Какую форменную одежду хотели бы носить российские военнослужащие?

27

Какую форменную одежду хотели бы носить российские военнослужащие?Форменная одежда для военнослужащих – это не парадный костюм выходного дня, большую часть своей жизни военнослужащий проводит именно в одежде, «выделенной» ему государством для повседневной службы. Большинство людей понимают, что мы проживаем в стране больших крайностей и кардинально противоположных решений, не является исключением в этом отношении и тенденции модернизации форменного обмундирования военнослужащих. Устоявшаяся форменная одежда советской армии требовала конструктивных изменений, но каких? Как данные изменения должны были отразиться на внешнем виде и внутреннем самочувствии настоящих мужчин - защитников Родины?

Сегодня практически любое обозрение военной тематики затрагивает вопрос экипировки солдат достойным обмундированием, «заезженной» является тема привлечения популярных российских дизайнеров (Юдашкина и т.п.) к разработке новых дизайнов форменной одежды. Нам никто не докладывает, кто и какие «ноу-хау» там разрабатывает, но создается впечатление, что мы имеем дело с очередным обогащением отдельных должностных лиц за чет государственных средств. Не понятно к чему разрабатывать новые виды нательного белья, если уже давно разработано термобелье для мужчин, таких примеров можно привести множество.

В первую очередь следует спросить у обычного солдата, который не сидит на кожаном кресле в кабинете, какая ему необходима форма? Вот когда мы к любому дизайнерскому решению сможем предоставить качественный и надежный материал, который не будет выцветать после 2-й стирки, протираться после 6-ти месяцев носки, в котором летом не будет жарко, а зимой холодно, мы шагнем далеко вперед. Качественный материал – половина успеха, прибавим к этому удобный и продуманный покрой и все проблемы будут решены. Мы говорим, что форму носят настоящие мужчины, так не одевайте же их в «не дышащий» материал с усредненными показателями сбережения тепла, выдайте им дополнительно для холодного времени года военное термобелье для настоящих мужчин.

Российский парадокс - танки и другую военную технику у нас всегда получалось делать на самом высоком уровне, а форму ну ни как не можем! Когда военнослужащие получат комфортную и надежную форменную одежду, хотя бы тоже термобелье для мужчин и т.п., мы можем считать, что военная реформа в Российской Федерации «приближается к своему логическому завершению».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      31 мая 2012 11:34
      Венец реформы обмундирования - погон на животе! Осталось каску для задницы изобрести...
      1. Алексей67
        +2
        31 мая 2012 23:10
        Не статья, а очередная реклама термобелья. Только стоит заметить, что оно дорогое и капризное "в обслуживании". Форма должна быть из натуральных материалов и по размеру, а то вспоминая службу, насмотрелся новобранцев 44 размера которые делали два шага прежде чем начинала двигаться шинель laughing и дылд с рукавами по локоть. Понимаю, что не индпошив, но разумность в заказе должна быть. Кстати совершенно пофиг вылинявшее нижнее белье, носил 4 года в военном училище и комплексов не было, в увал все равно все надевали "парадно-выходные" wassat трусы и майку.
        1. +1
          26 сентября 2012 22:15
          Срочную служил 83-85гг, по котракту - 1993-2011гг. так что могу сравнивать. Ни в 80-х ни на Севере срочники не носили форму не по-размеру, старшины и баталеры у нас ха этим следили чётко. Старая форма, для меня была и красивее и удобнее нынешней, были недостатки, но не фатальные.
      2. 0
        3 июня 2012 22:33
        На попе тоже погон нужен,чтобы со всех сторон видно было звание обладателя!
        1. Vitvdv75
          +1
          13 июня 2012 13:00
          Погон на брюхе - это просто "замечтательно", версия для попы тоже актуальна
          1. 0
            26 сентября 2012 13:03
            Вообщем-то это не погон, а клапан. Введение его было аргументировано тем, что при интенсивном движении погоны отрываються, с них спадают знаки отличия и вообще это не очень удобно, посколько подсумки к кремневым ружъям, солдаты уже как 200 лет не носят. А вот интересно при передвижении по- поластунски такие элементы распознования будут удерживаться на форме???
            1. 0
              27 сентября 2012 23:54
              Где это видано,чтобы старшие офицеры брюхом ландшафт равняли ?При этом не цеплялись тульей фуражки вершин казарменных тополей.
    2. +1
      31 мая 2012 16:06
      Форма "Юдашкина" ерунда летом жарко, зимой холодно. Флора была лучше angry
    3. +6
      31 мая 2012 16:12
      очень грустно что форму разрабатывают педики типа юдашкина. сейчас погон на животе, завтра ширинка на заднице и колготки в розочку для спецназа. не знаю как кому, а мне противно на гламурную форму смотреть
      1. Farn
        +5
        31 мая 2012 22:58
        Полностью согласен. Военную форму должны создавать в первую очередь специалисты, учёные. Дизайну тут не место. Главное комфорт , прочность , качество и цена
      2. Kord
        +1
        3 июня 2012 23:54
        Да сколько ж вас таких уникумов, а?! ЮДАШКИН РАЗРАБАТЫВАЛ ТОЛЬКО ПАРАДНУЮ ФОРМУ, КОТОРУЮ ВСЕ ВИДЕЛИ НА ПАРАДЕ, К ПОЛЕВОЙ ОН НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! ПОЛЕВУЮ РАЗРАБАТЫВАЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВОЕННЫЕ!!! ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИЛИ ЗАПИШИТЕ ГДЕ-НИБУДЬ.
        1. Farn
          0
          4 июня 2012 18:56
          Хорошо , хорошо... Успокойтесь... запомним
      3. 0
        27 сентября 2012 23:57
        Самая мужественная форма была в 30 годах 20 века- с отложным воротничком гимнастерка.Красиво смотрелась,если по фигуре.Тяжело только одевать и снимать ее было.Особенно мокрую.
        Красивая форма была у офицерского состава СС.Вспомните Штирлица !
    4. KORVIN
      +2
      2 июня 2012 23:20
      Все уже украдено до нас....Какую какую...комфортную и удобную,максимально маскирующую в любых условиях!!!А все рюшечки пуговички стразы и меха оставьте для паркетных генералов...
      1. Суворов000
        0
        4 июня 2012 16:35
        Ооо как))), а это что за девайс такой, не подскажешь как называется, хотелось бы его преобрести
        1. KORVIN
          0
          6 июня 2012 23:23
          Combat Shirt называется.Одевается под бж чтобы тело дышало и пуговицыфингалы при попадании в бж дополнительно не оставляли.Военная одежка в сторону спортивной потихоньку плывет,что и понятно спортивная максимально на удобство заточена и разработки чаще.Не удивлюсь каким нибудь тактическим треникам через пару лет))))
    5. +2
      6 июня 2012 11:20
      Мне кажеться что полевую форму надо разработать на базе "Горки" - сам использую, удобно, мягко, ничего не стесняет, прочно.
    6. Axel
      +1
      25 июня 2012 21:59
      У "Горки" один недостаток днем жарко , а ночью холодно прочность на высоте раньше в ней на страйкболе бегал думал предел мечтаний , пока штатовскую форму не одел фирмы PROPPER™
    7. brush34
      +1
      20 июля 2012 21:22
      Сначала помню "эксперементалку" в части завозили, намучились с ней, порвешь, зашивать начинаешь, вся распускается, одним словом - стекло. Слава богу перестали эту дрянь присылать на склады, а когда как-то приехали пару офицеров из УБП штаба СКВО, в новой форме с погоном на пузе, я уже был шокирован. Шагаю такой с сослуживцем в шашлычку на обед, непринужденно так, навстречу офицер в новой форме, ну мы мимо, он нам в след - стоять, оказался полковник. Я говорит полковник, что не видно? - ну я в ответ ляпнул, мол не видно товарищ полковник ваших знаков отличия. Виноваты! А он нам говорит, ничего скоро привыкните, 3-4 месяца и у вас такая будет. Прошел год после того случая, я принципиально новую форму не носил, носили в основном срочники, комбаты с ротными и штабные. По мне форма хуже старой. То что форма нужна новая нашей армии - факт! Но эту юдашкинскую "форму" нам не нужно. Посмотришь на снаряжение армии США - глаз радуется и зависть берет.
      1. 0
        28 сентября 2012 00:01
        Чем офицер толще,тем заметнее знаки различия при погоне на пузе.
    8. +1
      29 июля 2012 16:25
      Форму нужно разрабатывать с учетом пожеланий и требований воевавших или воюющих. А мы достаточно редко воюем.
      1. Виктор Red
        0
        30 июля 2012 18:37
        Не так уж и редко... Но, с первым предложением полностью согласен.
    9. Виктор Red
      +1
      30 июля 2012 19:14
      Farn: Военную форму должны создавать в первую очередь специалисты, учёные. Дизайну тут не место. Главное комфорт , прочность , качество и цена

