Нелетальное оружие: картечь, пули и снаряды. Часть 1

5
Стреляют нелетальными боеприпасами на ограниченные дистанции практически из всего: в ход идут карабины, гранатометы и пушки, отправляющие снаряды на дальность от 10 до 150 метров. Основной проблемой при проектировании кинетических боеприпасов, которые не убивают, а делают только больно, становится увеличение площади контакта при попадании в плоть. Тут прямая закономерность – чем больше площадь контакта с телом, тем больший болевой эффект у биологического объекта без проникающего ранения.

Классикой среди травматических боеприпасов стали резиновые шарики, упругость которых позволяет им деформироваться им при попадании в тело, не разрывая кожных покровов. Вкупе с низкой скоростью полета, до 300 м/с, и большим калибром такие средства разгона толпы оставляют на конечностях лишь внушительные гематомы. К тому же шарики из резины сравнительно просто изготавливать, и они обладают удовлетворительной аэродинамикой. Но в целях безопасности ими все-таки приходится вести огонь с дальних дистанций, либо стрелять по нижним конечностям с отскоком от асфальта. Прямая наводка с 10-20 метров может привести к внутренним травмам органов брюшной полости. И только маломощные травматы с дальность стрельбы до 20 м позволяют вести огонь непосредственно по биообъектам.



Классическим примером отечественного нелетального боеприпаса является 23-мм выстрел с резиновой пулей «Волна-Р», в котором ударным элементов выступает резиновый шар массой 9,8 г. Специальный карабин КС-3 сообщает пуле начальную скорость порядка 125 м/с, что позволяет ей лететь 70-80 метров.


Выстрел калибра 23 мм с резиновой пулей "Волна-Р": 1 — гильза; 2 — резиновая пуля; 3,5 — войлочный пыж; 4 — обтюратор; 6 — перфорированный пыж; 7 — охотничий порох (по изданию "Оружие нелетального действия", В. В. Селиванов и Д. П. Левин)

Как уже говорилось выше, инженеры бьются над проблемой увеличения площади контакта кинетического снаряда с телом человека, чтобы усилить болевой эффект без причинения увечий. Но найти материал для такого нелетального боеприпаса порой сложнее, чем для классической боевой пули. Мягкие вещества отлично расплющиваются в блин при поражении человека, и останавливающее действие у них просто отличное, но вот в стволе оружия сохранять форму при выстреле они не намерены и поэтому летят как попало и куда попало. Одним из выходов стали оперенные боеприпасы из мягкой резины и полиуретана, которые сохраняют свою кучность с помощью стабилизаторов. Это позволяет пулять его с небольшой начальной скоростью сразу на 40-50 метров, при том, что безопасная дистанция сокращается до 15 метров. Фактически это универсальное оружие нелетального действия.


Основные конструкции применяемых выстрелов с кинетическим элементами (КЭ) калибра 18-23 мм:
а — картечь; б — оперенный КЭ; в — КЭ (тканевый мешочек с дробью) с ленточным стабилизатором; г — несколько круглых КЭ;
1 — верхняя герметизирующая крышка; 2 — кинетический элемент; 3 — корпус гильзы; 4 — пыж; 5 — метательный заряд; 6 — капсюль-воспламенитель (по изданию "Оружие нелетального действия", В. В. Селиванов и Д. П. Левин)

Интересной идеей выглядит использование в качестве ударных элементов тканевых или полистироловых чехлов, наполненных дробью из тяжелых материалов (вплоть до свинца), стабилизируемых в полете простой ленточкой. Масса таких летающих мешочков может достигать 40 граммов и более, а степень деформации просто потрясающая – площадь контакта в несколько раз превышает калибр оружия. Но изготавливать их дорого и сложно (из-за строгого контроля массы), поэтому широкого распространения они не получили. К тому же при попадании в человека на дальних дистанциях наблюдаются тяжелые поражения тканей вплоть до переломов. Такой парадокс имеет следующее объяснение: на больших дистанциях кинетическая энергия летящего «мешка» падает до столь низкого значения, что он особо не деформируется, а просто пробивает кожу со всеми вытекающими последствиями.

