Вооружения США у саудовской коалиции: "Абрамсы" горят, "Patriot" бьют по своим

37
Саудовская Аравия не собирается сворачивать операцию в Йемене, несмотря на то, что в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги многие западные лидеры заявили о прекращении поддержки действий Эр-Рияда. При этом Эр-Рияд в большей степени ожидал реакции «главного союзника» - Соединённых Штатов Америки, и накануне президент Трамп эту реакцию продемонстрировал.

В лучших традициях «демократии» Трамп фактически дал понять, что саудовский наследный принц (а именно его называют заказчиком убийства журналиста) – плохой человек, но это свой плохой человек. Это мягкая трактовка того, как в своё время в США был охарактеризован диктатор Сомоса.



Президент Соединённых Штатов заявил, что санкций в отношении Эр-Рияда вводить не собирается, продолжит поставки оружия этой стране, иначе саудовскую нишу «тут же займут русские и китайцы». На зверское убийство журналиста (именно об этом свидетельствует заявление Трампа), можно закрыть глаза. В самом деле, это же не история со Скрипалём, когда российских дипломатов выслали мгновенно, введя ещё и несколько пакетов санкций...

На таком фоне саудовская коалиция в Йемене продолжает испытывать трудности. Мало того, она ставит под сомнение не только обученность саудовских войск, но и качество используемом ими американской техники. Горящие американские «Абрамсы» ВС Саудовской Аравии стали настоящей визитной карточкой действий хуситов. При этом многочисленные кадры из Йемена говорят о том, что танки выводятся из строя даже с внушительных дистанций ракетными комплексами и гранатомётами, которые разрабатывались десятки лет назад. Горят практически от любого попадания.

Видео от 2015 года:


Видео 2018 года:


Видео от 2018 года:


Не спасает «Абрамсы» никакая широко разрекламированная защита. Мало того, саудовские экипажи бросают свои бронемашины при любом попадании по броне, даже если это попадание не является фатальным для самой бронемашины.

Вооружения США у саудовской коалиции: "Абрамсы" горят, "Patriot" бьют по своим


Ещё больше вопросов вызывает эффективность американских систем противоракетной обороны, которые в изрядных количествах закупает Эр-Рияд. Системы Patriot не смогли перехватить не только те ракеты, которые хуситы выпускают по приграничными провинциям Саудовской Аравии, но даже те, которые летят в столицу королевства. И здесь проблем добавляет низкая обученность саудовских расчётов ЗРК. Фактически это смотрится как незапланированная дискредитация американского оружия.

Противоракеты, взмывая в воздух, неожиданно бумерангом возвращаются к квадрату пуска, нанося ущерб и военным и гражданским. В одну из хуситских ракетных атак ущерб от применения комплексов Patriot оказался существенно больше, чем от применения тех самых ракет хуситов.

Трамп заявил о необходимости перевести йеменский порт Ходейда под контроль «третьей стороны». По его словам, это позволит пресечь незаконные поставки оружия в Йемен. Речь идёт о поставках хуситам ракет Ираном, - именно так ситуацию обрисовывает Вашингтон. При этом хуситы, которые вооружены и оснащены на несколько порядков хуже саудовской коалиции, явно не готовы отступить, понимая, что саудовская коалиция – колосс на глиняных ногах, который может посыпаться вне зависимости от заявленных амбиций.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      22 ноября 2018 09:21
      Саудиты еще те вояки. Им хоть что дай-обгадят.
      1. +5
        22 ноября 2018 10:00
        Цитата: Танковый пиджак

        Саудиты еще те вояки.

        Ну на верблюде с саблей, смотрится даже очень воинственно. Сейчас правда XXI век. hi
        1. +1
          22 ноября 2018 10:25
          На фоне Сирийской рекламной кампании превосходного российского вооружения Саудовская операция в Йемене выглядит антирекламой американского вооружения.
          Абрамсы горят как спичечные коробки, а Патриот в подметки не годится С-300.
          1. -11
            22 ноября 2018 11:16
            Цитата: Бородач
            Саудовская операция в Йемене выглядит антирекламой американского вооружения.

