Очередной налёт коалиции: в Дейр-эз-Зоре убиты и ранены десятки человек

22
Более 60 мирных жителей поселения Шаафа в провинции Дейр-эз-Зор погибли либо получили ранения в результате ряда авиаударов западной коалиции во главе с США, передает сирийское агентство SANA.

Очередной налёт коалиции: в Дейр-эз-Зоре убиты и ранены десятки человек


По данным агентства авиаудары под предлогом борьбы с терроризмом наносились по жилым кварталам. Среди погибших и раненых большое количество женщин и детей. Агрессия «международной коалиции» против сирийского народа продолжается, констатирует издание.

Неделей ранее коалиция применила в провинции боеприпасы с белым фосфором, запрещенным международными конвенциями. Аналогичные удары по населенным пунктам Дейр-эз-Зора наносились также 13 и 29 октября.

Правительство Сирии неоднократно призывало ООН принять меры к прекращению варварских бомбардировок, однако каких-либо изменений в действиях коалиции не произошло. В октябре представитель Пентагона заявил, что не станет рассказывать о боеприпасах, применяемых в Сирии. При этом он заверил журналистов, что все они «соответствуют международным нормам».

Агентство отмечает также, что удары западной коалиции по Дейр-эз-Зору привели к появлению сотен беженцев, большинство из которых стали бездомными в результате разрушения их жилищ.

Напомним, США и их союзники проводят операцию в Сирии с 2014 года. Причем действуют в суверенном государстве незаконно, без разрешения сирийских властей.

Начиненные белым фосфором боеприпасы считаются оружием массового поражения и запрещены протоколом к Женевской конвенции 1949 года.
  • НТВ, https://www.ntv.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 ноября 2018 11:52
    А вот и спонсоры и организаторы ИГИЛ отметились. Спасибо.
    1. +3
      13 ноября 2018 11:54
      Они были убиты демократично.
      1. +1
        13 ноября 2018 13:31
        Цитата: Бородач
        Они были убиты демократично.

        да ладно...вчера тут некоторые сопли размазывали по щекам по поводу В-1...жалко им было самолёт,и пилоты-герои. не думают убогие что стратеги-конкретно против нас.
  2. 0
    13 ноября 2018 12:00
    Опять у америкосов целка сбилась.
    1. -4
      13 ноября 2018 12:40
      вполне возможно что там с жипиэсом сдвиг идет. вот и не попадают куда хотят. ибо нечего летать там, где их не звали

      так что может реально они то целятся куда надо. а попадают не туда
      1. +1
        13 ноября 2018 12:56
        Есть мнение что как раз-таки наоборот. Долбят по чьей-то наводке. А на мирных им начхать. Другое дело, по кому выцеливают?
        1. 0
          13 ноября 2018 16:30
          Цитата: Charlius
          Есть мнение что как раз-таки наоборот. Долбят по чьей-то наводке. А на мирных им начхать. Другое дело, по кому выцеливают?

          Ну, не по игиловцам же... Они ж свои.
  3. +5
    13 ноября 2018 12:01
    Правительство Сирии неоднократно призывало ООН принять меры к прекращению варварских бомбардировок, однако каких-либо изменений в действиях коалиции не произошло.

    И вряд ли произойдёт . Забыли с чьей руки ООН кормится ?
    В октябре представитель Пентагона заявил, что не станет рассказывать о боеприпасах, применяемых в Сирии. При этом он заверил журналистов, что все они «соответствуют международным нормам».

    Каким ? "Международным нормам по запрещённому оружию" ? negative
  4. +3
    13 ноября 2018 12:03
    Убийцы, не будет прощения в веках.
  5. +1
    13 ноября 2018 12:05
    Пора бы непрошеным миротворца убраться из Сирии. И без лишних жертв. negative
  6. 0
    13 ноября 2018 12:14
    эти авиаудары кого надо авиаудары,так что всякие обсерватории и "правозащитники" в это время отвернулись и ничего не видели,а значит ничего и не было...
  7. +6
    13 ноября 2018 12:14
    Нагло, в открытую... потому что совсем оборзели от своей безнаказанности...
    1. +2
      13 ноября 2018 13:08
      а пво Сирии мирно дремлет ,увы
  8. +1
    13 ноября 2018 12:27
    При этом он заверил журналистов, что все они «соответствуют международным нормам».
    Только мозги у них не соответствуют международным нормам.....
    1. 0
      13 ноября 2018 13:16
      Это уж точно! Мозги американцев давно перестали соответствовать международным нормам... :)
  9. 0
    13 ноября 2018 12:32
    Конечно, это печально, когда гибнут дети и не военные люди, но в Дейр-эз-Зоре нет мирных людей - это всё родственники террористов. Они все там получают прививку от терроризма и прививки такой должно быть много, чтобы на долго запомнили.
  10. Демократические авиаудары по мирным жителям это вам не варварское уничтожение террористов Россией. Тут разницу нужно понимать
  11. +2
    13 ноября 2018 13:57
    А где "шапочка" из хваленых С-300??? Или мы амеров - летчиков любим больше, чем сирийских женщин и детей!
    1. 0
      13 ноября 2018 14:03
      На Востоке Сирии нет С-300!!! Даже если их видит С-300, стоящий на западе Сирии, то расстояние великовато, успеют ноги унести.
    2. 0
      13 ноября 2018 23:10
      Цитата: Безразличный
      А где "шапочка" из хваленых С-300??? Или мы амеров - летчиков любим больше, чем сирийских женщин и детей!

      Черт... у меня, что называется, разрыв шаблона... request на фоне Ваши ранних, взвешенных, комментариев такой "кавалеризм"... request непонятно... Вы, если мне не изменяет мой склероз, к ВМФ имеете самое непосредственное отношение. Лучше многих представляете что да как...
  12. 0
    14 ноября 2018 08:28
    Достали уже с белым фосфором. США не присоединялась к этой конвенции и потому не считает их запрещёнными. СССР свои утилизировал из-за сложностей с хранением, потому Россия и кричит по всему миру об их запрещённости.
  13. 0
    15 ноября 2018 10:42
    Просто они не знали, что Сирия уже прикрыта плотным зонтиком С-300

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»