Саудовский спецназ предпочёл российские автоматы

57
Российское стрелковое оружие продолжает оставаться одним из самых популярных в мире, теперь его можно увидеть и в Саудовской Аравии, где раньше доминировала военная продукция стран НАТО, пишет Российская газета.





В Сети появились фотографии саудовских военнослужащих с АК-103, выполняющих задачи в приграничном с Йеменом районе.

По словам военного эксперта Юрия Лямина, автоматы Калашникова получили признание не только в армии, но и других силовых структурах. И это несмотря на то, что страна уже длительное время является эксплуатантом и традиционным потребителем военной продукции, произведенной западными компаниями.

В настоящее время в королевстве в большом количестве имеются германские Heckler & Koch G36 и более ранние G3. Российские же автоматы АК-103 Эр-Рияд приобрел несколько лет назад. Этим оружием оснастили лишь элитные подразделения – десантников и спецназовцев, рассказал эксперт.



Правда, до этого была закуплена большая партия АК румынского производства. Она-то и получила большое распространение в силовых структурах Саудовской Аравии.

Возможно, в скором времени саудиты начнут производить лицензионные АК – в прошлом году об этом договорились «Рособоронэкспорт» и Саудовская военно-промышленная компания. Но пока о реализации данного проекта ничего не слышно, добавил Лямин.



Напомним, АК-103 рассчитан под патрон 7,62х39. Прицельная дальность стрельбы автомата – 1000 м, темп стрельбы – до 600 выстр./мин. Вес – 3,6 кг.
57 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    1 ноября 2018 15:40
    Ну как всегда!история повторяет свой виток. Тимофеевич не зря звезду Героя получил!Все опять переходят к православному (ну почти) 7.62х39 и калашу. Надежность в обмен на кучность. С гренделем то пока одни непонятки.
    1. +1
      1 ноября 2018 15:44
      Против Калаша -
      натовское оружие фигня.
      1. +10
        1 ноября 2018 15:49
        Понятно что там песок... кроме калаша там нормально ни чего не работает...
        1. +6
          1 ноября 2018 16:28
          У евреев поинтересуйтесь,как ведет себя мка амеровская в песке. winked
          1. Arh
            +3
            1 ноября 2018 16:40
            Да наш Калаш это надёжность , хорошо проявил себя в джунглях и песках и т.д. и потом стрелял , автоматы сша и европы думаю заглохнут !!! wassat bully
            1. 0
              4 ноября 2018 06:26
              Цитата: Arh
              Да наш Калаш это надёжность , хорошо проявил себя в джунглях и песках

              калаш шагает по планете.....и очень широко
          2. +3
            1 ноября 2018 17:22
            Цитата: Korax71
            У евреев поинтересуйтесь,как ведет себя мка амеровская в песке. winked

            А зачем мне евреи и их заранее ангажированное мнение, я разговаривал со спецами из Климовска, которые в ЦНИИ Точмаш служат/работают и испытывают всё стрелковое (да и не только) оружие поступающее (и произведённое) в страну (СССР, Россию)! Так они безапелляционно заявили, воевать только с АК, в тир с М-16 (и её вариации)! hi Я там же у них на полигоне стрелял из М-ки, понравилось, прикладистая, целится удобно и всё это хорошо, еслибы не одно НО - надёжность! fellow
            1. 0
              1 ноября 2018 18:07
              Сравнивать надежность двух образцов стрелкового оружия занятие неблагодарное.клинит и оказывает любое по мере загрязнения и ни для одного образца нет четких параметров сколько песка надо в него насыпать или грязи накидать,чтоб получить отказ.тот же ак после 4 магазинов подряд может начинать кормить,а может и нет.у мки гарантированный настрел без чистки ну или наработка на отказ-2000выстелов.заряди в нее 5.56х45 Барнаул или туламо-на 3-4магазине стрелять откажется напрочь.ни в одном нсд не прописано сколько грязи может выдержать образец со,зато четко написано,что содержаться он должен в чистоте и правильно обслуживаться.у нас в войсках не многие знают что такое рчс,как он подготавливается и для чего используется.хотя это в обслуживании со после стрельбы наипервейшая процедура,позволяющая сохранить ресурс ствола.как говаривал мой ротный-безотказного оружия не бывает,но есть грамотно обслуженное.можешь не жрать,не спать,но если припрет,то последний тельнике с себя сними,а ствол должен быть чистый всегда,потому что от его работоспособности зависит твоя жизнь.
              1. +3
                1 ноября 2018 20:05
                А как Вы в боевом оружии определили завод изготовитель патрогов: барнаул или туламо?Ваш пост тянет на фейк!
                1. -1
                  1 ноября 2018 21:41
                  Пардон те hi если вы его внимательно читали,то я писал про то,что на деле мка более требовательна к качеству боеприпасов.про определение и слова не было.миф о том,что Вьетнаме джи ай бросали мки и брали ак как раз именно от несоответствия марок пороха в патронах.но это не проблема оружия,а проблема манагеров,кто хотел на этом заработать.начали поставлять соответствующие боеприпасы и проблема ушла.
          3. 0
            3 ноября 2018 11:14
            [quote=Korax71]У евреев поинтересуйтесь,как ведет себя мка амеровская в песке.да и к г-36 вопросов много возникло
        2. 0
          1 ноября 2018 23:04
          Саудовский спецназ предпочёл российские автоматы