            А вы об этом судите по этой карикатурно предвзятой статье? В статье (если ее вообще можно так назвать) как то уж совсем северо корейщина пошла, в плане пропаганды и дезы. hi
            Цитата: Бородач
            На фоне Сирийской рекламной кампании превосходного российского вооружения

            Хоть один пример рекламы "превосходного оружия" приведете?
            1. +7
              22 ноября 2018 19:14
              Легко . Лучшая реклама нашего оружия произошла благодаря нусрятам. Когда они заполучили два т90 и больше года нагибали на них всех конкурентов - другие группировки, саа , игилоидов. Только через год их заманили в ловушку в северной Хаме и один уничтожили, а второй отбили.
              Главный результат этого - заказы на т90 от Ирака , Алжира , Вьетнама, Кувейта и Египта. Причем Ирак до этого оперировал абрамсами. Но потеряв в боях с игилоидами треть из полутора сотен абрамсов , позже закупили т 90 . Фото иракских т90 вместе с их же абрамсами есть в сети. request
              Но повторюсь - контракты говорят обо всем сами.
        2. Комментарий был удален.
    2. +7
      22 ноября 2018 09:22
      И здесь проблем добавляет низкая обученность саудовских расчётов ЗРК. Фактически это смотрится как незапланированная дискредитация американского оружия.
      Вот и всё.Вот где пресловутая собака порылась. laughing ИМХО.
      1. +11
        22 ноября 2018 10:19
        Цитата: ДМБ 75
        Вот и всё.Вот где пресловутая собака порылась. ИМХО.

        Я вас умоляю! Любой контракт на поставку подобных систем включает в себя программу обучения персонала. Причём многолетнюю. Порой случается так, что эта программа по цене сравнима с "железом". Если на Патриотах криворукие расчёты, значит штатовцы не только хреновые производители оружия, но и учителя ниже среднего. При общеизвестной арабской "специфичности" у наших же получилось надрючить сирийцев. Уметь надо. А не трындеть на весь мир о собственном превосходстве.
        1. +2
          22 ноября 2018 10:33
          Цитата: abc_alex
          включает в себя программу обучения персонала. Причём многолетнюю.

          Тёзк-так какого,я извиняюсь,не научили-то,.. laughing Унас медведей научают на велосипедах кататься,а гегемон не смог арабов научить ЗРК пользовать-ржунимагу hi
          1. +2
            22 ноября 2018 13:06
            Я ж говорю, уметь надо! hi
        2. +2
          22 ноября 2018 14:52
          Цитата: abc_alex
          Если на Патриотах криворукие расчёты, значит штатовцы не только хреновые производители оружия, но и учителя ниже среднего.

          Я так понимаю, что наши офицеры тоже учителя ниже среднего? Если учесть итоги действий ВС Сирии и Египта во всех арабо-израильских войнах? wink
          Цитата: abc_alex
          При общеизвестной арабской "специфичности" у наших же получилось надрючить сирийцев.

          Вот про сирийцев лучше не надо - учитывая последнюю нашу потерю в воздухе в тех краях.

          Я же говорил - место проклятое! А ты - руки из попы, руки из попы... ©
          1. 0
            22 ноября 2018 23:46
            Цитата: Alexey RA
            Я так понимаю, что наши офицеры тоже учителя ниже среднего? Если учесть итоги действий ВС Сирии и Египта во всех арабо-израильских войнах?


            И это тоже. И арабы ученики так себе. Но опять же не забывайте, арабы 50-60-х годов это мягко говоря не то же самое, что арабы 2000-х.

            Цитата: Alexey RA
            Вот про сирийцев лучше не надо - учитывая последнюю нашу потерю в воздухе в тех краях.


