Вооружённые силы Новороссии ожидают атаки ВСУ

30
На фоне очередного сеанса милитаристской истерии у «небратьев», решившихся на введение военного положения в ряде областей, корпусные стратеги сделали стойку и объявили о том, что противник «накапливает силы и активизируется по всей линии соприкосновения».





Если честно, возникают обоснованные сомнения в готовности Киева на риск наступательной операции – скорее всего, будет какой-то локальный конфликт, как это случилось в 2016 году под Логвинова. Тем более что объявлять о «концентрации сил противника» — это любимое развлечение штабных. И все же, если Порошенко решится на какие-то масштабные мероприятия, бойцы вооруженных сил Новороссии будут готовы.

И рады, потому что это очень тоскливо и депрессивно — сидеть в оледенелых полях где-то в степи или в раздолбанных руинах. Подлая война, когда практически каждую неделю люди гибнут от снайперского огня, артиллерии или мин, всем давно осточертела. Хочется тряхнуть стариной, и не только местным: если боевые действия продлятся хотя бы недели две, из России приедет немало добровольцев, соскучившихся по 2014 году.

За прошедшие годы ВСН обзавелись не только порождениями народной смекалки типа кумулятивной защиты из конвейерной ленты или адскими машинами, изобретенными «донецкими оружейниками»: снайперской винтовкой «Сепаратист» (деградировавший «Утес») и собственным РСЗО, действующим наподобие адской пушки – летит в направлении «туда», последствия трудно прогнозируемы.

Появилась вполне годная техника, позволяющая скоординировать работу артиллерии с филигранной точностью. Появились нормальные средства связи, кевларовые каски и бронежилеты, квадрокоптеры, тепловизоры, грамотная оптика для снайперских винтовок и еще много-много всего – спасибо волонтерам и всем небезразличным к нашей беспощадной борьбе. А главное, появилось умение всем этим добром пользоваться.

Лишнего болтать не стоит, но расскажу поверье: бывалые бойцы верят, что, если какую-то высоту или блиндаж особенно трудно срыть, то знающие люди читают специальные заговоры и приносят дары начальству, после чего приезжает невзрачный мужичок с ноутбуком и приказывает вывести личный состав. Что-то он в компьютере, сверяясь с картами, шаманит, а потом командует «Всем в укрытие!», и к врагу что-то гулко прилетает. Довольный шаман уезжает, а бойцы идут забирать то, что недавно было стратегически выгодной позицией.

Но это все, конечно, враки и солдатские байки, но есть и вполне достоверные свидетельства о наличии во всех бригадах значительного количества ствольной артиллерии, танков и бронетехники, боекомплекта в количестве, на порядок превышающем возможности ополчения во время дебальцевской операции. Что-то, конечно, давно «пролюбили» в металлолом и оно числится только на бумаге (как и мертвые души из личного состава), а что-то уже пару лет не заводится, но в целом ситуация выглядит куда как оптимистичнее недавнего прошлого. Тем более что «Дебали» приходилось взламывать как консервную банку, а здесь наступать на заранее подготовленные позиции придется противнику.

Есть, кстати, определенные сомнения в количестве и качестве боекомплекта у ВСУ. Случалось уже неоднократно, что прикупить БК украинские командиры пытались у вооруженных сил Новороссии. Свой БК они, вероятно, перед этим тоже куда-то продали. Вообще, способность ВСУ вести продолжительные наступательные действия на протяженном участке вызывает некое недоверие. Хотя военно-историческая наука и киевский Генштаб — это явления, никоим образом не соприкасающиеся, так что возможно все, даже очередной «блицкриг».

Если верить сообщениям людей, разными способами побывавших на подконтрольной Украине части Донбасса, враг не просто создал глубоко эшелонированную оборону, а залил там бетоном целую «линию Мажино», вырубил все лесополосы и вообще тщательно подготовился к тому, чтобы отстреливаться из уютных бетонных норок. Поэтому готовность и способность украинского солдата выползти из «схрона» и ринуться на амбразуру сомнительна.

