США: курды приостановили атаки на ИГ из-за действий Турции

19
Курдские «демократические силы» (СДС) приостановили атаки на позиции группировки ИГ (запрещена в РФ) из-за атак со стороны турецкой армии на севере Сирии, передает РИА Новости заявление представителя Центрального командования США Била Урбана.

США: курды приостановили атаки на ИГ из-за действий Турции


По словам Урбана, наступательные действия курдов против террористов приостановлены в ответ на удары турецкой армии через границу по объектам СДС на севере Сирии.

Американское командование надеется, что это временное явление, и в скором времени атаки на ИГ возобновятся, отметил он.

Урбан также призвал все стороны конфликта к деэскалации ситуации в САР и сохранению максимального давления остатки группировки ИГ.

Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган сообщил о грядущей масштабной операции против поддерживаемых американцами курдских формирований, контролирующих территорию к востоку от Евфрата.

Кроме того, представитель Центрального командования США обвинил Россию, которая, по его словам, отказалась поддержать доставку гуманитарных грузов ООН в лагерь беженцев Рукбан, расположенный близ сирийско-иорданской границы в подконтрольном американцам районе.

Россия вновь отказалась поддержать доставку гумпомощи, несмотря на гарантии безопасности со стороны США, заявил Урбан, указав на то, что в настоящее время есть все условия для доставки грузов.

Напомним, ранее в Минобороны РФ сообщили, что запланированная доставка помощи была отложена из-за угрозы нападения на конвой боевиков, орудующих в подконтрольной американским военным зоне. В ведомстве добавили, что гуманитарная катастрофа в районе Эт-Танф искусственно поддерживается американской стороной с целью сохранения источника рекрутов из числа мужчин, находящихся в лагере беженцев Рукбан, для постоянного пополнения союзных формирований боевиков так называемой умеренной оппозиции.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 ноября 2018 11:55
    Ага конечно, приостановили. Да ещё просят "Урбан также призвал все стороны конфликта к деэскалации ситуации в САР и сохранению максимального давления остатки группировки ИГ." А сами вертолетами вывозят. Непонятное двуличие и наглость.
    1. +1
      2 ноября 2018 12:07
      Цитата: N.O.M.A.D.E.
      Непонятное двуличие и наглость.

      ну почему же... понятное... хотят ИГ оставить как предлог своего пребывания.
      1. +1
        2 ноября 2018 13:25
        Цитата: NEOZ
        хотят ИГ оставить как предлог своего пребывания

