Околоядерный бокс на капитолийском ринге. Новый раунд

14
Когда в свое время я писал на этом (и не только) ресурсе о неспособности США производить новое ядерное оружие (только ограниченная модернизация, пересборка, обслуживание), я упоминал про вполне официальные планы восстановления производственно-технологических цепочек, которые должны привести к восстановлению возможности производства ЯО, пусть и в ограниченном масштабе, в начале 2030-х годов. И тогда же высказывалось и сомнение, что данные сроки не будут в очередной раз сорваны, потому что подобные планы были и при Буше, и при Обаме, и сроки успешно срывались и отодвигались в прекрасное далёко. Но тогда я и не предполагал, что опасность может исходить не только от обычных для подобной задачи проблем: недостаточном финансировании при усиленном распиливании средств, утрате компетенций, затяжкам сроков выполнения работ, недооценке сложности задачи и прочего. Оказывается, в современной Америке есть и иные факторы.





Развернувшаяся на "поле битвы — США" борьба за власть между демократами-глобалистами и республиканцами-консерваторами (что не совсем справедливо на самом деле, потому что и среди тех и тех есть разные течения, сражающиеся между собой), или, если хотите, антитрампистами и трампистами (и это тоже не совсем верно, потому что врагов у Трампа и в собственной партии достаточно), приобретает все более жесткие формы. Возможно, говорить о "предчувствии гражданской войны", как иногда пишут, и рановато еще, но в своих действиях обе стороны все меньше стесняются в средствах. И ядерно-оружейные программы, как и программы по восстановлению возможности производства ЯО, стали еще одним полем боя. После прошедших в США на днях выборов демократы получили контроль над Палатой представителей, хотя республиканцы удержали контроль над Сенатом. Но и нижней палаты достаточно, чтобы здорово навредить планам республиканской администрации.

Совершенно однозначно, что в ближайшие годы ядерный арсенал США, и так крайне ужавшийся (до 3664 боеприпасов СЯС и ТЯО), будет продолжать сокращаться, хотя темпы в итоге могут совсем уменьшиться, потому что резать станет совсем нечего — типы ядерных боеприпасов (ЯБП), уже назначенные к утилизации, закончатся, а останутся только те типы ЯБП и в том количестве, без которого совсем "труба" и которое смогут нормально обслуживать. Где именно это "дно ямы" — неизвестно, пока что информации об изменении численности арсеналов за 2018 г. тоже еще не публиковалось и о тенденциях судить пока сложно. Но демократы считают, что попытки трампистов что-то сделать на ядерном направлении как минимум частично не имеют смысла и будут стараться торпедировать уже принятые решения. И не потому, что действительно так считают, а потому, что не они принимали решения — то есть ради политической борьбы. И у них есть прекрасная возможность ставить палки в колеса Белому дому и Пентагону как минимум 2 года, до следующих выборов.

Так, Адам Смит, наиболее вероятный будущий глава комитета по вооруженным силам Конгресса, дал понять, что "США обладают куда большим количеством ЯО, чем им нужно для безопасности и куда большим, чем могут себе позволить" (дополним — в условиях разрушенных технологических цепочек). Также выражают свои возражения и свое беспокойство по нынешним программам модернизации и восстановления состояния ядерной промышленности такие деятели, как Пол Висклоски из Индианы (демократ), наиболее вероятный глава подкомитета по ассигнованиям на оборону, и Марси Каптур из Огайо, который возглавит подкомитет по ассигнованиям на энергию и водные ресурсы (а в их ведении находится DoE — Минэнерго США, вместе с NNSA — Национальной администрацией по ядерной безопасности, которая ведает ядерным оружием и ядерно-оружейным комплексом в его нынешнем печальном состоянии). Они же уже выражают сомнения в необходимости создания ЯБП особо малой мощности и желание заблокировать это решение.

