Турецкие M60T Sabra оборудуют украинскими комплексами активной защиты

51
Турецкие танки M60T Sabra будут модернизированы и оснащены комплексом активной защиты Pulat AKS (Aktif Koruma Sistemleri). При этом сообщается, что работы по модернизации и оснащению КАЗ уже идут и до конца года им подвергнутся 40 турецких тяжелых машин, сообщает турецкое издание Defence Turk

Турецкие M60T Sabra оборудуют украинскими комплексами активной защиты




Установкой КАЗ на танки M60T Sabra займется турецкая компания Aselsan, которая в процессе модернизации до начала нового года оснастит комплексом активной защиты Pulat 40 танков. При этом издание указывает, что КАЗ Pulat AKS (Aktif Koruma Sistemleri) является лицензионной копией украинского КАЗ "Заслон-Л", разработанного киевским ГП БЦКТ "Микротек".

Как пишет издание, вопрос недостаточной защищенности турецких танков остро встал во время операции против запрещенной в России террористической группировки ИГ и отрядов курдов на территории Сирии. Особенно большие потери в бронетехнике ВС Турции понесли от выстрелов противотанковых комплексов. По итогам первой половины компании было принято решение об укомплектовании танков комплексами активной защиты.

Договор о поставках КАЗ "Заслон-Л" Турция и Украина заключили в 2017 году. В Министерстве обороны Турции заявили, что приобретенные комплексы изначально предназначались для установки на танки М60-А3 Sabra. В Турции наладили лицензионное производство украинского КАЗ, который получил название Pulat AKS (Aktif Koruma Sistemleri).

51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    9 ноября 2018 14:34
    Чтож,теперь турецкие танки будут гореть еще лучше.
    1. +2
      9 ноября 2018 14:39
      Украине производство КАЗ не доверяют. И правильно делают, а то и без денег и без защиты останутся.
    2. 0
      9 ноября 2018 14:44
      Цитата: НЕКСУС
      Чтож,теперь турецкие танки будут гореть еще лучше.

      Посмотрим. Сейчас же уже понятно, что Турция преступила к интенсивной "выкачке" всего полезного из Украины.
      А что касаемо этой КАЗ, то я всегда придерживался и придерживаюсь мысли о том, что в данном виде все существующие КАЗ, как и системы "динамической защиты" - тупиковый путь развития. Они несут угрозу жизни своей пехоте, которая будет жаться под защиту брони танка.
      1. +3
        9 ноября 2018 15:16
        Цитата: НЕКСУС
        Чтож,теперь турецкие танки будут гореть еще лучше.

        Отчего же лучше,если на них будут установлены доп.комплексы защиты штатно,о чём РА может только мечтать.Сам я не танкист,но служил на территории Кантемировской дивизии на стыке веков,как раз 2-ая Чеченсая полыхала.Калёные кантики частенько забредали ночью на огонёк и у же тогда им было известно об отечественных КАЗ и они мечтательно проецировали,что вот,мол,поставят КАЗ на их восемьдесятки и как тактически смелее можно вести бой,насолько психологически повысится желание эипажа сидеть в броневом корпусе,коли примастрячат эту приблуду.Прошло восемнадцать лет и наши танки всё такие же .А украинцы....вы ведь напирали в своём посте не на бесполезность самой АЗ///дело это очень стоящее,очень///,а на "маде ин Украина",так у них по многим отраслям сохранились компетенции какие русской оборонке и не снились по части технологического исполнения,т.к. разработка и производство чётко разделялось,шоб снять нагрузку с ВПК РСФСР.Взять тожь фирму "Артём" ---иностранная торговля идёт и свои Возд.Силы. снабжают в 110%,благо работает имя фирмы,советсий задел и славянсая комерчесая жилка
        1. 0
          9 ноября 2018 15:18
          Цитата: Громобой
          Взять тожь фирму "Артём" ---торговля идёт и свои Возд.Силы. снабжают в 110%,благо работает имя фирмы,советсий задел и славянсая омерчесая жилка

          А пара вопросов:
          - сколько тех ВВС и на каком количестве установлено это оборудование?
          1. +2
            9 ноября 2018 15:33
            Цитата: svp67
            А пара вопросов:
            - сколько тех ВВС и на каком количестве установлено это оборудование?