        Дело конечно в нефтяных полях, этот союз демсил для этого и создан, а его курдский костяк именно для захвата скважин, хотя курдские племена тут и не жили. Но сдается, что на последней встрече Путин пожурил Эрдогана за бестолковость в Идлибе, но мол дал ему еще время, а верней простил проколы если Султан ударит по курдам (подразумеваем западную коалицию). Сейчас вот СДС приостановили войну с Игилоидами, значит САА начнет у этих игилоидов забирать территорию. Т.к. САА и СДС стараются не сшибаться, дабы не сталкивались РФ и США. А отобранные у игилоидов земли и скважины и есть приз, а без курдов СДС совсем развалятся, но воевать за поля они не будут, когда турки нападут на Рожаву, т.к. их семьи именно там.
        1. Arh
          +1
          2 ноября 2018 14:59
          По чему бы не объединица туркам курдам сирийцам против игил !?!
          1. 0
            2 ноября 2018 15:06
            Потому, что США это не выгодно
          2. 0
            2 ноября 2018 23:56
            Турки для курдов не лучше игилоидов, также турки ведут войсковые операции против РПК на своей территории.
        2. 0
          2 ноября 2018 15:56
          Люблю интересные комментарии! Комментарий интересный! Правда я не догоняю как то его. Кто организовал курдов для захвата нефтяных полей? Это же и бабло и оружие им подкинули! Что бестолкового сделал Эрдоган? У него кажется свои интересы. И уж политик страны ведущей боевые действия, наверняка имеет свой интерес во всем этом! Поэтому непонятно какое неудовольствие мог выразить Путин на действия Эрдогана. Он ведь не финансирует Эрдогана. Да и Эрдоган правит далеко не экономически последней Державой! Боюсь тут борьба на равных. И может Эрдоган отчитывал Путина. Да говорить о двух игроках в Сирии просто глупо. Чьи интересы пересеклись в Сирии? Кто самый заинтересованный игрок и какой приз в этой игре? Кто на подтанцовках?
          1. +5
            2 ноября 2018 23:54
            Эрдоган не уложился в сроки договоренности по отводу идлибских боевиков и по сдаче ими тяжелого вооружения. Поэтому Путин достаточно жестко выразился, т.к. по договоренности если это не произойдет то САА с поддержкой ВКС начнет разгром идлибской группировки, где Эрдоган потеряет свои позиции. А СДС создан США, в основе рожавские курды и часть из ополчения местных племен проживающих в районе скважин (нефтяных полей).
  2. +1
    2 ноября 2018 12:01
    В ведомстве добавили, что гуманитарная катастрофа в районе Эт-Танф искусственно поддерживается американской стороной с целью сохранения источника рекрутов из числа мужчин, находящихся в лагере беженцев Рукбан, для постоянного пополнения союзных формирований боевиков так называемой умеренной оппозиции. ### Ну вот он и ответ, что и почему, и против, и за кого там борются США!
  3. 0
    2 ноября 2018 12:02
    Своими матрасными силами доставляйте гуманитарную помощь ООН через Израиль, потом через Иорданию. Или здесь Россия опять будет виновата. Израиль обеспечивает всем только бармалеев, зачем им беженцы. Это не их дело.
    1. 0
      2 ноября 2018 12:08
      Матрасники хотят нашими руками набрать себе побольше очков в Сирии,но, слава Богу, наши военные быстро раскусили американские интриги.
  4. 0
    2 ноября 2018 12:06
    интересная конечно загогулина получается,союзник США по НАТО-Турция,атакует союзника США в Сирии-курдов,а этот Урбан заявляет,что мол надеется на то,что оставшиеся в живых после турецких атак курды,возобновят свои атаки на ИГ...
  5. +3
    2 ноября 2018 12:17
    Курды поставили не на ту лошадь. Эта быстро побежит только в стойло. Жаль дурачков, но им ведь предлагали "хранить деньги в Сберегательной кассе", чего завыкобенивались и лобызаться с американцам побежали? Когда до них дойдет, что американцы пообещали игилу халифат точно в той же манере, что и курдам обещают курдистан? А потом "полезные " просто пойдут в расход ради политических доходов Вашингтона.
    1. +3
      2 ноября 2018 12:26
      Эрдоган курдов в покое не оставит. Сирийские курды и иракские - это пример для подражания сомоопределяться и турецким курдам. А давать курдам волю - это для Турции и политические, и экономические потери, на которые она идти не готова. hi
    2. +1
      2 ноября 2018 13:01
      Да они сами виноваты, не первый раз в истории англо-саксы предлагают им независимость за то что те повоюют, и как всегда они останутся с голой попой. Я Вам больше скажу, лет через 50-100 они опять пойдут на смерть в атаку ради мифической независимости которую не получат. История повторяется!
    3. 0
      2 ноября 2018 13:59
      Простите коллега, Вы, вестимо, или плохо, или совсем не знаете курдов! Они, кого только не кидали... и янок это наследует! Янковские "крючки" в среде курдов, как стальные рыболовные, в желудке крокодила переварятся. Эта нация слишком "Вещь в Себе", их ещё никто в стойла не загнал!
  6. +2
    2 ноября 2018 12:42
    очень жаль что Курды не понимают, что они в этой войне.. просто мясо и разменная монета.
  7. -1
    2 ноября 2018 16:44
    ИГИЛ оставьте курды России, они умеют мочить ..А вот с вами дела лучше не иметь ,продались США!
    Так что не нойте, Эрдоган уже давно мечтал с курдами разобраться конкретно.
  8. 0
    2 ноября 2018 17:07
    Курды сами выбрали свое место ,между молотом и наковальней. Американцы всегда обещают