          А саудовские спецслужбы японские бензопилы. О чем говорит недавний инцидент в саудовском посольстве
    2. +8
      1 ноября 2018 16:12
      Цитата: dr.star75
      Ну как всегда!история повторяет свой виток. Тимофеевич не зря звезду Героя получил!Все опять переходят к православному (ну почти) 7.62х39 и калашу. Надежность в обмен на кучность. С гренделем то пока одни непонятки.

      hi Михаил Тимофеевич был противником поспешного( вслед за американцами и их союзниками) перехода на малый калибр, считая потенциал патрона 7,62х39 мм ещё не до конца раскрытым и использованным! И он, ещё при жизни, узнал об этой подтвердившейся своей правоте!
      1. +2
        1 ноября 2018 16:15
        Ну не зря же ему Героя дали!Не удивлюсь, если амеровцы на наш патрон перейдут! wassat
        Дополню: у них и альтернатив - то нет: или 308 или грендель недодопиленный. Ну или наш православный!
      2. +1
        1 ноября 2018 16:36
        У мелкокалибров свои преимущества.у того же 5.56 поражающее действие куда выше на средних(до 400 м)дистанциях,меньший импульс отдачи,более пологая траектория,да и боезапас носимый больше.у 7.62 лучше запреградное действие,и пробивная способности повыше,но импульс поболе,траектория покруче.тенденция с укрупнением калибра для стрелкового вооружения связана с увеличением защищенности личного состава.так что потенциал данных боеприпасов раскрыт давно и полностью.скорее всего перспективнее будет как раз 6.5.чуть тяжелее,но не намного отличающийся по энергетике от 7.62х39,но с более пологой траекторией и большей начальной скоростью.
        1. +1
          1 ноября 2018 16:51
          Боезапас больше утащишь - вот что заметно лучше в малом калибре. А "запреградное" и "поражающее" действие - важно только когда попал. Когда ведется огонь на подавление - кто плотней и дольше прижмет - 10 солдат с 5,45 или 10 солдат с 7,62? Без вариантов. А прибьют творога и те и другие - гранатами laughing
          Вот так. Такое впечатление, что все думают, что в бою каждая пуля в цель летит...
          1. -1
            1 ноября 2018 17:54
            Ну если брать бу св годов царя гороха,то да.хотя для подавления огневых точек противника,что автомат,что автоматическая винтовка подходят неважно,да и сражений таких явно уже не предвидится.потому и обучают сейчас на стрелковой подготовке стрельбе очередями по 2-3 патрона,хотя самый эффективный вид огня-одиночный.если брать за несколько десятилетий опыт ведения бд,то по большей части это городские условия.п поэтому запреградное действие боеприпаса на данном этапе развития со не мало важно.просто для примера пуля калибра 50bmgс расстояния в 1000м пробивает кладку в пол кирпича и еще 500м пролетает по потерянной траектории,в нсд для свд была целая таблица пробивной способности пули в зависимости от дальности и препятствия.сражения в поле стенка на стенку-дела давно минувших дней hi
        2. 0
          2 ноября 2018 00:08
          Цитата: Korax71
          У мелкокалибров свои преимущества.у того же 5.56 поражающее действие куда выше на средних(до 400 м)дистанциях,меньший импульс отдачи,более пологая траектория,да и боезапас носимый больше.у 7.62 лучше запреградное действие,и пробивная способности повыше,но импульс поболе,траектория покруче.
          Не знаю, как в плане воздействия на человека, но у меня знакомый с Сайги 5,56Х45 успел 7 выстрелов вставить в медведя и оказался под ним, пока топтыгина не усыпили с 12 калибра. Пострадал не сильно(руку шаманили), но от патрона оного калибра отказался напрочь. Бил он начиная с 18-15 метров, до того, пока косолапый ему ноги не подбил. Либо расстояние маленькое и пуля проходит как шило, либо кинетическая энергия маленькая, но по факту вышло так, как вышло. request
    3. +7
      1 ноября 2018 16:21
      Прицельная дальность 1000м??? Без прицела? Да с СВД не попадешь! Это эффективная дальность стрельбы. Умников которые не служили, а тем более не воевали, прошу не комментировать мой пост. Хорошая новость,- реклама не только калаша, но и русского оружия вцелом.
      1. 0
        1 ноября 2018 16:31
        Цитата: URAL72
        Прицельная дальность 1000м??? Без прицела? Да с СВД не попадешь! Это эффективная дальность стрельбы.

