В США оценили российский противолодочный «Пакет»

18
На фоне эскалации напряженности между РФ и НАТО российский флот продолжает оснащать свои корабли новейшими противолодочными/противоторпедными системами «Пакет», пишет американский эксперт в своей статье для журнала National Interest.





Новое оружие устанавливается на корветах типа «Стерегущий» (проект 20380).

Автор поясняет, что в переводе на английский слово «пакет» означает «набор». Это объясняется тем, что любые части комплекса можно модифицировать, не меняя полностью всю систему.

В состав «Пакета» входят гидроакустическая станция для гидролокационного обнаружения целей и пусковая установка с противолодочными и противоторпедными торпедами с тепловыми головками самонаведения, говорится в статье.

Оба боеприпаса по размерам практически одинаковые, так что количество единиц той или иной серии в пусковой установке регулируется без проблем. Их эффективный диапазон поражения составляет 10 км (для противолодочной торпеды) и от 100 до 800 метров (для противоторпедной).

Эксперт подчеркивает, что универсальность системы, а также наступательно-оборонительные возможности делают ее уникальной – пока в мире нет аналогов, способных совмещать противолодочную и противоторпедную защиту.

По его мнению, наиболее близок к «Пакету» американский комплекс (SSTD), предназначенный для защиты кораблей от торпед, который также использует акустические датчики. Однако он не подразумевает противолодочной защиты.

Журнал отмечает, что «Пакеты» со временем будут установлены на всех кораблях типа «Стерегущий», количество которых к 2021 году достигнет тринадцати.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 ноября 2018 08:27
    противоторпедными торпедами с тепловыми головками самонаведения, говорится в статье.
    Что-то сомнения по поводу "тепловых"... Акустические, вероятно. А так - хорошая система... Ассиметричная wassat
    1. +10
      26 ноября 2018 09:43
      Цитата: Горный стрелок
      Что-то сомнения по поводу "тепловых"... Акустические, вероятно.

      ==========
      Статью вообще по моему "переводили" с помощью "он-лайн переводчика" и "забыли вычитать".... "Очепяток" - куча!!! Да и безымянный "автор" статьи о "Пакет-НК/ПЛ" собирал "плохо проверенные сплетни" (хороший "эксперд"!!!)..... fool
      Начнем с того, торпеды МТТ (Малогабаритная Тепловая Торпеда) имеют на "тепловые", а акустические) головки самонаведения... "Тепловой" там ДВИГАТЕЛЬ!!! (Аксиально-поршневой)... wassat
      ТТХ - тоже приведены неверные:
      "....Их эффективный диапазон поражения составляет 10 км (для противолодочной торпеды) и от 100 до 800 метров (для противоторпедной)...."
      ===
      На самом деле:
      Для противолодочной торпеды МТТ: Дальность - до 20 км; Глубина - до 600 м.
      Для противоторпеды АТЭ (М-15 (АТ) ): Дальность - до 1,4 км; Глубина - до 800 м.
      И КТО только такой БРЕД на ВО выкладывает???? request
      1. -2
        26 ноября 2018 10:40
        По торпедами Россия традиционно обходит конкурентов. Американские торпеды и во время ВМВ были полным гуано.
        1. +5
          26 ноября 2018 12:07
          Нда великие познания! Уважаемый Бородач по торпедами даже в СССР были огромные проблемы сейчас положение тоже не лучше.
          1. -1
            26 ноября 2018 14:00
            Если брать конкретно период ВМВ в СССР то:
            53-39 очень даже удачная торпеда для своего времени не уступающая своим зарубежным аналогам.
            ЭТ-80 советская торпеда с электродвигателем, кроме СССР такие имела только Германия (G7e), да и то с худшими характеристиками, но возможно немного понадёжней.
            Сегодня не думаю, что есть какие-то проблемы с торпедами, как-то отличающиеся от проблем в остальных странах. Ибо все так или иначе слизывают друг у друга. Единственное, что сегодня очень многое зависит от электронной составляющей, но американцы в военной электронике всегда традиционно отстают.
        2. 0
          13 декабря 2018 13:43
          на ВО есть статьи о сравнений торпед... И наши торпеды не блещут характеристиками. Новую торпеду Физик вроде допиливают, а так кроме нее среди торпед одно старье.
  2. +3
    26 ноября 2018 08:33
    "Пакет" скорее всего действительно замечательное оружие, но весь вопрос в какие сроки им оснастят наш ВМФ? И сколько единиц боевых кораблей способны нести данное чудо-оружие?
    1. +1
      26 ноября 2018 08:40
      Насколько известно, оснащать им корабли старые корабли никто не будет. "Пакет" будут устанавливать лишь на новые корабли - пр.20380(5,6), пр.22350(М) ну и что там ещё придумают
  3. -2
    26 ноября 2018 08:47
    пока в мире нет аналогов, способных совмещать противолодочную и противоторпедную защиту.
    Все же могут настоящие, а не идеологически заточенные американские эксперты реально оценивать российские вооружения.
    1. 0
      26 ноября 2018 09:06
      Бывают , но это больше исключения чем правило.
    2. 0
      26 ноября 2018 09:47
      Цитата: rotmistr60
      Все же могут настоящие, а не идеологически заточенные американские эксперты реально оценивать российские вооружения.

