В Азербайджане уничтожены боевики, готовившие теракты

25
В азербайджанском городе Гянджа уничтожены два радикала, готовившие в стране террористические акты, передает РИА Новости сообщение Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана.

В Азербайджане уничтожены боевики, готовившие теракты




После подтверждения информации о готовящихся в Азербайджане терактах, сотрудники СГБ приступили к неотложным оперативным мерам по их предотвращению, говорится в сообщении.

По данным источников силового ведомства, взрывы в общественных местах готовили члены радикальной религиозно-экстремистской группировки Фамиль Алекперов и Рустам Рзаев. Недавно они приобрели оружие и взрывчатые вещества.

Операцию по задержанию террористов было решено провести в Гяндже в воскресенье. В ходе мероприятий был остановлен автомобиль, в котором находились подозреваемые. Однако террористы не пожелали сдаваться и открыли огонь по правоохранителям.

В результате ответных мер Алекперов и Рзаев были уничтожены,
рассказали в СГБ.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты ручная граната Ф-1, автомат Калашникова, три тротиловые шашки (вес каждой 200 гр.) и три электронных детонатора. Сотрудники СГБ не пострадали.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются сообщники, место приобретения оружия, проводятся обыски.

Ранее сообщалось о вооруженном нападении на мэра города Гянджа Эльмара Велиева. Он и его телохранитель получили ранения. Исполнителем преступления оказался 35-летний россиянин Юнис Сафаров. Подозреваемый был задержан на месте происшествия. Случившееся в правоохранительных органах назвали «заранее спланированным терактом, направленным на создание в республике паники и хаоса и, в конечном итоге, – насильственный захват власти». Расследование покушения на главу второго по величине азербайджанского города взял под личный контроль президент Ильхам Алиев.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    4 ноября 2018 15:58
    В ходе мероприятий был остановлен автомобиль, в котором находились подозреваемые. Однако террористы не пожелали сдаваться и открыли огонь по правоохранителям.
    Скорее вся "операция" выглядела более прозаично . Остановили машину для проверки документов , а оттуда открыли огонь . Ответным огнём всех перебили , при установлении личности оказались проходящими по делам , находящимися на подозрении или в разработке ( это уж азербайджанским силовикам виднее ) . Ну а потом начальство конечно сразу задним числом и "операцию разработало" . Хотя может я и ошибаюсь , но при реально проводимой операции их скорей всего взяли бы в тихом месте "без шуму и пыли" , а не пытались бы останавливать машину ( ведь при реальной операции знали бы кого останавливают и что они вооружены и опасны )
    1. +4
      4 ноября 2018 16:07
      Цитата: КВУ-НСвД
      Скорее вся "операция" выглядела более прозаично . Остановили машину для проверки документов , а оттуда открыли огонь . Ответным огнём всех перебили , при установлении личности оказались проходящими по делам , находящимися на подозрении или в разработке ( это уж азербайджанским силовикам виднее ) . Ну а потом начальство конечно сразу задним числом и "операцию разработало" .

      Еще одно подтверждение Ваших слов:
      взрывы в общественных местах готовили члены радикальной религиозно-экстремистской группировки

      Это такая группировка скрытая,что даже названия у них нет или еще не выдумали.Что бы не напороться на опровержение просто промолчали название
      1. -1
        4 ноября 2018 16:20
        Восточные сказки... Далее следует наказание невиновных и награждение неучаствовавших.
        1. 0
          5 ноября 2018 11:00
          Цитата: Тралл
          Восточные сказки... Далее следует наказание невиновных и награждение неучаствовавших.

          По ходу так и есть , Знаем мы их "борьбу " особенно в чечне.. negative
    2. +3
      4 ноября 2018 16:22
      Цитата: КВУ-НСвД
      Остановили машину для проверки документов , а оттуда открыли огонь . Ответным огнём всех перебили

      Скорее всего нет.. Обычных ППСников пересчелкали бы на раз два..,все таки люди готовятся к таким делам.Скорее всего вели,а на посту попытались взять..те живыми не дались..
      1. 0
        4 ноября 2018 16:35
        Взяли -и хорошо, а что имя у россиянина Юниса такое своеобразное? Стоит поковырять на предмет ячейки у нас, сам по себе такой Юнис-одиночка, не поверю.
        1. 0
          4 ноября 2018 19:36
          Цитата: poquello
          Взяли -и хорошо, а что имя у россиянина Юниса такое своеобразное? Стоит поковырять на предмет ячейки у нас, сам по себе такой Юнис-одиночка, не поверю.

