Нападение на консульство Китая в Пакистане

18
Сегодня утром полицией Пакистана в городе Карачи трое террористов были ликвидированы при нападении на консульство Китая, сообщает телеканал Geo TV.

Террористы хотели попасть в здание консульства, однако были остановлены охранниками на пропускном пункте, в результате чего началась перестрелка. На место инцидента прибыли подразделения полиции и спецназа. В результате перестрелки были убиты двое полицейских, один охранник ранен. Также известно, что нападавшие взорвали гранату около здания консульства.





Сообщается, что у террористов были изъяты взрывчатые вещества, девять ручных гранат и оружие.

По некоторым данным, погибли двое гражданских, посетившие консульство для получения китайских виз. Однако сотрудники одной из больниц (Jinnah Hospital) сообщили о поступлении только тел двух полицейских. Также сообщается, что раненый охранник находится в критическом состоянии.

Телеканал со ссылкой на силовые структуры отмечает, что все сотрудники консульства в безопасности.

Ответственность за нападение на консульство берет на себя сепаратистская группировка “Армия освобождения Белуджистана”.

Также в Пакистане сегодня произошел теракт в районе Ашагы Оракзаи города Хангу, сработало взрывное устройство. В результате взрыва погибли 25 человек, 35 человек получили ранения.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 ноября 2018 11:51
    От Китая то что хотели?
    1. +4
      23 ноября 2018 11:54
      Ну,наверное руку дающего укусить... yes
      1. +8
        23 ноября 2018 13:00
        "Рука дающего" для "Белуджистана" имеет звёздно-полосатый флаг.
        Поскольку Китай к Ирану прямого отношения не имеет, "Белуджистан" сам на Китай бы не напал. Значит, соц-заказ от США. Не нравится им, как мощь Китая растёт.
        А охрана молодцы. Среагировали во-время. Продержались до подхода полиции и потеряли всего одного.
    2. +2
      23 ноября 2018 11:59
      В Пакистане давно заповедник подкормленых печеньками Госдепа, еще с Аль-Каеды. Что они от Китая хотели? Пан приказал
      1. 0
        23 ноября 2018 12:02
        Цитата: Jerk
        В Пакистане давно заповедник подкормленых печеньками Госдепа, еще с Аль-Каеды. Что они от Китая хотели? Пан приказал

        Ну может быть. Просто "Белуджистан" имеет отношение к Ирану с Пакистаном.
        1. +2
          23 ноября 2018 12:14
          Иран, и не только, длительное время утверждает, что Джундалла получает помощь от США

          Кхы. А я угадал...
        2. 0
          24 ноября 2018 18:35
          Кому выгодно? (со времён древнего Рима первый вопрос следствия), Кажется, это уже будет серийным, Во первых против КНР развязать войну, втягивая мусульманский терроризм, подставить Китай как цель, подставляя Иран, ведь белуджский терроризм процветает и в южном Иране, оттуда возможно террористы.. Создать напряжение между КНР и с Пакистаном, ведь ответственен Пакистан за посольство КНР, не предотвратил заранее нападение...Тут зачинщиками могут быть США и КСА, не исключёно причастность Израиля, ибо ему нужно отвадить КНР от Сирии и прочего вмешательство в регионе, хотя изначально и экономического. О причастности Индии , не исключена косвенная причастность.О старом провокаторе Англии трудно не вспомнить, но они хорошо прячут свои следы, действуют руками ими созданных арабских королевств и прочих. Такими мелкими шажками формируются противостоящие блоки стран, а там и до больших разборок можно дойти...Вот тут уж США главный выгодополучатель, как слон на горе (за океаном) стравливает дракона с буйволами и верблюдами, даже весь зоопарк замешивает в драку,, с медведем и прочими зверушками. ..Вообще:- Цирк давно приехал, запоздалое начинается представление, первым начинают выход ковровых клоунов,- белуджских, игильских и прочих террористов......
          1. 0
            26 ноября 2018 12:36
            Цитата: Vladimir 5
            Создать напряжение между КНР и с Пакистаном, ведь ответственен Пакистан за посольство КНР, не предотвратил заранее нападение...

            Тогда получается в профите Индия - раскол между её противниками, но Индия не меньший а то и большй враг для исламистов Центральной и Южной Азии
      2. +1
        23 ноября 2018 12:33
        Кому это выгодно?
        Индии?
        Скорее всего теракт организовало ЦРУ, чтобы вставить палки в колёса Шёлкового Пути.
    3. +1
      23 ноября 2018 12:14
      Цитата: Андрей Чистяков
      От Китая то что хотели?

