Криптоаналитики Третьего рейха. Часть 1

15
Все началось задолго до Второй мировой, в 1919 году, когда под эгидой Министерства иностранных дел Германии было создано отделение Z, в задачи которого входил перехват дипломатической переписки друзей и врагов государства.

В общей сложности команда Z вскрыла за все время работы массу шифров и кодов более 30 стран: США, Англии, Франции, Японии, Италии и других менее значимых игроков мировой арены. Результаты по дешифровке поступали министру иностранных дел Иоахиму фон Риббентропу и лично Адольфу Гитлеру. Кроме группы Z, в МИДе существовали собственные отдельные дешифровальные службы — у вермахта, люфтваффе и кригсмарине. Структура радиоразведки в войсках имела следующую иерархию: центральный орган дешифровки обеспечивал оперативной информацией главное командование, а на передовой работали специальные роты, в задачи которых входил перехват радиограмм в интересах местного командования.



Генерал-полковник Йодль в ходе допроса 17 июня 1945 года исчерпывающее рассказал о значении радиоразведки на Восточном фронте: «Основную массу разведданных о ходе войны (90 процентов) составляли материалы радиоразведки и опросы военнопленных. Радиоразведка (как активный перехват, так и дешифрование) играла особую роль в самом начале войны, но и до последнего времени не теряла своего значения. Правда, нам никогда не удавалось перехватить и расшифровать радиограммы советской ставки, штабов фронтов и армий. Радиоразведка, как и прочие виды разведок, ограничивалась только тактической зоной».

Примечательно, что больших успехов немцы достигли в дешифровке врагов с Западного фронта. Так, по словам доктора Отто Лейбериха, который в свое время служил начальником послевоенной спецслужбы BSI (Bundesamts fur Sicherheit in der Informationstechnik, Федеральная служба безопасности в области информационных технологий), немцам удалось «хакнуть» массовый американский шифратор М-209.

Криптоаналитики Третьего рейха. Часть 1[/center]





Расшифровка радиограмм М-209 стала одним из самых успешных результатов работы криптоаналитиков нацистской Германии.

В США он был известен под индексом С-36 и являлся детищем шведского криптографа Бориса Хагелина. Армия янки закупила порядка 140 тыс. таких шифраторов. Возможность чтения столь массового аппарата шифровки противника была явным стратегическим преимуществом Германии.

Старожил дешифровальной службы вермахта Райнольд Вебер (парижское подразделение FNAST-5) несколько лет назад поделился с немецкими журналистами тонкостями операции по взлому М-209. По его словам, в Третьем рейхе удалось даже создать прототип автоматизированной машины для ускорения расшифровки самых сложных и объемных отрывков перехваченных радиограмм американцев.

Хорошие идеи просто витают в воздухе. Англичане примерно в это время (1943-44 года) соорудили Colossus, предназначенный для автоматической расшифровки радиограммы знаменитых Lorenz SZ 40/SZ 42. Фирма Dehomag получила даже заказ на изготовление первого фашистского «компьютера» для взлома М-209 в 1944 году, определила для выполнения заказа два года, но такой роскоши у катящегося под откос Рейха не было, и все процедуры расшифровки приходилось делать фактически вручную. Это было долго, и нередко оперативная информация безнадежно устаревала, прежде чем её успевали расшифровать. Немцы смогли взломать М-209 не только силами своими криптоаналитиков – у них были экземпляры подобной шифровальной техники, купленные в Швейцарии по линии МИД.

«Большое ухо» (исследовательский отдел Министерства авиации Германии) занималось работами по перехвату и расшифровки в интересах люфтваффе с апреля 1933 года. В сферу интересов отдела входила прослушка телефонов, криптоанализ и перлюстрация. Не гнушались специалисты «Большого уха» работать с дипломатическими сообщениями, а также заниматься слежкой за собственными гражданами. По причине широкого спектра обязанностей и малого штата особых успехов в деле взлома вражеских кодов и шифров исследовательский отдел не снискал.

