МИД РФ предостерег Киев от авантюр в Азовском море

41
Власти Украины должны прекратить противоречащие международному праву попытки пересмотреть статус Азовского моря как внутренних вод двух государств, передает РИА Новости заявление МИД РФ.

МИД РФ предостерег Киев от авантюр в Азовском море




Такие попытки, направленные на одностороннее установление морской госграницы, в российском ведомстве назвали авантюрой, которая никогда не будет признана Москвой.

В МИД подчеркнули, что вся ответственность за возможное обострение ситуации в Азовском регионе ложится на украинские власти и поддерживающие их страны. В то же время Москва по-прежнему готова к конструктивному диалогу.

Коснувшись темы проверки судов, в ведомстве заявили, что действия российских пограничников правомерны и не носят дискриминационного характера: проверятся все суда без исключения. Так, из 1492 судов, проверенных в период с апреля по октябрь включительно, 720 (48%) следовали в российские порты.

Министерство напомнило, что Керченский пролив никогда не был международным по смыслу Конвенции ООН от 1982 года, и к нему нельзя применять требования о праве «транзитного или мирного прохода для иностранных судов». Само Азовское море – это внутренние воды РФ и Украины, где свободой судоходства пользуются только украинские и российские суда.

Что касается увеличения в Азовском море количества военных кораблей, то оно вызвано усилением мер безопасности в Керченском проливе в связи с постройкой Крымского моста. Россия не преследует цели оказания на Украину экономического или политического давления.

Между тем намерение Украины создать в районе Бердянска военную базу, а также закрытие отдельных районов Азовского моря для проведения стрельб, направлены на эскалацию напряженности в регионе.

В МИД РФ также выразили сожаление, что конфронтационный курс Киева находит поддержку у ряда стран, в том числе у членов Евросоюза.

Напомним, ситуация в Азовском море обострилась в начале текущего после задержания украинскими силовиками российского рыболовецкого судна «Норд», капитан которого был обвинен в «незаконном посещении Крыма с целью причинения вреда Украине».
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 ноября 2018 09:31
    В МИД подчеркнули, что вся ответственность за возможное обострение ситуации в Азовском регионе ложится на украинские власти и поддерживающие их страны.
    да щас... МарГАРИни,уже объявила агрессором кого надо...
    1. +5
      22 ноября 2018 10:14
      Пора перекрыть Керченский пролив для судов УкроРейха, и заблокировать украинских каперов в портах.
      Пускай Украина копает Перекопский канал из Азовского моря в Чёрное. Шумерам не привыкать: они море вырыли.
    2. 0
      22 ноября 2018 23:04
      Цитата: андрей юрьевич
      да щас... МарГАРИни,уже объявила агрессором кого надо...

      Эта особа,как и вес Евросоюз вообще никаким боком к Азовскому морю,от слова совсем.Это внутреннее море РФ и Украины. И все процедуры и отношения прописаны в договорах 2003 года и 2012 года. Так что эта Магарини,может в унитаз с таким же успехом кричать...может кто и ответит.
  2. +3
    22 ноября 2018 09:35
    Может, утопить парочку украинских "линкоров"? Просто, для просветления ума. ВНА давно уже пациенты дурдома переселились в Раду...
    1. 0
      23 ноября 2018 08:02
      Путин совершил страшную ошибку не проведя операцию по умиротворению в 2014! Вторую ошибку - признав Петрушку президентом, а его банду - легитимным правительством ... Теперь все гараздо более запутано и сложно. Потопить бронешапланды - это просто как два пальца в море окунуть... Что потом делать? Интересно бы узнать мнение местных экспертов диванной флотилии.
  3. -1
    22 ноября 2018 09:44
    Пора,пора, будить русского медведя и действовать пожёстче.
    1. -8
      22 ноября 2018 09:50
      Поднимайте якорь у дивана и семь футов под клавиатурой вам...
      1. +5
        22 ноября 2018 10:35
        Цитата: Вождь краснокожих
        Поднимайте якорь у дивана и семь футов под клавиатурой вам...

