Добро пожаловать в безопасную страну Украину!

31
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель на Украину вызвал эйфорию в кабинетах киевской власти. От немецкой гостьи услышали знакомые слова о сохранении антироссийских санкций и новую порцию обвинений России в невыполнении Минских договорённостей. Словом, Киев очередной раз ощутил безоговорочную поддержку Берлином его политики и даже получил немножко денег – кредит на обустройство дороги от Запорожья до Мариуполя.





В сомнительной компании

Только одна новость категорически выпала из взаимного потока словословия. Незадолго до визита Меркель немецкое агентство dpa со ссылкой на ответ МВД ФРГ депутату бундестага от Свободной демократической партии Линды Тойтеберг сообщило, что Германия планирует включить в список безопасных стран происхождения еще 15 государств, в числе которых – Украина.

Поначалу этот шаг Берлина вызвал в экспертном сообществе недоумение. Как может быть безопасной страна, в которой идет война? Метастазы этого кровавого конфликта расползлись по всем её регионам. Теперь оружие и боеприпасы можно без труда купить не только в столичном Киеве, но даже в заштатном городишке.

За постмайданное время на Украине резко выросла преступность. В прошлом году, например, Генеральная прокуратура зафиксировала более 500 тысяч преступлений, из которых 36% процентов подпали под категорию тяжких и особо тяжких. За год от рук убийц погибли более трёх тысяч человек.

Правоохранительные органы отмечают некоторое сокращение общего количества регистрируемых преступлений. Зато на 29% за год выросло незаконное обращение с оружием. В стране по-прежнему фиксируют случаи бесчинств националистических молодчиков, которые не только терроризируют простых людей, но даже позволяют себе вмешиваться в действия судебной власти и полиции.

К этой невесёлой картине добавляются пытки в местах заключения, о которых чаще стали упоминать правозащитники в своих отчётах об Украине. Всё это не вяжется с образом страны, безопасной для людей. Правда, как выяснилось, немцы ориентируются совсем на другие критерии.

Какие? Достаточно посмотреть на компанию, в которую попала Украина. Кроме неё список безопасных стран происхождения пополнят Беларусь, Молдавия, Куба, Колумбия, Вьетнам, Танзания, Пакистан, Индия, Кения, Бенин, Гвинея-Бисау, Центральноафриканская республика и Чад.

Во всех перечисленных странах разный уровень безопасности. Если это слово вообще можно применить, например, к Центральноафриканской республике, где в июле погибла съёмочная группа российских журналистов. Там правительственные войска контролируют только крупные города и развилки дорог. На остальной территории хозяйничают мятежники из коалиции «Селека» и многочисленные бандитские группы, претендующие на политическую самостоятельность.

Не намного лучше ситуация и в других африканских странах, попавших в список вместе с Украиной. Чиновники из МВД Германии в письме депутату Тойтеберг лицемерно оговариваются, что для окончательного принятия решения «правительство ФРГ сначала должно провести детальный анализ ситуации в этих государствах и подтвердить, что в них отсутствует угроза пыток, бесчеловечного обращения или вооруженного конфликта».

Однако эта оговорка мало убеждает. На самом деле речь идёт о запретительных мерах для въезда на территорию Германии людей, претендующих на статус беженцев. Не зря ключевыми словами в названии списка являются «страна происхождения». Чтобы понять это, достаточно посмотреть на Магриб (Тунис, Алжир, Марокко) и Грузию.

Их ещё в июле предложили внести в список безопасных стран. Но вопрос пока окончательно не решён. В Бундестаге, несмотря на активность свободных демократов, не готовы утвердить предложенный МВД список. Правящая коалиция опасается, что её не поддержит большинство представителей федеральных земель в бундесрате.

Грузин уже начали высылать

Тем не менее, министерство внутренних дел Германии в своей работе уже руководствуется предложенным списком. Он возник на волне наплыва огромного прихода мигрантов. С этим потоком чиновная Германия так до конца и не справилась. Теперь она ищет аргументы, чтоб, как минимум, затруднить получение убежища в стране, а лучше – выслать претендентов на статус беженцев в страну происхождения, то есть, обратно на их родину.

Одними из первых это почувствовали на себе мигранты из Грузии. В нынешнем году без малого три тысячи граждан этой страны подали заявления на предоставление убежища в Германии, в основном в двух федеральных землях – Саксонии и Северном Рейне–Вестфалии.

Посольство Грузии в Германии не поддержало своих соотечественников. Deutsche Welle приводит ответ посла Элгуджи Хокришвили на запрос издания. Он пишет, что большинство заявлений от грузинских граждан о предоставлении убежища в Германии необоснованны.

