Лавров рассказал об угрожавших российским военным ударах ВВС Израиля

51
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью испанскому изданию El Pais. Среди большого круга вопросов, которые были заданы главе российской дипломатии, прозвучал вопрос и по поводу военной операции в Сирии. В частности, речь зашла о поставках зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирию после ситуации с нанесением удара по самолёту Ил-20 ВКС РФ. Напомним, что российская сторона возлагает вину за гибель российских военнослужащих на ВВС Израиля, отмечая, что израильский F-16 буквально прикрылся российским самолётом в момент нанесения удара ЗРК С-200 САА.

В частности, израильскую сторону Москва обвиняет в том, что канал обмена информацией был задействован несвоевременно.



Лавров рассказал об угрожавших российским военным ударах ВВС Израиля


По словам Сергея Лаврова, израильская сторона далеко не всегда строго выполняла взятые на себя обязательства по уведомлению российских военных о начале боевых операций на сирийской территории.

Сергей Лавров отметил, что израильские авиаудары уже несколько раз несли прямую угрозу российским военнослужащим, находящимся на территории САР.

Лавров рассказал о том, что в марте 2017 года израильская авиация наносила удары в районе сирийской Пальмиры, где в тот момент находились российские военнослужащие.

Глава МИД РФ:
Мы предупреждали о том, что подобное отношение может привести к трагическим последствиям — такие сигналы доводились по всем каналам и на самом высоком уровне. Одновременно подчёркивали, что силовые акции не способны решить вопросы израильской обеспокоенности в сфере безопасности, а лишь способствуют росту региональной напряженности.


Фактически Сергей Лавров даёт понять, что Израилю предлагался политико-дипломатический вариант разрешения вопросов, связанных с тем, что в Израиле считают угрозой национальной безопасности. Но руководство этой страны предпочло сугубо силовой вариант решения задачи. Однако на сегодняшний день ситуация такова, что разрешить проблему исключительно силой уже не получается.

На этом фоне из Сирии пришли сообщения о том, что на северо-западе страны в ходе боестолкновения с боевиками погибли 15 военнослужащих САА и силы национальной обороны. Несколько сирийских солдат погибли в провинции Латакия.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 ноября 2018 11:20
    Вот тебе и "партнёры" готовые на убийства, и ничего странного к сожалению в гибели наших парней нет. Это должно было случиться. Все шло по нарастающей.(Сергей Лавров отметил, что израильские авиаудары уже несколько раз несли прямую угрозу российским военнослужащим, находящимся на территории САР. )
    1. +4
      7 ноября 2018 11:22
      Министр иностранных дел РФ Лавров оправдывается за противодействие актам агрессии Израиля против другого государства.
      1. +3
        7 ноября 2018 11:23
        Да немного странно! recourse
        1. +2
          7 ноября 2018 11:38
          Цитата: Olegater
          Да немного странно!

          Ничего странного, РФ не воюет с Израилем, а удар по иранским силам в Сирии был и в наших интересах. Зато израильтяне не помешали зачистке юга Сирии, а вполне могли. Ну, и всеж не забываем, что не они сбили наш самолет, а сирийцы, другое дело, что это и был подлый план. Зато раз договор нарушен, тем более, когда в Сирии перелом наступил, РФ в праве не ограничивать себя обязательствами. Сирийское, а скоро и Ливанское небо будет нами закрыто для Израиля. С Западной коалицией тема отдельная, мало того, Трамп бы давно оттуда ушел, о чем и заявлял, но тут вмешался Великий Макарон (новый Буанапарте) и процесс слегка затянулся. Подобное и с Азовом, дали им побеспределить с ржавым корытом и забрали море. Примерно также и тут, дали попакастить в небе и заберем небо. Это принцип (философия) дзюдоиста, стоящего во главе страны, мол поддаться чтобы победить.
          1. +5
            7 ноября 2018 11:44
            hi Лавров озвучил известные и очевидные вещи , но кое-кто предпочитает оставаться глухим к фактам . И продолжит гнуть свою линию , пока по щам не прилетит ...
            1. +1
              7 ноября 2018 13:03
              Цитата: bouncyhunter
              И продолжит гнуть свою линию , пока по щам не прилетит ...

              А по щам всё не прилетает и не прилетает... yes
            2. 0
              7 ноября 2018 14:50
              Привет, Павел! hi Ну вроде, как отступились, на хамасовцах злость срывают.
              1. +4
                7 ноября 2018 18:35
                Цитата: хрыч
                Ну вроде, как отступились, на хамасовцах злость срывают.

