О развитии спутниковой группировки РФ: "Ресурс-ПМ" увидит все пуски ракет

19
Заместитель директора департамента навигационных космических систем "Роскосмоса" Валерий Заичко сообщил СМИ о планах по развитию спутниковой группировки. По его словам на 2020-2021 годы намечен запуск двух спутников «Ресурс-П», а на период с 2022 по 2025 годы – четырёх спутников «Ресурс-ПМ». Об этом сообщает информационная служба РИА Новости.

О развитии спутниковой группировки РФ: "Ресурс-ПМ" увидит все пуски ракет




К настоящему моменту на околоземной орбите свою работу ведут три спутника «Ресурс-П». Они выводились на орбиту с 2013 по 2016 годы.
Такие спутники способны осуществлять мониторинг объектов, осуществляя съёмку с расстояния около 500 км. Спутники «Ресурс-ПМ» получат оборудование, которое даст более широкий круг возможностей по мониторингу. Также, как сообщается, «Ресурс-ПМ» смогут осуществлять съёмку ракетных пусков, следить за полётом стартовавших ракет.

Ранее сообщалось, что на основании контракта первый спутник «Ресурс-ПМ» должен быть выведен на орбиту в 2020 году. Теперь, судя по опубликованному заявлению, сроки приходится сдвигать.

Для справки: «Ресурс-ПМ» - спутник дистанционного зондирования земли. Оборудование аппарата позволяет осуществлять следующие виды съёмки: объектовую, маршрутную, площадную и стереосъёмку.

Специалисты РКЦ «Прогресс», реализующие проект, разработали систему приёма и преобразования информации «Степь-29», запоминающее устройство ОЭК (оптико-электронного комплекса), датчик ОЭК. Разрешение - 0,4 м.



Помимо отслеживания ракетных пусков спутник позволит обновить топографические карты, контролировать экологическую обстановку, осуществлять мониторинг природных ЧП и техногенных аварий, осуществлять поддержку геологоразведки, контролировать застройку тех или иных территорий и др.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    13 ноября 2018 06:49
    Ладно послушаем, посмотрим и кажется даж поверим!
    Во первых, запустите туда куда надо!
    Во вторых, тогда и будете доказывать не на словах, а реальной оработой, то шо деньги не потрачены впустую!
    Да, можете даж от-туда грозить швед-д-да хоть кому, кулаком или ушами-глазами!!!
    1. +1
      13 ноября 2018 10:25
      Система Око эффективно отслеживала пуски ракет и предупреждала о ракетном нападении.
      1. +2
        13 ноября 2018 10:42
        Всё правильно, это была СИСТЕМА, т.е. комплекс технических средств .....
        Когда новые спутники запустят, включат их в действующую систему или создадут новую .... система докажет свою эффективность, тогда и лавры на голову, соответственно премии и почёт.
        Пока что много заявлений, это к чему?
        Делайте что нужно, что должно и получайте нужный результат .... балаболить у нас и так везде и бесконечно.
        Это не бурчание без повода, это жизненный опыт, всего лишь, нас так учили.
  2. +2
    13 ноября 2018 07:00
    По его словам на 2020-2021 годы намечен запуск двух спутников «Ресурс-П»

    Вообще должны были в этом году один и в следующем второй, хотя сдвиг вправо на два года давно не удивляет...
    1. -1
      13 ноября 2018 09:24
      Главное, что сдвиги положительные в нужном направлении. А за отставание просто обидно. recourse
      1. 0
        13 ноября 2018 14:57
        На предприятии производителе идет борьба за качество изготовления спутников laughing
  3. -4
    13 ноября 2018 07:03
    Новость ни о чем!!! Такое количество спутников погоды не делает!!! СССР имел более 400 спутников всяких разных и то это оценивалось как мало!!!
    1. +7
      13 ноября 2018 07:55
      Цитата: Nehist
      СССР имел более 400 спутников всяких разных
      Сейчас около 120. Но нужно учитывать и качество: тогда спутник нужно было запустить, он отрабатывал и его нужно было возвращать, т.е. время жизни, точность и время на передачу информации - ничтожны. Один Ресурс-ПМ заменит множество Зенитов.
      1. -1
        13 ноября 2018 14:49
        Ошибаешься уважаемый Симаргл! Важно учитывать кто поставлял железо и проводили ли обнуление импортных плат с перепрошивкой!? А так - это ведро с болтами передающая данные ам в режиме реального времени! :) В добавок к их спутникам слежения! :)
        1. 0
          13 ноября 2018 23:16
          Цитата: Vladeyщiй Coboй i Mipom
          обнуление импортных плат с перепрошивкой!?

