Идут споры о судьбе Гибралтара после брексита

25
Вариант соглашения по брекситу, предложенный премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, был раскритикован Испанией. Мадрид потребовал право вето на любые будущие соглашения между Британией и Евросоюзом, которые будут затрагивать Гибралтар.

Территориальный спор между Соединенным Королевством и Испанией существует с начала XVII века. Согласно Утрехтскому мирному договору 1713-го года, государство-скала на юго-востоке Пиренейского полуострова управляется Британией.





Однако когда Лондон решил покинуть Европейский союз, ситуация с Гибралтаром изменилась. Если Великобритания перестанет быть частью Европы, то такая же участь постигнет и все её заморские территории, включая Гибралтар. В таком случае страна с самыми низкими в мире налогами на бизнес и собственность окажется заложником собственного географического положения.

По мнению министра иностранных дел Испании Жозепа Боррелля, «переговоры между Великобританией и Евросоюзом не могут регулировать ситуацию по Гибралтару. Я считаю, что проблему Гибралтара необходимо обсудить, но это должны быть отдельные переговоры».

Испанское правительство хочет, чтобы декларация о состоянии отношений между Британией и Испанией являлась приложением к соглашению по брекситу. Решение территориального спора является предметом обеспокоенности граждан Испании. По их мнению, правящая социалистическая партия проявляет излишнюю мягкость в этом вопросе.

«Как показала практика, в переговорах по брекситу все решается в последний момент. Скорее всего, так будет и в нашем случае. В любом случае, ничего еще не решено окончательно. Нужно быть готовыми к тому, что в последнюю минуту произойдет какая-нибудь неожиданность».

По словам главного министра Гибралтара Фабиана Пикардо, Тереза Мэй заверила его в том, что интересы государства будут учитываться в любом случае. «Неудивительно, что испанское правительство заговорило о Гибралтаре в последний момент. Складывается ощущение, что Мадрид не очень настроен на выстраивание отношений, основанных на взаимном доверии... Язык вето – это язык прошлого. Ему нет места в современной Европе, где Великобритания и Гибралтар пытаются построить новые позитивные отношения с Евросоюзом».

По мнению британской прессы, ситуация выглядит так: Испанию не волновал территориальный спор вообще. Но как только Великобритания опубликовала черновик соглашения по брекситу, испанцы заговорили о праве вето на любые решения, касающиеся Гибралтара.

Как все было на самом деле: с самого начала переговоров между Лондоном и Брюсселем испанское правительство говорило о необходимости принятия конкретных решений по Гибралтару. Особенного внимания требовали вопросы испанско-гибралтарской границы, права Гибралтарцев на работу в Испании (и наоборот) и функционирования аэропорта. Тереза Мэй утверждала, что все эти моменты будут подробно описаны в финальном варианте соглашения. В результате британцы ограничились фразой о том, что все положения договора в равной мере применимы ко всем заморским территориям Великобритании.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 ноября 2018 12:39
    Кстати-обе они страны НАТО, хоть и есть территориальный спор. Как Греция и Турция.
    1. +3
      21 ноября 2018 12:52
      Пусть пролив в юрисдикцию испании передадут,чудики… всё больше смеюсь при фразе "единая европа"
      1. +10
        21 ноября 2018 13:05
        Чтобы прекратить спор надо передать Гибралтар какой-нибудь нейтральной стране. Например России. wink
        1. +2
          21 ноября 2018 13:12
          Я бы передал Гибралтар Приднестровью или ЛДНР.
          1. +1
            21 ноября 2018 13:22
            Брэкзит доставляет все больше и больше проблем Великобритании. Британцы ещё не раз пожалеют о выходе из Евросоюза.
            России на руку эти проблемы. Может Британия всего лишь первая ласточка?
      2. 0
        21 ноября 2018 23:16
        Цитата: жора пермский
        Пусть пролив в юрисдикцию испании передадут,чудики… всё больше смеюсь при фразе "единая европа"


        а как они ВСЕ смеялись аббревиатуре "СНГ".
        и что?
        не смешно вообще.
    2. 0
      21 ноября 2018 13:25
      Именно как и Турция воткнуть свой флаг и сказать - иначе война. Но на этот раз между Соединенным королевством и ЕС. Впрочем, Шотландия тоже не горит желанием выходить, может статься, что со своими хотелками Британия останется в одиночестве и окружении.
      1. +4
        21 ноября 2018 14:37
        Англия Гибралтар не отдаст никогда, пока она существует.

