Индия раздумывает над возможностью приобретения ЗРПК "Панцирь-С1"

26
Индийские СМИ сообщают о «внимательном изучении» предложения России о поставках зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия. В частности, речь идёт об участии «Рособоронэкспорта» в тендере индийской армии на закупку таких вооружений. Конкуренцию российской компании создают шведская фирма SAAB и французская MBDA.

Так, шведские производители предлагают (причём не первый год) ракетный комплекс BAMSE SRSAM, программа которого изначально реализовалась в кооперации с индийской оборонной промышленностью. Речь идёт о совместной программе с индийской «Ashok Leyland». Смысл шведско-индийской интеграции заключается в постановке зенитной ракетной системы ближнего радиуса действия BAMSE на индийскую автомобильную платформу. Напомним, что Нью-Дели активно продвигает программу «Сделано в Индии» («Делай в Индии»).



В индийских СМИ пишут, что Россия готова предложить выгодные условия. В первую очередь сообщается о рассмотрении возможности приобретения российских ПЗРК "Игла-С". Но ряд индийских экспертов отмечают, что у России следовало бы приобрести и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». При этом упор делается на то, что российский «Панцирь» функционален. При этом в Минобороны Индии заявляли, что у российской заявки, на самом деле, "мало шансов".

Индия раздумывает над возможностью приобретения ЗРПК "Панцирь-С1"


Напомним, что ранее Индия подписала контракт на поставку российские ЗРК С-400, который становится крупнейшей российско-индийской военно-технической сделкой за последнее время. В Нью-Дели при этом продолжают оглядываться на США на предмет того, не введут ли американцы санкции за торговлю с РФ.

О своём окончательном решении по ЗРК ближнего радиуса действия Минобороны Индии объявит в ближайшее время. Напомним, что ранее ЗРПК "Панцирь-С1" у России приобрели такие страны как Алжир, Сирия, ОАЭ и ряд других.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 ноября 2018 11:04
    Индия, не думай, покупай.
    1. SSR
      +3
      20 ноября 2018 11:22
      Цитата: Бородач
      Индия, не думай, покупай.

      Это не "думать", - это по Восточному торговаться, такие если хорошему торгашу в убыток себе продадут то будут с восхищением вспоминать и хвастать как "его" виртуозный торгаш развёл. Это однако исскуство.
      Торговать не всякий может.
    2. +9
      20 ноября 2018 11:31
      В любом случае купит, даже скажу цифру в 20 единиц "Панцирь-С1". Индия купила 5 полков С-400, это 10 дивизионов, на каждый дивизион идет по 2 единицы "Панцирь-С1".
    3. 0
      20 ноября 2018 20:26
      Индийские СМИ сообщают о «внимательном изучении» предложения России о поставках зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия. В частности, речь идёт об участии «Рособоронэкспорта» в тендере индийской армии на закупку таких вооружений. Конкуренцию российской компании создают шведская фирма SAAB и французская MBDA.