        А может этим должен наконец то заняться главнокомандующий?А не просто языком трепать.Своих то гнобить проще,чем фашистам дать отпор.
        1. 0
          22 ноября 2018 17:22
          Да у Порошенко кишка тонка! Хотя язык подвешен неплохо.
        2. 0
          23 ноября 2018 08:04
          Главнокомандующий он потому и Главнокомандующий, что владеет всей информацией и умеет просчитывать и анализировать ситуацию с таких высот и в таком объеме, что нам с наших диванных линкоров и близко не снилось, увы ...
  4. +4
    22 ноября 2018 09:46
    Если учесть что Россия как мантры читает Шумеры нам братья Шумеры нам брать, в ответку получая от шумеров тазики с дерьмом и счастливо размазывая дерьмо по лицу приговаривать братьям помогли так что кроме бла бла бла не чего не будет ...
  5. +6
    22 ноября 2018 09:47
    МИД РФ предостерег Киев от авантюр в Азовском море
    В 2014 м году нужно же было Ахметову его завод оставить в Мариуполе.Оставили.Теперь развлекайтесь..А то же скучно было.Азовское море тёплое аки в ванную сходить ,руки помыть.Теперь получите и распишитесь. Соляры наверное на катерах и кораблях на большую сумму сожгли чем то решение не взять сухопутный переход в Крым обошёлся
  6. +2
    22 ноября 2018 09:49
    Кстати, около Бердянской косы бронекатер "Кременчук", опробовал пуски птрк "барьер"...
  7. +9
    22 ноября 2018 09:57
    "Положи палец в рот, откусят по локоть". Нашим пальцем оказался "Норд". Если бы сразу ответили не дипломатическим словоблудием, а реальными, жёсткими действиями, то "проблем Азовского моря" не было бы. Теперь будем долго мотать сопли на кулак, в постоянных оправданиях. negative yes
    1. +8
      22 ноября 2018 11:31
      Цитата: askort154
      Нашим пальцем оказался "Норд".

      Не вижу ничего невозможного в том, чтобы "Норд" сделать не "пальцем", а другим нашим "органом". А именно:
      -Вытащить любыми средствами капитана (выкупить, обменять и т.п.)
      - Демонстративно в торжественной обстановке подарить экипажу другой сейнер (не обеднеет Цеповяз, Васильева или кто другой)
      -Объявить о том, что как только "Норд" отойдет от украинского берега под любым флагом, он будет реквизирован и возвращен законному владельцу.
      -Объявить о том, что если, не дай бог, "Норд" будет затоплен или распилен на лом, то с виновных (или с их соотечественников-олигархов) будет взыскана полная стоимость судна с учетом потери его товарного вида, морального ущерба для экипажа и недополученной прибыли от его простоя для судовладельца.
      И будет тогда "Норд" не пальцем в о рту, а другим местом в другом месте. Чемоданом без ручки, если культурно выражовываться.
      1. +3
        22 ноября 2018 13:02
        Капитана Норда с командой нужно было сразу вызволять(при необходимости и силовым методом, чай не хилые рязанские десантники в раз бы это сделали при поддержки с моря), а сейчас он в Киеве, в застенках СБУ! Как после этого в глаза смотреть его родственникам, родителям, жене и детям??? am
      2. +1
        22 ноября 2018 13:12
        Цитата: Вежливый Лось
        И будет тогда "Норд" не пальцем в о рту, а другим местом в другом месте

        Как вариант good , но я...предлагаю...."жахнуть", а вот потом уже посмотреть...на то что от них останется soldier
        1. jjj
          0
          22 ноября 2018 13:18
          Так они "Норд" хотят продать на металлолом. Всё понимают
        2. +1
          22 ноября 2018 20:07
          Цитата: Случайный
          но я...предлагаю...."жахнуть", а вот потом уже посмотреть...на то что от них останется