        У Испании был шанс его вернуть только при Франко, и то - весьма призрачный.
        Для понимания: что такое Гибралтар?
        - это ключ к Средиземноморью, без преувеличения
        - это одна из крупнейших подземных военных баз (1%тоннелей открыт для гражданских)
        - это офшорная зона
        - это Англия. Гибралтарский фунт равен английскому. Ни о какой независимости местные и не думают. Пару лет назад у них был референдум - большая часть местных (более 70% сказала уверенное "да" английскому протекторату. Они всеми силами пытаются показать, что они - часть Англии: от названий улиц, до красных телефонных будок.

        Вернуть Гибралтар военным путем вряд ли получится. Он выдержал почти 100 летнюю осаду. Из 6,5 кв. км (шести с половиной квадратных километров) площади, около 3 км - намывные. Естественно, за счет Англии.

        Цены в Гибралтаре в 2 раза выше, чем в Испании рядом. Границы, как таковой нет (формальность) Все испанцы стараются хоть кем-то работать в Гибралтаре (зарплаты в 3 раза выше), а все англичане - покупают повседневные товары в Испании.

        И ещё, для справки. В Гибралтаре - единственный в мире аэропорт, по которому можно проехать на машине.
        Единственный способ попасть в Гибралтар - пройтись по взлетной полосе.
        Когда самолет садится - с двух сторон шлагбаумами перекрывается движение (как на ж/д переезде). Обычно это происходит дважды в день.
        1. 0
          21 ноября 2018 14:50
          Вы сами и назвали причины почему Гибралтар должен вернуться Испании (хотя не отрицаю малой вероятности этого события). Гибралтар для Англии - такая хитрая финансовая испанская cиcька, именно поэтому там оффшор и дикая ценовая разница. А кому это понравиться когда тебя доят круглосуточно и беспрерывно?
          1. +2
            21 ноября 2018 15:34
            Цитата: g1washntwn
            Вы сами и назвали причины почему Гибралтар должен вернуться Испании (хотя не отрицаю малой вероятности этого события). Гибралтар для Англии - такая хитрая финансовая испанская cиcька, именно поэтому там оффшор и дикая ценовая разница. А кому это понравиться когда тебя доят круглосуточно и беспрерывно?


            Еще раз повторяю: всех гибралтарцев (ну, более 70%) эта ситуация полностью устраивает и никуда они от Англии отделяться не хотят. Гибралтар не испанский. Он английский. Если уж Вашу терминологию использовать - не испанская, а общемировая, потому как компании там зарегистрированы от финских до ЮАРских. И пока существует Англия, английским Гибралтар и останется. Увы.
        2. +1
          21 ноября 2018 15:07
          Безликий, вы забыли добавить, что Гибралтар - единственное место в Европе, где проживают дикие обезьяны. С 1944 года в английский парламент поступают ежегодные отчеты о состоянии популяции. Вот так все серьезно.
          1. +2
            21 ноября 2018 15:31
            Безликий, вы забыли добавить, что Гибралтар - единственное место в Европе, где проживают дикие обезьяны. С 1944 года в английский парламент поступают ежегодные отчеты о состоянии популяции. Вот так все серьезно.