                А как насчёт информации что с Хамас договориться готовы ? Вчера вечером по RTVi сам лично видел и офигел ? belay
                1. 0
                  7 ноября 2018 18:39
                  Ну, повод объявить об оглушительной победе, может пару мест в Кнессете выиграют или непро..играют wassat А то пока конечно Беня от Ольмерта недалеко ушел. Ольмерт - это такой местный Обама wassat
                  1. +4
                    7 ноября 2018 18:48
                    Трубить о псевдопобедах - имеются мастера . wink И их ментор (в известной униформе) тоже знаком . yes
          2. 0
            7 ноября 2018 11:59
            Вон оно как...Как мне нравятся такие многоходовочки. Похоже и США скоро крах smile
            1. +1
              7 ноября 2018 14:45
              А зачем нам крах США? Ежели детально разобраться, то наши интересы особо не пересекаются. Поделить нужно зоны интересов и все. Собственно так и сделано по итогам ВМВ, на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях. Единственное, что разработка ядерного заряда все карты спутала и началась другая история с Фултонской речи Борова, а так вполне себе все поделили и системы могли мирно сосуществовать. Нынче достигнут паритет по СЯС, а попытка получить преимущество в ПРО после обнародованных Путиным образцов Судного дня провалилась, да так, что у них не то что есть наступательное преимущество, а они просто беззащитны в обороне, вот и наспех пытаются выровнять позиции разрывом договора по РСМД, но тут опять у нас все козыри, а также разрыв полезен против третьих стран, особенно КНР, где такие ракеты основа СЯС. Мы ведь обозначили границы на Кавказе и в Причерноморье и Средней Азии, которые нельзя игнорировать, ну и подконтрольная Сирия, обезопасит наш экспорт углеводородов в ЕС и Турцию. Дальше пожалуйста, делайте, что хотите. Нужно удавить Китай, ради Бога, даже поможем Америке. Это СССР всё лез строить Мировую революцию, за счет русского мужика, а нам то это зачем. Пусть там Америка гоняет папуасов, но за красные флажки не заходит и будет мир и взаимопонимание.
              1. +1
                7 ноября 2018 16:49
                Цитата: хрыч
                Ежели детально разобраться, то наши интересы особо не пересекаются.

                На первый взгляд - да, но НАТО на восток Европы упорно двигается + учения возле самой границы + нарушение РСМД (гарант вроде сам объяснил, что они первыми начали этот договор обходить). Постоянные поджигания вооруж. конфликтов по всему миру с целью перехвата контроля над целевым регионом управляемыми ставленниками (ну и сопутствующ. геостратегич. упущения позиций) - не конфликт интересов? Факт с бородой, что штатовцы поступательно и постепенно продавливают своё влияние в любом ресурсоёмком и/или геостратегически выгодном регионе. Где такое было, чтобы штаты этого не делали?
                Может явно на рожон с агрессивными целями лезть и не стоит, но держать ухо востро + совершенствовать вооружения и вести разведку по всем уровням - видится крайне важным.
              2. +1
                8 ноября 2018 10:58
                Про Борова вы хорошо заметили. После Первой Мировой войны империи Борова достались все лавры, а после Второй Мировой Америка и СССР поделили сферы влияния между собой оставив империи Борова только территории входившие до конца 19 века. Тут от злости и в Фултоне как боров заорёшь и в в Лондоне белугою заплачешь.
            2. +1
              7 ноября 2018 14:53
              Вот для информации послушайте этого человека (Платошкина), он про США и про КНР тут вполне говорит разумные вещи. Что особо и нет у нас с Америкой проблем и Китай нам не нужен.
        2. -3
          7 ноября 2018 14:43
          В чём странность, когда Лавров-Лаверман выгороаживает израильцкв, так это естественно, по другому не может Быть, как и Медведев-Меньдель...
      2. 0
        7 ноября 2018 12:08
        Цитата: Бородач
        Министр иностранных дел РФ Лавров оправдывается за противодействие актам агрессии Израиля против другого государства.

