Балтийская ассамблея призвала усилить противодействие «российской угрозе»

36
Балтийская ассамблея рекомендовала Литве, Латвии и Эстонии расширить сотрудничество в оборонной сфере, а также упростить передвижение натовских войск по суше, воздуху и морю, передает канал RT со ссылкой на документы форума.



Очень важно, чтобы со стороны Североатлантического альянса следовала защитная реакция на любое провокационное действие российских вооруженных сил, говорится в тексте.

В документах заявляется, что российская авиация уже «неоднократно нарушала воздушное пространство» прибалтийских стран, Вооруженные силы РФ проводили масштабные маневры у границ региона и отрабатывали сценарии наступления на западном направлении.

Как отметил российский эксперт, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин, российская угроза – это выдумки, однако Москва вынуждена реагировать на провокации сил НАТО.

К странам Балтийского региона регулярно прилетают натовские самолеты и демонстрируют намерение пересечь воздушную границу РФ. В связи с этим российские военные просто вынуждены поднимать свои истребители на перехват и сопровождение самолетов альянса.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков отмечал, что руководство прибалтийских республик «торгуют вымыслом» о российской угрозе, лишь бы поднять свой вес в НАТО.

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу указывал, что на фоне истерии стран Балтии и Польши численность войск альянса у российских границ выросла в 7 раз.

Напомним, Балтийская ассамблея – совещательный орган по сотрудничеству парламентов Литвы, Латвии и Эстонии. Основана в 1991 году. В ассамблею входят по 20 депутатов от каждой страны, которые координируют действия парламентов и декларируют согласованные позиции в виде резолюций.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 ноября 2018 12:10
    Интересно, защитная реакция это как?!!!
    1. Подводный охотник
      +4
      18 ноября 2018 12:16
      Балтийская ассамблея призвала усилить противодействие «российской угрозе»
      Как бы штанишки не испачкали бесконечно усиливая противодействие...
      1. +3
        18 ноября 2018 13:00
        Противодействие России, а говоря прямым текстом полнейшая русофобия это единственный источник дохода прибалтов. Была правда еще"Новая волна" в Юрмале, но и та накрылась 9-м валом! К тому же существовавшая веками система при которой российские грузы шли на запад через страны Балтики тоже отдает концы совершенно бесповоротно. Прибалты дорусофобились окончательно и Россия успешно заменила их порты на отечественные реконструированные и построенные - Приморск, Усть-Луга, Санкт-Петербург. Мало того российская власть говорит открыто, что к 2020 году все грузы будут окончательно переориентированы на свои гавани. Теперь прибалты сидят с совершенно круглыми от ужаса глазами силясь осознать исконно украинский вопрос - а нас за шо?!?!?! Убытки это сотни миллионов тонн грузов и это миллиарды евро! Очень интересная ситуация с Клайпедским портом. Где грузооборот спрашивают литовцы друг дружку на улицах - вы не видели?!?! А дело просто в том, что Россия, как бы временно заморозила транзитные потоки нефти из за конфликта с Белоруссией. Т.е. Россия существенно сократила поставки на белорусские НПЗ в следствии чего уменьшились грузопотоки в Клайпеду ... А это простите 40% всего оборота порта доля которого в экономики Литвы составляет 7 %! Вот по этому литовцы не пропускают ни одного выступления Лукашенко особенно в отношении России. Закрыв лицо руками они шепчут, как молитву - Бацька, молчи ну пооооожалуйста молчииииии!!! От всего двух месяцев простоя порт не может оправиться до сих пор! О чем это все говорит?! Да любому нормальному человеку понятно, что Россия ключевой игрок в регионе! Белоруссию это касается так же в первую очередь. Ну а русофобам то что?! Русофобам созывать ассамблеи и продавать русофобию. Товар залежалый конечно и с душком, но на большее ума не хватает!
    2. +1
      18 ноября 2018 12:18
      Цитата: Вождь краснокожих
      Интересно, защитная реакция это как?!!!

