Столтенберг обсудил с Путиным Договор о РСМД

24
Генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил с российским лидером Владимиром Путиным обвинения в адрес России в нарушении Договора о РСМД, передает ТАСС со ссылкой на представителя альянса Оану Лунгеску.





Отмечается, что Столтенберг сам поднял эту тему в Париже, где он и Путин принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны.

По словам Лунгеску, в беседе с российским президентом генсек НАТО «затронул вопрос о ДРСМД и важности того, чтобы обеспечить полное соблюдение данного договора».

Позднее Путин, отвечая на вопросы журналистов, напомнил что из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности хотят выйти американцы, но в Москве готовы к диалогу.

Он отметил, что это не Россия выходит из договора, а США. Однако и Вашингтон, и Москва настроены на то, чтобы возобновить диалог. При этом важнее вести диалог не на высшем уровне, а на уровне экспертов, добавил Путин, выразив надежду на восстановление полномасштабного переговорного процесса.

ДРСМД вступил в силу в июне 1988 года. В последние годы США неоднократно обвиняли Россию в нарушении положений документа. Москва не соглашается с этими обвинениями и выдвигает встречные претензии.

В октябре Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты выходят из ДРСМД, так как Россия, по мнению президента, не хочет его выполнять. Китай и Германия раскритиковали заявление Трампа. Зато Британия и НАТО его поддержали, возложив ответственность за решение американского президента на Москву.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 ноября 2018 12:41
    Александр по арабски- это Искандер
    1. +10
      12 ноября 2018 12:59
      А по хим-оружию чего молчат?
      Россия давно уже всё у себя ликвидировала. А НАТО не торопится. Ну да, надо же Белые Каски чем-то снабжать.
    2. +4
      12 ноября 2018 15:09
      Ни к чему хорошему переговоры не приведут. американцы затребуют увеличить планку с 500 до 1000, с Прибалтики вырастет угроза. Пора переходить к ультиматумам,- появление любых подразделений НАТО или вооружений угрожающих РФ на территории бывших советских республик, будет означать немедленное занятие их территорий российской армией. Дальше, решайте сами, война так война, но подойти к Москве, не позволим. Грубо, но как то так.
      1. +1
        12 ноября 2018 19:40
        появление любых подразделений НАТО или вооружений угрожающих РФ на территории бывших советских республик, будет означать немедленное занятие их территорий российской армией.

        хороший план. Но предлагаю сразу войска не двигать, а наносить удары авиацией и ракетами уничтожая угрозу. Одно ближневосточное государство так и делает, и все в мире с ним согласны.
  2. +3
    12 ноября 2018 12:45
    Зато Британия и НАТО его поддержали, возложив ответственность за решение американского президента на Москву.

    Как в анекдоте - "А если кто то будет мошенничать, то получит по наглой, рыжей морде!" Совсем окабанели! laughing
  3. +1
    12 ноября 2018 12:46
    Этот что делал в Париже? Норвегия участник 1-ой мировой войны? Или за компанию...
    1. 0
      12 ноября 2018 14:13
      Участница сопротивления. В Норвегии действовали партизанские отряды. Скромно, но в меру сил.
      1. 0
        12 ноября 2018 16:07
        в 1 й мировой Норвегия не участвовала . А во второй и участвовала и партизанила .
        1. 0
          12 ноября 2018 16:09
          Мда... Перепутал.
  4. +2
    12 ноября 2018 12:47
    США неоднократно обвиняли России в нарушении положений документа. Москва не соглашается с этими обвинениями и выдвигает встречные претензии.

    Налицо революционная ситуация. Одни не могут жить по новым реалиям, другая сторона не хочет жить по старому
  5. +1
    12 ноября 2018 12:48
    Столтенберг обсудил с Путиным Договор о РСМД
    Вставил и тут свои пять копеек ... куды ж без его значимого то мнения ..
  6. +1
    12 ноября 2018 12:53
    Он отметил, что это не Россия выходит из договора, а США.

    Вот именно. И всем здравомыслящим людям понятно для чего. А Столтенберг видимо пытался прощупать тему,какой сюрприз ждет США после выхода из договора.
  7. +2
    12 ноября 2018 13:02
    Зато Британия и НАТО его поддержали, возложив ответственность за решение американского президента на Москву.

    Если бы России не было её стоило бы придумать.
  8. +3
    12 ноября 2018 13:07
    ДРСМД с НАТО необходимо обсуждать только в одном ключе - все страны НАТО к нему присоединяются.
    1. 0
      12 ноября 2018 13:30
      Скорее всего, это должно быть на уроне всего мира. Сегодня технологии сильно расползлись по миру. И можно от любой более-менее развитой страны ожидать развития арсенала ракет средней дальности.
  9. +5
    12 ноября 2018 13:08
    О чем с этим чучело можно говорить?
    Пустая трата времени.
    1. +2
      12 ноября 2018 14:24
      Цитата: rocket757
      О чем с этим чучело можно говорить?
      Пустая трата времени.

      Столтенберг просто напоминает о себе политической "публике" в новой исторически сложившейся и меняющейся мировой обстановке. Аименно, чтобы при Макроне-"Банопарте" старые "зрители-поклонники" о нём не забыли.
      1. +2
        12 ноября 2018 14:28
        Цитата: Татьяна
        зрители-поклонники о нём не забыли.

        Фигаро тут, Фигаро там!
        Серьёзный вроде мужчинка, в серьёзной должности содержится .... а вот разговоры его, прям так серьёзно воспринимать??? Мы уж точно НИКАК. Интересно, а хоть кто то, хоть как то, всерьёз ЭТО воспринимает? Если ещё и гейропа-армию создадут! СоУсем скиснет, до клоунады скатится?
  10. +7
    12 ноября 2018 13:14
    Сочувствую. С какими только клоунами не приходиться общаться ВВП, самое сложное в этом деле сохранять спокойствие, не послать и не дать в морду, а наверное иногда так хочется.
  11. 0
    12 ноября 2018 14:03
    Это что, опять ТОЛЬКО Рщссия должна все соблюдать? А остальные вне подозрений? И на ХРЕНА это надо? Может надо все же посылать партнеров на ..... фик?
  12. 0
    12 ноября 2018 14:08
    Приехал Рейган в Москву на переговоры.Всё путём.Организовали ему наши и девочку на ночь.
    Она его так удовлетворила ,как он никогда прежде не испытывал."Проси -говорит - за это ,что хочешь!" А она ,так томно:" Уберите Першинги из Европы"
  13. +1
    12 ноября 2018 14:52
    Балабонбергер его фамилия.
  14. 0
    12 ноября 2018 18:13
    а ростом он вышел что то обсуждать с президентом ядерной державы ? вот прям взял и обсудил , ага , кто с тобой говорить то будет , фуфел ... возле гальюна небось подловил и изловчился выступить , даже негр в отставке чем то подобным не брезговал , не говоря уж о шумерах
  15. 0
    13 ноября 2018 05:02
    Поседели, попили чайку, поели печенья, поговорили за жизнь, за женщин ... Вздохнули, глядя на фото Трампа и тихо так разошлись ... Обсуждать с Трампом нужно, все остальное пустой треп.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»