Иран запустил в серию бронемашину Toufan

12
Иран начал серийное производство бронемашины Toufan с повышенной противоминной защитой (MRAP), сообщает блог Юрия Лямина.

Иран запустил в серию бронемашину Toufan




Впервые прототип этой машины был показан в 2016 году на иранской военной выставке IPAS.

По словам эксперта, машина внешне очень напоминает MRAP Streit Typhoon 4x4. «Ну и собственно персидское название "Туфан" тоже означает "буря"», хотя иранцы вообще любят подобным образом называть свою технику, – отмечает он.

Тогда (в 2016 году) иранские специалисты, похоже, взяли в качестве базы шасси «КамАЗа», тем более что буклетах, распространенных на выставке, прямо говорится об использовании в образце двигателя V8 этой российской компании мощностью 360 л.с.

На первой машине виден установленный китайский 12,7-мм пулемет W85 или его иранская копия.

Поскольку грузовики не подпадают под оружейные санкции, то Иран без всяких проблем может закупать их комплектующие, которые затем использовать для создания легкой бронетехники, пишет Лямин.

Согласно информации, машины имею 3 уровень защиты по стандарту STANAG 4569. Скорость автомобилей – до 100 км/час. Экипаж – 2 человека, мест для десанта – 10.



По данным эксперта, первая партия бронеавтомобилей была передана сухопутным силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Сборкой машин, скорее всего, занимается компания Shahid Kolah Dooz Industrial Complex, входящая в состав Организации оборонной промышленности республики, поскольку именно там она и создавалась.
  • Минобороны Ирана
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 ноября 2018 13:59
    Российскому ВПК следует поддержать развитие иранского ВПК.
  2. +2
    21 ноября 2018 14:21
    запаско впечатляет
    1. 0
      21 ноября 2018 15:03
      надо было спереди на капот присобачить laughing
    2. 0
      21 ноября 2018 15:08
      Цитата: den3080

      запаско впечатляет

      Надеюсь лебёдка есть, а то так и грыжу можно заработать.
  3. -7
    21 ноября 2018 14:32
    Иранские военные всегда выглядят будто бомжей одели в подобие нацисткой формы для съемок в низкобюджетном военно-историческом боевике, и техника по виду и ттх соответствует.
  4. 0
    21 ноября 2018 15:07
    в лучшем случае это произведение можно назвать полицейским броневиком
  5. 0
    21 ноября 2018 15:25
    Скопировали с миру по нитке и что-то получилось.
  6. +4
    21 ноября 2018 16:11
    блин, да кто же остановит этот Иран)



    как дальше жить??
  7. 0
    22 ноября 2018 08:34
    TUFAN- Made in Azerbailan
    Думаю все друг у друга копипастят))
  8. 0
    22 ноября 2018 08:37
    Цитата: Vadim851
    Скопировали с миру по нитке и что-то получилось.

    Согласен, эта тенденция идёт по нарастающей...
    1. 0
      22 ноября 2018 08:39
      Думаю если иранская оборонка только сейчас входит в колею, то мы делаем брежневские шаги)))
      http://www.mdi.gov.az/?/ru/news/view/443/
  9. 0
    22 ноября 2018 17:19
    ну молодцы чё, если они не будут торопиться их задавят, ядренной бомбы как у Израиля у них нет, так что надо торопиться чтоб дать не возместимый ущерб..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»