          Сергей! hi
          Жахнем. Обязательно жахнем. Но потом... Еще не лежат в наших мозолистых ладонях-тисках газовые Фаберже ЕС. Еще не лихорадило супостата от экономических войн с потомками Мао. Еще не вырос хрен под названием армия Евросоюза, который без поддержки п-сов в отрыве от НАТО воевать с нами будет только в кошмарных снах. Еще не почувствовали акулы капитализма всю бездонность наших рынков. А еще каждый дзюдоист (абсолютно каждый) знает, что самый победоносный поединок - тот, которого удалось избежать. Но я с Вами полностью согласен в том, что "товарищи" очень выпрашивают. Очень.
      3. +1
        23 ноября 2018 08:06
        Он и сейчас чемодан без ручки ... но Вы правильно в принципе означили необходимые и достаточные действия! Можно и так.
    2. +1
      22 ноября 2018 13:10
      Цитата: askort154
      Нашим пальцем оказался "Норд". Если бы сразу ответили не дипломатическим словоблудием, а реальными, жёсткими действиями, то "проблем Азовского моря" не было бы. Теперь будем долго мотать сопли на кулак, в постоянных оправданиях.

      Абсолютно верно drinks
      Толерантность и "всепрощение" порождает вседозволенность и.."потерю берегов" полностью! soldier
      Ладно...профукали" 2014 год...но сейчса.... request Лишение водоснобжения и электричества было и есть, есть, подрыв ЛЭП и угроза минирования акватории Азовского моря и подрыв Керченского моста есть? Есть...Захват судов и арест экипажей есть? Есть....чего ещё не хватает для объявления "укропов" террористами?
      Да на всех площадках Советов и ООН- резолюция..Украина террористическое государство...прекращаем все отношения полностью...вот есть 12 миль от берега..."плавайте", а как вы туда будете попадать...ваши проблемы. wassat

      А то на всех советах...Пушкина и Лермонтова..цитирууют, ну и в твитте выражают озабоченность...соплежуй вместе с "великим" soldier
      1. +2
        22 ноября 2018 13:48
        Случайный...Лишение водоснобжения и электричества было и есть, есть, подрыв ЛЭП и угроза минирования акватории Азовского моря и подрыв Керченского моста есть? Есть...Захват судов и арест экипажей есть? Есть....чего ещё не хватает для объявления "укропов" террористами?
        Да на всех площадках Советов и ООН- резолюция..Украина террористическое государство..


        Серёж hi ! + Подрыв руководителя республики Захарченко - чистейший теракт. Все наши потуги пробиться через ООН, тщетны. Даже наши ОДКБ-шники заглядывают в рот США, не голосуя за нас. Последние два пинка нам выдали на этой недели. Сейчас "Белые каски" приедут на Украину и отснимут "применение химоружия сепаратистами".
        ОВЗХО "определит" - хим оружие российское, и объявит её виновной, без выноса этого вопроса в СБ ООН. Это буде продолжение "дела Скрипаля ". Украина поставит вопрос в ООН о выводе России из СБ ООН, как страну "постоянно применяющую хим оружие ", ассамблея ООН проголосует "за". Сейчас СБ ООН кость в горле англосаксов, там Россия и Китай их постоянно тормозят. Так они, при помощи Украины - развалят СБ ООН. Тогда в Мире пойдёт полный беспредел англосаксов. yes hi
        1. +1
          22 ноября 2018 13:59
          Цитата: askort154
          Тогда в Мире пойдёт полный беспредел англосаксов.

