Перевооружаемся потихоньку: морпехи КФл получили новые БТР-82А

43
Морские пехотинцы Каспийской флотилии получили ротный комплект новейших бронетранспортеров БТР-82А. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Перевооружаемся потихоньку: морпехи КФл получили новые БТР-82А




Про словам руководителя пресс-службы ЮВО Вадима Астафьева подразделение морской пехоты Каспийской флотилии, дислоцированное в Дагестане, получило из Нижегородской области более 10 новейших БТР-82А, которые в данный момент готовятся к зимним условиям эксплуатации. Это не первая поставка бронетранспортеров в подразделения морской пехоты КФл, отметил он, в мае-июне этого года морпехи получили около 60 БТР-82А, которые заменили стоявшие более 25 лет на вооружении подразделений устаревшие БТР-80.

Всего же с 2010 года в войска Южного военного округа в рамках госпрограммы перевооружения поступило более 8,5 тысяч единиц новейших и модернизированных образцов вооружения и техники. В планах командования округа к 2020 году довести долю современных образцов всех видов вооружения и военной техники по сухопутной, морской и авиационной составляющей до 70%, а по некоторым образцам до 100%.


43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 ноября 2018 13:16
    Автор видно мой коммент прочел, где я писал, что потихоньку, полегоньку вооружим нашу армию новой техникой. Плагиат называется, к барьеру. fellow laughing negative
  2. Комментарий был удален.
    1. +3
      1 ноября 2018 14:28
      Нам бы этот старый- новый, 30мм это не шутка, по сути бэха-2, а на мине бэтэр куда лучше гуслянок, у бэхи вон корпус по швам, а бэтеру только колесо вырвет, да экипаж контузит. А на воде, так вообще катер! Мой разведвзод вон на БТР-70, во где засада!
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          1 ноября 2018 15:17
          good до этого на кфл стояли мтлбв6мб с точно такой же 2а72.хотя пуха от бэхи2 2а42 получше будет.а так бы бэху 3 самое то.колесная техника не выигрывает в проходимости особепо побережью.
        2. 0
          1 ноября 2018 15:38
          Для БМП, мало. 57мм + два птура, самое то. Для БТР тридцатка, как раз, особенно с птурами. Хорошо бы присобачить миномет, как на меркава, 82мм достаточно. Ну а ставить сотку, думаю перебор, всё-таки это транспортное средство, а не боевое, даже БМП.
      2. 0
        1 ноября 2018 16:23
        laughing катер со скоростью 8-9км/ч fool с ограничением мореходности так скажем,да и бэхи3 он в этом плане не выигрывает вообще.если как средство загоризонтной высадки,то БТР и БМПне самый лучший вариант.н о специализированных плавающих бронетранспортеров наша промышленность не производит.при подрыве на фугасах так же гусли слетают,а баротравма что там,что там у экипажа и десанта.тут уже больше зависит от бронирования.по совести огневая мощь,защищеннрсть и проходимость у бэхи то по лучше будут.
        1. 0
          1 ноября 2018 16:34
          Бтр,- не БМП! fool "Сходите" в армию. С Вашей точки зрения, так вообще кроме танка ничего не надо. У него же калибр! Я в разведке МСБ ДНР, на хрена мне БМП вообще? Насчёт катера, - я имел в виду плавучесть и маневренность на воде. БМП-3 у нас нет, а вот двойку с реки вытаскивали, более того, ДЕЖУРИЛИ на воде, пока все не переправятся. А о тройке, пора забыть, Курганец на подходе, а он куда лучше.
          1. Комментарий был удален.
          2. -1
            1 ноября 2018 18:46
            Дяденька,я тебе как человекчто срочку,что контракт в морской пехоте прослуживший, с опытом ведения боевых действий как раз в этом регионе,говорю на что мы слюни пускали,при чем тут пыряемый тобой разведка и днр?ты судишь со своей колокольни не понимая ни специфики,ни особенностей.когда у вас в днр будет море,десантные корабли,вот тогда мы и поговорим,как ведет себя бтр на воде намного большего размера чем лужа,или насколько хороши его ходовые качества на песчаном берегу.н иже в ветке уже по моему не я один тебе это объяснить пытаюсь.
            1. 0
              1 ноября 2018 19:11
              А я тебе пытаюсь объяснить, что МП не нужны только танки или БМП, в статье ведь не указано в какое подразделение поступили машины, или у вас разведки нет? Так зачем им эта БМП? Разведка заканчивается там, где начинается бой, или у МП по другому? А какой проводит высадку без разведки, которая к томуже осуществляет корректировку огня и при необходимости превращается в ДРГ в тылу обороняющихся? Учитывая что МП РФ пока используется без десантирования, как пехота, то лучше вам обратить внимание на нашу специфику, а судя по Кавказу, это уже сделано, но лично вам, не доложили. А если вы десантировались с ТДК на БМП в Чечне, то я что то пропустил, пойду изучать матчасть.