          Перевести на нормальный технический сможете? Понимаю, не для того писалось, но всё же?
          1. 0
            14 ноября 2018 17:04
            Здесь нет, но если не трудно съездите в Москву ст м. Лубянка, там сидят разрабы нашего ПО "Роса" они те популярно на пальцах объяснят! (Более точный адрес дать не могу, но ищущий всегда найдет)Из Пензы рядышком! :)
            1. +1
              14 ноября 2018 20:00
              Цитата: Vladeyщiй Coboй i Mipom
              Здесь нет

              Что мешает?
              Цитата: Vladeyщiй Coboй i Mipom
              там сидят разрабы нашего ПО "Роса"

              Как связаны разработчики ОС "Роса" с железом КА «Ресурс-П»?
              Цитата: Vladeyщiй Coboй i Mipom
              съездите в Москву

              Нужды ездить нет. От нас напрямую на Байконур есть чего везти.
              Цитата: Vladeyщiй Coboй i Mipom
              они те популярно на пальцах объяснят!

              В этом тоже нужды нет. Мне и так понятно что Ваше выражение никакой смысловой нагрузки не несёт(это если культурно выразиться).
              Цитата: Vladeyщiй Coboй i Mipom
              Из Пензы рядышком!

              В общем то да. В масштабах России - вон там, за поворотом.
  4. +1
    13 ноября 2018 09:30
    Главное для спутников СПРН - это частота и охват, с которой будет контролироваться поверхность Земли на предмет фиксации пусков баллистических ракет.

    Для обеспечения круглосуточного контроля за всей поверхностью Земли специализированные спутники типа российской "Тундры" выводятся на высокие орбиты, в отличии от среднеорбитальных спутников "Ресурс", которые предназначены для детальной съемки наземных объектов с периодичностью один раз в сутки и менее.

    "Тундра" фиксирует факелы взлетающих баллистических ракет при подъеме их над облачностью, "Ресурс" - освещенные Солнцем объекты на поверхности Земли в отсутствии облачности.
  5. 0
    13 ноября 2018 11:15
    Цитата: Nehist
    Новость ни о чем!!! Такое количество спутников погоды не делает!!! СССР имел более 400 спутников всяких разных и то это оценивалось как мало!!!

    Спутников серии "Ресурс" никогда" много не было. И если в отдельные годы СССР запускал до 6 спутников этой серии, так это из-за того, что срок жизни у них был крайне небольшой. У ныне существующей серии "Ресурс-П" уже 7 лет. До этого был 5. В СССР эти спутники имели срок жизни порядка 1-2 лет
  6. 0
    13 ноября 2018 13:04
    Мне интересно, почему это спутники, которые якобы "всё видят", не видят начинающиеся лесные пожары, к примеру. Или видят, но военные не делятся информацией? А потом смотрим, как выгорают десятки и сотни квадратных километров леса. Что в России, что в матрасии (это если брать по мощности спутниковых группировок)
    1. +1
      13 ноября 2018 13:53
      Это почему это лесные пожары не видят? спутник Канопус-В-ИК прекрасно видит.
      Оператором спутника является Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы», а не военные.



      Вообще презентация включала в себя не только информацию о запуске спутников "Ресурс", но и о спутниках "Обзор-Р" и "Кондор"
      1. 0
        13 ноября 2018 13:55
        Только нет сообщений о начинающихся пожарах, из-за чего тушение зачастую сводится к попыткам пресечь распространение огня на населенные пункты. А хорошо бы душить в зародыше.
        1. 0
          13 ноября 2018 14:06
          Получением информации от РКС о начинающихся пожарах должно заниматься МЧС и доводить эту информацию до нижестоящих подразделений.

          "Специалисты холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») в мае передали МЧС России данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по территории общей площадью съемки более чем 41 млн км2. Наблюдение велось за пожароопасными районами в Амурской и Иркутской областях, Хабаровском, Забайкальском и Красноярском крае, а также в республиках Бурятия и Башкортостан." http://russianspacesystems.ru/2018/06/15/kanopus-v-ik-pozhary/



  7. 0
    13 ноября 2018 15:32
    Хорошо, но мало. Нужно больше своих национальных проектов. И именно, под эти проекты создавать космические аппараты. Зря Рогозин ездит в Штаты. Всё идет к тому, что штатники будут летать на своих ракетах, европейцы на своих, китайцы - на своих. Это диктует сама идея "Многополярного мира". И если Россия хочет быть одним из полюсов в этом "мировом многополюснике", она должна развивать свои национальные проекты.