Ледокол проекта 22220 "Урал" получил энергетическую установку

13
На "Балтийском заводе", ведущем строительство новейших атомных ледоколов проекта 22220, закончена работа по установке двух ядерных реакторов "Ритм-200" на борт ледокола "Урал", сообщили в пресс-службе предприятия.

Ледокол проекта 22220 "Урал" получил энергетическую установку




Как сообщили на заводе, два ядерных реактора "Ритм-200" установлены на второй серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Урал". При этом отмечается, что погрузка реакторов впервые произведена в условиях наклонного стапеля, а не на плаву у достроечной стенки. Данный способ значительно сокращает время достройки корабля на плаву и снижает затраты.

В настоящее время на заводе идет строительство трех самых мощных российских универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Головной ледокол "Арктика" и первый в серии "Сибирь" уже спущены на воду и достраиваются на плаву. Второй серийный ледокол "Урал" пока находится на стапелях.

Главная энергетическая установка ледоколов включает в себя два реактора "Ритм-200" тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное ее преимущество перед другими аналогичными установками заключается в компактности и экономичности, а также энергоэффективной интегральной компоновке, позволяющей сделать ледокол двухосадочным, т.е. способным работать как на глубокой воде, так и в руслах рек, тем самым заменяя два типа ледоколов.

Согласно проектным данным, новые ледоколы станут самыми большими и мощными в мире. Они смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лёд толщиной до трех метров.
  • Baltphoto
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 ноября 2018 11:49
    Ура. Есть движение. На Украине бы об этом все СМИ кричали бы неделю, а у нас - так, рядовое событие. Может и зря?
    1. 0
      12 ноября 2018 11:53
      Цитата: svp67
      Ура. Есть движение. На Украине бы об этом все СМИ кричали бы неделю, а у нас - так, рядовое событие. Может и зря?
      Зато у нас про развод Петросяна, или Джигарханяна кричат неделями, так что не аргумент. hi
      1. +4
        12 ноября 2018 11:56
        Зомбоящик старается охватить всю аудиторию: кому Дом-2, а кому Военная Приемка.
        1. 0
          12 ноября 2018 11:58
          good Лучше и не скажешь . hi
          Раньше в пакет каналов входили Т24 , Наука 2.0 . Но потом их убрали , к сожалению . Приходится через RusTV в интернете смотреть ...
        2. +5
          12 ноября 2018 12:15
          Цитата: Бородач
          Зомбоящик старается охватить всю аудиторию

          Посмотришь телепрограмму и закрадывается понимание, что она рассчитана на какую то не вполне нормальную аудиторию. request
          1. +4
            12 ноября 2018 12:50
            Ну да.В самое золотое время дебильные шоу типа"Пусть говорят", при чем по всем каналам
    2. +8
      12 ноября 2018 13:33
      Цэ кляти москали специально такий ледокол зробылы.Шоб им сало ризаты. ,,толщиной до трех метров,,
  2. +2
    12 ноября 2018 11:49
    Надо наращивать наше преимущество в Арктике.
    Россия превосходит весь мир в строительстве судов ледового класса, плавучих АЭС, арктического вооружения, что позволяет нашей стране вести освоение и осуществлять оборону своих северных территорий, и обеспечивает надежную эксплуатацию СевМорПути - альтернативы Суэцкого канала при торговле Европы с Китаем.
    1. 0
      12 ноября 2018 12:32
      Для внутреннего пользования Севморпуть выгоден, а вот насколько выгоден другим странам - это надо просчитывать. К сожалению, оценки возможных торговых потоков почему-то на глаза не попадались.
      1. +1
        12 ноября 2018 13:24
        Оснастить все ледоколы полезной нагрузкой в виде чего нибудь вроде Ярса или Булавы , и плевать на оценки торговых потоков. Ракетоносцы будут просто патрулировать Арктику, а попутно за ними будут ходить караваны торговых судов
      2. 0
        12 ноября 2018 15:27
        Фины уже проходили Северпуть .Контейнеровоз....на самом малой скорости по границе левого поля(зачем сами не не знают...(чтобы в зону контроля РФ не заходить ...приказали)) но все равно на месяц раньше в порт пришли если бы использовали обычный маршрут. Возмущались что неудобно "долго")))
  3. +3
    12 ноября 2018 11:55
    . погрузка реакторов впервые произведена в условиях наклонного стапеля

    То-то я и смотрю, какое мощное такелажное приспособление! Ну что ж, мысль убить нельзя, и ни один либераст не вякнет про "технологии". laughing
  4. 0
    12 ноября 2018 13:53
    Когда уже Арктику достроят?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»