Экзотическими вариантами увеличения останавливающего действия являются раскрывающиеся в полете в виде «цветка», что значительно увеличивает площадь контакта с дебоширом. Значительным минусом такой конструкции является отвратительная аэродинамика, низкая точность и малая дальность применения. Также относительно новым веянием являются хрупкие поражающие элементы, разрушающиеся при попадании в цель, позволяющие отказаться от излишней упругости и, соответственно, увеличить дальность эффективного выстрела. Кроме того, можно метать в толпу упругие резиновые кольца, раскрывающиеся в полете.


Конструкция кинетических элементов (КЭ) малого калибра, позволяющих увеличивать площадь контакта с целью:
а — тканевый чехол с дробью и его действие по твердой цели; б — КЭ в виде кольца (1 — полукруг; 2 — выборки; 3 — канал); в — КЭ, представляющий собой в недеформированном состоянии иссеченную полую сферу; г — КЭ в виде шара, покрытого длинным ворсом; д — раскрывающийся КЭ для стрельбы на дальние дистанции (по изданию "Оружие нелетального действия", В. В. Селиванов и Д. П. Левин)

Некоторые гранатометы имеют калибр от 30 до 40 мм, что позволяет использовать материал низкой плотности, отлично деформирующийся при соударении с препятствием. Масса таких кинетических боеприпасов может достигать 140 г, а начальная скорость не более 130 м/с. Преимущественно инженеры стараются избегать шарообразной формы гранат такого калибра по причине низкой кучности. Обычно используют удлиненные элементы со скругленной головкой, стабилизированные в полете вращением. Примером такого гуманного боеприпаса является американская граната ХМ1006 калибра 40 мм, у которой головная часть изготовлена из высокоплотной вспененной резины, плотно закрепленной в пластиковом поддоне, не позволяющим снаряду деформироваться в стволе. Во время выстрела выступы на поддоне входят в нарезы ствола, что и придает необходимое в полете вращение.


Основные конструкции применяемых выстрелов с КЭ калибра 37-40 мм:
а — выстрел с гранатой XM1006 (США) с головной частью из вспененной резины (1 — головная часть; 2 — поддон; 3 — гильза; 4 — метательный заряд; 5 — капсюль-воспламенитель); б — выстрел Direct Impact (США) (1 — разрушаемая головная часть из пенопласта; 2 — наполнитель; 3 — корпус; 4 — капсюль-воспламенитель; 5 — бездымный порох; 6 — 40-мм алюминиевая гильза); в — модификации гранаты Arwen AR-1 (Канада) (по изданию "Оружие нелетального действия", В. В. Селиванов и Д. П. Левин)

Дульная скорость ХМ1006 приблизительно 99 м/с, максимальная дальность выстрела более 40 метров, а характер деформации снаряда позволяет его эффективно использовать по биологическим объектам на дальностях от 1,5 до 24 м.

В США на вооружение принят аналогичный выстрел для 40-мм гранатомета Direct Impact, состоящий из пластикового корпуса-поддона и пенопластовой головной части, которая может снаряжаться различными наполнителями. Это могут быть слезоточивые ирританты, маркировочные и инертные составы. Действие по цели двойное – нарушитель получает чувствительный удар от снаряда и массу эмоций от облака химического вещества. Масса Direct Impact составляет 39 г, а максимальная дальность стрельбы достигает почти 36 м.

Канадский 37-мм боеприпас Arwen AR-1 имеет вид классической ручной гранаты с задней конической частью диаметром 20-24 мм и является еще одним примером современного нелетального кинетического снаряда. В конструкции есть два варианта исполнения головной части – монолитная и заполненная воздухом для большей деформации при ударе. В итоге получается подобие летящей боксерской перчатки массой 78 г с впечатляющей дальность выстрела в 100 метров.


