Первая партия «Тор-М2ДТ» поступила на вооружение арктической группировки

13
Министерству обороны РФ передана первая серийная партия арктических зенитных комплексов Тор-М2ДТ, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Первая партия «Тор-М2ДТ» поступила на вооружение арктической группировки




Ранее сообщалось, что первые комплексы проходят приемо-сдаточные испытания.

К настоящему времени специалисты 705-го представительства Минобороны РФ проведен полный цикл приемо-сдаточных испытаний. Приемка первой серийной партии из 12 арктических ЗРК «ТОР-М2ДТ» завершена, говорится в релизе.

Комплекс создан на базе двухзвенного тягача ДТ-30. Машины обладают высокой проходимостью, способны преодолевать бездорожье, рвы и плавать. Не теряют работоспособности при более чем 50-градусном морозе.

В состав комплекса входят 16 ракет с дальностью поражения до 12 км. Высотный диапазон – до 10 тысяч метров. Его усовершенствованный радар способен обнаруживать цели, созданные с применением технологии «стелс». Комплекс может работать как в ручном, так и полностью в автоматическом режиме.

Также в Минобороны рассказали об освоении заполярных территорий. По данным ведомства, с 2014 года в арктической зоне построено и сдано 545 объектов площадью более 710 тыс. кв. м. Проведена реконструкция 17 аэродромов. Продолжается строительство всепогодных аэродромов на островах Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) и Котельный (архипелаг Новосибирские острова).

Ведется строительство гидротехнических сооружений и объектов (комплексов) береговой инфраструктуры, в том числе для базирования сил подводного флота. При этом активно применяются новые технологии и современные строительные материалы, в том числе 3D проектирование.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 ноября 2018 10:42
    В Арктической Гонке Россия обгоняет конкурентов на порядок.
    1. +3
      26 ноября 2018 12:05
      Цитата: Бородач
      В арктической Гонке Россия обгоняет конкурентов на порядок.

      да нет ни какой гонки!!! впрочем как и конкурентов - есть плановая нормальная работа в этом направлении!!!!
  2. -3
    26 ноября 2018 11:01
    "....Не теряют работоспособности при более чем 50-градусном морозе.."

    Так "более", или "ниже" ?! belay
  3. BAI
    -3
    26 ноября 2018 11:10
    Машины обладают высокой проходимостью, способны преодолевать бездорожье, рвы и плавать.

    Тундре - конец. Там следы не зарастают десятилетиями.
    1. 0
      26 ноября 2018 11:58
      Размер тундры представляете? И удельное давление машин
    2. +3
      26 ноября 2018 12:09
      Цитата: BAI
      Тундре - конец. Там следы не зарастают десятилетиями.

      laughing - столетиями!!! особенно там на Новосибирских островах -скалы -галька и трава ! вы хоть знаете что такое тундра? и что не зарастает долгое время?? уверен -нет! у нас в Тикси трава каждое лето росла в пояс! а вот на сопках где мох - вот он да.... растет очень долго
    3. BAI
      -1
      26 ноября 2018 12:53
      Sadko88 (Старший) Сегодня, 11:58
      Размер тундры представляете? И удельное давление машин

      Тикси-3 (Дмитрий) Сегодня, 12:09
      вы хоть знаете что такое тундра? скалы -галька и трава !

      1. 0
        26 ноября 2018 13:02
        это что за фотошоп? feel
  4. 0
    26 ноября 2018 11:43
    Что за дизельное топливо там применяется? На заправках шланги стоят не падают с дт
  5. -2
    26 ноября 2018 12:26
    Высотный диапазон – до 10 тысяч метров.
    маловато для такого серьёзного комплекса, а кто сами торы будет прикрывать от самолетов выше 10км? Иначе будут спокойно, как на учениях, расстреливать эти пво и толку от них? Сейчас атаковать высокоточными средствами поражения с большой высоты обычная практика для ввс нато.
    1. 0
      26 ноября 2018 13:23
      12 ЗРК Тор-М2ДТ по 16 ЗУР = это 192 ЗУР в залп
      1. -1
        26 ноября 2018 14:25
        я про максимальную высоту поражения а не про кол-во зур, что толку от 192 зур если самолет противника на высоте 11км?
  6. +2
    26 ноября 2018 14:02
    У "Витязя" (ДТ-30П) удельное давление на грунт меньше, чем у человека. При ширине машины 310 см ширина гусениц 200 см. То есть две трети ширины машины. Гусеница представляет собой две резиновые ленты, соединенные через равные промежутки стальными перекладинами со специальными грунтозацепами. Разумеется, и эта машина оставляет след, но минимальный. Более того, поворачивает она не за счёт разных скоростей гусениц (как в обычном тракторе), а за счёт работы гидроцилиндра между первым и вторым звеном машины. То есть, при повороте, машина не рвёт грунт, как обычная тяжёлая гусеничная техника. За счёт таких уникальных качеств (в том числе...) и высокая проходимость. Почти без ограничений.
    В сравнении... Американо-канадский транспортёр "Хаски" оставляет после себя глубокие рваные колеи. "Витязь" - едва заметный след. Ущерб природе от этой машины минимален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»