Австрийская AUG против российского ОЦ-14 «Гроза»

14
Оружие, спроектированное по схеме компоновки булл-пап, с момента его появления вызвало немало дискуссий среди оружейников. Те, кто относят себя к её сторонникам, считают, что за этим вообще всё будущее развитие стрелкового оружия. Для противников данный тип компоновки оружия является малопригодным в плане создания военных образцов.

Схема булл-пап даёт оружию возможность быть короче на 20-25 сантиметров, что при этом выглядит немного «курносо». По понятным причинам, и характеристики у оружия с такой компоновкой отличаются о характеристик более традиционной "стрелковки".



Такие, например, страны как Новая Зеландия и Франция уже заявили о своём намерении заменить булл-папы FAMAS и Steyr AUG, стоящие на вооружении, автоматами (штурмовыми винтовками), имеющими традиционную компоновку.

Авторы видео решили показать объективную картину и сравнили две винтовки, спроектированные по схеме булл-пап: универсальную австрийскую винтовку AUG и штурмовой стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14 «Гроза». Каковы особенности конструкции этого оружия? За счёт чего обеспечивается их универсальность? Как изготавливаются стволы этого оружия? Ответы на эти и другие вопросы - в видео «Штурмовые винтовки: Гроза VS. AUG»

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 ноября 2018 06:20
    Автор собственно, что сравнил не понятно, общее только схема булл-пап, оружие разное по назначению изначально с момента проектирования..
    AUG надо сравнивать с британской L85.
    1. +2
      24 ноября 2018 08:54
      Лет 20 назад американцы писали, что L85 вообще не с чем сравнить. Страницах емнип на 4-х Солдата у Дачи юморили. Типа как магазин у той держится в шахте только с помощью лайфхака-резинки, притягивающей его к ствольной коробке через магазинную крышку. Как постоянно вылетает (и конечно теряется) палец затворной рамы, инициирующий поворот затвора. Ну и ещё море на самом деле прикольных ехидств. Всех я уж и не упомню...
      Можно, конечно, было принять эту статью за чисто коммерческий заказ. Но если иметь в виду историю с G36, здесь можно вполне развить тему и о некоем кризисе конструкторской мысли (на Западе?).
      AUG же, да - была похожа на революцию в массовом штурмовой оружии. И, помнится, чехи в свои "бархатные" годы подпрыгивали: щас прям вот-вот австриячка спихнёт с мирового престола ненавистный русский символ кровавого авторитаризьма.
      Но что-то у сверхсупергевера не срослись. И до массовости и славы АК ей также далеко, как Австрийской республике до мировой гегемонии. Глок в этом плане убежал от своей землячки неизмеримо дальше.
    2. 0
      24 ноября 2018 09:00
      Сирийное название L 85 SA 80.
      1. +1
        24 ноября 2018 10:49
        Нет, SA-80 (Small Arms for 1980) это индекс разработки под патрон 4,85х49. Хотели получить автомат/штурмовую винтовку SA-80 IW (Individual Weapon) и ручной пулемет SA-80 LSW (Light Support Weapon). В результате получилась серия, которая и была принята на вооружение: автомат/штурмовая винтовка L85A1(А2, А3); ручной пулемёт L86A1 и учебно-тренировочная винтовка L98A1 Cadet rifle. Правда уже под патрон 5,56х45NATO.
  2. +2
    24 ноября 2018 07:36
    Сравнили между собой два функционально разных образца. Гроза в принципе не предназначена для массового вооружения пехоты. И на поле боя, решает только специальные задачи. И как-то обошли стороной, что ствол АУГ (стандартный), длиннее чем у того же АК и М-16 (508 мм). Что в свою очередь даст более высокую начальную скорость пули. И авторы забыли сказать, что в своё время, винтовка АУГ стала революцией в области пехотного вооружения. Первый в мире образец, во многом изготовленный из полимеров. Не стоит думать, что среди военных принимающих подобные системы на вооружение, есть дураки. АУГ давно и многократно испытан. Принять на вооружение пехоты плохую винтовку, значит заранее приговорить к смерти множество своих воинов и подготовить поражение своей армии. Диверсия, одним словом. Единственный (по моему мнению) существенный недостаток АУГ, это её постоянный прицел, не способный настраиваться на разные дальности стрельбы. То есть, попасть дальше пятисот метров проблема.
  3. 0
    24 ноября 2018 08:08
    ПУБГ добрался до ВО. Вангуем дискуссию "а из чего лучше зажимать" :)
  4. +1
    24 ноября 2018 08:30
    Насколько мне известно, АУГ провалился уже на первых этапах испытаний по Российским стандартам. А огражданенный его вариант дал средние для ПА винтовок показатели. Разве что, покороче он, так и это- на любителя
    Гроза же никогда и не предполагалась, как массовое оружие и (вот тут точно не знаю), состоит на вооружении спецподразделений, для которых и задумывалась.
  5. +1
    24 ноября 2018 13:35
    Это что, реклама АУГа?
    Если уж взялись сравнивать, то рассказали бы и о французской ФАМАС.
  6. Fox
    +1
    24 ноября 2018 22:28
    Если сравнивать AUG, то с израильской Tavor Tar-21.
  7. -1
    25 ноября 2018 14:33
    схема булл-пап,


    Оружие мёртво рождённое, и не подходит для массового использования, левши и правши которые целятся с левого глаза стрелять не смогут.
    Если честно то полный бред по сравнению с нашими Калашами.
    1. +4
      27 ноября 2018 17:20
      А ничего, что окно выброса находится с обеих сторон и настраивается стрелком самостоятельно?

      Так что полный бред - это ваш комментарий. Сначала хоть немного про оружие узнайте, а потом умничайте.
      1. 0
        27 ноября 2018 18:05
        Да ты прав не заметил.
  8. +1
    25 ноября 2018 15:34
    Цитата: Аркадий Гайдар
    мнению) существенный недостаток АУГ, это её постоянный прицел, не способный настраиваться на разные дальности стрельбы. То есть, попасть дальше пятисот метров проблема.


    А если в процессе эксплуатации уронить прицелом на камешек, или просто случайно стукнуть его? А реммастерской рядом нету...

    Цитата: Strashila

    Автор собственно, что сравнил не понятно, общее только схема булл-пап, оружие разное по назначению изначально с момента проектирования..


    Совершенно справедливое замечание, это как сравнивать бензопилу с квадроциклом -- у обоих есть мотор.

    Но самое главное отличие в применяемом патроне. AUG разработана под стандартный натовский патрон калибра .223 (5,56х45), а в "Грозе" применяются специальные патроны калибра 9мм. СП-5, СП-6 и ПАБ-9 с дозвуковой начальной скоростью пули.

    Так что коллеги правы, общего у них только схема "буллпап" да ещё то, что они оба стреляют. wink
  9. 0
    29 января 2019 23:40
    Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, другие предпочитают рыжих. Бул-пап или обычная схема простым солдатам не выбирать soldier. Мой выбор - АК good Ваш выбор дело вкуса или наличия денег bully