Гораздо более весомыми были достижения «службы наблюдения» кригсмарине, созданной в 20-х годах. Одним из первых достижений стал взлом кодов радиообмена британских кораблей в порту Адена во время нападения Италии на Абиссинию между концом 1935 года и серединой 1936 года. Англичане были на военном положении, поэтому перешли на боевые шифры, но отнеслись достаточно халатно к этому — их сообщения пестрели повторяющимися фразами и словами, а также стандартными формулировками. Для немцев не составило труда их взломать, а позже использовать наработки для дальнейшего дешифрования, тем более что англичане позже совсем незначительно модифицировали коды. К 1938 году специалисты кригсмарине читали большую часть шифровок административной связи англичан.

Как только холодное противостояние с Британией перешло в горячую фазу, немцы принялись за вскрытие шифров Адмиралтейства, как критически важных для планирования действий подлодок, надводного флота и авиации дальнего действия. Уже на первых неделях войны удалось прочитать сообщения по движению судов в Северном море и проливе Скагеррак. Германские ВМС получили совершенно секретные данные из радиоперехватов, касающиеся использования бухты Лох-Ю в качестве базы флота метрополии. Здесь находились самые сильные соединения боевых кораблей Британии.


Линкор "Шарнхорст", который по наводке криптоаналитиков Германии потопил корабль "Равалпинди"

Практическим итогом работы перехватчиков и расшифровщиков кригсмарине стал боевой выход в море линкора «Шарнхорст», в ходе которого был потоплен военный корабль Англии «Равалпинди» водоизмещением 16 тысяч тонн. Немецкие рейдеры долгое время трепали Королевский флот, и британцы пытались что-то предпринять, но все радиограммы, касающиеся маневров кораблей, нацисты отлично читали. В самом начале 40-х немецкие криптоаналитики могли читать от трети до половины всего радиообмена ВМС Великобритании. Жертвами такой работы стали шесть английских подводных лодок, которые немцы отправили на дно по наводке «службы наблюдения». Когда немецкие войска вторгались в Норвегию, пришлось организовывать специальный отвлекающий удар, на который британцы бросили основную часть сил. Именно расшифровка позволила определить английские намерения напасть на немецкий десант, направляющийся к берегам Норвегии. В итоге для фашистов все закончилось благополучно, британцы проморгали основной удар, и страна была оккупирована Германией. 20 августа 1940 году в Адмиралтействе наконец поняли, что немцы читают их приватную переписку и сменили шифры, что ненадолго осложнило работу – через пару месяцев служба наблюдения вскрыла и новые коды англичан.


Рейдер "Атлантис" — герой японских шифровальщиков

История Второй мировой войны знает примеры захвата шифров Великобритании в боевой обстановке. В самом начале ноября 1940 года немецкий рейдер «Атлантис» очень удачно атаковал и захватил английский корабль «Отомедон» с действующей книгой кодов. Удача немцев была в том, что секретные материалы британцев были упакованы в спецпакет, который должен был отправиться ко дну при опасности захвата. Но офицер, ответственный за сброс ценного груза за борт, был убит первым же немецким выстрелом, что и предопределило дискредитацию шифров. Также немцам в руки с парохода «Отомедон» попали оперативные планы Англии на случай войны с Японией. Значимость такой информации по достоинству оценил Император Хирохита и наградил капитана «Атлантиса» самурайским мечом. Это был уникальный подарок для немцев – подобный презент японцы преподносили только Роммелю и Герингу.

Позже, в 1942 году, аналогичный рейдер «Тор», уже в Индийском океане, взял в плен экипаж корабля «Нанкин» из Австралии. В этот раз самые секретные документы ушли на дно, но вот порядка 120 мешков с дипломатической почтой оказались в руках нацистов. Из них удалось узнать, что англичане с союзниками уже давно вскрыли шифры Японии и читают весь радиообмен самураев. Немцы моментально пришли на помощь союзникам и кардинально переработали систему кодирования связи японской армии и флота.

В сентябре 1942 года Германия снова получила подарок, потопив на атлантическом мелководье британский эскадренный миноносец «Сикх», с которого водолазы смогли поднять большинство кодовых книг.