            Да хоть две дюжины в двенадцатой степени,всё равно легко отвечать))).Ответ такой,что свои ВВС они снабжают полностью,плюс ракеты идут на экспорт к держателям российских///советских//// истрибителей,тут вам и младонатовцы всякие и тумбо-юмбовцы и индокитай.Там действительно неплохая шола осталась,т.. именно там были технологически выверены ракеты которые убойно-достойно держатся с раетами ВВС НАТО.Это я не прелоняюсь,а пытаюсь реально оценивать возможности противника,а значит и угрозы для себя.Перед Курской дугой бронебойщиам всех родов войск выдали памяти,как биться со зверьём.Думаете,если бы в этих памятках оттипографили___все немцы муйня,так и охненный волох победы покатился бы быстрей.Нет.
            1. +1
              9 ноября 2018 15:35
              Цитата: Громобой
              Там действительно неплохая шола осталась,т..

              А не напомните мне, скандал с попыткой вывоза двигателей и начинок "утилизированных" ракет с России на Украину, не с "Артемом" ли связанно было?
              1. +1
                9 ноября 2018 15:46
                Цитата: svp67
                А не напомните мне, скандал с попыткой вывоза двигателей и начинок "утилизированных" ракет с России на Украину, не с "Артемом" ли связанно было?

                Это уже коммерчесские дела,бизнес,военный...У меня в бригаде самая клёвая машина была у зампотылу,а вторая у старлея из службы ГСМ)))В чём "артём" попался я не следил,но знаю точно,что у них есть полный цикл производства ракет.Иначе многие ВВС младонатовцев и самой Ураины вздрогнули бы,шорох подняли,но они ои не тревожатся,т.к. я вас уверяю,Сергей,фирма "артём" ,хоть и вражинская сейчас,но отношение к гозаказу там советское,а к инозаказчикам реджим наибольшей тепловой головки в инфрарасное тело заказчика.
                1. 0
                  9 ноября 2018 15:48
                  Цитата: Громобой
                  В чём "артём" попался я не следил,но знаю точно,что у них есть полный цикл производства ракет.

                  Тут только вопрос ИЗ ЧЕГО? От куда идут комплектующие?
                  Цитата: Громобой
                  фирма "артём" ,хоть и вражинская сейчас,но отношение к гозаказу там советское

                  Только вот СССР уже давно отсутствует, как и его Госплан.
                  Авиационная ракета - сложнейший комплекс, там и металл, пороха, электроника...не все так просто собрать в одном месте, а любое изменение требует проведение испытаний и оценки изменения боевых свойств.
                  1. +1
                    9 ноября 2018 16:20
                    Цитата: svp67
                    Только вот СССР уже давно отсутствует, как и его Госплан.
                    Авиационная ракета - сложнейший комплекс, там и металл, пороха, электроника...не все так просто собрать в одном месте, а любое изменение требует проведение испытаний и оценки изменения боевых свойств

                    Вот именно,,очнь это харатерно это выглядит на на наших движках для для кораблиах,на их силовых установах или ак там прямо пусть поправит челове в теме,Несус,он эсперт по вооруженияям .Хватит изгиьбаться от истины---вы танист,наши танисты сидят в броне,а А АЗ,КАЗ,если это будет преорегативой натовских добровольшщев,а наши рксские Вани без Каз,тогда я плойду сносить башку немецким танкам,извините за мой русский,Сергей,но голые танки протиаБМПТ.Т НАТО,это 41 -ы год.А вы почему то молчите,чтобы панику не поднять,но хватит уже,тов.комдив.!
                    1. -1
                      9 ноября 2018 16:24
                      Цитата: Громобой
                      Сергей,но голые танки протиаБМПТ.Т НАТО,это 41 -ы год.

