Заявлениями об агрессии России Запад пытается завуалировать свой бонапартизм

7
В последнее время Запад постоянно упрекает Россию в агрессивной политике. Вмешательство в американские выборы, организация покушения на двойного-тройного-четверного агента Сергея Скрипаля, поддержка режим Асада в Сирии, присоединение Крыма - всё это, по мнению западных политиков, является прямыми доказательствами проявления агрессии Москвой.

Однако есть политические деятели, которые придерживаются совершенно другой точки зрения. Так, немецкий политик Вилли Виммер прекрасно понимает, что Россию пытаются упрекать в том, в чём сам Запад постоянно оказывался виновен. Вся правда заключается в том, что обвинения в адрес агрессивного поведения российской власти нужны Западу, прежде всего, для того, чтобы скрыть свою агрессию.



Наращивание Соединёнными Штатами числа военных баз по всему миру, в том числе рядом с российскими границами, расширение НАТО, увеличение финансирования армии и спецслужб США, открытые заявления некоторых западных лидеров относительно своих империалистических планов, – не это ли примеры жёсткой агрессивной политической риторики, которую демонстрирует Запад?

По мнению немецкого политика, то, что сегодня делают США, Германия и другие западные страны вполне сопоставимо с тем, что в своё время делали Наполеон и Адольф Гитлер. В Вашингтоне идея господства настолько укрепилась на уровне подсознания, что во многом определяет его политику.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 ноября 2018 06:08
    В 38-41 годах многие в Европе тоже понимали суть происходивших событий, но что они смогли сделать и изменить? А что в западном и в особенности в английском сознании изменилось сегодня? Все понимают, что появилось ядерное оружие сдерживания, но психология от этого изменилась совсем не у многих... Так что, права старая поговорка относительно нас, хочешь мира готовься к войне. Мы и готовимся, а они готовят.
    1. +3
      20 ноября 2018 06:15
      Заявлениями об агрессии России Запад пытается завуалировать свой бонапартизм
      и наоборот...так было и так будет. внешний враг всегда отвлекал от внутренних проблем.
      1. +1
        20 ноября 2018 07:15
        немецкий политик Вилли Виммер прекрасно понимает, что Россию пытаются упрекать в том, в чём сам Запад постоянно оказывался виновен. Вся правда заключается в том, что обвинения в адрес агрессивного поведения российской власти нужны Западу, прежде всего, для того, чтобы скрыть свою агрессию.

        Хорошо, что в Германии есть адекватные политики, которые понимают, кто именно - какая страна - в очередной раз в истории выступает истинным мировым агрессором - что это именно страны НАТО под предводительством Вашингтона (Пентагона), а не Россия.
        Историческая правда всегда важна своею спасительностью для проживания народов в мире и справедливости - причём без войны. При этом всякая правдивая информация в сегодняшнем мире о готовящейся Западом войне крайне необходима и важна для предотвращения новой мировой войны. Поэтому подобные правдивые выступления, как у немецкого политика Вилли Виммера, можно только приветствовать.
        Одно плохо - среди таких трезвомыслящих политиков на Западе мало молодёжи.
        Вот уйдут на Западе из жизни, не успев передать молодёжи своего жизненного опыта, такие пожилые люди - политики в возрасте, как Вилли Виммер, - и что ждать от молодых политиков типа "масона" Макрона? Только развязывание ТМВ!
      2. 0
        21 ноября 2018 12:15
        Насчет всегда - не знаю, но что сейчас - так это в точку.
    2. +4
      20 ноября 2018 06:28
      Еще в 1918 году Бердяев в книге "Судьба России" являясь свидетелем крушения империй писал, (не дословно) что "Проблема взаимного сосуществования Востока и Запада в сущности была осью всей мировой истории", четко давая понять, что под Востоком он понимает именно Русскую цивилизацию, против которой ополчился запад еще со времен походов Ливонского ордена! Хотя началом глобального противостояния нужно считать именно с Наполеоновское нашествие, когда вся объединенная Европа под знаменами Бонапарта двинулась на нас войной - и, такое ощущение, что это уже в крови у европейцев!
      Вспоминая еще одно историческое противостояние двух образований, памятуя, что Москва есть третий Рим, так и хочется воскликнуть - "Карфаген должен быть разрушен!"
      1. +2
        20 ноября 2018 16:07
        "Проблема взаимного сосуществования Востока и Запада в сущности была осью всей мировой истории"

        Одно из исторических воплощений этой оси упирается в соперничество Рим - Константинополь.
        В современных раскладах это скорее Наглосаксонские Острова - Континент Евразия.
        Еще актуально помнить, как завоевывал мир ислам, через халифаты-султанаты:
        оба раза (в 7м и в 15м веках) после ослабления тогдашних гегемонов во взаимоуничтожительных разборках: 7век: Византия - Иран = арабские халифаты; 15век: Крестоносцы (ЕС) - Византия = Османский султанат.
        Тюрки подошли ближе всех сейчас к очередному историческому "повтору".
        И идеологически сами себя накручивают, и экономически, и геополитически.
  2. +1
    20 ноября 2018 21:40
    Бонапартизм? Скорее уж обыкновенная наглость. Это больше похоже на истину.