ВСУ поставили в строй технику времен Афганской войны

22
На состоявшемся недавно в Донецкой области учении танковых подразделений украинской армии военные эксперты разглядели среди устаревших образцов техники бронемашину, более подходящим местом для которой является исторический музей, пишет Российская газета.



Речь идет о бронированной машине разминирования – БМР-2. Спроектирована она была в Киеве (в 482-м конструкторско-технологическом центре) еще в советское время на базе среднего танка Т-54Б, созданного в середине 1950-х годов.

Данная машина активно применялась военными инженерами 40-й армии, входившей в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

БМР-2 имеет обычное монолитное бронирование и достаточно легко поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами. Машину вооружили дистанционно управляемым крупнокалиберным пулеметом «Утес» (12,7 мм).

Вес бронированной машины – 36,6 тонн. Мощность двигателя – 520 л.с. Экипаж – 5 человек. Перед машиной на специальной кран-стреле устанавливаются два колейных минных трала КМТ-7 «Парнас», которые создают две безопасные колеи шириной 800 мм. Монтаж тралов занимает более 3 часов, отцепка и демонтаж – около 20 минут.

При необходимости БМР-2 может использоваться для перевозки инженерного оборудования массой до 3 тонн.

Несмотря на то, что машина считается устаревшей моделью, она всё еще предлагается для приобретения Львовским танкоремонтным предприятием. Однако стран, желающих обзавестись этим раритетом, уже длительное время не находится.
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 ноября 2018 16:01
    И чо , что она старая ? Она разминирует ? Разминирует ...
    МР-2 имеет обычное монолитное бронирование и достаточно легко поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами.
    А это сильно важно для разминирования ? Онаж вряд ли будет это на передке делать ...
    1. +2
      21 ноября 2018 18:35
      Цитата: КВУ-НСвД
      И чо , что она старая ? Она разминирует ? Разминирует ...
      МР-2 имеет обычное монолитное бронирование и достаточно легко поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами.
      А это сильно важно для разминирования ? Онаж вряд ли будет это на передке делать ...
      - а на передке минные поля перед наступлением не надо разминировать?после прорыва обороны?при наличии противодействия со стороны обороняющихся?

      это тож самое - что грузовиками разминировать...
      1. -1
        21 ноября 2018 18:46
        Во первых Т-55 далеко не грузовик . Во вторых есть дистанционное разминирование и даже разминирование путём обстрела крупными калибрами , и даже навески на более современные танки для разминирования А в третьих - там они на передок не выгоняются наверное ( не совсем же там недоучки с камикадзе . Для разминирования площадей в тылу вполне работопригоден , а если найдут достаточно камикадзе и исправных аппаратов , то пусть и пути наступающим частям прокладывают - умирать не запретишь ....
        1. +1
          21 ноября 2018 19:21
          так вот поэтому и нет спроса на них - что есть куча более эффективных методов на передовой....
          а разминировать в тылу....так они так далеко еще не продвигались и минных полей в тылу у них нет...
        2. 0
          22 ноября 2018 00:53
          Цитата: КВУ-НСвД
          а если найдут достаточно камикадзе и исправных аппаратов , то пусть и пути наступающим частям прокладывают - умирать не запретишь ....

          hi
          Точно, не запретишь. Но до того советчики заокеанские спускают директивы Киеву, взятые из практик гитлеровской Германии в отношение Ленинграда - блокада, гибель людей, восстание голодных и холодных:

          Ну, и бритты тут как тут, как же без участия британской короны:
      2. 0
        22 ноября 2018 05:25
        Совершенно верно! А кроме того - создавать проход в минном поле, при атаке танков, вводе их в прорыв, пока оборона противника еще не "свернута" ... ну и так далее. Просто человек гражданский или без военного образования, он не знает, что в Афгане применялись тяжелые машины разминирования - так мины рвались прямо под ними, мехи глохли, контузии ... ну и под огнем духов приходилось работать, впереди колонны, притом в условиях дефицита времени ... Так там же БМР на базе тяжелых танков были Т-10 кажется.
    2. +2
      21 ноября 2018 23:01
      Цитата: КВУ-НСвД
      Онаж вряд ли будет это на передке делать ...

      Полагаете, что враг только тылы будет минировать?
    3. 0
      21 ноября 2018 23:53
      Цитата: КВУ-НСвД
      И чо , что она старая ? Она разминирует ? Разминирует ...


