Американские вертолёты Вell AH-1Z Viper до Пакистана не долетят

36
Соединенные Штаты отказали Пакистану в передаче уже изготовленных для пакистанской армии 12 армейских вертолетов Bell AH-1Z Viper, передает блог bmpd со ссылкой на журнал "AirForces Monthly".

Американские вертолёты Вell AH-1Z Viper до Пакистана не долетят




Как пишет издание, передача американских боевых вертолетов Bell AH-1Z Viper, построенных специально для армейской авиации Пакистана, была согласована ранее и должна была начаться еще в августе 2018 года. Однако все вертолеты переданы на временное хранение 309-й группы ВВС США (309th Aerospace Maintenance and Regeneration Group - AMARG) на известной базе хранения Дэвис-Монтан (штат Аризона). Причиной же называется решение Вашингтона прекратить военную помощь Исламабаду из-за неактивных действий Пакистана против талибов и террористов радикальных группировок в приграничных с Афганистаном районах. При этом сообщается, что выделенные Пакистану в качестве военной помощи 300 млн. долларов заморожены и будут направлены на другие цели. Поставка вертолетов также входила в программу военной помощи и осуществлялась на американские средства.

AH-1Z Viper (англ. — гадюка) разработан корпорацией Bell Helicopter и с 2010 года состоит на вооружении Корпуса морской пехоты США. Вертолет может развивать скорость до 296 км/ч, а его боевой радиус составляет 231 км. Вертолет вооружен 20-мм трехствольной пушкой с боекомплектом в 750 снарядов, а также имеет шесть пилонов для управляемых и неуправляемых ракет Hydra 70, AIM-9 Sidewinder, AGM-114 Hellfire и другого вооружения.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 ноября 2018 10:49
    Пакистан нынче с Китаем дружит, а слова о недостаточной активности в борьбе с бандитами - это только повод. Да и сами американцы что то не особо рвутся победить талибов.
    1. +6
      5 ноября 2018 11:09
      Соединенные Штаты отказали Пакистану

      Хорошая новость , для России ..!
      Цитата: Донской
      Да и сами американцы что то не особо рвутся победить талибов.

      Афган никто еще не смог завоевать полностью ..А талибы ненавидят англосаксов и с ностальгией вспоминают шурави ! Мы врывались в кишлаки и строили школы больницы фабрики и заводы ..
      И еще в Союзе афганцев обучали ..
      Афганский героин ,это финансирование всего кровавого , что творится в мире ..И США это всячески поддерживают и ..Падлы короче ! negative
      1. +4
        5 ноября 2018 11:34
        Афган никто еще не смог завоевать полностью

        Завоёвывали и не раз. Навскидку могу назвать двоих. Например Александр Македонский, после чего века Афганистан провёл в империи Селевкидов. Но это было очень давно.
        Из более свежего - Бабур, тот самый, что основал империю Великих Моголов.
        1. +8
          5 ноября 2018 11:51
          Цитата: Перейра
          Завоёвывали и не раз. Навскидку могу назвать двоих. Например Александр Македонский, после чего века Афганистан провёл в империи Селевкидов. Но это было очень давно.

          Вы меня не поняли уважаемый ! Афган ,как жил по своим законам , так и живет ..Кто бы его формально не завоевывал . СССР пыталось что то строить и обучать ,не дали нам
          Сейчас там США урожаи мака контролируют....А мы ловим и уничтожаем , что успеваем.!
          Пакистан тоже начали понимать всю суть англосаксов наконец то.. soldier

          Вот такие дела ..Помочь бы нужно талибам ! hi
          1. +4
            5 ноября 2018 11:59
            Цитата: Комсорг
            Вы меня не поняли уважаемый ! Афган ,как жил по своим законам , так и живет ..Кто бы его формально не завоевывал .

            +100 Тот же Македонский сказал, что Афганистан можно завоевать, но не покорить.
            1. +3
              5 ноября 2018 12:18
              Селевк эту проблему решил. У Александра просто времени не хватило, торопился в Индию. А арабы со своим исламом и национальное сознание переформатировали.
          2. 0
            5 ноября 2018 12:17
            Нет, не живёт. Каждый раз, когда менялась империя, менялись и общеимперские законы. А как минимум один раз полностью сменилась идеология - с принятием ислама. Афганистан Селевкидов и Афганистан Бабура - разные государства. Нельзя воспринимать Афганистан, как нечто застывшее, окаменелое.
        2. 0
          5 ноября 2018 13:26
          Цитата: Перейра
          Завоёвывали и не раз. Навскидку могу назвать двоих. Например Александр Македонский, после чего века Афганистан провёл в империи Селевкидов. Но это было очень давно.
          Из более свежего - Бабур, тот самый, что основал империю Великих Моголов.