      Когда им становится мало денег, они все начинают дифирамбы нашему оружию петь.
    3. -1
      26 ноября 2018 09:48
      Цитата: rotmistr60
      Все же могут настоящие, а не идеологически заточенные американские эксперты реально оценивать российские вооружения.

      ========
      Учитывая общее количество "ЛЯПОВ" и откровенного "бреда" - назвать этого "безымянного эксперда" - "настоящим экспертом" - как то язык НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ!!!!
      P.S. Что нисколько не умаляет достоинств "Пакета", каковой на сегодняшний день действительно НЕ ИМЕЕТ аналогов в мире!!!! good
      1. 0
        26 ноября 2018 13:39
        Написал "коммент":
        [quote=venik]Учитывая общее количество "ЛЯПОВ" и откровенного "бреда" - назвать этого "безымянного эксперда" - "настоящим экспертом" - как то язык НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ!!!!
        P.S. Что нисколько не умаляет достоинств "Пакета", каковой на сегодняшний день действительно НЕ ИМЕЕТ аналогов в мире!!!![
        /quote]
        ==========
        Получил несколько "-".... (Нет, не подумайте! Мне собственно "наплевать" - сколько "+" и "-" у меня есть!).. У меня и "того" и "другого" - "выше крыши"........
        Просто ИНТЕРЕСНО понять "логику" - КОМУ это НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?????
        Может, если есть СМЕЛОСТЬ, кто-то ОБЪЯСНИТ???
        --------
        Буду ОЧЕНЬ признателен!!! Ужасно хочется ПОНЯТЬ логику людей, которые УБЕЖДЕНЫ, что тот кто ХВАЛИТ российские разработки - ОБЪЕКТИВНЫЙ "эксперт", а не просто "нанятый писака" - задачей которого есть "подвышибить" "баблосы" для американского ВПК???
        С Уважением - "venik"
  4. 0
    26 ноября 2018 09:11
    Что ж. Замечательно. Пусть осознают что и такие аппараты установлены на наших корветах. Что касается "Тепловых головок самонаведения"... ну не знаю, меня терзают смутные сомнения, возможно что - то другое. Во всяком случае я о подобном слышу впервые.
    1. +5
      26 ноября 2018 09:14
      Действительно - тепловая. Только не наведения ))
  5. -1
    26 ноября 2018 11:44
    Надеюсь, наши корветы их ПЛ догнать смогут...
  6. -1
    26 ноября 2018 12:24
    Нэшнл интерест это российский журнал, сколько можно уже
    1. +1
      26 ноября 2018 13:58
      Цитата: Чича сквад
      Нэшнл интерест это российский журнал, сколько можно уже

      ========
      А Радж Мардумдар - это на самом деле - это "полковник" "Руслан Максимов" (из ГРУ)...... laughing bully fool

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»