Пальцы вверх! Президенты перешли к невербальному общению

25
Многие отметили, что Владимир Путин на торжествах в Париже по случаю 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны, поздоровавшись с Дональдом Трампом, сделал ему знак большим пальцем руки. Было много спекуляций по этому поводу, от «что теперь все взвоют» до шуток: президенты конспирируются. Путин дал высокую оценку деятельности Трампа по осушению «вашингтонского болота» и противодействию Конгрессу.





Возможно, за этим ничего не стоит, и Трамп при встрече с Макроном тянул вверх большой палец, наверное, показывая всем, что у него всё о’кей! Однако в это время Макрон тянул ему руку, смутившись, он тоже вытянул вверх большой палец… Здесь пахнет уже не знаками, а конфликтом между ними. И на это есть причины.

Трамп мог преднамеренно не заметить протянутой ему руки, потому что имел повод быть недовольным Макроном. В Париже Макрон выступил с идеей создания общеевропейской армии, и это ещё не всё! В числе потенциальных противников этой армии Макрон упомянул наряду с Россией и Китаем США! Но и это ещё не всё!

Макрон сорвал запланированную встречу Трампа и Путина, якобы она могла затмить торжества, организованные Францией. А потом ещё и рассадил президентов подальше друг от друга, чтобы они и словом не могли через стол перекинуться. Когда Макрон всё-таки дорвался до руки Трампа, то жал её изо всех сил, как бы пытаясь оторвать, на что обратили внимание журналисты.

Вообще, идея общеевропейской армии принадлежит Жану-Клоду Юнкеру, председателю Европейской комиссии и ставленнику Германии, а потому и канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая превратилась сегодня в «хромую утку» и ушла на задний план европейской политики. А на передний план вышел президент Франции Макрон, и опять с идеей общеевропейской армии, что вызвало явное неудовольствие Трампа, и не только его одного в Америке, то есть можно говорить об ухудшении американо-европейских отношений. С чего это вдруг Макрон вспомнил об общеевропейской армии? Да ещё в пику США? Это же бунт на трансатлантическом корабле!

Продолжим конспирологический ход наших мыслей. Допустим, на недавней встрече в Хельсинки Трамп и Путин о чём-то договорились по-крупному. В Париже они хотели «сверить часы», но вмешался Макрон и не дал им этого сделать. И пришлось Трампу прибегнуть к невербальному языку: не заметив протянутую ему руку Макрона, тянуть верх большой палец руки по прибытии в славный город Париж. Может быть, действительно для Путина?

Владимир Путин прилетел в Париж последним и видел, наверное, этот знак Трампа. Во время общей встречи мировых лидеров он здоровается с Трампом, а потом тоже поднимает вверх большой палец руки. Мол, я понял, всё идёт, как мы договаривались в Хельсинки? О чём могли договориться в Хельсинки Трамп и Путин, США и Россия?

На таком уровне… пожалуй, о Европе. И Европа что-то и как-то об этом разузнала или интуитивно почувствовала, и вот Макрон демонстративно задирает Трампа идеей общеевропейской армии и мелочно не даёт ему встретиться с Путиным. Почему? Европа никак не участвует в переговорах между США и Россией! И это очень не нравится старой Европе в лице Макрона и Меркель: они подозревают, что Трамп и Путин не только об ограничении стратегических вооружений договариваются!

Лондон, этот старый европейский провокатор, тоже забеспокоился. Премьер Тереза Мэй объявила о «другой политике» в отношении России. А хуже ведь уже некуда. Тогда куда пойдёт эта «другая политика»?

Все в Париже заметили, что Трамп не заметил Петра Порошенко, не поздоровался с ним, хотя они ведь знакомы, а украинский вопрос действительно стоит в мире. Трудно из этого не сделать вывод, что Трамп слил как минимум Порошенко, а возможно, и всю бандеровскую Украину. Кому? Кому вообще её можно слить, кроме Москвы? И Путин в ответ подаёт Трампу знак большим пальцем!

Но что для Трампа Украина? Другое дело – Европа! В рамках договорённости о Европе между США и Россией Украина может пойти разве что довеском, но какая может быть договорённость между Трампом и Путиным по Европе?

