От "упреждающей обороны" русских Норвегию не спасёт даже НАТО

31
Этой осенью Норвегия была под пристальным вниманием мировой прессы, так как там проходили учения НАТО «Единый трезубец». Сами норвежцы также не скупились на комментарии и проводили анализ не только учений, которые, по их мнению, были призваны показать России то, что альянс в случае необходимости сможет дать ей отпор, но и возможной войны.

От "упреждающей обороны" русских Норвегию не спасёт даже НАТО




Заключения военных экспертов из Норвегии, которые представлены в интернет-издании «Verdens Gang» в статье «Какой была бы война между Норвегией и Россией», неутешительны. Первое, что вызывает опасение у норвежцев, — это то, что их страна будет втянута в конфликт из-за членства в альянсе.

В Норвегии сомневаются, что Россия может целенаправленно захватить именно их страну, однако предполагают, что в случае наступления на Прибалтику Россия будет выстраивать упреждающую оборону на Севере. Эксперт училища ВМС Норвегии Столе Ульриксен считает, что для этой цели, чтобы не допустить атаки американцев, французов или британцев из Норвежского моря, Россия с помощью подлодок, кораблей и ракетных установок заблокирует норвежское побережье, а на земле разместит системы ПВО и ПКР. И в этом случае норвежцам придется несладко. Упреждающая оборона России заблокирует поставку продовольствия, медикаментов, боеприпасов и так далее. «Норвежцы продержатся неделю, максимум две», — обобщает эксперт.

Норвегия не сможет самостоятельно обеспечить свою оборону, так как численность ее вооруженных сил мала по сравнению с российскими. В норвежских ВС служит всего около 23 тысяч человек плюс имеется менее 50 тысяч резервистов. Но так как страна входит в НАТО, ее союзники должны, по идее, прийти на помощь. Однако и здесь не все так радужно, как должно быть согласно 5 статье устава альянса.

Якоб Бёрресен, эксперт по вопросам обороны, бывший контр-адмирал, сомневается, что обязательства членов блока по коллективной обороне станут достаточным основанием для отправки Соединёнными Штатами своих сил в Норвегию для помощи в случае реального вооруженного конфликта. Эксперт считает, что слабая норвежская оборона не сможет обеспечить безопасность войскам США при развертывании на территории Норвегии, и, так как риски для американцев будут очень велики, они могут и не прибыть.

К учениям в Норвегии «Единый трезубец» были привлечены 50 тысяч военнослужащих. Из Германии, крупнейшей и самой боеспособной европейской страны НАТО, на учения было отправлено 10 тысяч военнослужащих. В случае реальной войны именно эти бойцы должны будут сразу прибыть на помощь. Но как пишут сами немцы, оценивая возможную перспективу в войне НАТО с Россией, при реальной большой войне этих сил будет слишком мало. Кроме того, их переброска займет довольно много времени, и им может не хватить теплой экипировки. В таком случае ее придется дополнительно поставлять. А только на последних учениях от холода страдали солдаты из Словении, Черногории и Нидерландов. Если же предположить, что Россия действительно нападет на Норвегию, то маловероятно, что она заблаговременно объявит о своих намерениях, чтобы страны НАТО успели обеспечить своих солдат шерстяными носками да варежками.

А если серьезно, то никто в альянсе не верит, что Россия нападет на страны НАТО. Ну, может быть, только кто-то в Прибалтике верит. Но они же как дети, которые верят в Деда Мороза. Норвегия нужна только США, и не для того, чтобы ее защищать от России, которая ей якобы угрожает. Арктические льды продолжают таять, и это можно очень выгодно использовать в будущем. Предполагается, что в этом регионе может находиться до четверти потенциальных мировых ресурсов нефти и газа, а объем перевозок по Северному морскому пути растет на десятки процентов в год. Американцы просто не хотят остаться не у дел, поэтому, прикрываясь «агрессивной» Россией, планируют с помощью НАТО отхватить себе лакомый кусочек от пирога, принадлежащего совсем не им.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    24 ноября 2018 05:52
    Комментарий результатов учений адекватного киевлянина media=https://www.youtube.com/watch?v=ekse7Jye61k&t=26s
    1. -3
      24 ноября 2018 07:16
      Вот это нато,вот это суперармия laughing lol с ними и воевать то не зачем. Сами себя уничтожат.
      1. +2
        24 ноября 2018 12:44
        Цитата: qvazar
        Вот это нато,вот это суперармия laughing lol с ними и воевать то не зачем. Сами себя уничтожат.