Тем не менее, в этом мире возможно все. А потому бойцы Новороссии готовятся принимать гостей. И даже будут им очень-очень рады.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    28 ноября 2018 15:28
    Да уж, сидеть в окопах тоскливо, а воевать еще хуже! Я вообще за движуху, а там уж жизнь все расставит! Но, это я на диване такой бодрый, а в окопе мысли совершенно другие могут быть!
    1. +1
      1 декабря 2018 16:02
      Линия фронта на Донбассе напоминает позиционную войну времён ПМВ. Без господства в воздухе прорвать укрепрайоны, что с одной стороны, что с другой невозможно. Украина не применяет авиацию из-за боязни потерять последние самолёты от ПВО НМ.
      ЛДНР надо копать туннели для прорыва линии фронта и выхода в тыл противника. Благо шахтеров на Донбассе достаточно.
  2. +2
    28 ноября 2018 15:36
    Все на что способны хохлы,это устроить провокацию,что б потом Петюня-Сизий нос с куском чего-нибудь по миру ездил тряс им с трибун и деньги клянчил request
    1. 0
      28 ноября 2018 15:40
      Цитата: Proton
      с куском чего-нибудь по миру ездил тряс им с трибун

      Осталось только то, чем трясти перед почтенной публикой сложно... можно кого-нибудь испачкать... recourse
    2. +1
      28 ноября 2018 15:40
      А я бы хотел, чтобы им конкретно @опу надрали!
      1. +7
        28 ноября 2018 15:53
        А Вы с банкой пивасика болеть будете по телеку ? Сходили б помогли ...
        1. +3
          28 ноября 2018 15:55
          Разберусь, спасибо. hi
  3. +1
    28 ноября 2018 16:11
    И снова зима. Затопятся "буржуйки", запахнет жареным укропом и перегаром горилки. Им хоть форму поменяли? Воевать больше всего ГШ и пецька хочет, а тем кто в окопах - я очень сомневаюсь.
  4. +2
    28 ноября 2018 16:20
    А понимают ли украинцы, проживающие в зоне военного положения, как их хорошо подставил Порошенко? Теперь им придётся терпеть все лишения военного времени и быть бесправными изгоями своей любимой власти. Им и только им, а не хохлам, бандеровским, проживающим в основном, вне этой зоны. Хохлы будут благополучно поживать и посмеиваться над вами, с чьего молчаливого согласия творятся все эти безобразия в Украине. Вопрос к ДНР и ЛНР: а вы как то, своими средствами, доносите правду до ваших западных соседей и понимают ли они вас
    1. +3
      28 ноября 2018 16:24
      Кто хочет узнать правду, тот сам её найдёт. Есть много каналов для этого. А тому, кому эта правда не нужна, ты хоть доноси, хоть на блюдечке подавай. Им по барабану.
      1. +1
        29 ноября 2018 04:24
        Цитата: ksv36
        Им по барабану


        - Вы пытаетесь доказать это людям которые не хотят этого понимать*

        * Скабеева, вчера, "60 минут".

        Ихним по барабану. Действительно. Смотрит на БЕЛЫЙ лист и говорит:

        - Нет. Он чёрный.

        hi
  5. +1
    28 ноября 2018 16:43
    "Военное положение ваще круто. Подошел к фермеру, предпринимателю типа какой-нибудь капитан . Вот тебе расписка, я забираю твой экскаватор на рытье окопов ( который потом "подорвется на мине, а у него и полковника окажется по новой машине дома в гараже) и попробуй возрази - закон Петя -твой президент издал.
  6. -4
    28 ноября 2018 16:45
    Ну, насчёт приёма гостей и радости по этому поводу вопрос крайне спорный, радоваться могут только люди абсолютно не сведующие в вопросах тактики проведения современных боевых действий западом. Война будет кровавой именно для донбасса. Объясняю почему: нормального ПВО на Донбассе практически нет, а в случае начала активных боевых действий, НАТО не останется в стороне, а будет активно безнаказанно бомбить с больших высот. Так что Путин здесь прав, что заморозил конфликт.
    1. +1
      28 ноября 2018 21:08
      А если будет правомерный приказ Шойгу ввести войска. В Сирии ни кто не приглашал амеров.Сколько тогда продержится Киев ???
      1. 0
        29 ноября 2018 04:27
        Цитата: алтай
        Сколько тогда продержится Киев ???