            Знаете, что я Вам про эти "диких" обезьян скажу! - они не дикие, они окультуренные, и они не живут - они властвуют, доминируют и подчиняют. Штраф за то, что ВАС укусила обезьяна - 500 фунтов с укушенного! (предполагается, что довел). А заживает этот укус потом полтора месяца!
            Одна их этих мелких тварей божьих с английским ханжеством забрала мой карбоновый штатив. И также по-английский ушла, прихватив его с собой. Вторая украла мои бутерброды из рюкзака - тоже особо не спрашивая. Я б даже сказал не украла, а грабанула, особо меня не стесняясь (рюкзак стоял в помещении у моей ноги). В общем - чувствуются у обезьян английские корни...
            1. +1
              22 ноября 2018 06:17
              Зарисовки о животных у вас получаются много лучше. Я не столь о территориальных претензиях Испании к Англии говорил, сколько о созданной британцами "дифференциации штанов" в своей де-факто колонии и соседними странами. Для примера - виртуально перенесем Швейцарию в самый центр Южной Америки или Центральную Африку. Разберут ее, как корову разбирают пираньи. Гибралтар - красная тряпка для Испании. Этот оффшор - огромная куча д..ма подваленная Британией под бок ЕС и она будет поддерживать статус "града на холме" Гибралтара и дальше, так как дивиденды он приносит много больше этих затрат. А пока там такое проплаченное и показное благоденствие, местные конечно не будут против, дуpaков нет.
  2. +2
    21 ноября 2018 13:03
    Да фиг с ним,с Гибралтаром?Что с самой Англией то будет?
    1. +7
      21 ноября 2018 13:07
      Да фиг с ней с Англией - это ответ на Ваш вопрос . Чем больше раздоров в стане противника , тем лучше для нас - это моё мнение по поводу статьи .
      Цитата: 210окв
      Да фиг с ним,с Гибралтаром?Что с самой Англией то будет?
      1. +1
        21 ноября 2018 13:48
        laughing goodДа будет так!
  3. 0
    21 ноября 2018 13:22
    Гибралтар и до Евросоюза был британским, так что ничто с ним не случится.
    1. 0
      21 ноября 2018 14:00
      Дырокол....Гибралтар и до Евросоюза был британским, так что ничто с ним не случится.

      Да уж. В Испании свои внутренние разборки затянулись. Её "голосок" в ЕС никто не услышит. Она и экономически - на игле ЕС.
  4. +1
    21 ноября 2018 13:35
    Там и с брэкзитом много неясного, сплошная муть.
    Вопрос - А будет ли он ваще?
  5. 0
    21 ноября 2018 13:47
    [quote]По мнению британской прессы, ситуация выглядит так: Испанию не волновал территориальный спор вообще. Но как только Великобритания опубликовала черновик соглашения по брекситу, испанцы заговорили о праве вето на любые решения, касающиеся Гибралтара.[/quote]
    [quote][/Британское правительство заявило, что никогда не признает независимость Каталонии."Мы продолжаем демонстрировать наше желание к уважению верховенства права, испанской Конституции и сохранения единства Испании", - сказал представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.quote]
    Каюсь! Мне приятно наблюдать это...
  6. +5
    21 ноября 2018 13:53
    Свободу Гибралтару! Долой протекторат Великобритании! Что за дела? Какой то Ухтрётский договор от 1713 года имеет юридическую силу, а договор со шведами о покупке Прибалтики Петром-1 от 10 сентября 1721 года, или Кучук-Кайнарджийский договор с турками от 1774 года, согласно которому Крым перешёл к России, они считают утратившими юридическую силу. Пора бы им нахлопать этими договорами по хитрой английской физиономии и поставить Прибалтику в стойло. А заодно и санкции за Крым отменить.
    1. +1
      21 ноября 2018 14:30
      И томос им вручить об автофекалии!!!
  7. +2
    21 ноября 2018 13:54
    У Англии неважнецкое экономическое положение, а у Испании - еще хуже. Самое время отвлечь народ на мелкий территориальный конфликт! wassat
    1. 0
      21 ноября 2018 15:12
      Это не мелкий территориальный конфликт. Гибралтар - пиратский корабль Англии.
  8. 0
    21 ноября 2018 18:22
    Чтобы никому не обидно было, ко всеобщей радости и удовлетворению Гибралтар надо отдать ...
    Украине!
    Основания:
    1) Очень нужны деньги, что обосновывает любые фантстические или наглые требования как законный мотив для серьезных решений. Спросите хоть любого судью в Стекольне... Там все проинструктированы.
    2) Выкопали, как известно, Черное море, древние украинцы, но поскольку они упорные и без дела сидеть не могли, то они во время перекура выкопав Мраморное море приступили в копанию Средиземного. А потом, задумались - где взять воды, чтобы все это наполнить -и, правильно, выкопали Гибралтарский пролив, время от времени прочищая его от мусора, чтобы лучше текло. И так долго это наполнялось, что когда все-таки закончилось, потомки этих укров, ошибочно принятые англичанами за обезьян так и остались там жить, потому как подальше от москалей (Америку тогда еще никто не открыл). И вот они-то дают право их исторической родине обсонованно требовать Гибралтар себе, по праву первенства, институт Витренко это легко объяснит и докажет при соответствующем финансировании.