        Вы это откуда взяли?
        1. +2
          1 ноября 2018 16:41
          А Вы статью до конца дочитали? Ниже последней фотки посмотрите.
          1. 0
            1 ноября 2018 16:44
            Рассматривайте это как легкий комплимент от (шеф повара) журналиста
    4. +2
      1 ноября 2018 18:20
      При стрельбе на действительную дальность, а уж тем более в ближнем бою и в помещениях кучность на таких дальностях особой роли не играет! Подумаешь, 2-5 см в ту или иную сторону!
  2. +16
    1 ноября 2018 15:51
    Нужны пули системы: "свой-чужой"! а то все эти товарищи, нам вовсе не товарищи.
    1. 0
      1 ноября 2018 15:59
      Цитата: Шептун
      Нужны пули системы: "свой-чужой"! а то все эти товарищи, нам вовсе не товарищи.

      hi Браво, товарищ Шептун! good Мне очень понравился Ваш искромётный( и, в то же время, практичный-мегакреативный fellow ) юмор! wink 100500!
      1. +2
        1 ноября 2018 16:53
        Благодарю... hi
    2. +1
      1 ноября 2018 16:46
      Цитата: Шептун
      Нужны пули системы: "свой-чужой"! а то все эти товарищи, нам вовсе не товарищи.