Трамп ведь бизнесмен, и мог по-простому сказать в Хельсинки Путину: Европа – это американские вассалы, и мы должны их стричь, Владимир, а Россия должна уйти с энергетического рынка Европы. Чем будете расплачиваться? Об этом мог спросить Путин. США не будут возражать, если Россия восстановит своё влияние не только на Украине, а на всём постсоветском пространстве. В странах, прилегающих к бывшему СССР, мы создадим демилитаризованную от стратегического оружия зону, мог ответить Дональд Трамп. Над этим стоит подумать, мог бы сказать на это предложение Владимир Путин.

Такой план Трампа вполне соответствует большой игре США по вбиванию клина между Россией и Китаем: Москва ведь должна быть заинтересована чем-то существенным. С другой стороны, России есть куда уйти с энергетического рынка Европы – на рынки Азии, в первую очередь в Китай. Причём ввод в строй газопровода СП-2 некритичен для глобального ухода России в Азию, ведь поставки сжиженного газа из США в Европу ещё не налажены. СП-2 просто временно заместит собой украинский транзит: до масштабных поставок сжиженного газа из США в Европу он даже необходим. А вот потом СП-2 может быть заморожен, например, под предлогом санкционного давления США. Европейские объёмы газа Россия перенаправит в Азию.

В результате Европа попадает в полную зависимость от поставок из США сжиженного газа и вообще энергоносителей, это очень хороший бизнес для США. Россия же восстанавливает свою бывшую советскую сферу влияния. Ради этого Путин может пойти на уступки Трампу в Европе, отступив на газовые рынки Азии.

При этом под угрозу ставится трансатлантическое партнёрство Америки и Европы, признаки чего мы видели в Париже, но для США это некритично. Для США критичен разрыв отношений с Китаем: он вызовет в Америке экономический кризис. А вот ухудшение отношений США с Европой никакого экономического кризиса в Америке не вызовет, даже вкупе с общеевропейской армией. Никуда Европа от Америки не денется!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 ноября 2018 06:32
    Автор! Вам фантастические романы писать надо! Нет никаких предпосылок для того, что вы тут набросали!
    1. -1
      17 ноября 2018 07:01
      Предлагаю сослать Автора на "Альтернативу".Он там будет весьма востребователен,борзописец.
      1. GAF
        -1
        17 ноября 2018 18:30
        Цитата: andrewkor
        Предлагаю сослать Автора на "Альтернативу".Он там будет весьма востребователен,борзописец

        Больно строго судите автора. Кому известна суть отношений Трампа с Путиным в Большой игре. По крайней мере, в результате с виду "сумбурных" антироссийских действий Трампа влияние России на международные дела возросло по многим позициям. Второй фактор. Весьма влиятельные "джентльмены удачи" в США, и не только в США, никак не могут успокоиться вот уже два года после его избрания, афишируя его чуть не клиническим идиотом. И это при том, как будто у них не было в недавней истории вполне устраивавшего всех президента, удивлявшегося тому, что нельзя оказывается проехать по ж/д из Вашингтона в Лондон....
    2. +4
      17 ноября 2018 08:02
      Это вам так хочется, а Макрон назвал США потенциальным противником Европы, и Меркель ему не возразила, а поддержала идею европейской армии. Вам это не нравится, но это факты, а ваши предпосылки - это предпосылки.
      1. 0
        17 ноября 2018 08:39
        Да почему не нравится? Нравится! Европейская армия? Да хоть австралийская!
        Торгуются они там , попутно свой рейтинг пытаются поднять. Политики же! А вы из пальца высосали невесть что, ей богу! Фантазии я вашей прям завидую! Но читать весело!
      2. +1
        17 ноября 2018 09:28
        Цитата: Виктор Каменев
        Это вам так хочется, а Макрон назвал США потенциальным противником Европы, и Меркель ему не возразила, а поддержала идею европейской армии. Вам это не нравится, но это факты, а ваши предпосылки - это предпосылки.