        Лавров - дипломат, по-другому он говорить не может, по статусу. Самые известные его слова были сказаны неофициально. winked
      3. +3
        7 ноября 2018 12:54
        Цитата: Бородач
        Министр иностранных дел РФ Лавров оправдывается за противодействие актам агрессии Израиля против другого государства.

        good soldier
        Цитата - " Сергей Лавров отметил, что израильские авиаудары уже несколько раз несли прямую угрозу российским военнослужащим, находящимся на территории САР.
        Ну и...???? request
      4. 0
        7 ноября 2018 16:40
        причем Лавров всегда говорит мягко и депламотично, что означает по факту, какую то жесть..
    2. +1
      8 ноября 2018 10:41
      Такие "партнёры" всё время носят нож за пазухой и кастет в кармане.
  2. +5
    7 ноября 2018 11:24
    сегодня в мире никому верить нельзя,а уж верить "богоизбранным"-себя не уважать...
  3. 0
    7 ноября 2018 11:29
    Натаньяху в Москву летал извиняться ? Да сколько можно прощать ?
    1. -6
      7 ноября 2018 12:42
      А за что, простите, извиняться? Самолёт был сбит через 23 минуты после израильского предупреждения, через 12 минут после открытия огня сирийскими ПВО. Евреи его повели в район действия зенитных ракет? Евреи не отдали приказ сирийцам прекратить огонь? Про Ф-16 прикрывался ИЛом - даже комментировать не хочется, тем более, что версии МО за 10 дней менялись раза три...Главное, в ВКС и в командование Хмеймим никто перед семьями не извинился.
      1. 046
        +1
        7 ноября 2018 14:27
        можете не извиняться, но теперь все по-взрослому
      2. 0
        7 ноября 2018 16:42
        Я допускаю что евреям жить в краснодаре хорошо, читал, наслышан.)))
        1. 0
          7 ноября 2018 16:43
          Правильно допускаете.
          Дальше что? ))
  4. 0
    7 ноября 2018 11:32
    Дипломаты блин и их тактичное враньё про то шо несли угрозу нашим военным???
    Называть всё надо своими словами, власти избранных это оборзевшие козл- бандастан короче, которые уже не ограничивают себя НИЧЕМ!
    С ними договариваться уже стрёмно-глупо, таких только БИТЬ! И бить без оглядки на кого бы то ни было.
    Если выбор НЕТ, то не называли б их хотя бы всякими разными толерантными .... просто создавать им прямую и конкретную угрозу потерь, не дураки всё ж, прекрасно понимают, шо медмедя за пятки покусывать, это очень до поры до времени .... потом ведь, как правило, кишки наружу получается, не у косолапого конечно!
    1. +1
      7 ноября 2018 16:44
      к сожалению у нас власть капиталистическая, а не социалистическая, а так бы уже евреи получили своё, они ттут то мозг промывают, а там..
      1. 0
        7 ноября 2018 17:44
        Капитализм, власть денег, прибыль прежде всего! Да ещё и интересы у многих и там тоже.
        Но по любому, если б сразу обозначили и доказали раз другой, что ЗА СВОИХ будем карать!!! Таких эксцессов не было б! Кстати, это б облегчило всем жизнь!!! Потому как зная, что ответ прилетит незамедлительно, ни у кого не вызывает желания проверять это на себе!!!
  5. +2
    7 ноября 2018 11:32
    Надо требовать извинений и компенсации за убийство наших военных! И прекратите либезить и оправдываться за свои действия.
  6. +2
    7 ноября 2018 11:37
    Пока Израиль стращает и пугает уничтожением наших средств ПВО, вариантов у них хоть отбавляй, все эти варианты изложены на страницах газетных полос и интернет сайтах. Ни один самолет ВВС Израиля не пересек границу САР с момента поставки С-300 ни один, вывод напрашивается сам собой, не говори гоп пока не перепрыгнешь.
    1. 0
      7 ноября 2018 13:06
      Этот принцип работает и в обратную сторону.
      1. 0
        7 ноября 2018 17:47
        Цитата: Alex_You
        Этот принцип работает и в обратную сторону.

        ГДЕ, КОГДА И КАК, в обратную сторону было показано, доказано??? Так, шоб наша власть всерьёз за кого заступилась и шмогла???
  7. +3
    7 ноября 2018 11:40
    Сергей Лавров даёт понять, что Израилю предлагался политико-дипломатический вариант

    Иногда кажется, что мы чересчур уж дипломатичны. С некоторыми неплохо бы было пожестче
    1. -1
      7 ноября 2018 11:53
      Иногда кажется, что мы чересчур уж дипломатичны. С некоторыми неплохо бы было пожестче

      пожестче отвечать можно только с позиции силы. Раз не могут отвечать, значит не чувствуют ее за собой.
      1. +2
        7 ноября 2018 12:15
        Цитата: Soho
        пожестче отвечать можно только с позиции силы. Раз не могут отвечать, значит не чувствуют ее за собой.