      Крестить их в Москве-реке, в иордани на Крещение, и, с благословением святейшего, в Израиль, на схождение благодатного огня. Чтоб истинно уверовали и, с применением АК уболтали саудитов в истинности православия нашего, а не раскольничьего, Стамбульского...
  3. +5
    1 ноября 2018 15:55
    Вполне логичный выбор в условиях интенсивного пользования в пустыне с её песком . Надёжность превыше других соображений . А уж спецназ я думаю , как и в других странах , имеет преференции в выборе нужного ему оружия .
    1. -1
      1 ноября 2018 16:41
      Ну на самом деле ак так же как и конкуренкты не очень любит песок.это большое заблуждение,что ему глубоко все равно в каких условиях эксплуатировать.если от надежности оружия зависит твоя жизнь,то любой самый надёжный или самый точный,да хоть не имеющий аналогов в мире ствол будет содержаться в идеальнейшей чистоте вне зависимости от условий его эксплуатации.все изречения типа стреляет даже в песке,в навозе,во льду,в бетоне-не более чем рекламный ход.
      1. +3
        1 ноября 2018 16:49
        вероятность заклинивания Калашникова в условиях песчанно - пылевой загрязнённости много меньше , чем у большинства его собратьев . Хотя , согласен , что это никак не отменяет ухода за оружием во всякое свободное и подходящее время . Лично ронял калаш в жидкое месиво из снега и грязи , а потом стрелял ( не специально , а так уж вышло )
        1. 0
          1 ноября 2018 18:30
          Специально роняли на стрельбище в р.дагестан.песка там более чем в достатке было.не поверите,но клинит,хотя если приложить побольше физической силы выстрелить можно заставить.в инете сейчас много и материала и видео по части того насколько той же мке фиолетово на загрязнения.тем более,что при желании могут на нее установить кит-комплект измененный газовый двигатель и затворная группа,что еще больше повысит ее выносливость.выбор оружия производится не по одной характеристики,а в комплексе,причем цена его далеко не мало важный аспект.если смотреть критично,то скорее всего эта модель была выбрана из за боеприпаса,т.к. единственное что после 5.56 могут предложить -то 7.62х51а это тяжело,дорого и избыточно.по сему 7.62х39 оказался наиболее подходящий по совокупности характеристик для определенных задач.но наши акулы пера выставляют это как великую победу российского оружия,хотя само выражение спецназ саудовской аравии доверия и объективности не внушает.
          1. 0
            1 ноября 2018 18:42
            Цитата: Korax71
            скорее всего эта модель была выбрана из за боеприпаса,т.к. единственное что после 5.56 могут предложить -то 7.62х51а это тяжело,дорого и избыточно.по сему 7.62х39 оказался наиболее подходящий по совокупности характеристик для определенных задач.

            Цитата: Korax71
            скорее всего эта модель была выбрана из за боеприпаса,т.к. единственное что после 5.56 могут предложить -то 7.62х51а это тяжело,дорого и избыточно.по сему 7.62х39 оказался наиболее подходящий по совокупности характеристик для определенных задач.

            Мысль про патрон конечно небезосновательна , но на западе огромное количество боеприпасов на все случаи жизни и любой вкус . А спецназ ( а тем более саудовский ) мог бы выбрать любое оружие под любой патрон - проблем с финансированием бы не было .. Но выбрали калаш .. Думаю всё ж из-за надёжности и неприхотливости hi
      2. +1
        1 ноября 2018 18:28
        Смотря сколько насыпать! Если полную ствольную коробку и в ствол коленкой трамбануть - естественно! При таком наполнении стрелять однозначно не получится! А вот при иных условиях проблем никаких!
  4. +1
    1 ноября 2018 16:15
    Тех мужиков, что на фото с автоматами никто и не спрашивал, какое им оружие больше нравится. Такие контракты заключаются в кабинетах в привольной обстановке людьми, которые не знают с какой стороны автомат в руки брать.
    1. 0
      1 ноября 2018 18:28
      Ну, не скажите! Непосредственным пользователям как раз предоставляется ГЛАВНОЕ слово!
  5. +2
    1 ноября 2018 16:20
    Даже обсуждать нечего АК он и в Африке АК
  6. +1
    1 ноября 2018 16:23
    Тем временем вчера (вернее с позавчера на вчера) Талибы сбили полный Ми-17.

    Погибли более 20 человек, включая заместителя командующего армией в провинции Фарах и нескольких государственных служащих.
    1. 0
      1 ноября 2018 18:31
      Чо? Наших? Или их, афганских? Но вот про то, что сбили - неужели есть у кого-то НЕСБИВАЕМЫЕ вертолеты и самолеты? Второй вопрос: Чем сбили/из какого оружия?
  7. +1
    1 ноября 2018 16:27
    Ну что тут сказать еще, наш калаш даже на гербах некоторых государств изображен..
    1. -4
      1 ноября 2018 19:47
      Только уточняйте каких государств.где даже курица дороже его.не стоит все валить в одну кучу.
  8. +1
    1 ноября 2018 16:42
    "Калашмат" - лучший.
  9. -3
    1 ноября 2018 17:08
    Господа на западе есть оружие которое лучше АК , другое дело что даже для амеров оно оказалось слишком дорогим . FN SCAR-H например.
  10. 0
    1 ноября 2018 17:17
    Кто-то из пользователей АКМ(С) может сравнить его с АК-103? Мне только прицел казался немного громоздким, остальное устраивало. Имеется в виду версия АКМСН2.
    1. +1
      2 ноября 2018 00:46
      разве что приклад можно нормальный поставить вместо штатного
      1. 0
        2 ноября 2018 15:43
        Цитата: fruit_cake
        разве что приклад можно нормальный поставить вместо штатного