      Просто страх жуткий у них и все ! Им на западе есть что терять ..А нам в России нечего, только вперед !
      Отвечать придется прибалты и вашим хозяевам..
      1. Комментарий был удален.
      2. +4
        18 ноября 2018 13:33
        Моя тетя и дядя живут в Латвии. Они граждане. Работы нет вообще. У них трое сыновей естественно невестки и 7 детей. Две невестки русские девчонки. Единственный источник дохода постоянный это пенсия дяди. Он инвалид дай Бог ему здоровья. Тетя Рута сейчас пошла работать на какую то фабрику делают консервы и то устроилась по знакомству. В рабочее время нельзя пользоваться телефоном и время на отдых выделяется совсем немного. Деньги это только на оплату дома. Женщины ездят в Литву на рынок Гарюнай. Покупают там вещи. Что то продают в Латвии, но почти не покупают. Остальное везут в Россию где продают мои сестры. Вот такая жизнь. Все хотят получить русское гражданство, как бывшие соотечественники. Все бегут или в Англию и Ирландию, но там сейчас кислород перекрыли или в Россию. И еще хочу сказать, в Латвии есть латыши, а есть все остальные. Вот это две стороны разного отношения к России. Все нелатыши считают Россию своей Родиной. То, что большинство это точно!
        1. 0
          18 ноября 2018 14:01
          Барвалыпэ ловенца - черорыпэ гиленца!( Богатство с деньгами - бедность с песнями! ) Ничего. Все проходит и это пройдет. Все правильно сказал, морэ. Еще разве, что могу добавить в Латвии даже в Риге бросается в глаза много нищих на улицах. В Двинске (Даугавпилс) на автовокзале продают с рук сигареты поштучно. Однако Европа!
          1. 0
            18 ноября 2018 14:08
            И ада чачипэ! ( И это правда!) В Двинске на улице Виестура прям около Сампо Банка сигаретами по одной две с рук и торгуют. Моя родня живет на улице Смилтенес это за железкой. smile
    3. 0
      18 ноября 2018 12:23
      Убежать. Быстро...
    4. +5
      18 ноября 2018 12:26
      В СССР советская Прибалтика была витриной для Запада, а теперь её отхожим двором. "На рижском взморье воздух свеж..." Без продолжения, однако. winked
      1. +2
        18 ноября 2018 12:39
        У Запада нет причины делать из Прибалтики витрину, разве что как витрину злости на бывший СССР - Россию. На большее прибалты иполяки могут не рассчитывать. Но они этого упорно не хотят видеть и настойчиво следуют в тупик.
    5. 0
      18 ноября 2018 14:11
      Цитата: Вождь краснокожих
      Интересно, защитная реакция это как?!!!

      В принципе, у них не должно быть никакой защитной реакции, ибо толерантность (неспособность организма бороться с различными угрозами) превыше всего! Но тут двуличие и лицемерие в отношении России побеждают, и толерантность летит в топку.
  2. +1
    18 ноября 2018 12:13
    Интересно, кто спонсирует этот балаган.
    [quote][/Балтийская ассамблея рекомендовала Литве, Латвии и Эстонии расширить сотрудничество в оборонной сфереquote]- сами себе рекомендовали?
    1. +1
      18 ноября 2018 20:58
      Я тоже думаю, они сами с собой говорят что-ли, сами себе советуют, палата 6!!!
  3. +5
    18 ноября 2018 12:19
    Балтийская ассамблея призвала усилить противодействие «российской угрозе»

    Как сказал С. Лавров "Я клинические случаи не комментирую".
    Целиком и полностью его в этом поддерживаю. yes
  4. +1
    18 ноября 2018 12:22
    Сабака лает - караван идет
  5. 0
    18 ноября 2018 12:22
    сами себя пугают...
  6. +3
    18 ноября 2018 12:22
    Понимают свою полную беззащитность. Вот и истерят. Они всерьёз верят, как ВЕРИЛИ в свое время поляки - что Франция и Англия будут воевать за Польшу с Германией. А Прибалты - даже не Польша. России ни нафиг не нужны, ЕС вообще то - тоже. Население стремительно сокращается. Подождать лет тридцать - и можно ставить в ООН вопрос об занятии безлюдных пространств. wassat
    1. 0
      18 ноября 2018 19:06
      вы забыли про Эвропейскую программу расселения беженцев из Африки.вот черненькие и заменят в Прибалтике аборигенов.
      1. 0
        18 ноября 2018 23:17
        А оно черненьким надо? "Где деньги, Зин?" (В.С.Высоцкий)А без денег там и прыщ не вскочет. Да и холодно там и сыро, для черненьких то...
  7. HAM
    +1
    18 ноября 2018 12:25
    "....декларируют согласованные позиции в виде резолюций...."

