Директор ФСБ: Сорваны попытки терактов с применением БПЛА на ЧМ-2018

22
Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников сообщает о том, что сотрудниками специальной службы были предотвращены террористические акты во время прохождения в России чемпионата мира по футболу. В частности, речь идёт о попытках применения беспилотников, снаряжённых взрывными устройствами. По словам Бортникова, высказавшегося на открытии совещания, в котором принимают участие главы спецслужб и правоохранительных структур, теракты такого рода были предотвращены.

Директор ФСБ: Сорваны попытки терактов с применением БПЛА на ЧМ-2018




Александр Бортников отметил, что террористические группировки пытались сделать жертвами нападения иностранных болельщиков, но все планы злоумышленников были сорваны. Директор ФСБ отметил, что в общей сложности были выявлены семь группировок, которые готовили террористические атаки на стадионах и в других местах массового скопления людей.

Александр Бортников отметил, что сегодняшняя тенденция к фактически неконтролируемому распространению дронов приводит к тому, что их начинают использовать террористы в своих целях.

Директор ФСБ призвал разработать нормативы по регулированию процесса использования беспилотных средств.

Напомним, что беспилотники многократно использовались террористами для попыток осуществления атак на авиабазу «Хмеймим». Несколько месяцев назад были опубликованы фото с повреждёнными самолётами ВКС РФ. По одной версии, боевики тогда осуществили миномётный обстрел российской авиабазы, по другой – применили снаряжённые взрывчаткой беспилотники.

Недавно в России было заявлено, что координация синхронных атак беспилотников на авиабазу в провинции Латакия осуществлялась через системы американского противолодочного самолёта «Посейдон», который может быть использован и в качестве разведчика прибрежной зоны. Его модернизированная «начинка» действительно позволяет обмениваться сигналами с БПЛА, используя в том числе и механизмы определения координат с помощью спутников.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 ноября 2018 11:57
    Ну что тут можно сказать - "партнеры" эти такие партнеры,что только и ждут чтобы воткнуть нож в спину, улыбаясь на глазах.
    1. +1
      7 ноября 2018 12:17
      Работа ФСБ вызывает восхищение. Террористические акты совершают в Европе, а в России предотвращают.
      1. +1
        7 ноября 2018 17:36
        Ага, причем с задержкой на полгода почти. Надо ещё про Олимпиаду-80 ещё чего-нибудь сочинить.
        1. Комментарий был удален.
  2. +3
    7 ноября 2018 12:06
    хорошая работа,обеспечить безопасность людей на таком крупном и сложном мероприятии,которое охватило половину территории страны-высший пилотаж!
  3. -1
    7 ноября 2018 12:12
    Но, а где задержанные, где суд, где приговоры?
    1. +1
      7 ноября 2018 13:40
      Цитата: Andrey591
      Но, а где задержанные, где суд, где приговоры?

      Не гоните лошадей. Видимо дело еще не закончено.
    2. +1
      7 ноября 2018 14:14
      При попытке к бегству....
      Надежней за 10 000 лет человечество не придумало.
  4. +2
    7 ноября 2018 12:12
    а насколько можно верить такой информации спецслужб?
    может школота баловалась, а может что-то серьезное было.
    я тоже могу сказать, что за лето сорвал 2 теракта, планируемых моим котом на кухне. сосиски не пострадали.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      8 ноября 2018 08:48
      А мне вот не свезло...
      Сосиски то ладно...Соя она и есть соя..А вот курёнка жалко...
  5. +2
    7 ноября 2018 12:17
    Изначально было понятно, что там легко и просто не будет.
    1. SSR
      +4
      7 ноября 2018 13:07
      Цитата: saturn.mmm
      Изначально было понятно, что там легко и просто не будет.

      Это как с открытием зимней Олимпиады в Сочи, только через несколько лет сообщили о том что было принято решение сбить гражданский борт который захватил "тероррист".
      Хорошо что всё разрулилось.
      ПС.
      ФСБ никому и не должно докладывать кого и где и как нейтрализовало и тд., им и так не просто с информаторами и цепочками, лучше держать под наблюдением, чем выискивать вновь созданные ячейки.
  6. +2
    7 ноября 2018 12:25
    Работают люди, как должно.
    Бум надеяться шо и дальше так будет продолжатся. Шо не будут отвлекать их на всякую разную фигню!
  7. Комментарий был удален.
  8. -2
    7 ноября 2018 13:43
    Пришло время, взять под жёсткий контроль продажу и использование БЛА на территории РФ, с внесением законодательных актов в Воздушный Кодекс РФ.
    Они угрожают и полётам воздушных судов. Контроль за ними должен быть как за оружием. Рано или поздно, "дума, до этого додумается". Жизнь заставит, но лучше раньше, чем, как обычно - поздно. yes
    1. -2
      7 ноября 2018 14:56
      Цитата: askort154
      Пришло время, взять под жёсткий контроль продажу и использование ГРУЗОВИКОВ на территории РФ, с внесением законодательных актов в Воздушный Кодекс РФ.
      Они угрожают простым людям. Контроль за ними должен быть как за оружием. Рано или поздно, "дума, до этого додумается". Жизнь заставит, но лучше раньше, чем, как обычно - поздно. yes