      Просто диванные урякалки утеряли последнюю связь с реальностью. На прошлой неделе, когда вышли статьи о том как Т-34 и Т-55 еще воюют на Ближнем Востоке, они исходили слюнами от умиления "танками-солдатами", которые еще покажут кузькину мать супостатам. И вот, сегодня, одним легким движением, хорошая, годня, не имеющая аналогов советская техника, превратилась в бездуховную, никчемную ржавую хохлобендеровскую технику.
      1. +2
        22 ноября 2018 05:29
        Одно дело когда от безнадеги воюют одни племена против других хоть на Т-з4, хоть на трофейеном Абрамсе. Другое дело - война не против аборигенов Африки, а против современной армии. да и аборигены теперь умеют считать деньгу - есть полно дешевых средств дистанционного разминирования.
        1. 0
          22 ноября 2018 17:29
          Цитата: LeonidL
          Другое дело - война не против аборигенов Африки, а против современной армии.

          на Донбассе воюет современная армия?
  2. 0
    21 ноября 2018 16:07
    И это все, что газета разглядела в ВСУ?!! Да там по ходу близорукие.... А пулеметы "максим" и "дегтярь"? 85 мм орудия, не знаю марки.... Советские минометы и ПТР? "Копье", бтр 60? Срочно к окулисту!
  3. +1
    21 ноября 2018 16:09
    А также см мест хранения ликвидации последствия ЧАЭС.
  4. +7
    21 ноября 2018 16:33
    Техника не устаревшая а способная выполнять свою задачу.главный критерий-эффективность-стоимость.так можно дописатьса что ВКС РФ используют технику времени афгана-ан12/26 ил-76 ит.д.автору следить за словами и не писать дурацкие заголовки!
    1. +1
      21 ноября 2018 19:29
      Цитата: алекс самолетов
      Техника не устаревшая а способная выполнять свою задачу.главный критерий-эффективность-стоимость

      Это точно, по критерию - стоимость , пепелацу замены нет,сравнить можно только с москвичами или ГАЗ-52(широко используется военными ВСУ в АТО) .А вот по критерию - эффективность ,вопросов очень много,современные средства поражения уже шагнули далеко в перед .А как на счет критерия - защищенность ,смотрю ценность солдатской жизни вас вообще не интересует ?
    2. 0
      22 ноября 2018 05:31
      В Афгане такой хлам не использовался - там были тяжелые машины разминирования, выдерживающие несколько подрывов мин за один заход при боевой работе при проводке каравана. БМР-5 там не виделось
      1. 0
        22 ноября 2018 17:31
        не поясните, что изображено на этом фото?
  5. +1
    21 ноября 2018 17:33
    "поражается даже устаревшими реактивными противотанковыми гранатами"ну скажем так реактивные гранаты они будут опасны всегда. К примеру копье изобрели ещё неандертальцы,но им можно убить и сейчас.
    Чтобы обезопасить её насколько это , возможно,100% защищенной техники нет, можно использовать разные:" шторы" или как там называются у них комплекты Динамической защиты?
  6. +2
    21 ноября 2018 18:06
    Цитата: алекс самолетов
    Техника не устаревшая а способная выполнять свою задачу.главный критерий-эффективность-стоимость.так можно дописатьса что ВКС РФ используют технику времени афгана-ан12/26 ил-76 ит.д.автору следить за словами и не писать дурацкие заголовки!

    Присоединяюсь! hi
  7. +5
    21 ноября 2018 18:40
    Они и по Донецку старой техникой лупят и всё у них получается. Радости мало...
  8. +1
    22 ноября 2018 04:59
    ваше БМР 2 очень неплохо под огнем духов держалась да и мины она тралила тоже под огнем душман и бронирование на нем очень неплохое были случае попадание выстрела от РПГ 7 в лоб выдерживала и ваше бронерубка у него многослойное броня.
    Интересно другое это БМР из Чернобыля или отправленные на ремонт с афгана машины?
    ведь во время аварии на Чернобыле именно БМР 2, БРЭМ 1 и ИМР1 были основными машинми по очистке дорог и местности
  9. +1
    22 ноября 2018 13:32
    А, неймется многим что-то около Украины подсмотреть.
    То 34ку найдут, то БМР-2, то еще чтото

    Хорошо хоть скакать от радости не начинают.. (или просто не видим?)
  10. 0
    23 ноября 2018 12:40
    Вообще-то на перевооружение нужны деньги. Главный двигатель любой мощной и высокразвитой армии, является преуспевающая экономика государства. Так что здесь впору радоваться, что не пересели на "технику" времён наполеоновских войн. А то, что легко поражается из РПГ, наверное разминировать под огнём противника её могут послать только самые дуболомные головы. Пусть ограниченно, но свои задачи она решает. Тем более, что других вариантов, у тщедушной украинской экономики нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»