Химический абсурд от американского Госдепа

15
Ограничительные меры превратились для США в универсальный инструмент противодействия событиям, которые противоречат их национальным интересам и подрывают американское доминирование – от проекта газопровода «Северный поток 2» до выборов на Донбассе. Ситуация с химоружием выбивается из этого списка, так как градус абсурдности здесь зашкаливает.





Пока скандал со Скрипалями ушел из поля зрения СМИ (интересно, надолго ли?), в США решили напомнить, что благородное дело борьбы с химическом терроризмом еще живо. Представитель Госдепа проинформировал Конгресс, что Россия не выполнила требований закона США «О контроле за химическим и биологическим оружием» 1991 года, что означает запуск второго пакета санкций. Ни больше ни меньше.

Сложно придумать обоснование для такого юридического подхода, при котором какая-либо страна должна исполнять требования национального законодательства иностранного государства. На данный момент общепринятым принципом является исполнение норм международного права, которое не предполагает двоякого толкования. Россия является страной-участницей Конвенции о запрещении химического оружия, вступившей в силу в 1997 году, и выполнила ее требования о ликвидации запасов боевых отравляющих веществ. Данный факт был зафиксирован Организацией по запрещению химического оружия в 2017 году.

Дело Скрипалей дало пример несоблюдения международно признанных процедур. Тогда Лондон воздержался от направления официального обращения к российскому правительству относительно обстоятельств происшествия и, не представив имеющуюся информацию ОЗХО, выступил с готовым обвинительным заключением. Для большего эффекта британская сторона в форме 24-часового ультиматума призвала Москву «к ответу». Ожидаемый эффект в виде массовой истерии в СМИ и обострения противоречий был достигнут, и никого уже не волновало, что России даже не был предоставлен образец нервно-паралитического вещества, которое якобы было применено.

Современная интенсивность информационного потока, которую ежедневно получают обыватели, создала своеобразное правило: существует только то, что существует в медиа. Сенсации и громкие скандалы сменяют друг друга в режиме реального времени, в результате читатели и зрители едва ли вспомнят о том, что они увидели и услышали вчера, если сегодня им об этом не напомнят с экранов телевизоров или страниц печатных изданий. Так вышло и с Солсбери – судьба главной «жертвы» покушения до сих пор неизвестна, а перспективы расследования инцидента остаются туманными.

Зато США и Британия продолжают «повышать градус», выступая расширить полномочия ОЗХО за счет некого «атрибутивного механизма» по установлению виновных в проведении химических атак. Напомним, на данный момент это чисто техническая организация, задачей которой является установление факта применения отравляющих веществ. Подобная трактовка функций ОЗХО в корне меняет ее статус и превращает в политическую, а точнее, политизированную структуру. При этом налицо попытка присвоить обязанности Совета Безопасности ООН – единственного органа, который в соответствии с Уставом ООН «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает, какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности».

Вместо Совета Безопасности, в котором решения принимаются коллективно, а постоянные его члены обладают правом вето, американская администрация при поддержке британских союзников планирует заручиться поддержкой новой ОЗХО, от позиции которой будет напрямую зависеть вопрос виновности или невиновности государств. Данный вариант развития событий превратит организацию в карманную печать для штамповки решений о новых ограничительных мерах, а в случае с Сирией – так и вовсе в своего рода международный суд, санкционирующий вооруженную агрессию США и союзников против неугодных режимов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 ноября 2018
    Здесь что можно сказать... Только одно... Чья бы корова мычала .. при не уничтоженных запасах химическим оружия что ли бо требовать от других это абсурд...
    1. +15
      14 ноября 2018
      Чья бы корова мычала .. при не уничтоженных запасах химическим оружия что ли бо требовать от других это абсурд...


      Абсурд вообще то как реагирует наш МИД...тут надо тыкать носом в гуано американцев за невыполнение своих обязательств по уничтожению своего химического оружия...и куда вообще наше государство торопилось уничтожать свое ХО...вот это и есть абсурд.
      1. +10
        14 ноября 2018
        за невыполнение матрасами договора о ликвидации ХО надо хотя бы формально ввести какие то санкции .
        понятно что запретить им что то делать мы не можем , но можно ввести запрет на въезд в РФ и страны Таможенного союза тех кто виноват в том что матрасы не выполняют этот договор .
        и дело даже не в том что им эти санкции побоку (это сейчас , а через лет 10-15 может статься что те пассажиры будут иметь проблемы с тем что не смогут посещать некоторые страны) , тут главное что бы в новостях было что Россия ввела санкции , и не просто так , а потому что США не уничтожило ХО хотя должно было .
        то есть мир должен не просто знать , а должен говорить о том что матрасы не выполняют свой договор .
        1. 0
          14 ноября 2018
          Цитата: просто экспл
          но можно ввести запрет на въезд в РФ и страны Таможенного союза

          ну и часто они сюда ездят? и что им вообще тут делать?
          тут главное что бы в новостях было что Россия ввела санкции ,

          ну если только в наших. думаете кто об этом скажет?
          а если и скажут, то только посмеются
          то есть мир должен не просто знать ,

          думаете не знают?
          а должен говорить о том что матрасы не выполняют свой договор .