            А почему бы не учесть результаты налёта США на Сирию? А сбитый наш самолёт -- скорее результат действий израильского лётчика.
      2. -7
        22 ноября 2018 11:18
        Цитата: ДМБ 75
        низкая обученность саудовских расчётов ЗРК

        Но даже при этом факте саудины сбили более 80% всех ракет выпущенных в ее сторону.
        Но в этой самой обьективной и непредвзятой в мире статье, об этом почему то ни слова wassat
        1. -1
          22 ноября 2018 21:29
          Цитата: Геральд Ревийский
          Цитата: ДМБ 75
          низкая обученность саудовских расчётов ЗРК

          Но даже при этом факте саудины сбили более 80% всех ракет выпущенных в ее сторону.
          Но в этой самой обьективной и непредвзятой в мире статье, об этом почему то ни слова wassat

          Ну да ну да. Только в России всё может быть плохо и ничего хорошего. А у светоча демократии всё только на 6+. Слабо тролите. Идите "...на кошках" (С) (Цитата "Операция "Ы") тренируйтесь, может госдеп премию выпишет на НГ.

          ПС До офигения надоели эти пукалки прозападные.
      3. +6
        22 ноября 2018 11:39
        Цитата: ДМБ 75
        И здесь проблем добавляет низкая обученность саудовских расчётов ЗРК

        Можно им и так попробовать отмазаться
        Проблема в том, что за обучение пользователей американцы тоже берут деньги
        К тому же ЗРК такого уровня (и цены) не должны быть настолько критичны к уровню подготовки расчётов
        1. 0
          22 ноября 2018 16:33
          Цитата: Лопатов
          Можно им и так попробовать отмазаться

          Ой, да ладно. В тех краях у официальных вооружённых сил неумение и нежелание воевать - проблема хроническая. Вспомните Ирак, ВС которого последовательно пролюбили сначала советскую технику (под злорадный вой многомудрых западных "военных экспертов"), а затем и западную (не зашли им как-то "абрамы").
    3. +8
      22 ноября 2018 09:23
      Конечно, управлять комплексом ПВО посложнее, чем верблюдом...но и сами комплексы не должны "лупить по своим"... Неужели "защиты от дурака" нет? После таких демонстрашек становится тревожно за США. Вдруг все поймут, что король голый?
      1. +5
        22 ноября 2018 09:43
        Нельзя недооценивать силы человеческой глупости... Например на минометах Молот вроде есть предохранитель от двойного заряжания, но все равно, как говорят, заряжают)
      2. +2
        22 ноября 2018 10:17
        Цитата: Горный стрелок
        сами комплексы не должны "лупить по своим"...

        yes
    4. +12
      22 ноября 2018 09:35
      Сколько ведер грязи вылито на советское/российское оружие со стороны арабов, пришла пора поливать американское.
      1. +8
        22 ноября 2018 10:10
        Redfox3k...Сколько ведер грязи вылито на советское/российское оружие со стороны арабов, ....

        От евреев на этом сайте, в разы больше. yes Сейчас набегут со своими "доказательствами " tongue
      2. +4
        22 ноября 2018 10:25
        Цитата: Redfox3k
        Сколько ведер грязи вылито на советское/российское оружие со стороны арабов, пришла пора поливать американское.

        ------------------------
        Американские военные-это сторонники доктрины Дуэ, то есть полного господства в воздухе и подавления противника средствами ударной и бомбардировочной авиации. Об этом хорошо сказано в фильме "17 мгновений весны", где в поезде генерал вермахта беседует со Штирлитцем и дает комментарии относительно американских военных-"этих болванов погубит их же собственная техника, они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками." Ну и далее по фильму сами знаете, не буду втыкать видео. Сухопутное оружие не самая сильная фишка американцев как авиация и флот.
        1. 0
          23 ноября 2018 13:08
          Сторонником "доктрины Дуэ", был только сам Дуэ.
      3. -12
        22 ноября 2018 11:22
        Цитата: Redfox3k
        пришла пора поливать американское.

        А до этого все эти годы вы его не поливали хотите сказать? wassat
      4. 0
        22 ноября 2018 22:59
        Цитата: Redfox3k
        Сколько ведер грязи вылито на советское/российское оружие со стороны арабов, пришла пора поливать американское.

        Они могут лить сколько угодно...плохому танцору,знаете чего мешает. Вон грузинов оснастили самым новым оружием,даже научили инструктора...и толку?5 дней и Миша галстук грыз.При этом вояки грузинские больше побросали оружия,чем с собой унесли.
        Можно и обезьяне дать автомат,и одеть в броник...тоже будет еще та вояка. Саудиты с йеменскими повстанцами сколько уже возятся? А те даже умудрились боевой корабль их утопить.
    5. +3
      22 ноября 2018 10:05
      ..Речь идёт о поставках хуситов ракет Ираном..