        Ты под 82 попадал ? в окопе сидел , когда стреляешь только приподняв автомат над бруствером ? тебя накрывали 120-е ? зря ты думашь , что там одни ..
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          25 ноября 2018 21:04
          Ты про реальные боевые действия? А то так то это учения.
        3. 0
          12 декабря 2018 12:56
          ну... я сталкивался с плодом цветной демократии.. в батуми... жаль нельзя было стрелять...
      2. 0
        12 декабря 2018 13:07
        ничего, тан надо будет уничтожить....
    2. 0
      25 ноября 2018 08:20
      Смотрел два дня назад. Думаю комментарии, хотя и не излишни, но лучше не скажешь ))))
    3. 0
      26 ноября 2018 12:59
      laughing lol wassat soldier Вот это отжигает чувак!!! Сильно сказано - как у Жванецкого...
    4. 0
      30 ноября 2018 08:39
      #Ржунимагу
  2. KCA
    +3
    24 ноября 2018 06:15
    В случае реального военного конфликта ординарец ещё будет бежать с весточкой к Трампу, а Россия уже будет в Осло министров назначать
  3. +4
    24 ноября 2018 06:16
    Первое, что вызывает опасение у норвежцев, — это то, что их страна будет втянута в конфликт из-за членства в альянсе.

    ... этого уже достатосно чтобы поднять руки вверх... laughing
    1. +6
      24 ноября 2018 09:33
      Цитата: a.s.zzz888
      Первое, что вызывает опасение у норвежцев, — это то, что их страна будет втянута в конфликт из-за членства в альянсе.

      ... этого уже достатосно чтобы поднять руки вверх... laughing

      И даже отрабатывают этот элемент на учениях. wassat laughing
      1. 0
        26 ноября 2018 13:00
        Здаёмсу!!!!
  4. +8
    24 ноября 2018 06:46
    Они как дети, ей богу! Сами себя страшными сказками пугают, потом сами уснуть нормально не могут!
    Зачем нам ваша прибалтика, какая, блин, "упреждающая оборона"? Спите спокойно уже и нам не мешайте!
  5. +7
    24 ноября 2018 08:27
    я вот понять не могу - каким таким медом должно быть намазано в прибалтике что бы мы туда поперлись? чего там есть такого чего у нас нет?
    1. +5
      24 ноября 2018 10:30
      Цитата: faiver
      я вот понять не могу - каким таким медом должно быть намазано в прибалтике что бы мы туда поперлись? чего там есть такого чего у нас нет?

