Кольца «Анаконды». Защитить путём захвата

6
В Польше стартовали масштабные учения НАТО «Анаконда-18». Маневры проводятся раз в два года под руководством Оперативного командования Войска Польского. Несмотря на то, что цель учений всегда одна – проверить и усилить боеспособность и координацию стран-членов альянса для подготовки к вероятному вооруженному конфликту, каждые маневры имеют свои особенности. И эти не исключение.

Кольца «Анаконды». Защитить путём захвата




В этом году первой особенностью станет то, что в этом году учения пройдут не только в Польше, но и впервые в Литве, Латвии и Эстонии, а также на Балтийском море. Это позволит отработать наступление на Белоруссию, которое потребуется для защиты Сувалкского коридора. Не зря этот коридор в альянсе называют еще Сувалкской брешью, которая станет ключевой проблемой в вероятном вооруженном конфликте с Россией.

Союзнические войска НАТО, окружив Калининградскую область и западные границы Белоруссии, будут отрабатывать защиту Сувалкского коридора путем вероятного захвата Гродненской области Республики Беларусь. Учитывая ширину этого района, его можно взять под огневой контроль как с российской, так и с белорусской стороны, поэтому во время реальных военных действий для НАТО стратегически важно будет этого не допустить.

С этой целью 10 ноября танковые и механизированные подразделения отработают преодоление водной преграды в районе города Хелм. Это явно указывает на то, что в случае войны то же самое они сделают на реке Неман в районе Гродно. Вопросы форсирования Немана уже отрабатывались летом на учениях «Удар сабли» в Литве.

Кроме того, запланированы мероприятия по отработке отселения гражданского населения из района боевых действий. Этим районом станет город на северо-востоке Польши Белосток, который находится недалеко от границы с Белоруссией. Это напоминает то, как действовала Германия во время Второй мировой войны, когда мирное население принудительно выселялось и на их месте располагались войска вермахта для подготовки к дальнейшему наступлению.

Еще одним фактором, провоцирующим усиление напряженности в регионе, стала непрозрачность в проведении учений. Для того чтобы не приглашать на учения иностранных наблюдателей, Варшава заявила, что в маневрах будут принимать 12,5 тысячи польских военных (согласно Венскому документу, учения подлежат международному наблюдению, если к ним привлекаются свыше 13 тысяч человек). Кроме того, «Анаконду» растянули на два месяца и разделили на отдельные этапы, проводя при этом параллельно якобы другие учения крупных соединений всех видов ВС.

Казалось бы, «Анаконда 2018» должна проходить максимально прозрачно при такой сложной геополитической обстановке. Однако на учениях предпринимаются попытки затруднить возможность отслеживать численность и перемещение войск, отрабатывается блокада Калининграда и Белоруссии, демонстрируется явное желание «запугать» Россию.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    9 ноября 2018 06:40
    Так, в плановом порядке провести передислокацию 1 армии с южных рубежей на запад, в Калининградскую область, так как союзную Белоруссию пугать не будем, предлагаю маршрут проложить через Украину, Молдавию, Польшу, вот Румыния пока под вопросом.... wassat
  2. +4
    9 ноября 2018 07:52
    ... только наивный или враг твердят, что эти учения - защита...к войне готовятся вовсю, господа гейропейцы... angry
    1. +3
      9 ноября 2018 11:08
      . только наивный или враг твердят, что эти учения - защита...к войне готовятся вовсю, господа гейропейцы...


      Да к войне и готовятся вовсю, так как ситуация на Украине может выйти из под контроля USA, а терять такой плацдарм на котором в будущем можно разместить ракеты средней дальности для давления на Москву, финансовое и оружейное лоби матрасов прогнувшее под себя трампа не станет.
  3. +1
    9 ноября 2018 12:51
    "Анаконда" против "Страуса".
  4. +1
    12 ноября 2018 07:45
    Ответные учения назвать "Мангуст" и отработать котрудар с окружением и уничтожением вторгнувшейся группировки "террористов". Пригодится в любом случае, хоть против анаконд, хоть против обкурившихся любителей всяких восточных халифатов.
  5. 0
    16 ноября 2018 22:48
    Ну превосходство в воздухе им не гарантируется. Чем тогда на марше они будут своих от воздуха прикрывать? таких ЗРК у них по моему нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»