Вопрос с попыткой изуродовать отличный 100-кт ЯБП W76-1, превратив его в не очень удачный вариант "шипучки" на 5 кт, освещался мной в одной из статей. Это и глупая идея сама по себе, поскольку никак не компенсирует слабость и малополезность нынешнего арсенала ТЯО США из одних авиабомб, и опасная идея, поскольку противной стороне абсолютно все равно, стоят ли на взлетевшем посреди океана "Трайденте-2" обычные ББ с W88 или W76-1, или же там стоит "кастрированный" W76-4 — реакция будет абсолютно одинаковой, в виде массированного ракетно-ядерного удара. Даже если в Москву позвонят перед этим — им просто могут не поверить. Поэтому эту инициативу, с одной стороны, можно приветствовать, с другой — нет, потому что эти конгрессмены могут помешать работе по ослаблению реального стратегического арсенала Штатов, растратой особо ценных и невозобновимых сейчас боеприпасов и тратой на это средств. В общем, сейчас ожидают, что эту затею или прикроют, или отложат. Равно как и программы по восстановлению производства компонентов ЯО и восстановлению технологических цепочек, мол, дорого.

Также новые хозяева палаты представителей требуют дополнительной открытости затрат и повторного обоснования повышения финансирования всей "околоядерной" тематики и, весьма вероятно, часть этих решений будут пытаться пересмотреть или отложить. И, самое главное, будут требовать отрешения у президента США возможности единолично распоряжаться "ядерной кнопкой" (ну, как таковой "кнопки" не существует у глав обеих сверхдержав, но это лишь фигура речи). Они давно напирают на то, что Трамп, мол, неадекватен, а спички больным детям не игрушка. Будто бы Обама в последние годы своего президентства был очень адекватен!

Повторные бои ждут и программу LRSO — новой КР воздушного базирования на замену одряхлевшей уже AGM-86 ALCM — единственной ядерной КР воздушного базирования в арсенале Штатов и единственной ныне ядерной КР в этом же арсенале вообще. Демократы уже санкционировали решение по началу ее разработки, несмотря на значительный рост стоимости программы еще до ее начала (что обычно для нынешнего ВПК США). Хотя в прошлом году 9 демократов из Сената заявили, что желают замедлить ее выполнение, потому что это дорогая программа, приведет к еще более дорогостоящей гонке вооружений и вообще не способствует мирному решению проблем. Сейчас на LRSO демократы собираются накинуться с новой силой, имея изменившееся соотношение сил в нижней палате (а она в американской властной системе очень важна).

Под удар также попадет программа GBSD — моноблочной МБР нового поколения на замену "Минитмену-3". Эта программа также успела вздорожать вдвое и сильно раздражает даже многих республиканцев, которые ее продавливали, да и демократов, которые за нее голосовали. Пока что по ней не выделено ничего, кроме 349 млн. долл. "Боингу" и 328 млн. долл. "Нортропу" на первичные НИОКР по теме. Но демократы и тогда выступали за откладывание этой программы в долгий ящик, и сейчас вернутся к этому вопросу, считая, что продления сроков эксплуатации "Минитмена" способно продержать ситуацию аж до 2040-х годов. "Минитмен", конечно, в значительной степени был обновлен за прошедшее десятилетие, там от старой МБР мало что осталось, кроме корпуса — двигатели в ступенях новые, ББ взяты с упокоенной МБР МХ и т.п. Но он все равно устарел морально, хотя пока и может выполнять свои функции (что было подтверждено пуском 8 ноября, который был успешен, в отличие от летнего аварийного).

Но GBSD слишком дорога при достаточно скромных результатах, и ее будут пытаться топить. Хотя в Сенате ее будут пытаться вытягивать — комитет по вооруженным силам вместо наконец отбывшего к дьяволу на доклад Джона Маккейна возглавил Джам Инхоф из Оклахомы, считающийся "ястребом". В общем, опять будет противостояние двух палат по данному вопросу и в силах демократов заморозить расходы или и вовсе сократить их. Программы можно и не отменять, их можно недофинансировать, а, учитывая высочайший процент "усушки и утруски" средств на оборонных программах США в наши дни, этого будет достаточно.