          Вторая англо-афганская война. Да и в принципе что СССР, что НАТО Афаган завоевали. А вот последующее сопротивление - это уже отдельная история
        3. -1
          5 ноября 2018 14:56
          Александр Македонский= Александр Невский .. Могол - Великий ... Великий Могол - масло масляное..
        4. 0
          5 ноября 2018 19:16
          Просто в те времена не было ни каких прав человека, пришли вырезали всех поголовно и ни каких проблем , таким методом СССР мог Афган за неделю завоевать.Но мы пытались насадить им культуру, посмоатрите фотографии Кабула времен так называемой оккупации , там девушки в платьях ходят и дети в школы идут , а сейчас что
      2. 0
        6 ноября 2018 05:30
        Ой я вас умоляю.Если по горам ползают обезьяны,то это не значит что горы не завоеваны!Ну как в песне, с покоренных однажды небесных вершин... По сути этот бедный Афганистан нагибали уже неоднократно..при чем все кто приходил туда,а то что там партизанщина всегда была,так это не значит что он был не покоренным!Просто территория для нормального гос-ва малопригодная,вон американцы нашли чем там заниматься,наркоту разводят.. СССР тоже завоевал в принципе,и столько бабла туда впуливал,что мама не горюй,отдачи не получилось к сожалению.А американцы не дурачки, нагнули афган,и на наркоте баблишко делают,да и под боком у нас..
      3. 0
        6 ноября 2018 12:12
        Цитата: Комсорг
        Мы врывались в кишлаки и строили школы больницы фабрики и заводы ..
        :

        США делают тоже самое, только у нас об этом не любят говорить.
    2. 0
      5 ноября 2018 11:33
      Пакистану стоит приобрести российские вертолёты.
      1. +1
        5 ноября 2018 12:06
        Легко - осталось только подождать когда Путин подпишет линию на 300 млн долларов (можно в рублях или юанях) в качестве ПОМОЩИ.

        Пакистан не платил за эти вертолеты ничего. Они поставлялись в рамках 300млн военной помощи от США.

        Собственно и российские вертолеты Пакистан только в дар возьмет. За деньги - он лучше у лучших друзей китайцев купит, тем более там уже китайцы пустили глубокие корни во все уровни пакистанских элит.
      2. 0
        5 ноября 2018 19:19
        Я бы этим дикарям застрявшим в средних веках вообще ни чего бы не продовал , те же фанатики саудавцы , только более дикие
      3. 0
        5 ноября 2018 20:19
        Цитата: Бородач
        Пакистану стоит приобрести российские вертолёты.

        Свято место пусто не бывает. Эту нишу, точно займут другие поставщики, а матрасы лишатся части своего рынка. К тому же этот шаг нанесёт удар по престижу самих США, как надёжных партнёров в области вооружений. Примерно так же обгадилась и Франция с Мистралями, когда отказалась передать России исполненный и оплаченный заказ. Не думаю, что в ближайшем будущем кто то захочет загрузить подобными заказами французские судоверфи.
    3. 0
      5 ноября 2018 11:57
      Цитата: Донской
      Да и сами американцы что то не особо рвутся победить талибов.

      А напомните мне, пожалуйста, когда и кого американцы победили САМИ? Они все привыкли делать ЧУЖИМИ руками и человеческими жизнями...
      1. 0
        5 ноября 2018 13:28
        Цитата: helmi8
        А напомните мне, пожалуйста, когда и кого американцы победили САМИ? Они все привыкли делать ЧУЖИМИ руками и человеческими жизнями...


        Японию. К примеру. Да и во всех остальных их войнах они несли основную нагрузку. А сбивать для войн коалиции - в общем обычное дело во всем мире. Россия и СССР как бы от этого тоже не отказывались
    4. +1
      5 ноября 2018 12:21
      Зачем? Ну в смысле - как это сделать? В Фарахе (где вертушку сбили с 20+ человеками, включая генералитет АНА) - например талибов поддерживают на земле. Только геноцидить местное население.

      Опять же, талибы активно внедряются в АНА - причем настолько активно, что два бойца чуть не угрохали американского командующего - генерала Миллера. Но убили местного губернатора провинции, начальника полиции (сильный генерал Абдул Разак), армейского генерала АНА. В Гильменде - также во время инспекции охранник просто застрелил одиозного генерала Джабира Кахрамана (один из первых полевых командиров, который перешел к американцам еще в начале операции) и самовзорвался.

      В Герате - на АБ Шиндад в октябре на построении солдат пострелял народ. Помимо афганцев прилетело и чехам - Corporal Tomáš Procházka погиб, 2 чехов ранены.