С ним согласны местные эксперты, которые видят причину миграции из Грузии в бедности, а это «не повод для переезда в Германию». В пояснении вывода экспертов Этери Хахман, состоящая в совете по делам иностранцев при правительстве Саксонии, приводит в DW такой пример: «Весьма скромное по немецким меркам пособие для тех, кто подал заявление на предоставление статуса беженца – порядка 400 евро. Если приезжает пара, общий доход, соответственно, 800 евро. С учетом того, что в центре размещения беженцев не надо платить за жилье и за еду, получается «чистый» доход, чуть ли не в пять раз превышающий среднюю зарплату в Грузии».

К этому стоит добавить, что гости из Грузии не очень законопослушны. По числу заключённых грузинский контингент занимает в саксонских тюрьмах четвёртое место, уступая только гражданам Польши, Туниса и Ливии. Как следствие, власти Германии удовлетворяют менее одного процента заявлений грузинских граждан с просьбами о предоставлении статуса беженца.

Сегодня только на территории Саксонии находится более пятисот граждан Грузии, которым уже отказано в убежище. Их постепенно отправляют на родину. За последние два месяца из Лейпцига в Тбилиси летало два чартерных рейса с выдворенными из Германии грузинами. Каждый такой рейс обошёлся немецким налогоплательщикам под 100 тысяч евро.

Саксония в связи с миграционными проблемами упоминается не случайно. Здесь в следующем году пройдут выборы в земельный парламент. За основные места в нём борются местные христианские демократы и представители партии «Альтернатива для Германии», делающие ставку на недовольстве немцев мигрантами.

Противостояние двух партий уже поднялось на федеральный уровень. Там сейчас думают, как ускорить и упростить депортацию нежелательных мигрантов. Один из таких способов – официально признать страну происхождения беженцев безопасной для жизни. Неважно, что в этой стране, как на Украине, реально идёт война, главное – обеспечить немецким чиновникам возможность быстро и без проблем выслать беженцев из Германии.

На украинцев в Берлине другие виды. Недавно министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер сказал СМИ, что готовятся изменения в миграционное законодательство. Министр не уточнил детали изменений, однако в бундестаге пояснили: «Готовится миграционный законопроект, по которому иностранцам будут в упрощенном порядке выдавать рабочую визу».

Сейчас получить её непросто. Немецкий предприниматель должен доказать властям, что на вакансию нет местных претендентов и только потом оформить приглашение иностранцу. Теперь предлагается выдавать на полгода рабочую визу без приглашений. Приезжие уже на месте в Германии выберут себе работодателя и устроятся на работу.

Проект называют либеральным. Его ориентируют на привлечение высококлассных иностранных специалистов. Меж тем, глава комитета бундестага по внутренней политике Филипп Aмтхор делает допущение: «Говоря о миграции рабочей силы, надо понимать, что речь идет не только о суперпрограммистах из Индии, но и поварах из Украины».

Вопрос о новых подходах к трудовым мигрантам пока не решён, как не принят окончательно и список стран безопасного происхождения беженцев. Но в Германии уже расставляют вешки, которые бы остановили новый поток ищущих убежище людей. Так политические изыскания немцев сделали в их глазах воюющую Украину безопасной страной.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 ноября 2018 06:18
    ... нэзалэню имеют все кто хотят, и не особо спрашивают об этом её саму ...ну как то и поделОм ей ...
    1. +2
      5 ноября 2018 08:00
      "Безопасные страны происхождения"... Нонсенс.ЭТО все не должно приводить к беременности. И тем более к такому потомству..Ну ладно,надеюсь все поняли.А то нужную фразу сайт не пропускает . crying
      1. +1
        5 ноября 2018 09:23
        Нонсенс.ЭТО все не должно приводить к беременности.

        ... уж лучше пусть будет выкидыш
        Выкидыш, самопроизвольный аборт — самопроизвольное патологическое прерывание беременности. Выкидыш — Википедия
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Выкидыш
    2. +2
      5 ноября 2018 09:41
      Немецкий канцлер объявил УкроРейх безопасной страной - Гитлер аплодирует стоя.
  2. +2
    5 ноября 2018 07:24
    Короче, кончится это тем, что лохлов натурально огородят рабицей и будут к границе экскурсии водить - редкий зверь бандерлог скачущий в естественной среде обитания. Печенек и покрышек животным не давать!
  3. +1
    5 ноября 2018 07:53
    Оказывается , сколько "ништяков" готовит Германия для Украины..За это стояли на Майдане..Что бы стать трудовыми мигрантами..
    1. +1
      5 ноября 2018 09:47
      Цитата: parusnik
      Что бы стать трудовыми мигрантами..