          Сильные имеют права, слабые имеют обязанности.
          Сильные могут нарушать закон.
          Слабые тоже могут нарушать закон, но только в отдельных случаях и если это не наносит ущерба сильным. crying
          Решение проблемы очень простое...бУДЬ СИЛЬНЫМ и..РЕШИТЕЛЬНЫМ...Сказал "ДА"...так делай, а не....."озабочивайся" wassat
          А самое неприятное, что так и будет ,как ты написал drinks soldier
          1. +1
            22 ноября 2018 14:10
            Случайный...Сильные имеют права, слабые имеют обязанности.
            Сильные могут нарушать закон.
            Слабые тоже могут нарушать закон, но только в отдельных случаях и если это не наносит ущерба сильным.
            Решение проблемы очень простое...бУДЬ СИЛЬНЫМ и..РЕШИТЕЛЬНЫМ...Сказал "ДА"...так делай, а не....."озабочивайся"


            Убедительно ! Не в бровь, а в глаз ! Жаль что не все это понимают, и не всем это дано. drinks hi
  8. BAI
    +2
    22 ноября 2018 09:58
    Все как всегда - Украина действует, Россия выражает озабоченность. Правильно хохляцкие "эксперты" на ТВ-шоу (российских) уже в лицо ведущим смеются: "Где скажут, там и будете сидеть".
    1. +1
      22 ноября 2018 10:38
      Вы это гуано смотрите!?Я уже года три не включаю.
      1. +1
        22 ноября 2018 13:16
        Цитата: 210окв
        Вы это гуано смотрите!

        Так смотри- не смотри...всё равно по нашим "делам" и "телодвижениям" всё видно crying
        Эти "Трюханы и прочие" уже на кучу 282 статье наговорили...на пожизненное хватит, но....в полном здравии выступают и продолжают выступать и не просто , а "Скобееху" и "Петуха" ставят на место так, что..."уши заворачиваются"...а те только блеят. да "бабло" "Трюхоновским" выплачивают за ..."участие"....дурдом....."Кащенко" со своими пациентами и...рядом не стоит" am
  9. -12
    22 ноября 2018 10:06
    "Россия не преследует цели оказания на Украину экономического или политического давления."(цит.)
    А с какой целью суда,следующие в украинские порты,досматривались столь продолжительное время,что судовладельцы несли убытки?
    "проверятся все сада без исключения. Так, из 1492 судов, проверенных в период с апреля по октябрь включительно, 720 (48%) следовали в российские порты."(цит.)
    Ну вот и хотелось бы уточнить-сколько секунд досматривались суда,следующие в российские порты,и сколько суток-следующие в украинские?И почему,когда украинские погранцы начали производить досмотр точно так же,только в отношении судов, следующих в Россию,это вызвало у российской стороны бурю негодования?
    1. +4
      22 ноября 2018 11:00
      А почему вы не обращаете наше внимание на то, что если хунта обстреливает и убивает в Донецке и Луганске, то это "аплодисменты запада"... Но не дай Бог хунте попасть в "котлы"... Весь "демократический мир" бьётся в падучей, чтобы моментально прекратить кровопролитие.
      1. -1
        22 ноября 2018 12:13
        А почему Вы называете "хунтой" тех,кого Президент России назвал "нашими украинскими партнёрами",хотя до это предостерегал этих самых партнёров в отношении жителей Донбасса:"пусть они только попробуют!"?Почему Вы называете "хунтой" тех,кто ничуть не скрывая своей русофобии,был ПРИЗНАН руководством России как ЗАКОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО Украины,а?Может Вы не выбирали своего Президента?Или не согласны с политикой Вашего правительства?По поводу "котлов"-наверное,не было на Украине человека,который более "упёрто" чем я доказывал "свидомым",что никакой поддержки российской армии на Донбассе не было,что это местные жители сами,своими сила ловили галицаев в котлах,и...?Оказывается-не сами ,и никто уже особо это не скрывает.Галицаи теперь "стебутся".А если во власти России было -прекращать или не прекращать избиение окружённых группировок,и Россия приняла решение-прекратить,то чем Вы не довольны?Или вы считали,что фашисты оценят ваше благородство и "перевоспитаются"?Кто вам виноват,что Вы оказались настолько наивны?
        Что касается Украины-есть "власть",которая живёт своей,отдельной жизнью,и есть страна и народ,которая живёт своей,отдельной жизнью.И ели власти я всегда желаю доброго здоровья ... на том свете,то своей стране я хочу добра.И если под предлогом борьбы с хунтой кроят Украину и наносят ей убытки(почему то стране,а не хунте вообще или её представителям в частности),то Вы напрасно ожидаете,что я стану этому аплодировать.Если перед Вами встанет выбор:интересы Вашей страны (не власти!)-или интересы соседней,то что выберете Вы как патриот своей страны(не власти)?Я думаю-ответ очевиден.
        1. 0
          22 ноября 2018 13:24
          Цитата: revnagan
          А почему Вы называете "хунтой" тех,кого Президент России назвал "нашими украинскими партнёрами",хотя до это предостерегал этих самых партнёров в отношении жителей Донбасса:"пусть они только попробуют!"?Почему Вы называете "хунтой" тех,кто ничуть не скрывая своей русофобии,был ПРИЗНАН руководством России как ЗАКОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО Украины,а?