Пока что некий консенсус по поводу "рекапитализации" ядерной военной сферы существовал и держался между двумя противостоящими силами. Но желание потопить конкурента даже в ущерб национальным интересам начинает пересиливать. Как же оно будет в итоге, покажет время.

К тому же часть программ и правда является пустой тратой денег (вроде "кастрации" ББ W76-1). В целом, конечно, нас ждут очередные битвы под ковром и на ковре, с обвинениями во вмешательстве российских хакеров в голосование под крышей Капитолия и всем таким прочим. Нынешними выборами грызня за власть в банке с пауками еще не закончилась, это лишь ее этап. В том числе и в околовоенной сфере.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 ноября 2018 15:11
    Хотелось бы верить автору, что склоки между остроконечниками и тупоконечниками скажутся на снижение потенциала ЯО США.
    1. +5
      9 ноября 2018 18:48
      Цитата: Бородач
      Хотелось бы верить автору, что склоки между остроконечниками и тупоконечниками скажутся на снижение потенциала ЯО США.

      США никода не применят ЯО , слишком житуха у них раскошная ! Урожать будут ,но сейчас Россия уже другая ..Нас будут пытаться уничтожить изнутри и стравить с Китаем (без применения яо желательно)
      Вот их цель ! Им ракеты не нужны , они уже в душах наших детей и внуков ..Вот их главное оружие массового поражения .мужики и получается у них . soldier
      Вот этого они ждут и правильно делают в очередной раз.. СМУТА им нужна !

      Перемены нужны ,но не как в 80-90х ..Крови будет много !
      1. 0
        10 ноября 2018 12:17
        А разве США не проще решать все вопросы с крупнейшим цивилизациями на Земле путем переговоров? Чем хорош многополярный мир, что активные участники (даже победители) военных или экономических конфликтов после них становятся 3-е сортными игроками. Ядерная война с целью заставить русских говорить по латышски или украински очень дорогое удовольствие.
  2. +6
    9 ноября 2018 15:17
    Милые бранятся, только тешатся. При всех разладах между голубями и ястребами, в случае общей угрозы они смогут прийти к консенсусу. Жить то всем хочется, и жить холосо.
    1. 0
      11 ноября 2018 09:27
      В том-то и дело, что по-настоящему они ни нас, ни Китай (ну Китай может и считают не много) серьезной угрозой пока не считают - так, жупело, которым пугают друг во внитриполитической грызне.
  3. +2
    9 ноября 2018 16:00
    Америкосам плевать,что там в остальном мире,как собаки между собою грызутся,лишь бы только власть подержать,как флажок.Ну и ден знаки ,как придача к власти,напихать по карманам. request
  4. +3
    9 ноября 2018 17:28
    Так ли нужны сша МБР? Войну первыми способны развязать пока только они сами. В этом случае увеличение кол.-ва КР с ядерной начинкой может быть и оправданно. По крайней мере они с "собутыльниками" способны организовать массовый авианалет одновременно с различных направлений. В этом случае сша и Европе необходимо предьявить доктрину такую, что ядерный удар будет нанесен нами, до нанесения нам неприемлемого ущерба. И в первую очередь по странам Европы для уничтожения ПРО.
    Увы. Я не стратег и не генерал, но кто ж мне поразмышлять запретит recourse
    С пятницей! drinks
    1. 0
      9 ноября 2018 17:47
      Вопрос, а откуда нужное количество спец боеприпасов для КР набрать? От большой бомбы кусочек не отпилишь!
      1. 0
        9 ноября 2018 20:05
        . Вопрос с попыткой изуродовать отличный 100-кт ЯБП W76-1, превратив его в не очень удачный вариант "шипучки" на 5 кт,

        Я ж не эксперт. Это автор сказал, что пилить можно. Кроме того, что-то помню, что наш оружейный уран утилизировался, а их до сих пор на складах. Заводы по "утилизации" только у нас есть. "Спасибо" сша, на их деньги построили. На свой заводик им не хватило
        1. +1
          9 ноября 2018 20:26
          Цитата: igorbrsv
          Это автор сказал, что пилить можно.