          вы это серьёзно?
          ну и кто в мире против хозяина, что скажет?
      2. 0
        14 ноября 2018
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        тут надо тыкать носом в гуано американцев

        а кто нас слушает? кто читает наши газеты? кто смотрит наше ТВ?
        где мы их можем "тыкать"?
        и куда вообще наше государство торопилось уничтожать свое ХО.

        ну и что мы с ним делали бы?
      3. +2
        14 ноября 2018
        Да вы что!!!!! Как холопы запада введут какие то санкции против хозяев своего кошелька?!!!!!!!!! Никак. Даже рот отрыть не посмеют. О какой суверенной внешней и внутренней политики может идти речь в России, если чиновники выполняют рекомендации МВФ о повышении пенсионного возраста?! Правильно, о никакой. Все "достижения внешней политики" всего лишь запоздала реакция на преддверие полного звездеца. Запад просто не предполагал такой наглости, что правительство России решит не убиваться военным путём с их стороны. Зато прекрасно убивается само и убивает нас "мирным" путём, как в 90е.
  2. +4
    14 ноября 2018
    Принять и нам закон о какой нибудь белиберде и распространить его на ФША, например "О геноциде Индейского населения Америки".
    Хотя зачем уподобляться свин**м, проще просто их не замечать и игнорировать. А будут рыть где не надо..., дубьем по хребту.
    Один фиг это придется сделать, конечно лучше позже, но тут уж как получится.
    1. +3
      14 ноября 2018
      Цитата: jonht
      Принять и нам закон о какой нибудь белиберде и распространить его на ФША

      Элементарно. Принять закон о необходимости утверждения любых законов и указов США в госдуме РФ и утверждения их президентом РФ, без которых они не будут иметь юридической силы. Вот шум поднимется...
  3. +4
    14 ноября 2018
    Вместо Совета Безопасности, в котором решения принимаются коллективно, а постоянные его члены обладают правом вето, американская администрация при поддержке британских союзников планирует заручиться поддержкой новой ОЗХО, от позиции которой будет напрямую зависеть вопрос виновности или невиновности государств. Данный вариант развития событий превратит организацию в карманную печать для штамповки решений о новых ограничительных мерах, а в случае с Сирией – так и вовсе в своего рода международный суд, санкционирующий вооруженную агрессию США и союзников против неугодных режимов.
    ООН уже давно карманная организация США и Запада, в целом, нас спасает только то, что у нас есть право вето!
  4. +3
    14 ноября 2018
    Голосование в ОЗХО уже было, неким механизмом расследования данная организация себя уже наделила. С того момента прошёл уже не один месяц.
  5. 0
    14 ноября 2018
    Полосатые на международное и прочее, кроме своего, положили давно и основательно!
    И кто то, шо то будет говорить за ВЕСЬ МИР??? Особенно наше либер - тусовка любит щеголять такими заявлениями, шо весь мир за полосатых и против нас ..... деб.....
  6. 0
    14 ноября 2018
    Профессор и дипломат Л. Доброхотов об истоках исключительности янки: Вторую часть тоже рекомендую к просмотру.
  7. +1
    14 ноября 2018
    смешно читать.
    западный обыватель ВО не читает, а мнение его очень важно при принятии решений на Западе- ему нужно объяснить, с чего это нужно принимать меры себе в убыток против такого симпатичного крутого парня, как Путин?
    Ему объясняют- а вот с чего, он не крутой парень, он отморозок с химическим оружием, готовый его применять против Запада. И если сейчас не нажмем, он на что угодно готов, поэтому потерпите от неудобств санкций против России.
    англичане в истории со Скрипалем все сделали на отлично со своей стороны- факт применения химического оружия подтвердили с помощью уважаемой международной организации, представителей российских спецслужб засветили.
    А что в ответ из Кремля? ничего, кроме хайли лайкли ....
    Посмотрите как арабы отреагировали на убийство журналиста в посольстве- совсем другой подход.
  8. -2
    14 ноября 2018
    Может просто сказать, что мы везде главнюки и шла бы это Фша лесом. Клин клином вышибают. wassat
  9. 0
    16 ноября 2018
    ХУД СПА......ЧИТАЕМ ИСТОЧНИКИ И НАМАТЫВАЕМ НА УС!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»