              1. 0
                1 ноября 2018 21:20
                Есть такое выражение,что если туп как дерево-родишься баобабом.еще раз.10 едениц для 414 обмп,расквартированного и ранее входившего в состав 77огбрмп.ш татно на вооружении разведбата окромя брдм в жизни ничего не стояло.разведка побережья производится либо с заброской по воздуху,либо с привлечением спец подразделений мп или вмф.или ты затеишь целую десантную операцию по высадке развед подразделения вместе с техникой типа бтр???тогда каждому разведосу надо перед высадкой зелёнкой крест на лбу рисовать.это тебе не от одной деревни до другой за самогоном долететь.места возможных высадок строго ограничены и давно всем известны.потому и разведка будет вестись на 11 номере.если ты не в курсе,то у батальона мп штатно 3 пехотных роты,арт батарея,танковая рота,взвод связи.в ее задачи входит захват и расширение плацдарма для последующей доставки на него сухопутных подразделений.а дабы смять оборону в любом случае нужна огневая мощь и хоть какая то броня ибо не дай бог высадка и нас там точно будут ждать все кто только сможет.а в Чечне морская пехота использовалась только потому,что на тот момент была одним из наиболее хорошо организованных и обученных подразделений.в программу боевой подготовки входила как горная подготовка,так и ведение боя в условиях городской застройки,неуч fool изучай мат часть дальше и не спорь с людьми которые в некоторых вопросах разбираются больше тебя.
                1. Комментарий был удален.
                  1. 0
                    2 ноября 2018 04:04
                    Да ну не объяснить человеку requestу него разведка на бтр70 расшивает с флагами и транспорантами.
    2. 0
      1 ноября 2018 15:24
      Они требуют доработанных по их требованиям машины, а это по сути совершенно новые образцы. Вот и дают то, что хоть как то подходит.
      1. Комментарий был удален.
        1. -1
          1 ноября 2018 19:00
          Соглашусь на 200% good бэха 3 наиболее устраивавший вариант был как по огневой мощи,так и по ходовым качествам что на суше,что на море.но видно не судьба.а жаль request еще б если тройке скорость по воде дотянули б до 20-25 км и дальность хода за соточку,так ваще б решили б и проблему со средствами загоризонтной высадки.п прям реальный конкурент амерской EFV.н о это все мечталки и хотелки
          1. Комментарий был удален.
            1. -1
              1 ноября 2018 19:58
              Вариант шикарный,что уж говорить.унификация для родов войск и по комплектующим и по боеприпасами.сразу вопросы снабжения решались бы в разы проще.пт для своего времени вещь была отменная все же хоть какая то броня и неплохая огневая мощь с возможностью ведения огня с воды.
              1. Комментарий был удален.
                1. 0
                  2 ноября 2018 04:25
                  Вот про ВДВ прям с языка сняли laughing если б мп была как у матрасов отдельным родом войск и резервом верховного,то и перевооружились бы на что хотели,и флот с авиацией был бы свой.для ВДВ действительно очень много интересных плюшек,хотя вероятность десантирования с техникой более менее крупного подразделения в тыл врага в случае конфликта-нулевая.опыт и афгана и Чечни показал,что тем же десантам нужны танки и БМП,и бо бмд ни огневой мощи,ни брони не обеспечивало.хотя,по совести,щадачи ВДВ легко можно было передать мотострелкам усилив их состав десантнр штурмовыми подразделениями.а мп всегда входила в состав ВМФ,и финансировалась исходя из приоритетов что важнее.в случае большого шухера повториться история 41 года,когда десантные операции проводились что только не на буксирах и плотах.будем надеяться что у нас в мо РФ люди руководство знает,что делает.... наверное soldier
                  1. Комментарий был удален.
                    1. 0
                      2 ноября 2018 18:25
                      Мне как то один целый подполковник в отставке с пеной у рта доказывал обратное laughing я вот тоже не пойму если в случае конфликта обеспечить коридор с полным господство в воздухе для десанта,то тогда проще по этому коридору двинуть тяжело вооружённые мотострелковые подразделения,чем заворачивается с ВТА.у многих забугорные ВС вдв является составляющей сухопутных войск.они считаются простоивысокомобильными подразделениями.даже на примере 101вдд сша если рассматривать,их задача в кротчайшие сроки развернуть свои подразделения.действия этого подразделения во время бури в пустыне наглядный пример.они очень мобильно перемещались с одного направления действий на другое,захватывали плацдарм и удерживали до подхода сухопутных подразделений или морской пехоты.по факту все десантирования осуществлялось с вертолётов.причем у них уже давно идет уклон именно в сторону десантно штурмовых подразделений.да и вообще у этих гадов очень интересная орг штатная структура родов войск и отдельных подразделений.ттот же кмп-этомаленькая ни от кого не зависящая,самодостаточная армия способная действовать практически на любом твд.жаль у нас немного другая концепция.