Продолжение следует…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 ноября 2018 05:43
    Спасибо интересный материал жду продолжения
    1. +2
      6 ноября 2018 10:37
      Цитата: polpot
      Спасибо

      Присоединяюсь. Так как тема действительно очень интересная, так как не заезженная. Спецслужбы не спешат раскрывать эти странички истории, а те что открыли, имеют много закрашенных строк.
      немцам удалось «хакнуть» массовый американский шифратор М-209.
      К слову несколько экземпляров этого шифратора были доставлены в СССР по ленд-лизу. И наши спецы их внимательно изучали, использовав не которые решения в создании своих машинок
  2. +3
    6 ноября 2018 07:56
    Битва умов в основе любых войн, ну а когда подключаются криптоаналитики...
    это вообще)
  3. +6
    6 ноября 2018 08:02
    Удача немцев была в том, что секретные материалы британцев были упакованы в спецпакет, который должен был отправиться ко дну при опасности захвата.
    После гибели 25 августа 1914 года крейсера Магдебург немцы приняли меры, что бы шифры, коды,и прочая секретная была написана легкосмываемыми чернилами и хранилась в сейфа с отверстиями, чтобы попавшая вода уничтожала информацию. Англичане знали об этом, однако не приняли никаких мер сокрытию информации на море.
    Сам материал очень интересен, приведены малоивестные факты борьбы спецслужб.Спасибо.
  4. +4
    6 ноября 2018 09:03
    Но офицер, ответственный за сброс ценного груза за борт, был убит первым же немецким выстрелом, что и предопределило дискредитацию шифров.
    Странно - должен был быть дублёр которому вменялось уничтожение секретки в этом случае .
    . 20 августа 1940 году в Адмиралтействе наконец поняли, что немцы читают их приватную переписку и сменили шифры, что ненадолго осложнило работу
    Долго до них доходило .. а скорее всего , что бюрократия неповоротлива даже в военной своей ипостаси . Но урок англичане усвоили и в дальнейшем , после дискредитации Энигмы , использовали данные от взломаных немецких перехватов крайне дозировано , дабы не вызвать подозрений немцев . Евгений , спасибо за начало нового интереснейшего цикла . Возьму на себя дерзость просто потребовать feel подобного цикла и о наших соответствующих службах - естесственно в пределах открытого доступа smile
  5. +3
    6 ноября 2018 10:34
    Практическим итогом работы перехватчиков и расшифровщиков кригсмарине стал боевой выход в море линкора «Шарнхорст», в ходе которого был потоплен военный корабль Англии «Равалпинди» водоизмещением 16 тысяч тонн.

    Вот этот "военный корабль":

    HMS Rawalpindi - вспомогательный крейсер, бывший лайнер линии Лондон-Бомбей.
  6. +4
    6 ноября 2018 11:40
    спасибо за статью.позновательная, и содержательная статья.пишите еще.(люблю такие статьи)
  7. +2
    6 ноября 2018 14:11
    к дню разведчика самое то
  8. +2
    6 ноября 2018 17:24
    Интересная статья.
  9. +1
    6 ноября 2018 19:35
    Т.е. у СД не было своей криптографической службы? Не верится...
  10. +3
    6 ноября 2018 21:10
    Спасибо, Евгений! Как обычно, отличная статья и незаюзанная тема!
  11. +1
    7 ноября 2018 16:07
    Очень интересно, однако ! Спасибо и ждем продолжения !!!
  12. +1
    7 ноября 2018 16:51
    Интересно то что Имперское министерство почты (нем. Reichspostministerium, сокращённо RPM) — центральное государственное учреждение, осуществлявшее управление Имперской почтой (нем. Reichspost), службами связи и выпуском почтовых марок в Третьем рейхе в период с 1933 по 1945 год по мимо вопросов касающихся всего что связано с предоставлением услуг связи начиная с 1920-х годов очень активно занималось многочисленными разработками в интересах высшего политического руководства, вооруженных сил Германии, спецслужб, дешифрования перехваченных сообщений противника и тд. и тп. Мне как то случайно попалась книга в, которой более-менее подробно описаны некоторые из этих разработок.
  13. -1
    7 ноября 2018 23:24
    "В сентябре 1942 года Германия снова получила подарок, потопив на атлантическом мелководье британский эскадренный миноносец «Сикх», с которого водолазы смогли поднять большинство кодовых книг."
    Вывод. Если Ваш корабль на военном положении и Вас хотят утопить ...уходите с мелководья.
    Особо впечатляет сочетание "большинство .. книг".
  14. 0
    8 ноября 2018 19:23
    Криптоаналитика стран Оси - интереснейшая тема. Просьба автору не ограничиваться Германией. Соответствующие службы Италии и Японии тоже не сидели без дела.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»