      Индусы не дураки и понимают,чтоС-400 лучше всего работает в паре с Панцирем.А если учесть модернизацию этого комплекса и его арсенала,при которой увеличили дальность ракет до 40 км,а радиус обнаружения до 75 км,то это уже не комплекс ближнего радиуса получается,а среднего.Но конечно индусам такой арсенал не продадут. Но даже в этом виде,который есть сейчас,Панцирь весьма эффективен,что доказано в Сирии.
  2. SSR
    +3
    20 ноября 2018 11:04
    Не пойму, зачем объявлять?
    Купи.
    Получи.
    Объяви.
    И далее разговоры по Факту. А то муть мутная, наложат, не наложат, половину наложат или частично? А вдруг неналожат? laughing
  3. 0
    20 ноября 2018 11:13
    Индия всегда раздумывает о приобритении...
    1. +2
      20 ноября 2018 12:04
      Индия всегда торгуется до достижения лишь им ведомого результата ... и часто там такие ушки коррупционные торчат , что диву даешься , своя у них там атмосфера
  4. +1
    20 ноября 2018 11:20
    Полосатых боятся, мирного неба не иметь.
    ЗРК работает эффективно, ВЕЩ-Щ-Щ!
    А полосатые всё равно будут обманывать и гадить!
    1. +1
      20 ноября 2018 12:58
      Не такие уж и эфективные Сирия это показала,поэтому Торы и перебросили.
      1. +1
        20 ноября 2018 13:38
        Эт хто, какой эксперт сказал.
        Вариантов, собью все и сразу, не существует в природе! А так, комплексный подход! Каждый элемент системы выполняет свою функцию, дополняя эффективность глобальной, общей, ПВО.
  5. +2
    20 ноября 2018 11:22
    У индийцев в последнее время какая то муть в ВПК творится - то они что то разрабатывают, то вдруг резко откладывают и начинают приобретать это же за границей, в общем пока непонятно (опять таки, ещё больше непонятно в свете уничтожения израильтянами нашей аналогичной системы с арабским экипажем в Сирии, что конечно не улучшило имиджа Панцирю).
    1. +5
      20 ноября 2018 11:32
      Цитата: Ратник2015
      в свете уничтожения израильтянами нашей аналогичной системы

      В связи с полным израсходованием боекомплекта данной системой . wink
      По поводу статьи - очередные танцы Болливуда . Не ново ...
      1. +1
        20 ноября 2018 18:42
        Цитата: bouncyhunter
        В связи с полным израсходованием боекомплекта данной системой

        Добавлю, кроме боекомплекта в Панцире и расчета не было! Это показывает слабую компетентность командиров ПВО .... что есть, то есть. Боюсь, убедится в том ещё не раз придётся!
        1. +1
          21 ноября 2018 11:16
          Цитата: rocket757
          кроме боекомплекта в Панцире и расчета не было!

          Вы конечно в чём то правы, но не надо уж говорить чего то излишнего. Вообще то есть видео попадания, на котором видно, как отбегает пара фигур экипажа.
          1. 0
            21 ноября 2018 13:14
            Не буду спорить, видео не смотрел, по показаниям очевидцев до начала атаки расчёта в машине не было .... потом просто пошла кутерьма!
            Главное, машина без боезапаса не была прикрыта другой установкой и еще некоторые нарушения инструкций. Надеюсь такого больше не повторится.
            Боевые потери будут всегда, важно научится наносить противнику максимальный урон .... в такой войне это уже будет путь к победе.
            1. 0
              21 ноября 2018 13:54
              Цитата: rocket757
              Главное, машина без боезапаса не была прикрыта другой установкой и еще некоторые нарушения инструкций. Надеюсь такого больше не повторится.
              Боевые потери будут всегда, важно научится наносить противнику максимальный урон

              Это простите вы о ком, об арабах ? их хотите заставить соблюдать правила и наносить максимум потерь противнику ? Явно вы далеки от темы, к сожалению, посмотрите опыт предыдущих арабо-израильских войн, там вообще у арабов разгильдяйство, предательством и банальная дурость рулят, и никакая советская техника (одна из лучших всегда во второй половине 20 века в мире) и никакие советские военспецы не изменили ситуации. И сейчас ситуация практически не изменилась (напомню, что основной ударной силой на земле в армии Асада, благодаря чему удалось переломить ситуацию, стали вовсе не арабы, а те же иранские и афганские шииты).
              1. 0
                21 ноября 2018 15:04
                Ха, ха, вы не представляете, на каком расстоянии я побывал именно в ЭТОЙ теме. Давненько это было, но суть от того не меняется.
                Про арабов и некоторых других, с которыми "в теме" на коротке, я давно, неоднократно писал.
                В моём табеле успехов\учёбы, арабы на самой низкой строчке по большинству показателей!
                То что я указал в предыдущем тексте, это очевидное пожелание ....
    2. 0
      21 ноября 2018 10:55
      Распил никто не отменял!!!
  6. +1
    20 ноября 2018 17:03
    Отсюда растут уши от новости, что Панцирь ничего не видит и не попадает?
    1. -1
      20 ноября 2018 18:45
      Ну да, а у этих новостников, их дырявый купол конечно сбивает все и всегда!
      1. 0
        20 ноября 2018 22:55
        https://vz.ru/news/2018/11/2/949009.html

        Возможности российского самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» подверглись критике после проверки в реальной боевой обстановке в Сирии при отражении атак беспилотников.