        2. 0
          2 ноября 2018 16:56
          Ага. специально. Только мореходность ни какая и и на плав с корабля могут уходить только в спокойную погоду.
          1. Комментарий был удален.
            1. 0
              2 ноября 2018 19:23
              Вы не читайте википедию. БМП при сходе с рампы ныряет так, что воздухозаборники, те самые, удлинённые, уходят под воду, а всплывает она очень неохотно. Всё таки 22 тонны. И наличие УДК подражает кучу ещё всяких надо.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                2. 0
                  2 ноября 2018 20:19
                  БТР не так сильно. Он больше на поплавок похож. А вообще эта тема с БМП ещё со времён СССР тянется. Уже тогда пытались для морпехов приспособить и БМП и БМД. Как то не вышло. Из этой серии только БТР-50 ещё подошёл и всё.
                  1. -1
                    2 ноября 2018 21:06
                    На плав десантируется даже мтлбв,вот только скорость в 4-5км чудручает.просто в свое время никто не считал нужным развивать средства загоризонтной высадки,очень это дорого.любое десантные средство будь то бтр,бмп,пт не выходящее в режим глиссирования,а передвигаясь в водоизмещающем режиме будет создавать унылое и страшное зрелище.повысить скорость для выхода на устойчивый глис при отсутствии волнения на море-25-27 км ч.для этого тот же бтр,бмп придется перекраивать,снижать вес,увеличивать мощность водометного движителя,короче один сплошной геморрой.с этим вопросом неплохо справились американцы,но стоимость оказалась очень и очень не демократичной.наиболее сбалансированный вариант по совокупности характеристик была б БМП 3.а подныривает при высадке любая техника не имеющая положительной плавучести.тот же бтр держится на воде за счет подъемной силы,которая возникает только при движении.перестанет двигаться и этот поплавок тут же превратится в хороший топор и ко дну пойдет легко и не принужденно.
                  2. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                    2. 0
                      2 ноября 2018 22:56
                      У амеров в итоге получился грубо говоря тот же наш бтр с противопульным бронированием просто большей вместимости и неплохой скоростью по воде,правда по цене чугунного моста через океан.и опять же он хорош если нужно напомнить численность десанта на побережье при минимальном огневом воздействии.но в их стратегию он неплохо вписывается,т.к количество палубной авиации,прикрывающей высадку будет больше чем комаров на болоте.это будет и авиакрыло аус и непосредственно кмп.удк,конечно,выход,но тогда и оргштатная структура будет напрашивается по образу и подобию матрасостана.а это безумно,архи,мега дорогопомимо наличия удк сразу станет вопрос,а кто будет обеспечивать его прикрытие и выход на рубеж развертывания,нн говоря уже о вопросах снабжения.скорее всего история повторится с упражнением морской пехоты и передачей еефункций сухопутным войскам.ну и итог таких действий тоже предсказуем.е сли честно я вообще трудно представляю выгрузку техники по понтонам в условиях десантного пртиводействия request
  3. 0
    1 ноября 2018 13:29
    вроде перевооружают... но такими темпами можно опять не успеть как в 41... поймают со спущенными штанами...((( что такое 10 единиц.... 60 единиц... когда они нужны тысячами?
  4. +2
    1 ноября 2018 13:42
    А мне всегда нравился БТР-90.Жаль,не приняли на вооружение.А БТР-82-хоть что то!
  5. +4
    1 ноября 2018 13:58
    Новейшим можно назвать "Бумеранг" но никак 82а.
    1. 0
      1 ноября 2018 14:20
      Причём, если не ошибаюсь, литера "А" означает, что это переделанный БТР-80 в БТР-82, а не новый БТР-82.
      1. +2
        1 ноября 2018 14:23
        Так и я о том же. Модуль воткнули и он стал новейшим.А мы над соседями ржем с их "буцефалом"
      2. Комментарий был удален.
  6. 0
    1 ноября 2018 17:09
    новейший ага, это по факту БТР-80 модернизированный до уровня БТР-82А. Модернизация производится в ходе капитального ремонта на ремонтных предприятиях. Новейший это "Бумеранг", но на него денег нет.
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        1 ноября 2018 17:27
        БТР-87 — глубокая модернизация БТР-82А, имеет полностью новый бронекорпус с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения и задним расположением отделения для десантников. Разработан ООО «Военно-промышленная компания» (Группа ГАЗ) и в основном предназначен для экспорта. Впервые был показан в июне 2015 года на международном военно-техническом форуме «Армия-2015» в парке Патриот Кубинке. Не принят на вооружение до сих пор, поэтому о реальности замены говорить даже не приходится.
        1. Комментарий был удален.