Судимые топ-менеджеры не получат военный заказ

40
Для российских компаний, претендующих на оборонный заказ, введут новые требования – на этих предприятиях не должно быть топ-менеджеров, судимых за превышение должностных полномочий и различные злоупотребления, сообщают Известия.





Если судимые всё же окажутся, то военное ведомство будет вправе расторгнуть уже заключенный контракт. Исключением является погашенная судимость.

В ближайшее время поправки в закон «О государственном оборонном заказе» поступят в Госдуму.

В подготовленном военным ведомством проекте говорится, что контракты не будут заключаться с предприятиями, руководители (топ-менеджеры) которых судимы за производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК), злоупотребление полномочиями, в том числе при выполнении оборонзаказа (ст. ст. 285, 285.4) и превышение должностных полномочий (ст. 286).

Не будут допущены к военному заказу и те компании, в штате которых есть руководители, лишенные права занимать определенные должности, а также привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения требований в отношении оборонной продукции (ст. 14.49 КоАП).

Указанные поправки должны помочь в решении проблемы поставок недоброкачественной продукции как самому военному ведомству, так и связанным с ним предприятиям и организациям.

По словам главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, поправки, кроме того, вводят нормы делового поведения, указывая на то, что держать людей с сомнительной репутацией на руководящих должностях не только некрасиво, но и вредно для бизнеса.

Ранее Минобороны стало инициатором поправки в уголовный кодекс, предложив дополнить его статьей, вводящей ответственность за обращение фальсифицированной оборонной продукции. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Подводный охотник
    +7
    1 ноября 2018 14:42
    Судимые ТОП менеджеры.. это только вопрос времени.. и правосудия справедливого..
  2. +16
    1 ноября 2018 14:44
    Против табуреткина заговор плетут!ироды!
    1. +3
      1 ноября 2018 16:06
      Цитата: dr.star75
      Против табуреткина заговор плетут!ироды!

      Так он не судимый, любовницу подставил,героя получил.
  3. +3
    1 ноября 2018 14:46
    О как . Это серьезно уже. МО начинает все грамотнее подходить к вопросу контрактов. Работать с осуждёнными за такие преступления и правда большая глупость.
    1. +1
      1 ноября 2018 14:48
      Это не глупость-это преступный сговор группой лиц,если что...
      1. +5
        1 ноября 2018 14:55
        Вы о чем? То что ты осуждён, это не значит , что не можешь заниматься бизнесом. Но вот кто с тобой работать будет, это уже вопрос. И я лично всеми ногами за такие решения. Про госкомпании вообще молчу- там не должно быть людей с таким прошлым.
        1. +1
          1 ноября 2018 14:57
          Сплошь и рядом... wink
          1. 0
            1 ноября 2018 15:06
            Вот и посмотрим. Если МО решило все таки своим имиджем не торговать, то как все это заработает, компании с такими руководителями начнут от них избавляться, что бы не терять контракты. Посмотрим , что из этого получится.
        2. +4
          1 ноября 2018 15:07
          Цитата: Бультерьер
          Вы о чем? То что ты осуждён, это не значит , что не можешь заниматься бизнесом. Но вот кто с тобой работать будет, это уже вопрос. И я лично всеми ногами за такие решения. Про госкомпании вообще молчу- там не должно быть людей с таким прошлым.

          Погашеная судимость, разве не прошлое? Однако МО их исключает. Имеются ввиду менеджеры под условным сроком, видимо. Ибо с нар особо не поманагеришь. Да и весь смысл из-за этого исключения теряется. Заявление для пипла, схавает.
          1. -4
            1 ноября 2018 15:09
            Не так. Читайте самый первый абзац. Исключения в виде погашённой судимости это в случае , если контракт уже был заключён.
            1. +1
              1 ноября 2018 15:15
              Цитата: Бультерьер
              Не так. Читайте самый первый абзац. Исключения в виде погашённой судимости это в случае , если контракт уже был заключён.