Выстрел Blizitz калибра 56 мм (а), кинетический элемент или "мешок" (б) и гранатомет Cougar (в) (Франция) (по изданию "Оружие нелетального действия", В. В. Селиванов и Д. П. Левин)

Нелетальное оружие: картечь, пули и снаряды. Часть 1








Бойцы французских спецподразделений с Cougar

Французы, как всегда, оказались самыми оригинальными и придумали гранату под свой калибр 57 мм, представляющую из себя мешочек с твердым наполнителем. При попадании в человека такой элемент под именем Bliniz расплющивается в «лепешку» диаметром 120 мм, нокаутируя противника с вероятностью, приближающейся к 100%. Для такого выстрела разработали специальный «мешкомёт» Cougar, который швыряет поражающие 82-граммовые элементы с начальной скоростью 60 м/с на дальность 5-15 метров.

В России также имеются ударно-шоковые специальные выстрелы с эластичными элементами, но об этом в следующей статье.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. +6
    9 ноября 2018 09:16
    принцып действия нелетального оружия... laughing
  4. -2
    9 ноября 2018 12:59
    Всё сравнительно-относительно ! И "нелетальное" оружие(боеприпасы) может убивать...и убивает ! Сколько уже погибло от полицейских резиновых(пластиковых) пуль ! А сколько людей убито(покалечено) из "гражданского" ("оборонительного") ,,травмата" ?Причём, "нелетальное" оружие может убивать как напрямую(увесистая или высокоскоростная резиновая пуля попадает в кадык или в глаз...),так и косвенно( пучок элементарных частиц при попадании в топливный бак изменяет свойства топлива...двигатель глохнет,самолёт падает,экипаж гибнет...).Так справедливо ли называть такое оружие "нелетальным" ? В настоящее время предлагается называть такое оружие оружием(средствами) "ограниченной летальности".Причём,если "летальность" не превышает 25% !Можно рассмотреть кассетные боеприпасы,начинённые миниатюрными стрелками:как заявляли военные,такие стрелки в основном ранят,а не убивают...однако,такие боеприпасы запрещают !Или "взять" некоторые осколочные боеприпасы,начинённые "микроскопическими" металлическими шариками...та же самая история... Надо,также,заметить ,что,так называемое "нелетальное" оружие далеко не исчерпывается наличием "картечи,пуль,снарядов...", т.е. кинетическими средствами ! Светошумовые гранаты, тазеры, электрошокеры наконец, акустические и СВЧ средства, и прочее составляют современный арсенал.А тот самый пресловутый "усыпляющий газ",применённый в 2002 г. на Дубровке ? Надеюсь,что в следующем выпуске(выпусках) это всё будет подробно "освещено" !
  5. 0
    9 ноября 2018 16:57
    Оружие для войны с собственным народом. Очень гуманно.
    1. +4
      9 ноября 2018 18:18
      Цитата: McAr
      Оружие для войны с собственным народом. Очень гуманно.

      В отличие от людей, звери и др.животные гораздо более гуманны. Например скунсы...Или альбатрсы и буревестники (стреляют во врага содержимым желудка). Чернильное облако осьмнога. Едкая гемолимфа Божьей коровки. Кислота у жуков-бомбардиров. Землеройка, клоп, хвосты ящериц... А вот ТРЕПАНГ (морская голотурия из типа Иглокожих) выбрасывает во врага СВОИМИ ВНУТРЕННОСТЯМИ!!!!!!!!Ей ничего---новые вырастут. А хищная рыба в замешательстве...Самураи нервно курят в сторонке!
      Статья понравилась. Теперь понятно, что скрывается за сухими фразами о разгоне демонстрантов!
      1. +2
        11 ноября 2018 00:20
        Цитата: Reptiloid
        В отличие от людей, звери и др.животные гораздо более гуманны. Например скунсы...Или альбатрсы и буревестники (стреляют во врага содержимым желудка). Чернильное облако осьмнога. Едкая гемолимфа Божьей коровки. Кислота у жуков-бомбардиров. Землеройка, клоп, хвосты ящериц... А вот ТРЕПАНГ (морская голотурия из типа Иглокожих) выбрасывает во врага СВОИМИ ВНУТРЕННОСТЯМИ!!!!!!!!Ей ничего---новые вырастут. А хищная рыба в замешательстве...Самураи нервно курят в сторонке!

        Интересно и познавательно !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»