      Ну это очень просто.Объявит НАТО войну России ,а прибалты натовцы...значит надо ,что то с ними делать.Прибалты ничего не могут противопоставить России кроме,как партизанской войны.А,что с ними делать,чтоб не ввязаться в партизанское сопротивление?Только создавать подразделения из местных русских,которые хорошо знают местных фашистиков и местность.Вот тогда я думаю припомнятся фашистам годы издевательств над русскими.
    2. +2
      24 ноября 2018 10:36
      Там есть порты и дороги, с которых очень удобно натовским частям с преобладанием в них американцев, ударить по нашей стране. Они там накопятся под предлогом каких нибуть учений, а потом и ударят. Не только с этого направления, но и это очень опасно. И надо будет оперативно прервать пути поставки ресурсов и подкреплений врага с этого направления.
      1. 0
        24 ноября 2018 11:09
        вы явно готовитесь к прошлой войне... hi
        1. 0
          24 ноября 2018 11:16
          Обожаю такие комменты. Ничего не сказал, задвинул помощнее и ушел. Стену у девачки 14 лет напоминает. Такое же умное, но чужое высказывание, непонятное автору, но звучащее очень солидно).
          1. +3
            24 ноября 2018 11:28
            laughing laughing , ну вроде как прошли времена когда для нападения на нашу страну надо сконцентрировать на границе сотню, другую дивизий...
  6. +3
    24 ноября 2018 08:52
    "...так как риски для американцев будут очень велики, они могут и не прибыть."
    Замечательная фраза, максимально полно характеризующая матрасов. Если есть опасность - они туду не сунутся. Других отправят.
  7. +5
    24 ноября 2018 10:28
    Упреждающая оборона России заблокирует поставку продовольствия, медикаментов, боеприпасов и так далее.
    Ну что за чепуха? Откуда у нас возьмутся такие силы, чтобы сковывать ими норвежское побережье? Естественно, будут нанесены удары по портовой инфраструктуре, чтобы привести ее в полную негодность. Для этой цели хорошо подойдут тактические ядерные боеприпасы или термобарические "царь-бомбы". ПолНорвегии попросту перестанет существовать, вот и все.
    Какие недели? О чем этот бред? Напоминает английскую чепуху про то, что кто то будет Англию захватывать. Будь положение как в 41, это имело бы смысл. Но против нас будет большущий военный блок, а не отдельные страны! Мы просто вынуждены будем наносить не точечные, а очень мощные удары, напрочь выбивающие из войны целые страны махом.
    Это одинокому мозгляку можно надеяться аккуратно побить физиономию, чтобы охладить его. А когда на тебя кидается толпа, в едином порыве (военном союзе) пытающаяся тебя растоптать, тут не до аккуратности. Надо выбивать их напрочь! Выхода нет, или ты или они! После первого же удара очередной член НАТО должен быть снят с доски.
    Мне кажется, жалкие головенки европейских политиков этого напрочь не понимают. Де Голль понимал это отлично, пытаясь дистанцироваться от мясорубки. Но время де голлей прошло. Власть в мире захвачена ж.лобьем в тапках от кардена, мозгов у них нет...
    1. +4
      24 ноября 2018 14:29
      Цитата: михаил3
      Для этой цели хорошо подойдут тактические ядерные боеприпасы или термобарические "царь-бомбы". ПолНорвегии попросту перестанет существовать, вот и все.

      А зачем так много? Достаточно отправить"стручок перца" хорошей мощности на дно глубоководного канала(Норвежский желоб), который проходит вдоль южного побережья Норвегии от пролива Скагеррак до Норвежского моря. Сейсмический и гидроудар большинство их объектов просто не переживёт.
  8. 0
    24 ноября 2018 14:35
    Что ж у них за учения такие если стрелковое оружие с заглушками - это не одно фото ,их множество и везде красненькие заглушки :)
  9. Fox
    +4
    24 ноября 2018 22:18
    Автор недооценивает всю мощь НАТО! smile

    1. 0
      25 ноября 2018 10:21
      Медовая ловушка натовских снайперов?
  10. -1
    25 ноября 2018 10:28
    Молодец Виктор, как говорится "А ларчик просто открывался". Не в бровь, а в глаз. Причем американский.
  11. 0
    25 ноября 2018 19:04
    слабая норвежская оборона не сможет обеспечить безопасность войскам США при развертывании на территории Норвегии, и, так как риски для американцев будут очень велики, они могут и не прибыть.

    Ключевое предложение в этой статье...
    Из Германии, крупнейшей и самой боеспособной европейской страны НАТО

    Автор явно покащунствовал или не в курсе реального состояния Бундесвера сегодня...
  12. 0
    27 ноября 2018 11:51
    На самом деле не вижу смысла и предпосылок в войне России с Норвегией (так же как и с Швецией, Финляндией или Прибалтикой) причём с обоих сторон предполагаемого конфликта нет ни смысла, ни желания участников.
    Если конечно американцы что-нибудь не замутят и не втянут всех в конфликт, но даже такой вариант тяжело осуществим.
  13. 0
    29 ноября 2018 10:47
    Самое приятное в этих бреднях то, что как аксиома воспринимается гарантированная заморозка солдат НАТО на северном ТВД. А вот наши солдаты воспринимаются как абсолютно невосприимчивые к холоду. Приятно.
  14. 0
    30 ноября 2018 00:13
    ТВД Норвегии посмотрите, а военную доктрину почитайте. Всё сопротивление - рассыпаться на тройки и пятёрки для действий в конкретных районах, с опорой на заранее созданные схроны.