      На Украине сейчас население об этом не задумывается, у него более актуальная задача, где заработать нужное количество грошей, что бы и за коммуналку заплатить и еще, что то на жизнь осталось. А то ведь, не заплатишь - могут и отключить все коммунальные блага, а что бы подключить, мало того, что надо долг погасить, так еще и за подключение заплатить, а это порядка 1600 гривень, на наши - 4000 рублей.
      1. 0
        5 ноября 2018 21:56
        Цитата: svp67
        1600 гривень, на наши - 4000 рублей.

        курс видел сегодня 10 руб - 4.1 гривны.Но не в три раза разница же..
        1. 0
          6 ноября 2018 04:28
          Цитата: Антарес
          Но не в три раза разница же..

          Нет, не в три. 10:4,1=2,43. Теперь 1600x2,43=3 888. Я же брал округленное 2,5
  4. +1
    5 ноября 2018 09:03
    Германии очень нужны рабочие руки и дети, что бы компенсировать убыль населения и на сегодняшний день Украина наиболее подходит на роль страны-донора, тем более, что Польшей украинцы уже "наелись" и сейчас ищут другие страны, для заработка.
    А на счет безопасности, при всех отрицательных качествах жизни нынешней Украины, на её улицах дежурит очень много полиции и при соответствующих условиях, а защита граждан ЕС, одно из них, полиция Украины умеет быстро и эффективно работать
    1. -1
      5 ноября 2018 09:43
      Гитлер тоже вывозил бандерлогов в Германию на заработки.
      1. +4
        5 ноября 2018 09:51
        Цитата: Бородач
        Гитлер тоже вывозил бандерлогов в Германию на заработки.

        Не согласен только с одним...с определением всех вывезенных на территорию Германии, как "бандерлоги". Подавляющая часть населения туда ехала по принуждению и не как в "бандерлоги" не попадает. Так еще не малую часть трудовых рук было вывезено с территории нынешних Беларуси и России
        1. 0
          5 ноября 2018 10:20
          уехали, потому что возможность была и зарплата выше.
          а у оставшихся зарплаты вынуждено подняли
    2. +1
      5 ноября 2018 11:26
      " на её улицах дежурит очень много полиции "
      Где Вы это видели ? В Киеве на Хрещатике ? Ну так посетите район Троещина, только мобильник и документы с бумажником лучше с собой не брать.
      1. 0
        5 ноября 2018 11:27
        Цитата: федоров
        Ну так посетите район Троещина, только мобильник и документы с бумажником лучше с собой не брать.

        В каждой стране есть свои не благополучные районы.
    3. +2
      5 ноября 2018 16:18
      Германии нужны НЕ просто рабочие руки ! Германии нужны ДЕШЁВЫЕ и БЕСПРАВНЫЕ раб.руки !
  5. +4
    5 ноября 2018 11:14
    Совсем "безопасная.
    Два месяца назад зарезали парня в центре города, пол года назад такая же история, в 300 м от райотдела. Месяц назад кинули гранату в 200 м от моего дома. ГАИ не видно - аварий валом..Квартирные грабежи - полиции пофиг, ну впрочем половину разогнали, ее просто нет,а если и есть,то сосунки без образования. Коррупция жуткая.
    Такого беспредела не было НИКОГДА ! Плюс еще пьяные АТОшники в отпусках с железяками на груди с непонятной самооценкой, и все им должны. БАРДАК ! Ну взрывы на складах я уже не считаю,привычное дело.СИЗО,зоны переполнены. - Добро пожаловать в Украину.
    1. +2
      5 ноября 2018 11:35
      да ладно вам.
      вот в Уфе женщину- полицейскую всю ночь начальство толпой любило, несмотря на её отца- шишку в Росгвардии- что ж теперь, простому человеку к Уфе вообще приближаться нельзя?
  6. +2
    5 ноября 2018 13:12
    Да уж... Гражданская война на территории Украины, получается, совершенно безопасное явление. Для привлечения туристов организована?
    Я так понимаю, что для Меркель безопасными являются страны, которые на Германию нападать не собираются.
    1. 0
      5 ноября 2018 13:37
      Канцлерин Меркель и германские политиканы немало сил и средств приложили к раздуванию гражданской войны и русофобии на Украине!
      Разве же она это признает?! winked
      Немецкие военные, наряду с другими натовскими вояками, ездят теперь на Украину "стажироваться"-"учатся воевать с русскими"! request
    2. -1
      6 ноября 2018 01:12
      Цитата: Офицер запаса
      Да уж... Гражданская война на территории Украины, получается, совершенно безопасное явление. Для привлечения туристов организована?
      Я так понимаю, что для Меркель безопасными являются страны, которые на Германию нападать не собираются.