        Спешишь вступить в третью мировую? Начать войну дело пары секунд, а вот для того, что бы её завершить нужны годы и миллионы жизней.
        1. +1
          7 ноября 2018 12:18
          Спешишь вступить в третью мировую? Начать войну дело пары секунд, а вот для того, что бы её завершить нужны годы и миллионы жизней.

          приведите аргумент со ссылкой на мои слова, в которых я призываю или высказываю стремление к вступлению в войну.
          1. 0
            7 ноября 2018 15:38
            Цитата: Soho
            приведите аргумент со ссылкой на мои слова, в которых я призываю или высказываю стремление к вступлению в войну.

            ...отвечать можно только с позиции силы....
            1. +1
              7 ноября 2018 19:51
              Это суждение, констатирующее факт. Вы хоть разницу констатацией и призывом понимаете? Или пишите то, что в голову взбредет?
  8. -1
    7 ноября 2018 12:13
    Предупреждали они,раздолбали бы им аэродромы и всё..Соплежуй верховный и все у него соплежуи...
  9. +1
    7 ноября 2018 12:15
    Жизнь висит на нитке, а думают о прибытке.
  10. +1
    7 ноября 2018 12:17
    "Изгбганные" понимают только язык силы!
  11. +1
    7 ноября 2018 12:24
    все очень просто, любую ситуацию пытаются повернуть в свою пользу по известной схеме. Типа мы всем добро бочками а они... пока расширяясь на дополнительные части суши.
  12. -1
    7 ноября 2018 12:58
    Элькин просто какой-то болтун ....
    Учитывая, что всем (правительство Израиля) было велено не высказываться на тему С300.
    Видно пошла команда и будет какое-то развитие событий.

    Элькин: Очень надеюсь, что на С-300 не будет офицеров РФ
    Министр по делам Иерусалима Зеев Элькин дал интервью агентству ТАСС.

    Зеев прокомментировал поставки российских систем ПРО режиму Асада: "Поставляя подобного рода оружие сирийцам, Россия несет частичную ответственность за его использование, - сказал он. - Как правило, Израиль на атаки на свою территорию и свои самолеты реагирует в первую очередь не международными демаршами, а практическими действиями, которые несомненно произойдут при таком исходе [поражении израильских самолетов из систем С-300 с территории Сирии] против установок, из которых будет произведен обстрел израильской территории, самолетов".

    "Очень надеюсь, что там [в месте дислокации комплексов С-300] [во время возможных ответных действий Израиля] не будет российских специалистов, - отметил министр. - Израиль делал все от себя зависящее все эти годы, чтобы российские военные в Сирии не пострадали. Иранцы неоднократно используют российских военных как живой щит и проводят операции по переброске оружия, прикрываясь присутствием российских военных".

    "Это было не раз и не два. Были попытки даже специально использовать российские базы на территории Сирии, чтобы туда завозить оружие, - сказал он. - Мы имеем достаточно хорошую развединформацию об иранских действиях и умеем вовремя предупреждать наших российских коллег о подобного рода попытках".
  13. -2
    7 ноября 2018 12:58
    Сбивать надо, хоть один и все. Хитросделанные только так понимают
    1. +3
      7 ноября 2018 14:01
      Цитата: Маз
      Сбивать надо, хоть один и все. Хитросделанные только так понимают

      А еще лучше долбануть по территории Израиля. Желательно по твоему дому. soldier
      1. +4
        7 ноября 2018 16:49
        Да ладно Вам, Профессор. Человек просто работает в Израиле, чтобы накопить на дом и маленький бизнес в Днепропетровске. Там будет честно платить налог на АТО. И о России думать ... crying
        А пока платит налоги на содержание израИльской военщины и стервятников из ейных ВВС
  14. -2
    7 ноября 2018 13:17
    Мы предупреждали, по всем каналам и на самом высоком уровне, силовые акции не способны решить вопросы в сфере безопасности, а лишь способствуют напряженности.
    В общем все как всегда очень сильно напряжены, главное не перенапрячься, а то опять что то пойдет не так....tongue
  15. 0
    7 ноября 2018 13:50
    Пора приземлить несколько штук израильских литаков, авось образумятся.
  16. 0
    8 ноября 2018 14:55
    Лавров рассказал.................сказочник. П что он сделал на своем поприще...................ничего.
  17. 0
    8 ноября 2018 23:42
    Лаврушка снова пиарит кремлевскую власть перед россиянами и делает громкие заявления