      Вот недавно, от переодетого талиба погиб целый мэр городка в Юте:
      https://www.theguardian.com/world/2018/nov/04/utah-mayor-brent-taylor-killed-in-afghanistan

      То есть - самоизоляция от АНА тоже, единственный правильный пусть снизить потери до минимума.

      В итоге - текущая стратегия, не дать АНА развалиться и вступать в особо большие кризисы, преимущественно SOF и авиацией, а в остальном пусть сами превозмогают, довольно прагматична.
  2. +2
    5 ноября 2018 10:57
    laughing
    Похоже талибы подпалили штатовскую делянку с маками, или склад с опиатами - вот и полыхает у пингвинов.
  3. -1
    5 ноября 2018 10:59
    Шара закончилась ? Теперь придется платить денежку или в "позу становиться и исполнять приказы дяди Сэма. Не просто же так они им помощь военнотехническую оказывали.
  4. +3
    5 ноября 2018 11:16
    Дорогу русским Ми-35....
    1. +2
      5 ноября 2018 12:28
      Цитата: svp67
      Дорогу русским Ми-35....

      Именно так Сергей , это наша сфера влияния "Калашей и Ми-8 , "Крокодилов " и т.д.

      Главное не вертушка , а экипаж ..Так всегда в у нас у русских ..Вечная память им ангелам .
      Эх Россия ..Комок в горле прям мужики..
      1. 0
        6 ноября 2018 12:10
        Цитата: Комсорг

        Именно так Сергей , это наша сфера влияния "Калашей и Ми-8 , "Крокодилов " и т.д.

        Пакистан не был нашей сферой влияния и вряд ли будет.
    2. +1
      5 ноября 2018 18:02
      Цитата: svp67
      Дорогу русским Ми-35....

      Старая русская забава, продажа оружие в кредит....
  5. -1
    5 ноября 2018 11:18
    Вашингтон прекратил военную помощь Исламабаду из-за неактивных действий Пакистана против талибов и террористов радикальных группировок в приграничных с Афганистаном районах. При этом сообщается, что выделенные Пакистану в качестве военной помощи 300 млн. долларов заморожены и будут направлены на другие цели.

    И как сформулировано то: "из-за неактивных действий". То есть если начать сейчас активные действия, то будут следующее заявление: "Недостаточно активные действия".
    А вообще это как всегда в стиле США. Раннее договорённости были и их надо как бы соблюдать, но нет же США как истинный джентльмен "Слово дал - слово взял" как и англичане. Вот и думай в следующий раз стоит с ними дело иметь или послать куда подальше.
    1. 0
      6 ноября 2018 12:06
      Цитата: Irokez
      Раннее договорённости были и их надо как бы соблюдать, но нет же США как истинный джентльмен "Слово дал - слово взял" .

      Просто Пакистану надо было выполнять свою часть договоренностей, а не помогать "втихую" талибам.
  6. +1
    5 ноября 2018 11:36
    AH-1Z Viper (англ. — гадюка) разработан корпорацией Bell Helicopter и с 2010 года состоит на вооружении Корпуса морской пехоты США.
  7. 0
    5 ноября 2018 12:46
    Надо поставить им наш Ми 24Н, куй железо пока горячее.
    1. 0
      5 ноября 2018 13:38
      С ними уже турки на А-129 контракт заключают.
  8. +1
    5 ноября 2018 13:37
    Ведут себя плохо - не дали денег...нет денег, нет техники! Или пусть себя ведут хорошо или сами деньги зарабатывают.
  9. 0
    5 ноября 2018 14:36
    Пакистанцы, с вашими "пиндoдрузьями" никаких врагов вам не требуется
    1. 0
      5 ноября 2018 19:11
      У них теперь китайские друзья. Которые им и кредиты выделяют, и военную помощь оказывают, и заводы строят, и морские базы до мирового уровня подтягивают.

      С американцами они были по инерции. Глупо посылать человека, который тебе 300млн долларов в виде оружия просто дарит. Вот сейчас краник закрыли - Паки окончательно перестанут подгонять свои решения под понравится США и не лишиться халявы, а больше пойдут в русле КНР, собственно КНР не будь дураком еще и новым пряником поманит.
  10. 0
    5 ноября 2018 14:54
    Американские вертолёты Вell AH-1Z Viper до Пакистана не долетят

    Дружите с янкесами, они никогда не нарушат своих договоров и обещаний. laughing good
  11. 0
    5 ноября 2018 16:42
    То есть идет массированная обработка индийцев, и в торге явно есть успехи. Грустно.
  12. 0
    6 ноября 2018 12:02
    Пакистан помогал талибам, когда СССР воевал с ними в Афгане. Пакистан помогает талибам, когда США воюет с ними в Афгане. Мусульмане всегда будут объединяться против белых захватчиков.