        Вопрос для чего они делают свою армию, Европа стоит на пороге новой войны сам с собой?! А знак "Большой палец вверх", так это звено одной цепи..... hi

        Большой палец вверх в России - этот жест означает, что «Всё очень хорошо», аналогично американскому «O.K.». У арабов, турок и греков поднятый вверх большой палец считается фаллическим символом и оскорблением.
      3. +1
        17 ноября 2018 11:57
        То есть США - потенциальный противник Европы, поэтому Европа будет закупать у США СПГ, в то время как Россия уйдет на рынки Азии, где уже есть СПГ из США, в обмен на что Трамп отдаст России всё постсоветское пространство, явным подтверждением чему был большой палец.

        У вас, наверное, сейчас коленки болят от таких прыжков в умозаключениях.
  2. 0
    17 ноября 2018 07:09
    Хорошо, что еще большой палец в верх показывают, а не средний. Хотя с учетом "воспитанности" и "тактичности" Трампа от него можно всего ожидать. По поводу Макрона - ну очень хочет парень, чтобы его считали вторым Де Голлем и с этим ничего не поделаешь. По поводу Юнкера - старичок с пропитыми мозгами намедни пришел на важную европейскую "сходку" в разных ботинках. И ничего, все скромно промолчали и сделали вид, что так и положено.
  3. -2
    17 ноября 2018 07:30
    Ага, бабочка в чуме, беда в Думе...приметы народ веками замечал...
    Продолжим конспирологический ход наших мыслей.
    ....Не наших, а Ваших....
    1. 0
      17 ноября 2018 08:06
      ВАш парусник всё бури ищет, а вот наш корабль не ищет, он уже с гиперзвуковым двигателем.
      1. 0
        17 ноября 2018 10:25
        Виктор, иного и не могли написать...и про парусник и про гиперзвуковой двигатель... повторяетесь..Новенькое, что-нибудь придумайте... laughing Трамп Ваше всё... по видимому...Вы такой тонкий аналитик, поведайте миру, с приходом Трампа на президентский пост, отношения между странами улучшились..? Трамп пошел на уступки? Санкции отменил?..Европе приказал, что бы отменили..прищучил Украину...? Из Сирии войска вывел..Ах, да..ему глобалисты-троцкисты мешают,Маркон вот тут не давно помешал,злыдень... вассал, не дал своему сеньору, с другим сеньором встретится.., глобалист-троцкист скрытый...Трамп, наверное, по ночам в подушку плачет, что ни как отношения с Россией наладить не может...В своих статьях Вы по сути, оправдываете политику американского президента, выдавая свой конспирологический ход мыслей,за общее мнение и делаете с большой ловкостью...Этакие агитационные листки : За Трампа! Трампнаш! и т.д.
        1. 0
          17 ноября 2018 15:15
          Да, Трампнаш, он развалил американский дом, что очень выгодно России, поэтому он очень наш. А вы, тонкий аналитик, требуете, чтобы американский президент делал России "хорошо", с какой стати? Трамп за свою Америку бьются, и это много лучше, нежели троцкисты-клинтонисты бились бы сегодня с нами за весь мир, в том числе и Россию.
          1. +1
            17 ноября 2018 16:30
            Ежели ТрампВаш.. опять же вопрос что ж он с нашим Президентом ни как не встретится прямо в Москве...Глобалисты - троцкисты не пускают, за брюки держат?...Я на тонкость аналитики не претендую..Она у меня грубая и неотесанная..И статьи не пишу...Бросьте изворачиваться....Если Трамп бьется за свою Америку, отчего же расходы американского ВПК растут...Войска из Сирии, например не выводит..Да еще вопрос...а все ли троцкистские группировки существующие в мире клинтоновские..?...А Трамп , что сделал лично для разрушения США?..Многое что происходит в стране, это дело рук его предшественников..и "троцкистов-клинтонистов" и "марксистов-республиканцев", говоря Вашими терминами..Ваша конспирология, и "трампизм" весьма напоминает тонкий троллинг России, её внешней политики...Вы ловко ушли от заданных вопросов в моем комментарии...Всего доброго.. hi
  4. +1
    17 ноября 2018 07:37
    Виктор hi вы забыли добавить в статью количество зевков lol три раза трамп зевнул-это рапорт Путину lol -всё идёт как обговорено good ,один,но длинный зевок Путина laughing -не расслабляться а то лишу 13ой зарплаты wassat
    1. 0
      17 ноября 2018 08:04
      Если бы не европейская армия Макрона, я бы тоже зевнул, а вот с этой армией прозевать можете вы.
  5. +1
    17 ноября 2018 07:52
    То, что Путин прилетел в Париж последним, уже о многом говорит ( с подтекстом ), причём удивило, как это такой лакомый кусок пропустили СМИ ( говорит о их " далёкости " ). В целом, по встрече, Россия лидер, с которой даже Америка не может тягаться. У России на руках козыри, только бы распорядится ими по умному, заглядывая на много ходов вперёд.
  6. +4
    17 ноября 2018 08:12
    Чтобы делать такие выводы, надо обладать незаурядными талантами.
    Т.е. быть вровень со знаменитыми сказочниками прошлого.
    Америка достаточно прочно держит за горло основных поставщиков энергоресурсов Ближнего Востока.
    И этого одного достаточно для манипуляциями Европы так, как угодно США.
    Америка сегодня запустила процесс перераспределения рынка автомобилей в пользу концернов США.
    Я, по роду своей деятельности,очень близко контактирую с теми, кто втянут в такие процессы.
    Дизельгейт помните?
    Для чего это было сделано?
    Чтобы оштрафовать Фольксваген?
    Не смешно.
    Задача стоит глобальная.
    Запретить выпуск дизельных автомобилей в Европе.
    Заставить Европу вливать миллиарды в электромобили.
    А потом, через пять-семь лет американские концерны выйдут со своими авто на европейский рынок.
    А "неполживые ученые" подтвердят, что дизельные авто - это достаточно экологичные транспортные средства.
    Цена вопроса - 10 триллионов долларов.
    Половина гос долга США, закрыта.
    И это только один пример из области, в которой я разбираюсь.
    А есть еще и другие.
    А вы тут нам про раздел Европы. Про СПГ. Про СП2.
    Да кому оно надо.
    Ставки в этой игре - нам и не снились.
    P.S. Не такого масштаба игрок наш ВВП, чтобы ему решать такие задачи.
    Ему бы с нашими задачами справиться. А он буксует.
    1. 0
      17 ноября 2018 08:50
      вы посмотрите кто выкупил весь госдолг сша ))) как раз саудиты то и держат за горло сша.
  7. +2
    17 ноября 2018 08:28
    Браво, автор!
    Высосать такой об' ем из показанного большого пальца нашего гаранта это большое мастерство!