          Да тут вообще вся эта история мутно выглядит. Притянули двух оленей(может быть бывшие сидельцы) из никому неведомой радикальной группировки "Рога и Копыта" и грохнув в тихом переулке, подкинули им перечисленное оружейно-взрывное ассорти. Допускаю, что это была пара перебравших дозу наркоманов покинувших сей мир от передозы, которые попали в машину уже совсем в "неживом" состоянии. Подтянули к делу "российский след", дабы раскрутить причастность России к свержению власти в Баку, что в общем сделать несложно т.к. азербайджанская диаспора в России одна из самых многочисленных и все они стабильно ездят к родственникам в Азербайджан.
          Случившееся в правоохранительных органах назвали «заранее спланированным терактом, направленным на создание в республике паники и хаоса и, в конечном итоге, – насильственный захват власти».
          Характерно то, что два трупа уже дали показания о том, что они планировали "хаосом и панико" шатать самого Ильхама, о чём так шустро отчитались правоохранительные органы. Ещё пороховые газы не развеялись, а они уже мотив и цель обозначили. Клоуны.
          1. 0
            5 ноября 2018 01:13
            Цитата: Ныробский
            Подтянули к делу "российский след", дабы раскрутить причастность России к свержению власти

            топорно очень, Алиев с Путиным вас-вась, соответственно маловероятно
      2. +1
        4 ноября 2018 17:45
        Скорее всего вели,а на посту попытались взять..те живыми не дались..
        Полагаю, что террористов банально уничтожили.
      3. 0
        5 ноября 2018 16:13
        Ага! Вели! Если бы вели, то и взяли бы без стрельбы.
    3. 0
      4 ноября 2018 16:34
      Скорее вся "операция" выглядела более прозаично . Остановили машину для проверки документов , а оттуда открыли огонь .

      Как раз нормальная ситуация. В случае самоликвидации злодеев, пострадавших будет минимум. В машине человек практически беспомощен (даже извлечь оружие и изготовится к бою очень сложно), приходится выходить, что тоже сложно. Автомобиль - ловушка сам по себе.
    4. +2
      4 ноября 2018 17:31
      Скорее вся "операция" выглядела более прозаично . Остановили машину для проверки документов , а оттуда открыли огонь . Ответным огнём всех перебили , при установлении личности оказались проходящими по делам , находящимися на подозрении или в разработке ( это уж азербайджанским силовикам виднее ) .

      Вообще то Гянджа считается религиозным городом. Там часто происходит столкновение двух идеологий -светской преемственности и радикального шиизма.

      Приведу вам один пример. В 2012 году религиозные террористы забаррикадировались в жилом доме в Гяндже и грозились в случае атаки подорвать квартиру. Позже когда спецназеры провели штурм квартиры террорист подорвал себя. В результате 1 сотрудник скончался, 3-е получили ранения.
      В инете много такого плана инфы. Не нужно далеко идти, живой пример- это покушение на мера города Гянджи. Причиной покушения фанатики назвали посещение со стороны мера винной ярмарки в дни " религиозной ашуры" и объявили джихад государству . Подозреваю, что после покушение мера, спецназеры уже не церемонятся с террористами.

      Погибший во время ликвидации незаконной вооруженной группировки в азербайджанском городе Гянджа - сотрудник управления МНБ особого назначения полковник-лейтенант Эльшад Вели оглу Гулиев
      Читать далее: https://ru.sputnik.az/life/20120406/297132390.html
  2. +2
    4 ноября 2018 15:58
    Может быть и бандитские разборки. Власть сейчас по-другому захватывают.
  3. 0
    4 ноября 2018 16:06
    Как бы Азербайджан во вторую САР, не превратился бы....
    1. +3
      4 ноября 2018 16:30
      Турцию Азербайджан на данный момент устраивает.
      1. 0
        4 ноября 2018 17:14
        Цитата: Неплохой
        Турцию Азербайджан на данный момент устраивает.

        Причем тут Турция. Бардак в САР в 2011 г. Турция, что ли организовала?
        1. +3
          4 ноября 2018 17:25
          А причём тут Сирия?
          1. -1
            4 ноября 2018 17:27
            Цитата: Неплохой
            А причём тут Сирия?

            При том, что правящий режим в Азербайджане также многим западным странам не нравится, как и в САР...
            1. +4
              4 ноября 2018 17:31
              До тех пор пока Турция будет курировать Азербайджан, у запада до определенной степени руки будут связаны. hi
              1. -1
                4 ноября 2018 17:32
                Цитата: Неплохой
                До тех пор пока Турция будет курировать Азербайджан, у запада до определенной степени руки будут связаны. hi

                Турции самой бы сохранится в тех границах, какая она , есть...
                1. +2
                  4 ноября 2018 17:37
                  Действительно, проблем у турок выше крыши, как внешних, так и внутренних. smile
  4. 0
    4 ноября 2018 16:12
    -Остаётся только удивляться и восхищаться азербайджанскими СГБ...
  5. 0
    4 ноября 2018 17:01
    Грустно всё и страшно ,если исконные верования ,в угоду властям уже называются ,Радикальными ............. лучше б действительно с ради калами боролись,он довыёживается до того что эти самые ,калы,сольют их самих в канализацию ...........................
  6. 0
    5 ноября 2018 11:13
    Цитата: Комсорг
    Цитата: Тралл
    Восточные сказки... Далее следует наказание невиновных и награждение неучаствовавших.

    По ходу так и есть , Знаем мы их "борьбу " особенно в чечне.. negative

    Про вашу "борьбу" в Чечне тоже знают!
  7. 0
    5 ноября 2018 16:11
    А кто хотел власть то взять?