          Для тех кто это понимает ..... Термин "шипучка" вам понятен? Применяется как бы не с Курчатовских времён .... Опять же упрощённо "отпилить" .... без длинных объяснений - тех процесс требует мно-о-ого времени и мно-о-ого баксиков. И это если необходимое оборудование есть, очень спесфисское.
          А плут, который под сокращение попал у нас, у них, они всё ж "переработали", т.е. загрязнили, размешали со всяким шлаком и "похоронили"! Очень сомнительная технология утилизации .... скорее просто обман. Могут и очистить, но это ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ.
          Как всегда всё упирается в деньги, много денег, но и временной фактор отодвинуть сложно.
          1. GAF
            +2
            10 ноября 2018 17:05
            Цитата: rocket757
            Как всегда всё упирается в деньги, много денег, но и временной фактор отодвинуть сложно

            Нужно иметь в виду ещё и наличие профессиональных кадров, с чего автор и начал статью. Запуск спутника в СССР и полёт Гагарина заставили по требованию Дж. Кеннеди заняться системой образования и подготовкой кадров. Результаты получили. После 90-х проблема конкуренции с СССР была снята с повестки дня. Гегемон мог позволить себе расслабиться. Производство в Китай. Россия после такой разрухи, (павшая на дно по обычным вооружениям и боевой авиацией, стоящей на приколе из-за нехватки керосина), будет "порвана в клочья" экономически и будет вынуждена под давлением "миролюбивого общественного мнения" сдать в утиль свое ЯО. Живи себе и радуйся, и готовь юристов и менеджеров для управления мировым хозяйством. Никто не ожидал такого "фортеля" от России.... Не так давно попалась в статье о ВС США фотография выполнения регламентных работ на ЯБЧ в цеху сплошь седовласыми спецами.
            1. 0
              10 ноября 2018 17:18
              Цитата: GAF
              Живи себе и радуйся, и готовь юристов и менеджеров для управления мировым хозяйством. Никто не ожидал такого "фортеля" от России.... Не так давно попалась в статье о ВС США фотография выполнения регламентных работ на ЯБЧ в цеху сплошь седовласыми спецами.

              Подтверждаю! Устаревает и теряется ВСЕ, оборудование в утиль, спецы? понятно куда.
              Не зря Задорнов говорили, что у нас растёт раса манагеров - не знают ничего и ни о чём!
  5. +2
    9 ноября 2018 17:45
    Будут тратится на гламур и депиляцию морских пехотинцев, золотые писуары .... мир, те которые посильнее, вздохнут спокойнее.
    Кто послабее, берегись, некоторые колониальные войска у полосатых будут всегда наготове.
    Впрочем, нечто подобное написанное в статье, было сформулировано .... лет 5 - 6 назад. Проблема "шипучек" возникает У ВСЕХ, к концу срока годности боеприпасов. А если с хранением и обслуживание шо не так, много раньше.
    Интересно, как оно всё сбудется!
  6. 0
    11 ноября 2018 13:58
    Высокопоставленный отставной военный из РФ на днях озвучил необходимость перехода к автоматическому нанесению встречного ядерного удара по противнику сразу же после старта вражеских ракет (когда они ещё не долетели до целей), а высокопоставленный отставной военный из США - необходимость проведения показательного ядерного мини-конфликта для устрашения России и Китая.

    Представитель МИД РФ Захарова на брифинге уже задала заинтересованный вопрос - на чьей территории планируется провести подобную акцию. Одно из наиболее вероятных мест ядерного мини-конфликта - территории Ирана и Израиля bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»