    Невозможно вообразить, какой роман выйдет, если гарант показал бы средний палец. Или два пальца...
    1. +2
      17 ноября 2018 08:49
      а если обсудить все движения в танце с африканцами Терезы Мэй я боюсь что можно и серию книг запустить.
  8. 0
    17 ноября 2018 08:49
    вы еще раздел на ВО откройте "политическая физиогномика"
  9. +1
    17 ноября 2018 09:58
    Рен ТВ at its finest....
  10. -1
    17 ноября 2018 11:12
    меня всё сомнения терзают: а с Макароном рядом не Панин случайно?..похож очень,да и ориентация соответствующая..
  11. 0
    17 ноября 2018 20:16
    Пальцы вверх! Президенты перешли к невербальному общению
    Странно, почему автор решил, что присутствующие здесь уподобятся "пикейным жилетам" из нетленного произведения Ильфа и Петрова "Золотой телёнок", и всерьез будут обсуждать - почему один из президентов поднял палец, другой опустил...и тому подобную жестикуляцию, и мимику? Если кто не в курсе - пусть посмотрит страницу романа, где Бендер обдумывает сложившееся положение поле первого визита к Корейко. Очень похоже. И вообще многие участники политических ток-шоу на центральных каналах напоминают именно таких персонажей Ильфа и Петрова! Не все, но подавляющее большинство! Меркель - это голова, Макрон - тоже голова! А Трампу палец в рот не клади, ну и далее по тексту... . winked lol
  12. 0
    18 ноября 2018 17:29
    Ох... Не приведи Господи кто нибудь почесался бы на торжествах... Выводов было бы гораздо больше.
  13. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»