      Всё правильно, добавлю только, форма должна быть не маркой и легко стираться. Ещё, кроме всего прочего, солдат, надев форму, должен походить на солдата, чтобы было приятно посмотреть. Зачитал форма должна быть ещё и красивой. Поэтому дизайну здесь место, но без гламура.
    10. +4
      1 ноября 2012 17:17
      Качественный материал – половина успеха - в этом полностью согласен с авторов. А где же взять качественный материал? Большинство тканей закупается сейчас в Китае.
    11. +3
      1 февраля 2013 19:49
      Функциональность, рациональность, удобство и комфорт в любой обстановке, термоустойчивость и легкость при ношении, а также гигиеничность.
      Если бы наши "умники" с большими звездами, из тыла сами поползали на брюхе и побегали во всех климатических зонах страны в течении 2-3 месяцев без перерыва на обед да с полной выкладкой, да с обещанием им продолжить испытания серийки каждые полгода может быть что то и изменилось бы!

      Да, кстати о птичках, носил всякое, но по-моему лучше "афганки" не было. Как думаете коллеги?
    12. smershspy
      +3
      24 апреля 2013 17:07
      Цитата: полковник
      Венец реформы обмундирования - погон на животе! Осталось каску для задницы изобрести...


      Согласен полностью! Смех, да и только!
    13. smershspy
      +4
      24 апреля 2013 17:08
      Цитата: sso-250659
      Функциональность, рациональность, удобство и комфорт в любой обстановке, термоустойчивость и легкость при ношении, а также гигиеничность.
      Если бы наши "умники" с большими звездами, из тыла сами поползали на брюхе и побегали во всех климатических зонах страны в течении 2-3 месяцев без перерыва на обед да с полной выкладкой, да с обещанием им продолжить испытания серийки каждые полгода может быть что то и изменилось бы!

      Да, кстати о птичках, носил всякое, но по-моему лучше "афганки" не было. Как думаете коллеги?


      Могу сказать, что материал был очень хороший! У дяди до сих пор как новая, носит часто - удобно!
    14. Glover
      -1
      17 июня 2013 10:16
      Эту одежду нельзя называть военной! laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»