БГК проекта 23040Г "Александр Евланов" прибыл на Балтику для испытаний

6
На главную базу Балтийского флота доставлен большой гидрографический катер (БГК) проекта 23040Г "Александр Евланов". Катер нового поколения готовится к прохождению ходовых испытаний в морских полигонах Балтийского моря, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.

БГК проекта 23040Г "Александр Евланов" прибыл на Балтику для испытаний




БГК проекта 23040Г "Александр Евланов" спущен на воду в конце июня этого года и является первым серийным и вторым в серии из шести катеров, заказанных гидрографической службой ВМФ РФ. Головной катер "Георгий Зима" был спущен на воду в мае 2018 года, тогда же произошла закладка третьего и четвертого катеров проекта 23040Г этой серии. Строительство катеров ведется на предприятии "Нижегородский теплоход".

Катера проекта 23040Г являются дальнейшим развитием рейдовых катеров комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 и предназначены для съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а также съемки рельефа на глубинах до 2000 метров. Кроме этого они используются для доставки личного состава, продовольствия, ЗИПа и ремонтных бригад на береговые средства навигационного оборудования; навигационно-гидрографического обеспечения спасательных и поисковых операций; лоцманской проводки и лидирования подводных лодок и крупнотоннажных кораблей в пунктах базирования и на подходах к ним.

Катер назван в честь выдающегося советского гидрографа, контр-адмирала гидрографического флота Александра Гавриловича Евланова и будет зачислен в состав гидрографической службы БФ после прохождения испытаний.

Длина наибольшая: 33,04 м; ширина: 6,8 м; осадка средняя: 1,6 м; водоизмещение полное: 192,7 т; скорость хода, около: 12,7 узл.; мощность главных двигателей : 2х248 кВт;

Постройка катеров идет со сдвигом вправо, причина этого не известна.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 ноября 2018 16:20
    Очередной трудяга вышел
    1. 0
      7 ноября 2018 16:51
      Если бы на ВО публиковали сообщения о спуске на воду яхт и катеров российских олигархов, то ими бы была вся новостная лента забита.
      Хотя было бы интересно, что больше строят.
  2. 0
    7 ноября 2018 16:25
    Длина наибольшая: 33,04 м; ширина: 6,8 м; осадка средняя: 1,6 м; водоизмещение полное: 192,7 т; скорость хода, около: 12,7 узл.; мощность главных двигателей : 2х248 кВт; Осадка средняя 1,6 метра; Скорость хода 12,7+0,3 узлов.

    Повторение - мать ..... Ну а про Катар нового поколения - отдельно...
    Новостной блинчик - комом...
  3. +2
    7 ноября 2018 16:47
    Свою территорию, во всю ширину и глубину, нужно знать лучше чем жену свою.
  4. -1
    7 ноября 2018 19:36
    Хорошее дело, но людей смешить не надо, нашли чем хвалиться.
  5. 0
    9 ноября 2018 08:54
    Неудачное название. Буква "б" так и просится.
    А ведь жил человек с такой фамилией, трудился на благо Родины - представляю, каково ему было, особенно в детстве.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»