Джихадисты добрались до Австралии?

16
В минувшую пятницу, 9 ноября 2018 года, как сообщает издание «Times of Israel», уроженец Сомали, проживавший в Австралии с 1990-х годов, в центре Мельбурна во время часа пик поджёг свой автомобиль, загруженный газовыми баллонами, с целью вызвать большой взрыв, а потом бросился с разделочным ножом на прохожих.

Преступник успел ударить ножом троих граждан (один из которых скончался), прежде чем столкнулся с вооружённым полицейским патрулём. Полицейские попытались обезоружить его, однако в итоге были вынуждены применить табельное оружие.



По данным Австралийского антитеррористического центра, выходец из Сомали, совершивший данное нападение, был известен как участник ряда экстремистских сообществ, а также как лицо, имевшее родственные связи с радикальными мусульманами. Однако до этого он не совершал никаких насильственных действий или преступлений и поэтому не считался австралийскими правоохранительными органами опасным лицом.

Джихадисты добрались до Австралии?


Вчера же запрещённая в России и многих других странах мира джихадистская группировка «Исламское государство» объявила о том, что преступник вступил в их организацию и провёл нападение с благословения своего куратора в этом экстремистском сообществе.

«Мы однозначно рассматриваем случившееся как акт терроризма», — заявил комиссар полиции Грэм Эштон.

Напомним, что произошедшее террористическое нападение в Мельбурне коррелируется с нападением, совершённом в этом же городе в 2017 году, когда Джеймс Гаргасулас совершил наезд на своём автомобиле на толпу, в результате чего погибло 6 человек.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 ноября 2018 09:05
    Вот так... Кушайте, не обляпайтесь... Они думали что смогут удержать джина на коротком поводке... Нет... Такого не будет... Это все начало...
    1. +1
      10 ноября 2018 09:06
      А нас то за что? Наглосаксы выращивают террористов по всему миру, выпускают джинна из бутылки. А потом удивляются, что их марионетки срываются с поводка. Поделом им.
      1. 0
        10 ноября 2018 20:10
        Четверть века адекватно жил. И вдруг слетел с катушек.
        Что отравляет умы?
        И ведь не только у НАТОвцев и европейцев такое, что сами виноваты. В России тоже, что ни неделя, то "ликвидирована террористическая ячейка".
        1. +1
          11 ноября 2018 01:13
          "Что отравляет умы? "////
          ------
          Пропаганда. Парень в интернете наслушался проповедей радикальных исламистов, таких сайтов немало. И решил поучаствовать лично в мировом джихаде.
          Это актуально и для нас, и для России. Спецслужбы и разведки должны быть наготове.
  2. 0
    10 ноября 2018 09:05
    "Бумеранг" бьёт по западной толерастии и либерастии(по сути лицемерие).
    1. +2
      10 ноября 2018 10:17
      Цитата: 210окв
      "Бумеранг" бьёт по западной толерастии и либерастии(по сути лицемерие).

      Элита мировая в Австралии мечтает отсидется в бункерах понастроенных там секретных в случае развязанной ими мировой бойни ..Не выйдет господа !
      Вот такие дела идут Дмитрий ..Натворили они делов ,своими бомбежками безнаказанными в мире !
      СССР их сдержывала , развалили ..Ну теперь Россия пытается обуздать,но мы слишком ослаблены..
      Ну ничего буржуи ,жуйте рябчиков пока и не подавитесь ..
      1. 0
        10 ноября 2018 10:50
        А в России терактов никогда не было? По количеству жертв и терактов Австралии очень далеко до России.
        1. +2
          10 ноября 2018 11:38
          Цитата: Alex Justice
          А в России терактов никогда не было? По количеству жертв и терактов Австралии очень далеко до России.

          Были, никто не спорит, только к чему это ваше сравнение с Россией, если речь идёт об Австралии? Тут вопрос в другом, - где Австралия и где джихадисты? Австралия омываемая морями и океанами не имеет никак сухопутных границ ни с одной мусульманской страной мира и каждый прибывающий может быть взят под колпак австралийских спец.служб, рассмотрен чуть ли не под микроскопом и в случае чего, выслан из страны в несколько часов. У кого в мире есть ещё такие "стерильные" условия для профилактики и предотвращения террористических атак?
        2. 0
          10 ноября 2018 13:28
          Цитата: Alex Justice
          А в России терактов никогда не было? По количеству жертв и терактов Австралии очень далеко до России.

          Ты хотя бы на глобус посмотрел? Где Россия и где Австралия? Прикинь, куда легче добраться.
          Карту купи.
  3. +1
    10 ноября 2018 09:27
    Цитата: Бородач
    А нас то за что? Наглосаксы выращивают террористов по всему миру, выпускают джинна из бутылки. А потом удивляются, что их марионетки срываются с поводка. Поделом им.

    Думаю рано или поздно и до англосаксов доберутся
  4. 0
    10 ноября 2018 09:44
    Один на 25 миллионов жителей.... И основная масса живёт в глубинке....Проба социальной ответки?
  5. +1
    10 ноября 2018 09:48
    Как неожиданно то!!!
    Шо опять будут о толерантности бухтеть???
    Вот шо мне не понятно, так это диб-б-б позиция Австралии и Канады?
    На плотике к ним не доберёсси! Обстановка внутри стран вполне, вполне .... зачем они в это гуано полезли?
  6. +1
    10 ноября 2018 10:19
    уроженец Сомали, проживавший в Австралии с 1990-х годов, в центре Мельбурна во время часа пик поджёг свой автомобиль, загруженный газовыми баллонами, с целью вызвать большой взрыв, а потом бросился с разделочным ножом на прохожих.
    ... за всё надо отвечать...
  7. +1
    10 ноября 2018 11:34
    Думается что ни кому в мире не удастся отгородиться от всех этих фикалий , которые выростили т.н.западные демократии.Эта чума затопит весь мир,главное чтобы матрасники хлебнули всё это большой ложкой, чтобы 11 сентября им показалось небольшим фейерверком
  8. 0
    10 ноября 2018 12:57
    Нападения террористической направленности регулярно происходят по всему миру. Совсем другое дело ,это реакция властей.Когда после нападения принимаются законы попирающие права граждан и происходят военные конфликты.Это всегда вызывает сомнения в случайном стечении обстоятельств ,как это утверждают власти.
    Так и было 11 сентября в США. Сейчас мы быстро увидим ответную реакцию и можно понять по ней о реальных целях.Был ли это одиночка террорист
  9. 0
    11 ноября 2018 15:06
    ну что вы по прежнему думаете что вас не коснется вы далеко за океаном а Террористы Где то там далеко ! интересно когда сга почувствуют на себе подарки от своих "друзей "на верно пока они их кормят они им друзья а как только им денег не получат приедут в гости за деньгами .