          Вопрос ваш настолько ПРАВОМЕРЕН,что...ответить нечего...а жалкое оправдание типа.."ну это же братья и сестры", так оные как раз к "Парашенко & Co" не относятся....вообщем, что есть..то есть recourse
    2. +1
      22 ноября 2018 13:21
      Цитата: revnagan
      А с какой целью суда,следующие в украинские порты,досматривались столь продолжительное время,что судовладельцы несли убытки?

      С целью предотвращения террористических диверсий soldier
      Всё что движется в страну "404" должно быть осмотрено до.."клотика".......
      Цитата: revnagan
      что судовладельцы несли убытки?

      Порты Одессы и Николаева открыты, так что....welcome wassat
      И.."проблемы индейцев...шерифа не...." lol
      Цитата: revnagan
      И почему,когда украинские погранцы начали производить досмотр точно так же,только в отношении судов, следующих в Россию

      Когда такое было? belay
  10. -4
    22 ноября 2018 10:11
    В ВСУ давно отбирают по именам. Там могут служить только Эдик, Антон и Тарас. Остальным там делать нефига
    1. +2
      22 ноября 2018 11:09
      Почитает какой нибудь иностранец такие комментарии, как ваш, и подумает, что россияне реально нуждаются в психиатрической помощи negative
  11. +4
    22 ноября 2018 10:14
    История подсказывает, что тот кто долго напрашивается, изгаляется чувствуя за спиной поддержку (мнимую), тот в итоге и разгребает свое дерьмо по своей же морде.
  12. +6
    22 ноября 2018 10:45
    Если и по Азовскому морю Россия начнет что-то вроде Минского процесса, то нас скоро самих туда пускать не будут.

    Сколько можно выражать озабоченность! Похоже как сексуально озабоченный импотент выражается.

    России нужен новый прямой и жёсткий язык с заклятыми партнёрами и конечно, с незалежалой.
  13. +3
    22 ноября 2018 11:13
    Киев предложил свои "пол-квартиры" в Азове своим "союзникам" , только прийти в эту полквартиру у новых совладельцев не хватит фаберже....Уж больно второй совладлец способен к глобальному мордобитию ..
    1. +1
      22 ноября 2018 13:26
      Цитата: КВУ-НСвД
      только прийти в эту полквартиру у новых совладельцев не хватит фаберже....Уж больно второй совладлец способен к глобальному мордобитию ..

      По первому да good , а вот по второму....."хлипковат" второй совладелец отказался wassat
  14. +3
    22 ноября 2018 12:01
    В укропии говорить не с кем и не о чем!
    Хотя торговать похоже есть с кем, как-то так выходит.
  15. +1
    22 ноября 2018 15:52
    А им по ветру предупреждения нашего МИДа - как дядюшка СЭМ скажет, значит так и було! bully
  16. 0
    22 ноября 2018 16:22
    Гарант в этом вопросе полностью облажался. Петруха с помощью америкосов скоро блокируют все порты Крыма. Так что ни одно судно не сможет выйти в море.