Саратовский учебный центр получил компьютерный артиллерийский полигон

6
Саратовский учебный центр, единственный в России готовящий младших специалистов артиллерии, получил новейший тренажерный комплекс "Артерра-ВТ-3D", позволяющий готовить артиллеристов более десяти специальностей. Тренажер поставлен в рамках гособоронзаказа, сообщили "Военному Обозрению" в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Саратовский учебный центр получил компьютерный артиллерийский полигон




Как пояснили в военном ведомстве, "Компьютерный артиллерийский полигон" (КАП) "Артерра-ВТ-3D" представляет собой комплекс программно-аппаратных средств, включающий автоматизированные рабочие места руководителя занятий и обучаемых, мультимедийные средства панорамной визуализации местности и звуковой имитации событий, специальное программное обеспечение, основанное на уникальной математической модели стрельбы, полностью имитирующей все элементы подготовки стрельбы и управления огнем. С помощью тренажера можно имитировать стрельбу всеми видами боеприпасов, включая высокоточные, на любой местности, при изменяющихся метеорологических и баллистических условиях стрельбы в различное время суток. Новый комплекс позволит проводить различные имитации стрельб без выезда на полигоны, что позволит значительно экономить моторесурс боевой техники и ГСМ и при этом не снижать качества подготовки специалистов.

631-й региональный учебный центр боевой подготовки ракетных войск и артиллерии создан в 2003 году на базе Саратовского филиала Военного артиллерийского университета. До 2013 года находился в составе Еланского окружного учебного центра. С 2013 года выделен в самостоятельное военное учебное заведение. Ежегодно Центр готовит около 2 тыс. младших специалистов артиллерии.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 ноября 2018 13:27
    Рогозин вовсе не шутил, когда говорил, что танкистов будут набирать из игроков WOT.
    1. +1
      19 ноября 2018 16:48
      Цитата: Бородач
      Рогозин вовсе не шутил, когда говорил, что танкистов будут набирать из игроков WOT.

      В целом отличие только в условиях "игры", точно улучшит подготовку в реальных учениях и расчетах. Думаю вещь офигенная, сам бы пострелял на таком тренажере, да еще и командная "игра", ух потрелял бы..... laughing hi
  2. +1
    19 ноября 2018 13:34
    Ого! В родной саратовский РУЦ пришли новые технологии. wassat Наверное и старый добрый образовательные приём типа "ежедневное затаскивание миномёта в аудиторию на третьем этаже учебного корпуса" практиковать перестанут. laughing
  3. +2
    19 ноября 2018 14:09
    Главное, чтоб реальные стрельбы этим не заменили. А так, спору нет, всяко доходчивей, чем читать "Повернуть маховик (43) на полтора оборота", условно говоря)))
  4. +2
    19 ноября 2018 14:27
    М-да, конечно подешевле будет, но старый-добрый ВАП, не говоря уже про боевые стрельбы из вверенного вооружения, гаджетом не заменить.
  5. +2
    19 ноября 2018 15:03
    А башню у Абрамса чётко срывает... Красота...