        Рысь 33:

        - Ждите ответа. Ждите ответа....

        Из Новосибирска Вам hi
      2. 0
        21 декабря 2018 10:08
        Не будет никакого приказа Шойгу. Это самоубийство. Сирия кардинально отличается от украины тем, что в Сирии большинство населения очень хорошо относится к России, а на украине наоборот слишком много отъявленных врагов и оболваненных СМИ.
    2. 0
      29 ноября 2018 04:28
      Цитата: Рысь33
      а в случае начала активных боевых действий, НАТО не останется в стороне


      а в случае начала активных боевых действий, РФ не останется в стороне

      Каково? А?
      1. 0
        21 декабря 2018 10:10
        Россия не будет учавствовать в этой войне явным образом, будет только кормить и вооружать ДНР и ЛНР.
    3. 0
      29 ноября 2018 07:59
      Какие у вас инсайды чудные!
  7. BAI
    +1
    28 ноября 2018 16:56
    враг не просто создал глубоко эшелонированную оборону, а залил там бетоном целую «линию Мажино», вырубил все лесополосы и вообще тщательно подготовился к тому, чтобы отстреливаться из уютных бетонных норок

    Залог победы - наступление. А наступать в данной ситуации - это возможно только если все перепахать артиллерией, а это сколько снарядов? Или просачиваться мелкими штурмовыми группами?
    Т.е. у Украины есть возможность брать Донбасс измором. А это конец Донбасса. Сама Украина не развалится.
    1. 0
      29 ноября 2018 07:59
      А в чём измор? Мы от них вообще ни в чём не зависим.
  8. +1
    28 ноября 2018 18:03
    Мне кажется, РОССИЯ готова повторить "дагестанский вариант". Впитывая показную "слабость" ДНР и ЛНР, у хунтят формируется НЕАДЕКВАТНАЯ мотивация решительного броска вперед- на мины...
  9. -2
    28 ноября 2018 19:11
    . Если честно, возникают обоснованные сомнения в готовности Киева на риск наступательной операции – скорее всего, будет какой-то локальный конфликт

    Локальный конфликт и есть Донбасс.
    Надо готовиться. У этого "прорыва" катерами есть еще один аспект. Дискредитация ВС РФ своими действиями, как среди нашего населения, так и "мировой общественности", а также мотивацию военнослужащих Украины
  10. 0
    28 ноября 2018 20:01
    Петру Алексеевичу, чтобы выполнить свою задумку-всеобщее военное положение и отмена выборов, просто необходима ещё одна "крутая" заваруха. Но вопрос-ВС ЛДНР могут наверное использовать всё это как предлог для энергичного продвижения для восстановления границ областей.
  11. 0
    28 ноября 2018 20:06
    Интересно! А какие-нибудь мероприятия в плане осуществления военного положения проводятся или нет?
  12. 0
    29 ноября 2018 04:16
    И даже будут им очень-очень рады.

    И немного юмора.

    - Приезжайте все! Всем рады! Ноги сломаем на руках носить будем.*

    hi
  13. 0
    29 ноября 2018 08:45
    Я бы не был столь оптимистичен как автор. То, что "НМ" шагнули далеко вперед- бесспорно. То, что "вялотекущая шизофрения" неопределенности также всех достала- спору нет. Так по вечерам с севера слышны звуки "а город подумал-ученья идут". "Мертвые души" (не по Н.В. Гоголю)- "не есть хорошо".
  14. 0
    29 ноября 2018 09:05
    надеюсь смогут продержаться несколько часов до прихода " северного ветра" ,только бы подул вовремя ,а не как во время грузино - осетинской войны,с большой задержкой
  15. -1
    30 ноября 2018 00:44
    поднадоело- каждую неделю наступление ВСУ.
    в ЛДНР сказку о пастушке, который о волках кричал, слышали?
  16. 0
    1 декабря 2018 14:37
    Они ждут атаку каждый день по всем телеканалам уже пять лет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»