      Запретить нах грузовики!!!!
      С их помощью ток за последний год совершено 34 теракта!!!! laughing
      1. 0
        7 ноября 2018 17:44
        Пришло время взять под контроль производство обуви! Ведь надев ботинки террорист может выходить на улицу и совершать свои злодеяния! Запретить ботинки на!
  9. 0
    7 ноября 2018 14:01
    Надеюсь, офицеров предотвративших теракты поощрили, званиями или материально, неважно как, главное внимание к людям.
  10. -1
    7 ноября 2018 14:53
    Сейчас под раздачу попадут все 70тыс. владельцев DJI laughing
    Под копытами авто гибнут 50тыс. в год и всем всё равно (потомушобизнес) !
    А вот 15 случаев травмирования людей винтами беспилотников - это да, это - ПРОБЛЕМА!!! am
    ЗАхреначим всех пилотов-самодельщиков и авиамоделистов, когда в каждом городе России по дорогам гоняют тысячи заколхоженных жулек, бэшек итд с малолетними убийцами внутри!!!
    В нашей стране качество дорог всегда балансировало количество дураков (@чистадарвин)! laughing
  11. 0
    7 ноября 2018 16:58
    Protos...Запретить нах грузовики!!!!
    С их помощью ток за последний год совершено 34 теракта!!!!

    Я понимаю ваш сарказм. Но вы управляли когда-нибудь самолётом, когда в "фонарь" (так называется лобовое остекление самолёта), или двигатель попадала птичка. Уверен - НЕТ. Сейчас каждый крупный аэродром в мире, тратит огромные средства для отпугивания птиц, в зонах взлёта и захода на посадку любого воздушного судна. Даже "невидимка" в Израиле не увернулся.
    А теперь представ-те, что вместо вороны или чайки, в самолёт врежется "рукотворное создание" из пластика и металла, в двигатель самолёта, в котором вы, или ваши близкие
    летят с комфортом, не подозревая, что какой-то любитель БЛА, развлекается со своими друзьями на даче, в районе аэродрома. Даже китайские "лазерные указки" создали не мало проблем для пилотов в момент взлёта или захода на посадку. (Ростов и Внуково, 4-5 лет назад), после чего ввели контроль на свободную торговлю этим "барахлом".
    Любое БЛА - это, в первую очередь, носитель опасности для гражданского населения.
    Кто, какой подготовки и в каком состоянии управляет им ? Человека с ружьём можно увидеть воочию, оператора БЛА нет. Поэтому не зря все спецслужбы мира озаботились этой самой, " перспективной" проблемой 21 века в терроре.(вот такая проблема массового доступа к БЛА, в двух словах) yes hi
    1. +3
      7 ноября 2018 17:55
      Официально продаваемые, заводские квадрики все имеют контроль запретных зон. Самопальный, с модифицированной прошивкой автопилота полетит куда скажешь. Но такие и не проконтролируешь никак. Не будут же каждый фантом курочить, чтобы проверить, родные мозги там стоят, или самопал. А в самопальном - слить прошивку, да, и изучить её код?
    2. -3
      7 ноября 2018 22:52
      Вы очень далеки от реальности wink
      ВСЕ производители квадрокоптеров, кои могут разбить стекло или повредить двигатель самолёта включают в ПО устройств карту запрещённых для полётов зон.
      И БПЛА просто не запустят двигатели в этих зонах hi
      А наши занимаются анонизмом как всегда (проще непущать, чем продумать систему в которой и волки будут сыты и оффцы целы), нажаль :(
      Есть ведь ячье законодательство как образец с которого половина копируется!
  12. 0
    8 ноября 2018 14:53
    Запретить продавать дроны грузоподъёмностью больше коробка спичек частным лицам и НКО! Заодно прекратят всякие навальнята снимать сверху то, что для чужих глаз не предназначено.
  13. -1
    8 ноября 2018 18:47
    Ога, давайте и по дронам окажемся позади планеты всей.
    Бортников, чудило, зачем детский сад-то разводит? У кого есть преступный замысел, тот изыщет и дронов, как изыскивают огнестрел, ВВ, электронные системы скрытого наблюдения. Ограничения использования дронов таракт не отменят, зато массе граждан в недальнем будущем жизнь затруднят.
    Хотя, да, конечно, понять можно - будет же разрешительная система и сесть "на дефицит" это ж самое сладенькое для любого чинарика.

    И уж к слову, если бы мне понадобилось отработать по стадиону, то предпочёл бы элементарный миномёт, а не с дронами морочился.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»