      Китай, представляющий собой типичное "государство кяфиров", - страну с господствующей идеологией атеизма и правящей коммунистической партией, да ещё и проводящий жёсткую политику в отношении уйгурского религиозно-этнического меньшинства - является давним врагом джихадистов, как пакистанских, так и афганских.
      1. +1
        23 ноября 2018 21:02
        Да? А у душманов во время присутствия советского контингента в Афганистане с китайским оружием было без проблем. И Пакистан ф-6, например, собирал у себя с 1965, а это клон советского МиГ-19, под китайским именем j-6
        1. 0
          24 ноября 2018 08:53
          Цитата: Ил-18
          Да? А у душманов во время присутствия советского контингента в Афганистане с китайским оружием было без проблем.

          И что это доказывает ? например львиная доля джихадистов в мире воюет оружием советского или российского или китайского производства, и что, это означает, что СССР, Россия или Китай его им поставляет ? Вообще то существует мировой рынок вооружений, где участвует огромная масса третьих стран и фирм-перекупающих партии вооружений, и поставляющих его тем, кто готов оплатить поставку.

          И кроме того, Афганская война СССР закончилась 30 лет назад; сейчас Китай действительно является врагом моджахедов что в Афганистане, что в Пакистане и иных странах Центральной Азии.
          1. 0
            24 ноября 2018 18:32
            Я к тому, что есть власти. Они почти везде есть. И любые акции против дипмиссий, это против властей тех стран, где они расположены. И странное дело, томагавк в1999м в Белграде в китайском посольстве оказался, а не в индийском, например. Ну, Хайли Лайкли звезно-полосатые уши...
            И ждём, кто возьмёт на себя ответственность. А Китай с Пакистаном братья на век.
  2. +7
    23 ноября 2018 12:02
    Я понимаю, если бы атаку организовали уйгуры, но "Армия освобождения Белуджистана" тут каким боком и в чём их интерес? Китайцам, что бы наказать заказчика, надо организовать аналогичное нападение на американское посольство - точно не ошибутся.
    1. +3
      23 ноября 2018 12:29
      Цитата: Ныробский
      "Армия освобождения Белуджистана" тут каким боком и в чём их интерес?

      Так Вы же и ответили ниже:
      Цитата: Ныробский
      организовать аналогичное нападение на американское посольство

      Как раз, в строку, сейчас происходит сближение Китая и Пакистана, и это кому-то шибко не нравится. yes
    2. +3
      23 ноября 2018 12:36
      А сегодня в любой стране... ежели теракт, то уши торчат из американского посольства
    3. +2
      23 ноября 2018 12:45
      Цитата: Ныробский
      но "Армия освобождения Белуджистана" тут каким боком и в чём их интерес?

      Белуджи живут в основном в Пакистане, Иране и Афганистане. В Пакистане они подвергаются экономической дискриминации, провинция Белуджистан одна из самых бедных, при том, что богатейшая по природным ресурсам. В шиитском Иране белуджи-сунниты также любовью не пользуются. Более менее положение белуджей в Афганистане. Белуджский сепаратизм возник не вчера, и не позавчера, ещё во времена нахождения советских войск в Афганистане, когда Пакистан стал оплотом афганских моджахедов, советские спецслужбы налаживали отношения с белуджскими сепаратистами. А почему целью выбрано китайское посольство? ищите кому выгодно, а выгодно прежде всего Индии, поссорить Пакистан с Китаем, причём пакистанцы давно обвиняют Индию в поддержке белуджских сепаратистов. Выгодно и американцам, которые не хотят тесного сближения Пакистана и Китая.
  3. +3
    23 ноября 2018 12:29
    Предполагаю ответные действия Китая .
    Для пакистанцев введут групповые визы , прибытие в Китай только через международные аэропорты , как следствие - отмена рейсовых автобусов в Пакистан . Придумают еще что-нибудь такое , что не станут афишировать .
    Именно так китайцы поступили после того как один уйгур у нас в городе разбросал кусочки себя по заборам посольства .
    Когда сбили Пешкова , то турки удивлялись , почему им с визами китайцы въезд перекрыли и разворачивали вон от границы , в аэропорт который за 600 километров .