              Бультерьер, Вы меня удивляете. Мы в какой стране живем? Это что ни на есть запасной вход)
              1. -3
                1 ноября 2018 15:20
                Ну возможно, только смысл огород городить ради одного человека в большой компании? На первом же собрании акционеров ему ручкой помашут. Зачем его держать? Я вижу в этом новые правила этические , которые задаёт заказчик. И под них хочешь или нет придётся подстраиваться. Это есть гуд) теперь осталось это реализовать. Думаю МО просто достали срывы контрактов, воровство и скандалы. Вот и меняют правила игры. Шаг довольно кардинальный. Я это так вижу)
                1. +2
                  1 ноября 2018 15:23
                  Бультерьер, да я уверен, что исключение это лазейка. Ничего не стоит человека фиктивно уволить, а потом опять устроить. Это не запрещено. Своих не бросают))
        3. 0
          1 ноября 2018 17:37
          Цитата: Бультерьер
          Про госкомпании вообще молчу- там не должно быть людей с таким прошлым.

          А в Госдуме? Однако же они до сих пор там. Что уж говорить про компании. Но, надеюсь начало положено, уже хорошо. Может и из правительства уголовников попрут.
        4. 0
          2 ноября 2018 13:47
          От сумы и от тюрьмы не зарекайся... Очень правильная мудрость. А в исполнителях ГОЗ происходит просто передел собственности. Кстати, а почему нет ответственности для владельцев компаний чьи топ манагеры оказались осуждены?
          1. -2
            2 ноября 2018 13:49
            На основании чего?
  4. +14
    1 ноября 2018 14:48
    Исключением является погашенная судимость.

    Расходимся, нас нае... laughing Они там все с погашенными. Амнистией например всвязи с 70-летием Победы, например.
    1. -1
      1 ноября 2018 15:03
      Не совсем. Если судимые всё же окажутся, то военное ведомство будет вправе расторгнуть уже заключенный контракт. Исключением является погашенная судимость. Фразу только в этом контексте понимать надо ибо Для российских компаний, претендующих на оборонный заказ, введут новые требования – на этих предприятиях не должно быть топ-менеджеров, судимых за превышение должностных полномочий и различные злоупотребления. Т.е. если уж так случилось уже то есть исключения, но изначально с такими контракты заключать нельзя.
      1. 0
        1 ноября 2018 16:56
        Исключением является погашенная судимость.

        Погашение судимости совершается автоматически:
        * через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;
        * по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);
        * когда заканчивается испытательный срок.

        Акт помилования также снимает судимость.

        Найдите кого из топов, кто не попадает под это. Отсидел даже если за махинации - там год кажется срок погашения после отсидки - и все, судимость погашена, и он аки ангел - судимый, но судимость-то - ПОГАШЕНА!
        1. 0
          2 ноября 2018 20:06
          Не путайте погашенную судимость (по амнистии, отбытию срока и т.п.), и снятую по решению суда, тем более многие вообще до суда дошли лишь в статусе свидетелей. Там почти все несудимые. Если бы в законе прописали "привлекавшиеся к суду"...
          P.S.А судьи кто? (с)
  5. +4
    1 ноября 2018 14:51
    Бедный "Воентелеком"....Перспективы безрадостные...
  6. +6
    1 ноября 2018 14:52
    Хоть какое-то здравое заявление на фоне словесного поноса от грефов-силуановых и иже с ними.
    1. +1
      1 ноября 2018 15:09
      Цитата: Skay
      оса от грефов-силуановых и иже с ними.

      Как неж но то сказал! Там откровенная диверсия и прям счаз, да и мину готовы под нашу страну заложить, шоб окончательно и бесповоротно загнать нас и наших детей в состояние .... нестояния.
  7. +1
    1 ноября 2018 14:58
    судимы за производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК), злоупотребление полномочиями, в том числе при выполнении оборонзаказа (ст. ст. 285, 285.4) и превышение должностных полномочий (ст. 286).