                      А кто сказал, что они "голые"? Так мало того, сейчас на арену выходят новые ПТУР, которые поражают бронеобъекты сверху, а против них все существующие КАЗ бессильны.
                      Да и еще раз напомню свою точку зрения, что нынешние КАЗ, построенные на основе воздействия подрыва кинетического боеприпаса непосредственной близости от бронеобъекта - тупиковый путь развития
                      1. 0
                        9 ноября 2018 16:31
                        Сергей)КАЗ это желательная функция ТО,,сли у наших русских нет ессть этой ----///борььба с с высококоподлтными зарядами///.ВВидите сами,что Каз становится объектом ужее тактического вкрупления.Вот.
        2. +2
          9 ноября 2018 15:37
          Со времен первой Чеченской и второй кампании танки наших ВС сильно изменились поверьте на слово, а так же их подготовка и тактика, не говоря уже про дополнительные "опции"
          1. 0
            14 ноября 2018 07:47
            Т 72 перевоплотился в т 72?
      2. +6
        9 ноября 2018 17:05
        Цитата: svp67
        Они несут угрозу жизни своей пехоте, которая будет жаться под защиту брони танка.

        Если вам поверить,то так и представляется картинка,как бедная пехота жмётся к танковой броне ! У нас чё....опять появились пехотные танки сопровождения ? Когда "пехота жмётся к танковой броне",то это,скорее, исключение,чем правило ! Всё таки,как-никак,у пехоты и своя броня есть ! Если посмотреть видеоролики из Сирии, то танки там,как правило, действуют без пехоты, "прилипшей" к броне. Да и из израильских "приключений" в Ливане ,я помню рассказ,как экипаж "Меркавы" безвылазно просидел в танке недели две что ли (?),чтобы снайперы не подстрелили...(танк "изображал" блокпост...).Это значит,что пехота его не сопровождала ! Так чаво тадыть бояться ?
    3. +1
      9 ноября 2018 14:54
      А по причине отсутствия штатного КАЗ на НАШИХ танках ещё лучче ?
    4. -1
      9 ноября 2018 15:32
      Надо объяснить туркам, что они ошиблись с выбором КАЗ, или же хохлы просто сильно уступили в цене...и турки повелись. Хотя пусть устанавливают украинские изделия....возможно оно и к лучшему. Турция нам не союзник.
      1. +3
        9 ноября 2018 15:37
        Цитата: Alexey-74
        0
        Надо объяснить туркам,

        Все покажет практика. Пока заказано 40-к комплектов.
    5. 0
      9 ноября 2018 21:16
      Цитата: НЕКСУС
      турецкие танки будут гореть еще лучше

      Нууу, как бэ, разработка Микротек...
  2. 0
    9 ноября 2018 14:37
    Во-первых, КАЗ штука не бесспорная сама по себе, во-вторых, проводили турки испытания украинского КАЗа? Или просто на алиэкспресс взяли, что подешевле.
  3. +2
    9 ноября 2018 14:37
    Не ссорился бы Эрдоган с Израилем- давно на его танках был бы проверенный в бою КАЗ.
    1. +3
      9 ноября 2018 14:45
      Цитата: профессор

      Не ссорился бы Эрдоган с Израилем- давно на его танках был бы проверенный в бою КАЗ.

      Ваша шляпа парный пуск отбить не может, как и украинская впрочем. Правда у украинской датчики послабже, зато она не светится в радиодиапазоне на 500 км как у некоторых.
      1. +1
        9 ноября 2018 14:57
        Цитата: Серый брат
        Ваша шляпа парный пуск отбить не может, как и украинская впрочем. Правда у украинской датчики послабже, зато она не светится в радиодиапазоне на 500 км как у некоторых.

        А ваша может? А у вас есть "шляпаь, КЭП?
        1. +2
          9 ноября 2018 15:02
          Цитата: профессор
          А ваша может?

          Нет. Обломки засветку дают - сволочи такие.
    2. +1
      9 ноября 2018 15:03
      Всё решает цена
      1. +1
        9 ноября 2018 15:34
        Цитата: Ёдзакура
        Всё решает цена

        И скорость бега - не дай бог водятел с такой ерундой к тебе близко подъедет.
        1. 0
          9 ноября 2018 16:28
          Мы уже на ты ? от злости
          1. +2
            9 ноября 2018 16:33
            Цитата: Ёдзакура

            Мы уже на ты ? от злости

            Я не имел ввиду конкретно вас. Успокойтесь. Нервные клетки не восстанавливаются.
    3. +1
      9 ноября 2018 16:06
      Цитата: профессор
      Не ссорился бы Эрдоган с Израилем-