        «В Сирии выяснилось, что «Панцирь» практически «не видит» малоскоростные и малоразмерные цели, к которым относятся военные БПЛА. При этом комплекс регулярно фиксировал ложные цели – летающих вокруг базы крупных птиц, чем сбивал с толку операторов», – процитировал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в своем Facebook сообщение телеграм-канала Voenzhur.

        В то же время в телеграм-канале отмечается, что беспилотники террористов «в буквальном смысле «окучивают» базу ВКС в Хмеймиме. Только за последние 3 месяца комплексы ПВО отразили не менее двух десятков налетов вражеских беспилотников.

        Весной 2018 года в Сирию перебросили комплексы «Тор-М2У». Сообщается, что всего в период с апреля по октябрь 2018 года комплексы «Тор-М2У» сбили 80 воздушных целей, с эффективностью в 80%. В свою очередь, эффективность применения ЗРПК «Панцирь-С1» за тот же период составила 19%.

        Ранее со ссылкой на источники утверждалось, что «Панцири» хорошо себя проявили в отражении атак дронов на Хмеймим. В американской прессе «Панцирь-С» назывался даже идеальным оружием для отражения массированных атак БПЛА. «Панцирь-С1» – самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования, принят на вооружение в 2012 году.
        1. 0
          20 ноября 2018 23:13
          Ладно. Мне всякие експерты и журнальные статейки ...... поф. Просто видел, щупал, нюхал как оно работает и стреляет .... на кнопки не нажимал.
          Агрегат требует усовершенствования но даже в экспортной версии функционален. Были проблемы, уже нет.
          Т.е. с поставленной задачей, при правильной эксплуатации справляется. Пока ничего подобного никто кого больше нет.
  7. 0
    20 ноября 2018 19:05
    Когда неприятель начнет бомбить, поздно будет думать.
  8. 0
    20 ноября 2018 20:18
    Цитата: Владыка Ситх
    В любом случае купит, даже скажу цифру в 20 единиц "Панцирь-С1". Индия купила 5 полков С-400, это 10 дивизионов, на каждый дивизион идет по 2 единицы "Панцирь-С1".

    На каждый полк (два дивизиона) С-400 идет батарея "Панцирей". А это 6 машин. То есть на 5 полковых комплектов для Индии нужно будет 30 "Панцирей"
  9. 0
    21 ноября 2018 10:59
    Знакомый общался не формально с индийскими зенитчиками, непосредственно опробовавших технику ( званиях от майора и должностях командира батареи, дивизиона - то есть практики), они не скрывали восторга.
    Перспектива покупки по итогам учений - имеет место быть.

    Еще добавлю - тот кто придумал такой способ продвижения нашей военной техники - большой молодец!

    Можно 100 раз показать бумажку с ТТХ и не добиться такого "Вау" эффекта, как посадив за управление командира дивизиона или батареи. Практик - тот кто будет лучше любых комерсов лоббировать покупку действительно эффективного оружия.

    Но это опять таки хорошо работает там, где военные - это особая уважаемая каста (Индия Пакистан Малайзия).
    На наших китайских друзей, это так не работает - там военный всего лишь "винтик" большой военной машины - который даст максимум подробный отчет. К китайцам нужен особый подход.

    Вообще такие совместные учения - очень нужны.
  10. 0
    21 ноября 2018 15:03
    Уж лучше тор

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»