    А что ещё могут сделать моськи!?
    Ну,ещё запах,конечно....
  8. +3
    18 ноября 2018 12:27
    казалось бы давно стоят со спущенными штанами и двигаются в такт , но видно нет предела совершенству , как никак аванпост борьбы с коммуни... эээ капитали... в общем сдерживают угрозу и ладно , вот интересно они просто вымрут , или их таки заменят на каких нибудь арабов?
  9. Балтийская ассамблея вообще работает по другим вопросам кроме мифической "российской угрозе"?
  10. 0
    18 ноября 2018 12:44
    может быть ,действительно,один раз их капитально шугануть,сымитировав атаку силами воздушной дивизии,чтобы они от злобы полопались am negative am
  11. +2
    18 ноября 2018 12:46
    Ну если балтийские три микробогатыря за дело возьмутся, тогда атас, разбегайся народ.
  12. +2
    18 ноября 2018 12:52
    Балтийская ассамблея призвала усилить противодействие «российской угрозе»
    Вот и вся организация..... laughing
    Членство
    Эстония
    Латвия
    Литва
    Штаб-квартира Рига, Латвия
    Тип организации международная организация
    Официальные языки
    Эстонский
    Латышский
    Литовский

    3 апреля Трамп принимал участие в переговорах с лидерами Латвии, Литвы и Эстонии - Раймондом Вейонисом, Далей Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. В какой-то момент глава Белого дома обрушил критику на президентов государств Прибалтики за развал Югославии и войну в 1990-х годах.

    Как отмечают в издании, прибалтийские лидеры не сразу поняли, о чем идет речь, повисло молчание. Им потребовалась минута, чтобы сообразить, что Трамп перепутал Прибалтику с Балканами.
    lol
  13. +2
    18 ноября 2018 12:58
    Напомним, Балтийская ассамблея – совещательный орган по сотрудничеству парламентов Литвы, Латвии и Эстонии. Основана в 1991 году. В ассамблею входят по 20 депутатов от каждой страны, которые координируют действия парламентов и декларируют согласованные позиции в виде резолюций.


    Грозная организация. lol
  14. +1
    18 ноября 2018 13:24
    Страны прибалтики были искусственно созданы для организации плацдарма несущего перманентную угрозу двум столицам России.
    1. 0
      18 ноября 2018 23:21
      Какой плацдарм!??
      Они все окопы копают для обороны гипотетического Сувалкинского коридора.
      Такое впечатление, что их кто то заметит, в случае какой то заварухи... прихлопнут как комара, который зудит противно.
  15. 0
    18 ноября 2018 14:09
    Россия пожинает плоды своего бездействия или недальновидной полититки 80-х начала 90-х. Нечего было отказываться от Прибалтики с огромным кол-вом русских на её территории, которые там уже 30 лет даже не имееют гражданства. Прибалты тут же были были подхвачены западом и НАТОй, а чего вы ждали?..Теперь получайте ещё одних друзей и "партнёров" у себя под боком...
    1. 0
      18 ноября 2018 23:25
      Да, была сделана ошибка, хотя, вполне сознательно, скорее всего поступал горбатый. По команде Запада. Но с другой стороны - сейчас это головная боль НАТы - приходится держать там войска, имитировать защиту прости... господи, а это деньги, силы...
      Опять же страх прибалтов, которые разбегаются по Европе как тараканы - заразен.
  16. 0
    18 ноября 2018 15:36
    Вот и отправьте своих депутатов рыть окопы на границе с Россией. Пусть хоть таким образом они сделают что либо полезное.
  17. 0
    18 ноября 2018 15:37
    а не пора ли с чухонцев затребовать возмещения
    Ништадтском мирном договоре, который завершил Северную войну между Россией и Швецией. Согласно ему участок Карелии, Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия отошли Петру I за 2 млн. ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра.

    Источник: За сколько Петр I купил Прибалтику в 1721 году
    © Русская Семерка russian7.ru
  18. 0
    18 ноября 2018 17:59
    Вся российская угроза, это прекращение использования портов в Прибалтике.
  19. 0
    18 ноября 2018 18:26
    До чего наше правительство странное.Я понимаю что Западу очень удобно ,когда мы этих змей содержим ,а они за это нам на голову помои выливают.
    Перекрыть им газ ,свет,ввести налоги на транзит через Прибалтику.Раз сделали выбор ,так пускай их Запад и содержит
  20. 0
    18 ноября 2018 18:46
    Да фиг на них. Ещё чуткак попрыгают и будут проводить ассамблеи козлопасов всея Прибалтики, потому как больше и ассамблеитися не очем будет!
  21. 0
    19 ноября 2018 00:29
    Вот нет у них других проблем и тем для разговора...замкнуло.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»