ГД одобрила законопроект о запрете военным публиковать свои данные

26
Госдума приняла в первом чтении инициированный правительством законопроект, запрещающий военнослужащим размещать в интернете и СМИ информацию о месте службы и роде деятельности, передает РИА Новости.





В пояснительной записке к документу говорится, что анализ деятельности Вооруженных сил РФ, в том числе в ходе сирийского конфликта, показал, что информация о военнослужащих представляет особый интерес для иностранных разведок и экстремистских организаций. Ее могут использовать для информационно-психологического воздействия, а также для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ.

Как отметил председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов, инициатива в первую очередь направлена на обеспечение личной безопасности военных и мер собственной безопасности Вооруженных сил.

Законопроект предлагает запретить военнослужащим размещать любые сведения о себе или сослуживцах (в том числе фото, видео и геоданные), если они раскрывают ведомственную принадлежность, вид служебной деятельности и место дислокации.

Положения документ будут распространяться, в том числе на призывников. За нарушение запрета будут применяться меры дисциплинарного воздействия независимо от должности и звания. Контрактникам грозит увольнение. При этом запрет не будет распространяться на членов семей военнослужащих, а также на лиц, уволенных с военной службы.

По словам авторов инициативы, при разработке проекта учитывался и зарубежный опыт. Так в военном ведомстве США не так давно разразился скандал: группа американских военнослужащих засветилась в Сирии. После этого Пентагон запретил бойцам использовать интернет-приложения с геолокацией. Такие случаи происходят и в других странах, отметили разработчики.
  • РИА Новости/Илья Питалев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    9 ноября 2018 11:07
    Дума жжёт. А что раньше по закону можно было раскрывать данные?
    Депутатам надо меньше спать на работе. Да и жрать поменьше - полезно для здоровья. Пусть берут пример с регионального коллеги - макаронная диета.
    1. +5
      9 ноября 2018 11:13
      Привлечь к ответственности сейчас станет проще, а то распустились совсем.Глупых (и, как оказывается и не таких безобидных) фотографий станет меньше, давно пора было на место ставить.
      1. +3
        9 ноября 2018 11:23
        Ага, Цеповяза уже поставили на место.
        1. +4
          9 ноября 2018 11:39
          Цеповяз не был секретоносителм.Он калироийные продукты употреблял.
    2. -1
      9 ноября 2018 11:27
      ..................УПС...........!
    3. +2
      9 ноября 2018 12:37
      Не спеши Бородач, просто вспомни кто такой Владимир Шаманов, и все поймёшь laughing
      Раз сказал про армию значит правильно, это же не пенсионный фонд laughing
  2. +3
    9 ноября 2018 11:16
    То есть как только человек уволится из ВС... То сразу ему можно опубликовать в ВК селфи с ядерной ракетой...
    1. +8
      9 ноября 2018 11:38
      Если у человека язык короче разума,и переполняют амбиции, то да.
  3. +8
    9 ноября 2018 11:24
    Вообще надо вводить ответственность за публикацию каких-то данных относящейся к службе. Но в первую очередь это надо провести практику на нашем доблестном правительстве. Порой они выкладывают такие данные, порочащее не только их самих но и государство, а также вызывает всеобщий негатив населения.
    Что касается военных, был пример из жизни. Когда один офицер поехал за деньгами в казначейство, и на обратном пути раскидал полученные финансы по заднему салону служебного уазика, и начал фоткаться на фоне их с оружием. И сам факт произошедшего был выявлен благодаря тому, что этот неумный человек выложил эти фото на своей странице в ВКонтакте..
  4. +5
    9 ноября 2018 11:37
    Давно пора.На данных в соцсетях не один иностранный военный аттанше карьеру сделал.
  5. +3
    9 ноября 2018 11:38
    ГД одобрила законопроект о запрете военным публиковать свои данные
    ... меньше будут выдавать свои данные, крепче спать будут... wink
  6. +2
    9 ноября 2018 11:43
    А что было можно? Хотя, та же самая ГД приняла закон, где все начальники обязаны подавать декларации о доходах, которые,в свою очередь, должны выкладываться в Интернет.
    То есть, самому военному про себя выкладывать ничего нельзя, а вот в составе подразделения - кадровые органы обязаны разместить данные о нем же.
    То что можно Юпитеру - нельзя военнослужащему?
  7. Весьма правильно. Хотя у нас на Донбассе ещё в 14 это запретили, так что если видите в соцсетях кого-то с оружием наперерез, то знайте, это либо клоун, либо отставник с которого спроса нет. А может и то и другое))
  8. +4
    9 ноября 2018 12:14
    Секретность в армии была всегда, только соблюдалась она по очень разному. Впрочем, сейчас эт правда, вопрос-вопросов!
  9. +5
    9 ноября 2018 12:37
    Расстрел не предусмотрен? А надо бы.
    Как раньше.


    А где подписка о не разглашении? Неужели упразднили?
  10. +1
    9 ноября 2018 12:47
    Пентагон запретил бойцам использовать интернет-приложения с геолокацией

    недавно попадалась статейка о том, как какие-то аудиторы систем безопасности вытягивали данные с фитнес-трекеров американских военнослужащих, по которым потом строили маршруты их передвижения ... ну интернет-приложениями то пользоваться запретили, а вот про прочие гаджеты забыли ...
  11. 0
    9 ноября 2018 14:19
    При чём тут Дума. Что министр обороны не может издать такой указ?
    1. 0
      9 ноября 2018 14:26
      Да блин давно это все регламинтировано приказами не только МО но конкретно командирами частей и соединений! Так что еще один бесполезный закон который ни к чему не кого не обязывает
      1. 0
        9 ноября 2018 21:50
        Согласен... Селфи с погонами, петлицами и нарукавными знаками отличия тоже надо бы запретить ))) Или аватарка не ваша ? )))
        1. 0
          11 ноября 2018 02:59
          Моя лет так 10 назад сделанно
    2. 0
      9 ноября 2018 14:59
      Цитата: Гардамир
      Что министр обороны не может издать такой указ?

      Указ - не может, только приказ.
      Суть: преследование не по Уставу, а по УК.
  12. +2
    9 ноября 2018 16:53
    Давно надо это было сделать
  13. 0
    9 ноября 2018 21:45
    Ннн-да... Раньше таких проблем не было... И мозгов было больше у людей и выкладывать было некуда, кроме как в альбом... Армия - зеркало общества... Надо еще напомнить,чтоб за границу не ездили отдыхать...
  14. +1
    9 ноября 2018 23:01
    Что за бред? Лучше расскажите, когда ликвидировали 0100 приказ? По этому приказу, на сколько я помню, в/с срочной службы было запрещено иметь радиоприемник. А о сохранении тайны места дислокации вч и прочие особенности доводили в первые дни КМБ, курса молодого бойца. Что с Армией сотворили, если жаже основы не соблюдают и нужен нлвый закон, когда старые никто не выполняет?
  15. 0
    10 ноября 2018 12:48
    А по утру они проснулись.
    Американцы уже оцифровали данные на каждого гражданина РФ (а может и мира). В том числе составлены и родословные граждан РФ. Некому проследить, чем они занимались в наших архивах многие годы за очень небольшие деньги. Чуть не в каждом городе вблизи штабов расположены церкви всяких американских сект. Не говоря о том, что всё программное обеспечение компьютеров заточено на сбор данных.
  16. 0
    12 ноября 2018 12:20
    Вообще надо с осторожностью относиться к публикации личных (служебных) данный в соцсетях. Это может быть использовано во вред. Это же ясно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»