Бельгия начала переговоры о закупке американского БЛА MQ-9B

8
Минобороны Бельгии с разрешения правительства приступило к переговорам с американской стороной о приобретении беспилотных комплексов БЛА MQ-9B «СкайГардиан», сообщает ЦАМТО.

Бельгия начала переговоры о закупке американского БЛА MQ-9B


В октябре бельгийский парламент одобрил закон о военном планировании, предусматривающий выделение €9,2 млрд. В частности, в программу вошла закупка двух беспилотных комплексов.

Средневысотные БЛА большой продолжительности полета обеспечат бельгийским военным возможность ведения разведки с воздуха. Ранее БЛА «СкайГардиан» уже были выбраны британскими ВВС в рамках своей программы вооружения.

Согласно информации, каждый комплекс состоит из 2 беспилотников и наземной станции управления. Стоимость одного комплекта составляет €180 млн. Планируемые сроки поставок – 2021 и 2022 годы. В последующем возможна закупка еще двух беспилотных комплексов.

При этом в связи с высокой стоимостью изделий, власти Бельгии поставили военному ведомству условие, что аппараты должны будут эксплуатироваться совместно с одной из стран НАТО.

Издание поясняет, что MQ-9B является последней версией многоцелевого комплекса «Предейтор-B». Беспилотник будет первым аппаратом подобного типа, сертифицированным для полетов в гражданском воздушном пространстве. Он соответствует натовскому стандарту STANAG 4671, британскому стандарту DEFSTAN 00-970, а также требованиям Управления гражданской авиации Британии и США.

В 2017 году беспилотник установил рекорд для семейства «Предейтор», оставаясь в воздухе 48 часов. В июле текущего года он совершил трансатлантический полет, вылетев из штата Северная Дакота и приземлившись в Великобритании на базе Фэрфилд. За 24 часа MQ-9B преодолел 3760 миль.
  • ЦАМТО/ga-asi.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 ноября 2018 15:35
    Каждый сходит с ума по своему. Размер Бельгии = 117 км. х 317 км. Зачем им стратегический БЛА ? fool
    1. +2
      22 ноября 2018 15:44
      Цитата: askort154
      Каждый сходит с ума по своему. Размер Бельгии = 117 км. х 317 км. Зачем им стратегический БЛА ? fool

      Вы не обратили внимание на то, что в статье указано, что "в связи с высокой стоимостью изделий, власти Бельгии поставили военному ведомству условие, что аппараты должны будут эксплуатироваться совместно с одной из стран НАТО".
      Т.е. это означает, что какой стране НАТО эти беспилотники будут больше нужны, тот ими и будет пользоваться.
      ИТОГО. Командовать использованием американо-бельгийских беспилотников в НАТО будет Пентагон..
    2. +1
      22 ноября 2018 15:45
      конкретно Бельгии (отдельно как стране) вообще армия не нужна но смотреть на Бельгии, Словении и прочие Лихтенштейны отдельно уже давно ошибка, они все - "запад" и покупают они технику потому что так надо "западу" в случае "заварушки" вся эта американская техника придет в движение и управляться будет не из Брюсселей (они всего навсего винтики и финансируют работы)...
      ИМХО
    3. +1
      22 ноября 2018 16:04
      Им нужно тратить деньги на вооружение - иначе Сюзерен обидеться и настукает больно жадному вассалу. Использовать будут в рамках единого командования, то есть где будут нужны в глобальном масштабе (весь мир) - там и применят. Может африканских бабахов гонять. Или следить русскими на Балтике.
      1. 0
        22 ноября 2018 23:43
        Их вклад в НАТО - авиация. У Бельгии практически нет сухопутной армии.
        Но много боевых самолетов.
    4. 0
      22 ноября 2018 18:53
      Цитата: askort154
      Каждый сходит с ума по своему. Размер Бельгии = 117 км. х 317 км. Зачем им стратегический БЛА ? fool

      Размеры , население маленькие , а могут позволить себе выделить 9 ярдов на программу перевооружения. Остаётся только позавидовать их уровню жизни и их уровню трат на себя любимых.
  2. Fox
    0
    22 ноября 2018 18:41
    В Бельгии, вообще-то, штаб-квартира НАТО, если кто не в курсе! smile
  3. +1
    23 ноября 2018 07:43
    Господи, а им то зачем? Что нет проблем в стране? Так позовите арабов или украинцев, будет весело и деньгам мирное применение найдется.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»