      Эрдоган тот ещё тугодум и голосуют за него исключительно не грамотная часть Турции .Хоть и Турция много-полярная страна по политическим взглядам .Но пока что там преобладают веруны и соотношение 60% верунов к 40% к нормальным .Эти впечатления со слов кузена кот. там живёт и учится .
      Ну очень не грамотные некоторые там ,даже не знают что Махмуд Аббас заочно признал геноцид армян .А Израиль не признаёт только благодаря Азербайджану .Но если аз-нец начнёт защищать Израиль в турко-язычном сегменте интернета ,то сразу начинают а как же братья "фылыстынцы" .И даже наших русскими называют мол вы атеисты потому что жили в СССР ))) Наверно вам некоторым евреям выходцам из СССР тоже знакомы эти слова .Вот поэтому для меня религиозный человек априори ид..т ,у кот. на прочь отсутствует восприятие реальности ,происходящего в природе и мире .
      Я был очень удивлен что большая часть турков, не знает что такое таблица Менделеева .И это говорит не кто то ,а профессор академик Турции ,почётный член РАН и Академии наук США и многих других .Если в одной стране в универах факультеты религиоведения ,то там большие проблемы с образованием .Жаль очень трудолюбивый народ в отличии от многих пост-советских .
  4. -1
    9 ноября 2018 14:39
    Ещё в СССР от такой схемы отказались, вроде...
    1. +5
      9 ноября 2018 16:40
      Цитата: Симаргл

      Ещё в СССР от такой схемы отказались, вроде..

      В СССР эта "схема" именовалась" -"Дождь"
      В СССР этот КАЗ военным не "пондравился"...Но на Украине девайс довели до состояния,пригодного для применения. КАЗ "Заслон"-дальнейшее развитие "Дождя".
      Кстати,первый танковый КАЗ разрабатывался в 1958 г. (КАЗ "Дикобраз")
      1. +1
        9 ноября 2018 17:47
        Цитата: Nikolaevich I
        Кстати,первый танковый КАЗ разрабатывался в 1958 г.
        Это если против низкоскоростных (ПТУР, кумуль). Противопехотные ещё на Тиграх ставили.
  5. +1
    9 ноября 2018 14:49
    Лет на 5-ть контракт будет ? Украина может и на 10-ть растянуть. все схваченно. Только не вариант,что поставят. Кого-то уволят, пристрелят - не виноватая Я, он сам пришел.