      долго думал...
    6. +2
      22 ноября 2018 10:18
      качество используемом ими американской техники
      Американцы для своих в качестве военной техники не очень стараются, а уж для сателлитов тем более. Главное деньги, а в крайнем случае каждый отвечает только за себя.
    7. +13
      22 ноября 2018 10:19
      Почему-то многие народы стремятся остаться в невежестве и мракобесии, несмотря на кучу инновационных штучек и суперпередовое оснащение. Это касается не только арабов, которые носятся со своей религией, охотно рубят конечности и убивают своих женщин за неверность. Это же относится и к нашим бывшим братьям казахам, азербайджанцам, туркменам. Это же относится и к нам, когда духовность стали измерять количеством церквей, часовен, мечетей и синагог. Хотя 50 лет назад мы готовы были получать "металлический водород", заменитель крови и гоняли автоматические космические станции по всей Солнечной системе.
      1. 0
        22 ноября 2018 16:24
        Маленькое уточнение, невежество народа выгодно тем кто им правит.Оттого и растет уровень "скрепности и духовности", точнее невежества и мракобесия. request
    8. Комментарий был удален.
      1. +1
        22 ноября 2018 10:47
        Цитата: Federal1
        Щас Штаты поставит на свои колымаги еврейские Трофи, потом будете ура кричать.

        -------------------------
        Ага, и своих негров-заряжающих пришлют. Вы о чем, товарищ?
        1. Комментарий был удален.
      2. +1
        22 ноября 2018 11:06
        Здесь видео не полное. Поищите более полную версию, там может и гореть будут winked
        1. -8
          22 ноября 2018 11:26
          Цитата: spec.78
          Здесь видео не полное

          Вы даже не знаете что это за видео, целиком и полностью полагаясь на свое патриотическое воображение. good
      3. +2
        22 ноября 2018 11:31
        Причем здесь сирийские Т-72 оснащенные (ли) шторами? Тут же про передовое вооружение. А так, да. Танк обычно подлежит ремонту и бегут, в том числе, и сирийцы.
      4. 0
        22 ноября 2018 21:41
        Цитата: Federal1
        я че то не понял. а где уничтожения от 2018?? и че этим хотели вы сказать? Что ПТРК попадают в цель? ну и что дальше? Ну попали ну взорвались? Ну побежал экипаж, сирицы делают то же самое тока тогда "сработала" Штора а ту не "сработало" ничего. танки явно целые , боезапас не месте. Тем более всем известно что Абрамсы в Аравию с облегченной защитой идут. Щас Штаты поставит на свои колымаги еврейские Трофи, потом будете ура кричать. В Сириии этого мелалолома Т -72 сотни видео есть горят как спички, башни срывают вот там где мусор горе диванные патриоты прежде чем критиковать в зеркало бы...

        О, хоспадяяя! Когда же вы уже русский язык забудете? Не оскверняйте великий и могучий своими познаниями онного, коли не любите страну и народ культивирующий его.
        1. Комментарий был удален.
    9. +4
      22 ноября 2018 11:02
      " И здесь проблем добавляет низкая обученность саудовских расчётов ЗРК", а где все пресловутые американские технологии, нажал кнопку и забыл, спина вся в мыле. Саудиты расплачиваются за понты и бакшиш который получили те, кто отвечает за закупку вооружения.
    10. +1
      22 ноября 2018 12:32
      Попали из ПТУРа допустим, и что? Сработал боеприпас 1 кг тротила, сработала ДЗ 2-5 кг тротила, грохот, пыль, пламя. Обрезанный гаденыш начал биться в оргазме оря " ала я в бар". Танк как ехал так и едет. Вся суть данного кина.
    11. +3
      22 ноября 2018 13:27
      Порт Ходейда надо перевести под контроль третьей стороны.
      Правильно. Передать России.
      1. 0
        22 ноября 2018 21:45
        Правильно! Только Россия может обеспечить стабильность. Пацан сказал пацан сделал. А англосаксы -есть дамы с облегченной социальной ответственность.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»