      Неправильно понимаете. Если Ваша страна в списке безопасных стран, то соответственно никаких беженцев (экономических и политических) из нее не может быть в природе, таким образом они отсекают часть мигрантов, которые к ним ломятся, чтобы получить работу, для негодяев из других стран придумают, что-нибудь другое...
    3. 0
      6 ноября 2018 09:58
      Цитата: Офицер запаса
      Да уж... Гражданская война на территории Украины, получается, совершенно безопасное явление. Для привлечения туристов организована?

      А Вы знаете, она за пределами донецкого региона, почти и не ощущается.
  7. +2
    5 ноября 2018 14:46
    " В прошлом году, например, Генеральная прокуратура зафиксировала более 500 тысяч преступлений, из которых 36% процентов подпали под категорию тяжких и особо тяжких."
    За девять месяцев этого года в России зафиксировано уже полтора миллиона преступлений, т.е. к концу года будет два миллиона.
    Особо тяжких и тяжких 330 000 и 21700, связанные с незаконным оборотом оружия.
    Так что стоит сперва в своем глазу навести порядок, а потом к соседям заглядывать.
    1. +1
      5 ноября 2018 22:10
      Цитата: Curious
      Так что стоит сперва в своем глазу навести порядок, а потом к соседям заглядывать.

      самое прикольное(помимо обсуждения криминогенной обстановки в Украине-как очень опасной) так ведь населения как раз в три раза больше и значит что примерно одинаково!.То есть воюющая Украина ничем не отличиться от скрепной РФ.
      И это не мое даже мнение
      Global Peace Index 2018

      152 место по безопасности-Украина
      154 место -РФ.
      163(последнее в рейтинге) место-Сирия.
      Это совместная проблема, товарищи....
      Насчет позиции Германии. Правильно делают. Белые, образованные люди с европейским менталитетом, без замашек ислама и легко переваривающиеся в чужом плавильном котле..Лучше всякого плохого человеческого материала из Африки и Азии...Только это последний резерв такого материала-и он больше не воспроизводиться. Только расходуется.
      Автор удивительный человек. Статью накропал, Украину опустил, тем что начал ее с африканскими полоскать. Рядом РБ была--ее не тронули. Некорректно(в данной статье).
      Ведь в аналогии тогда РБ и Украина равны по немецким стандартам.
      Автору бы следовало бы ознакомиться поближе с позицией Германии по поводу некоторых стран ВЕ.
  8. +2
    5 ноября 2018 15:41
    "пытки в местах заключения" - там хоть война это как то может оправдать, а в России чем это объяснить.
    "но и поварах из Украины" - хорошие повара там очень не плохо зарабатывают и им повезло что есть выбор где работать
  9. 0
    5 ноября 2018 16:19
    суперпрограммистах из Индии))))))
  10. 0
    5 ноября 2018 17:30
    Смех да и только)))) Это что за 15 стран "безопасных" они насчитали??? Хотя если для них Ухраина относится к этому понятию,то становится понятно,почему толпы Арабов,которые уже скоро выселят немцев в Марокко,Алжир и Пакистан не представляют опасности для Меркель и ее подручных. Тоже самое кстати и с Францией и Англией.
  11. 0
    6 ноября 2018 00:14
    Очередная агитка от Грановского. Набор штампов, кочующий из одного российского политического шоу в другое.
  12. -1
    6 ноября 2018 01:07
    Теперь предлагается выдавать на полгода рабочую визу без приглашений. Приезжие уже на месте в Германии выберут себе работодателя и устроятся на работу.

    Скорее всего пойдут по нашему пути, будут выдавать патенты за деньги...но это касается трудовых мигрантов, а не беженцев...
  13. 0
    6 ноября 2018 07:05
    Я ездил в командировки в Украину года три с 12 по 14 годы. Так вот реально могу выдержать, по сравнению с Россией там гораздо безопаснее. Сколько там был не разу не видел не то что пьяной драки, просто алкаша не видел, а вежливости людей просто позавидовал если честно. К стати ниразу не видел мам с детьми и пивом на руках, и с сигаретой, как это у нас на каждом шагу. Помню шёл, курил, и случилось недалеко около детской площадки идти, так меня мамаши обогнали, вежливо но веско. Зауважал если честно. Так что если говорить о культуре и безопасности то нам до Украины ещё расти и расти...
    ПЫСЫ На данный момент, в стране война, оружие просто можно купить на выходе из подъезда, например уже были случаи когда служебных приставов встречали просто гранатой... Но это те кто прошёл АТО, у них с головой плохо, как и у наших кто в свое время прошёл через Чечню. Но все равно основная масса по культуре россиянам сто очков вперёд даст...
  14. 0
    8 ноября 2018 14:30
    "вывсёврёти и весьмирснамми!!" wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»