        Да не, приклад меня тоже устраивал. Во всяком случае, неудоств не создавал.
  11. +1
    1 ноября 2018 18:18
    одиозная страна, аккуратней надо быть с поставкой им оружия, можно дискредитировать себя
  12. Саудовский спецназ предпочёл российские автоматы


    Это конечно похвально, что оценили российское оружие, но сам термин "саудовский спецназ" вызывает смех, как будто "зимбабвийский космонавт"))
  13. +1
    1 ноября 2018 19:46
    Сразу видно, что саудовские спецназовцы достаточно давно зарегистрированы на ВО. Годички только наоборот повесили.
  14. +1
    1 ноября 2018 20:07
    Цитата: Korax71
    не поверите,но клинит,хотя если приложить

    Поверю. Но разбираешь до неполной, проливаешь из фляжки водой и автомат стреляет, как "с добрым утром". fellow
    1. 0
      1 ноября 2018 20:54
      Верно. Единственный раз видел (был неприятно удивлен) как заклинило 74-ку после полутора месяцев проведенных на горе в тумане без чистки - слишком много ржавчины выросло на затворной раме... Но если дослать первый патрон с усилием, думаю, проблема решилась бы... Наши " калаши" - отличные машинки...
    2. -1
      1 ноября 2018 21:51
      Все верно good хотя водой,конечно,это зверство,но как вариант временный очень даже сойдет.тем более если знание мат части доведено до автоматизма,то и в темноте с выколотыми глазами разберешь и собираешь.кстати,неполная разборка основного конкурента АК т.е.для чистки,на самом деле занимает еще меньше времени,и не труднее чем на АК.просто в массах бытует немного противоположное мнение.
  15. 0
    1 ноября 2018 20:20
    Спецназ Саудовской Аравии достаточно странный. Без наколенников и средств связи ,зато все с камерами на шлемах Не видно даже фляг для воды
  16. 0
    2 ноября 2018 01:08
    Хороший автомат, только Калашников создавал его не для врага, а для народной войны против империализма. Надеюсь, в КСА не додумаются поставить памятник автомату, купленному в РФ.
  17. +1
    3 ноября 2018 10:49
    К чему радость ?! Саудиты наши враги если разобраться а тут с каким то щенячим восторгом пишут что враг выбрал наше оружие и возможно производить его будет.
    1. +1
      3 ноября 2018 13:59
      Точно!
      Кстати, заметили как за последние 2-3 года слово "ваххабитская" (во время чеченской войны это слово было равно слову "фашистская") по отношению к Саудовской Аравии быстро и незаметно исчезло из нашей прессы? Как будто все саудиты по волшебству перестали быть ваххабитами, что просто невозможно. Вот такая вот у нас теперь политика, сами под себя копаем... Саудиты развивают совместные проекты в Чечне, что-то там финансируют, не исключено, что туда уже ваххабитские имамы поехали проповедовать... На тему продажи оружия лживым бармалеям есть поучительный короткий ролик фантастический, Good Business называется: - там и наши АК есть и подствольники ГП-25. Ролик на английском, но сюжет прост как пуля калибром 7.62 и понятен без перевода.
      1. 0
        3 ноября 2018 18:17
        В Чечне они всем помогали ,оружием ,деньгами,боевиками. А до этого амерам в борьбе с Союзом обрушивая цены на нефть ,это во многом развалу помогло.
  18. 0
    3 ноября 2018 13:47
    Цитата: APASUS
    Спецназ Саудовской Аравии достаточно странный.

    Это же ваххабиты, чего тут удивляться? Дети пустыни, в головах такая же пустыня...