  6. +2
    9 ноября 2018 14:52
    "Заслон", конечно, далеко не самый лучший вариант, но туркам выбирать не приходится. Свои толковые разработки никто не продаёт.
  7. +4
    9 ноября 2018 14:59
    У нее осколки сохраняют убойную силу на расстоянии до 100 метров, такие КАЗ несут угрозу собственной пехоте и навесному оборудованию своего и соседних танков.
    1. +3
      9 ноября 2018 19:58
      Современные ОБТ и так действуют отдельно от пехоты.
      Простой выстрел из 120мм НАТО/125мм советского орудия уже несет угрозу здоровью всем вокруг.
  8. +3
    9 ноября 2018 15:01
    Pulat AKS – лицензионная копия украинских комплексов активной защиты (КАЗ) "Шершень", он же "Заслон-Л".
    https://24tv.ua/ru/zloj_odessit_tag4974
  9. 0
    9 ноября 2018 15:10
    ".....При этом издание указывает, что КАЗ Pulat AKS (Aktif Koruma Sistemleri) является лицензионной копией украинского КАЗ "Заслон-Л", разработанного киевским ГП БЦКТ "Микротек"......"
    ======
    "Навеяло"... Когда-то Давным-давно... В годы моего "туманного детства" ходил у нас (в младших классах) такой анекдот:
    Лагерь "Артек"... 2 маленьких мальчика (русский и американец) затеяли спор:
    Американец:
    - А у вас хлеба не хватает!
    Русский:
    - А у вас - негров бъют!!!
    -А у вас - колбасы - нет!!!
    - А у вас - негров "линчуют"!!
    - А у вас... А у вас!.... А мы у вас Брежнева УКРАДЕМ!!!!!
    - У-у-у-... Ну тогда и у вас ни хлеба, ни колбасы - НЕ БУДЕТ!!!
    ---------------
    Вопрос: Какое отношение, сей детский анекдот, имеет к КАЗ "Заслон-Л".... Да САМОЕ ПРЯМОЕ!!!!! laughing
    1. +2
      9 ноября 2018 15:42
      Хреновое у вас детство было)) Этот анекдот многое объясняет о сегодняшней ситуации .Если уж дети в детском лагере думали о колбасе,хлебе. Об Америке где негров бьют, да ещё и Брежневе то я пас .Когда я был мелким думал о радиоуправляемой машинке ,о велике ,приставке которые получил от родителей хоть и не сразу .Увлекался футболом и был киноманом .Но чтоб думать о вожде Алиеве о мусаватистах,Америке нет увольте.А в садике,школе думал куда отведут нас преподаватели в ботанический сад,дом Есенина,музей или цирк .Походу нужно родителям позвонить и по благодарить .
  10. +1
    9 ноября 2018 15:15
    Украинцы не дремлют, молодцы. Но я бы исламу не давал оружия, тем более современного.
    1. 0
      9 ноября 2018 17:50
      Цитата: нил-евфрат
      Но я бы исламу не давал оружия
      Это про С-400?
      Заслон-Л - современное?
    2. Комментарий был удален.
  11. +2
    9 ноября 2018 15:39
    Тут другая важная деталь - турки защищают аналог нашего Т-72Б3.....а наши только только показали защищенный с бортов разнесенной броней и решеткой .
  12. 0
    9 ноября 2018 15:57
    Хмм..ну может что и выгорит,производить-то будут турки,у себя на родине,а не свидомиты в развалинах щени.Разработана защита НА Украине,наверняка технарями СОВЕТСКОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ(лучшая техно-военная школа в мире)-так что тут весьма трудно найти повод для стёба.П.С. если только свиды не продали "кривую" документацию,с этих станет laughing
  13. -1
    9 ноября 2018 16:10
    Я бы на их месте занялся увеличением защиты лео 2 а не этого металлолома, но их танки их дело...
    А по поводу КАЗ 404, думается турки хотят напоследок (пока окончательно не "вмерла" и не начался всеобщий дербан) достать по дешёвке советские технологии и использовать в перспективе в том же "алтае".
  14. +4
    9 ноября 2018 17:29
    Пусть КАЗ "Заслон"-не "супер"; но он пригоден для применения (!)...так чаво ыщо надоть ? В "несупер" "Заслоне" обращает на себя внимание простая конфигурация;а ,значит, и простота установки на боевые машины. Отсутствие навороченных радаров с АФАР, суперкомпьютера и вращающихся "на все градусы" ПУ обещает относительную дешевизну...так что,если критерий "стоимость/эффективность" находится в приемлемом диапазоне,то почему бы туркам не приобрести "Заслон" ?Ну.хотя бы,в качестве временной меры...как КАЗ 1-го этапа ?
  15. 0
    9 ноября 2018 18:37
    Жаль турецкие танки ..Хотя они каких либо серьезных операций за свою историю не произвели ..
    Но вот курдам думаю поставят ПТРК соответствующие госдеп ! Вот таки они и ведут дела всегда.!
    Кто то наварится опять на крови ..
    1. +2
      9 ноября 2018 20:08
      Если брать вообще всю историю, то турки неплохо так повоевали.
      Если брать актуальную современную историю,то за последние 50 лет вообще никто полномасштабных операций против равносильного противника не проводил, а вот региональных конфликтов у турков было предостаточно (конфликт с Грецией, курдами, участие в сирийской войне).
      Америка не будет поставлять повстанцам современные ПТУРЫ 3 поколения.
  16. -1
    9 ноября 2018 18:41
    Конец туркам Щас украинцы им насуют комплексы защиты lol
  17. -2
    9 ноября 2018 20:11
    А чё так? Чертежи и технологии взяли, а производство решили наладить у себя???
    1. +1
      10 ноября 2018 00:40
      А так все хотят. Индусы у себя хотят, китайцы со всеми технологиями делятся по братски: что им в руки попало, сразу копируют.
      А за что минус поставили? Уже спросить нельзя? Жесть.
  18. -1
    10 ноября 2018 05:29
    Украинским комплексом??? Ну и отважные же ребята эти турки! ... Может они огнеупорные?