    Уф, отлегло... А то вот выйдет тот же полковник Захарченко на свободу с чистой совестью, станет топ-менеджером (Нереально? а как же Сердюков?), захочет, естественно, получать бабло от государства за какой-нибудь там госзаказ (правильно, а где еще бабло брать?), глянут - "О-о, вери гуд, ст. 290, 291 УК нету - велком!"
  8. +4
    1 ноября 2018 15:00
    Судимые топ-менеджеры не получат военный заказ

    Я смеялся. Что такое "топ-менеджеры"? Контракты заключают с компанией (юридическим лицом). Какое отношение сюда имеют топ-менеджеры?
    Но, даже если предположить, что какая-нибудь строительная компания (про судостроительную или вертолетостроительную даже не упоминаю) имеет судимого топ-менеджера де-факто, то кто ей мешает перед заключением контракта и на время его действия понизить его в должности де-юре, оставив ему все его привилегии и обязанности де-факто? Никто не мешает.
    Что получаем? Лапшу на уши обывателю получаем.
    1. -2
      1 ноября 2018 15:11
      А их надо перед управлением расстрелять? Конечно сначала будут крутиться. Но в перспективе вообще перестанут таких брать, что бы из за одного человека потерять контракт.
  9. 0
    1 ноября 2018 15:06
    [quote=Бультерьер]О как . Это серьезно уже. Да уж,куда серьезней laughing
    За "да" в анкете-были ваши родные,родственники,в плену,окружении,оккупации, в свое время ,дальше склада портянок не пустили бы,а тут,ну вкрал трохи для себе,ну с кем не бывает,простим,и когда капуста в огороде будет сожрана,кто за это ответит-,сторожа? Или,ну так получилось?
    1. 0
      1 ноября 2018 15:10
      Мелкорогатого животного не пропустили!
  10. +1
    1 ноября 2018 15:06
    Здравые заявления, здравые, а как по разным советникам-советничкам, консультантам, мастерам наставничкам???
    Такие бабосики, разве они своего .... претендента с липкими лапками не найдут?
    Кого в пример то брать, где на военных заказах и бюджетных потоках не навариваются всякие, как правила из очень высоких кабинетов?
    Установили б приемлемую норму, шоб всё не терять и дело не стояло .... а за превышение сразу секир-башка! Как когда то, за расхищение социалистической собственности в особо крупных размерах!
    Как грустно то всё это видеть!!!
  11. +4
    1 ноября 2018 15:17
    Удивляет то, что оказывается судимые за должностные преступления топ-менеджеры могут опять занять свои должности. Как-то не вяжется с нормальной логикой.
    1. -1
      1 ноября 2018 15:27
      Связи. Из за них. Решать вопросы их берут) а сейчас их видимо изведут до уровня консультантов. Без права принимать решения. В штатах их лоббистами зовут)
    2. +1
      1 ноября 2018 16:38
      Точно! Их гонят в двери, а они в окна лезут. Кому-то связи помогают, кто-то реально умеет работать, на кого-то в свое время все свешали. Вариантов много. Как контроль будет проводиться? Вот это интересно.
  12. +1
    1 ноября 2018 17:11
    Судимые топ-менеджеры (название то какое тьфу..) и они работают в ВПК ? Теперь понятно ,почему у нас постоянно странные аварии происходят и обычно виноват "дядя Вася слесарь "..
  13. +1
    1 ноября 2018 17:35
    А в законе указано сколько стоит снять судимость?
    1. +2
      1 ноября 2018 18:51
      Это уже индульгенция! Эдак можно будет грехи откупить пожизненно.
  14. +1
    1 ноября 2018 19:55
    А судимые топы продолжают работать? Нормально ,чего там.
  15. +1
    1 ноября 2018 20:30
    Мне даже разговаривать на эту тему смешно,все зависит от количества украденного ! Подруга Сердюкова за 3 миллиарда рублей отделалась только испугом ,а сколько сидят на нарах за бутылку из ситимаркета,пару мешков комбикорма или картошки..............
    1. +1
      1 ноября 2018 22:07
      Судя по всему, был у господ законодателей замах на рупь, а результат лишь на полушку...
      Так и хочется процитировать:
      "Вы, господа, как ни садитесь,
      Все в музыканты не годитесь..." (с)
  16. 0
    2 ноября 2018 05:00
    "...руководители (топ-менеджеры) которых судимы..."

    А кто им помешает передать свои полномочия/активы в управление третьим лицам и уйти в тень, оставаясь фактически в руководстве компании?
  17. 0
    2 ноября 2018 07:30
    Снимут судимость и отдадут оборонный заказ.
    Сказки это все.