Санкции США против Эр-Рияда: мы не будем дозаправлять ваши самолёты

14
В США определились с «комплексом мер» в отношении Саудовской Аравии. Речь идёт о мерах, которые общественность Соединённых Штатов призывала принять власти в связи с гибелью гражданского населения в результате бомбардировок йеменских городов саудовской коалицией. Многие рассчитывали на то, что Вашингтон введёт санкции в отношении Эр-Рияда и за убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Накануне турецкие СМИ, кстати, опубликовали последние слова Хашогги, который просил его отпустить, говоря о том, что он задыхается.





Санкций за убийство журналиста не последовало, а «санкции» (если это можно так назвать) за Йемен выглядят следующим образом: Пентагон принял решение отказаться от дозаправки самолётов ВВС Саудовской Аравии при выполнении теми операций над Йеменом.

Представители Пентагона заявили, что США таким образом отреагировали на информацию о гибели тысяч мирных йеменцев под ударами саудовской авиации.

Журналист AP Мэттью Ли поинтересовался у представителя Пентагона, как будут обстоять дела с другими военными и военно-техническими контактами Вашингтона и Эр-Рияда. Ответ был таким:
США и (саудовская) коалиция планируют сотрудничать в создании легитимных йеменских сил для защиты йеменского народа, обеспечения суверенитета страны и содействия борьбе с террористическими организациями.


В Пентагоне также отметили, что продолжат обучение саудовских лётчиков с целью «повышения точности при нанесении ими авиаударов».

На этом фоне в Саудовской Аравии заявили, что ВВС страны увеличили собственные возможности по дозаправке самолётов при выполнении боевых задач, и в американских услугах в данном случае уже не нуждаются.

Для справки: основной состав военно-технического парка ВВС Саудовской Аравии - авиация, произведённая в США, включая воздушные танкеры KC-130H.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 ноября 2018 06:54
    Не смешите саудитские искандеры.
  2. +3
    12 ноября 2018 07:34
    Даже если страной правит тиран, самодур, убийца беззащитных журналистов, для Штатов не повод строго наказывать монархию, которая является крупным покупателем американских товаров, особенно - оружия.
    1. -1
      12 ноября 2018 09:46
      Цитата: bessmertniy
      не повод строго наказывать монархию, которая является крупным покупателем американских товаров

      А в России они вообще почти ничего не покупают, так что мешает России применить свои санкции?
      А то получается что вы обвиняете американцев в том, что сами не одной секунды никогда не думали делать...Браво! good drinks wassat
      1. 0
        12 ноября 2018 18:16
        Pravilno skazano, ameri ameri a gde Rosiskie sankci? AAA mojet klient obdumaetsya i vernetsa?
  3. +1
    12 ноября 2018 07:45
    Где то, как то пожурили, ну мож пальчиком пригрозили ... ничего вед нового.
  4. 0
    12 ноября 2018 08:10
    - Слушай сын, сдашь экзамен на 5 куплю тебе белый Бугатти!
    - А если на 3?
    - Ну и езди как на желтом Феррари.
  5. 0
    12 ноября 2018 08:29
    Даа - вода в ступе, как говорится " на хрена козе баян " , если Йемен под боком, они что там, над Йеменом круги сперва будут наворачивать, а после дозаправки опустошать вооружение ? Ах да, подлёт со стороны Аденского залива - так у них и свои дозаправщики есть, да штаты если нужно подкинут за энную плату. Не завидую Йемену, очередная жертва штатов.
  6. +1
    12 ноября 2018 08:38
    В ответ на вопрос, почему нет санкций, матрасы ответили: Как нет? Мы поплевали на портрет короля и измазали его беконом.
    А потом жестоко принудили взять нашего оружия ещё на 50 ярдов баксов.
  7. +1
    12 ноября 2018 09:11
    Здесь комментируют не прочитав главного в статье.

    В Саудовской Аравии заявили, что ВВС страны увеличили собственные возможности по дозаправке самолётов при выполнении боевых задач, и в американских услугах в данном случае уже не нуждаются.

    ВСЁ. Никакой политики. Купили саудиты себе заправщик, обучили летчиков и теперь сами дозаправляют. Поэтому и отказались от посторонних услуг.

    Только сдается мне, что эта статья вообще фейк.

    На фига попу наган, если поп не хулиган.

    Какие на фиг дозаправки саудовских Ф-16 если лету от саудовских аэродромов до Йемена, ну максимум и то с натяжкой, пол часа.
  8. +1
    12 ноября 2018 11:09
    Сколько лет саудиты уже проводят геноцид в Йемене, а международная общественность молчит. Штаты всецело им потворствуют в этом. А эти якобы ''санкции'' , нужны лишь для внутренней аудитории.
    1. 0
      12 ноября 2018 15:34
      Сколько лет саудиты уже проводят геноцид в Йемене,

      Нет никакого геноцида. Там воюют шииты с сунитами. Хуситы это часть шиитов которых поддерживает Иран. Сунитов поддерживает Аравия.
      Это как Донбасс поддерживает РФ.
      1. +1
        12 ноября 2018 16:13
        Правда чтоли? Это всем известно. Иран бомбит сунитов? Кто бомбит сунитов? Тогда геноцид шиитов (хуситов)получается.
        В домбасе тоже геноцид идет, а Россия молчит.
  9. 0
    12 ноября 2018 22:07
    Цитата: Тархан
    Сколько лет саудиты уже проводят геноцид в Йемене,

    Нет никакого геноцида. Там воюют шииты с сунитами. Хуситы это часть шиитов которых поддерживает Иран. Сунитов поддерживает Аравия.
    Это как Донбасс поддерживает РФ.

    с трамвайной ручкой не путай. Россия не бомбила Украину. Это к сведению.
    1. 0
      12 ноября 2018 22:51
      Нет наглости предела. Воинские части РФ на территории Украины, чего ещё надо.