В МО РФ рассказали о мерах по защите от кибератак

11
Российские военные специалисты принимают меры для максимальной защиты коммуникаций в связи с наращиванием в ряде стран потенциала для проведения кибератак, сообщил в интервью газете Красная звезда начальник службы защиты гостайны (ЗГТ) ВС РФ Юрий Кузнецов.

В МО РФ рассказали о мерах по защите от кибератак




По словам Кузнецова, сегодня одним из основных негативных факторов является наращивание рядом стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях.

Поэтому в настоящее время службой проводится целенаправленная работа для достижения максимального уровня защищенности информационной инфраструктуры с учетом новых угроз безопасности.

Кузнецов уточнил, что принимаемые меры направлены в первую очередь на выявление, предупреждение и ликвидацию последствий кибератак на критически важные военные объекты. Также усиливается техническая защита информации на самих объектах, ведется подготовка специалистов в этой области.

Таким образом, формирование новых угроз в области безопасности информации привело к расширению задач, решаемых службой ЗГТ, отметил он.

Напомним, в августе Дональд Трамп отменил директиву предыдущего президента, регламентировавшую применение кибервооружений в отношении вероятного противника. В свою очередь Минобороны Британии рассматривает возможность с помощью кибератак отключить электроснабжение в России в случае ее «агрессивных действий».
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 ноября 2018 10:15
    Надо своё ПО развивать, свою операционку делать.
    Сколько можно пользоваться Виндоуз, Андроид, Гугл и т.д.?
    Где российский нанопродукт?
    Чубайса к ответу.
    1. +3
      14 ноября 2018 10:41
      Когда особист правильно работает с личным составом
    2. 0
      15 ноября 2018 17:53
      Цитата: Бородач
      Надо своё ПО развивать, свою операционку делать.
      Сколько можно пользоваться Виндоуз, Андроид, Гугл и т.д.?

      Есть вроде несколько своих операционок, но вроде все они сделаны на основе Линукса.
      А нужно прийти к одному согласованному решению и сделать ОС с привязкой к нашим процессорам, Эльбрусам, Байкалам и их производным. Да тяжело, потому что тогда нужны и свои сетевые карты и прочее, прочее, прочее. Очень много чего нужно, а находимся сейчас в переходном периоде - своё нужно, а нету. Но вроде делается, а тут санкции и сборка своей микроэлектроники застопорилась ...
      Остаётся надеяться на лучшее ..
  2. 0
    14 ноября 2018 10:19
    Российские военные специалисты принимают меры для максимальной защиты коммуникаций в связи с наращиванием в ряде стран потенциала для проведения кибератак

    Капитан очевидность... Думается что все во всем мире осознали что война выходит на совершенно иной уровень и будет проистекать не только посредством автомата и ракеты.
  3. 0
    14 ноября 2018 10:22
    Цитата: Бородач
    Надо своё ПО развивать,

    Нормально все. Развивается. И уж в военной отрасли - тем более. Чтобы самолеты/ракеты летали туда куда нам нужно, а корабли ходили без "закладочек". Сейчас даже государственные гражданские структуры переводят на российское ПО. Правда при этом возникает проблема с совместимостью со уже имеющейся информацией, ну да медленно, но верно. И наверное вопрос не к Чубайсу кто подсадил целую страну на ПО заклятых друзей....
    1. +1
      14 ноября 2018 10:34
      На ПО заклятых друзей плотно подсели еще в 70е, когда решили копировать западную технику.
      1. +1
        14 ноября 2018 11:29
        Цитата: Henderson
        На ПО заклятых друзей плотно подсели еще в 70е

        Своё ПО вполне себе было.
        И вообще вирус на кириллице непостижим для буржуя)))
  4. +1
    14 ноября 2018 10:33
    Таковы они реалии современной гибридной или ещё какой войны!
    Делать необходимо. Делать качественно, шоб техника и средства были эффективными.
  5. 0
    14 ноября 2018 10:43
    В МО РФ рассказали о мерах по защите от кибератак

    Уважаемое "ВО", поздравить слабо, хотя бы дали прямую ссылку.
    13 ноября 2018 года Служба защиты государственной тайны Вооружённых Сил Российской Федерации отметила 100-летний юбилей.

    http://redstar.ru/informatsiya-nuzhdaetsya-v-nadyozhnoj-zashhite/
  6. +1
    14 ноября 2018 11:53
    Объясните мне, как информационно-технически кибератаками воздействовать на информационную инфраструктуру, если эта военная инфраструктура физически отделена от сетей общего пользования? Чтобы воздействовать на операционку или другое программное обеспечение надо активизировать закладку (если она есть). Как команду довести до закладки? Из космоса - тогда нужны приёмные антенны, приёмный чип и прямая видимость до спутника. Но инфотелекоммуникационное оборудование обычно на свежем воздухе не стоит. Если закладка активизируется по радиоканалу (УКВ, СВЧ) - тоже самое, нужен встроенный чип и антенна соответствующего диапазона, плюс условия приёма. Плюс надо подъехать поближе к нужному объекту, включить свой передатчик и воздействовать. Короче, всё это не так просто. Но зато,чтобы пугать обывателя или больших начальников отлично подходит.
  7. +1
    15 ноября 2018 16:55
    Минобороны Британии рассматривает возможность с помощью кибератак отключить электроснабжение в России в случае ее «агрессивных действий».


    Наверное успеют - хотя бы на несколько часов. А потом Россия отключит електро Великобритании на 20 000 лет...а там и радиация упадет до приемлимых величин...