Польша продолжит модернизацию РСЗО R-40 Langusta

8
Польша продолжит работы по модернизации стоящей на вооружении польской армии РСЗО WR-40 Langusta. О дальнейших планах Минобороны Польши о переоборудовании РСЗО сообщает "Warspot" со ссылкой на портал defence24.pl.

Польша продолжит модернизацию РСЗО R-40 Langusta




Польская система залпового огня WR-40 Langusta является модернизированной советской РСЗО БМ-21 "Град", ранее поступавшей на вооружение армий Варшавского договора. На настоящее время в польской армии имеется 75 единиц модернизированных РСЗО, но часть из них все еще имеет аналоговое управление. В ходе модернизации системы реактивной артиллерии получат новую систему управления, объединяющую РСЗО в одну сеть вместе с самоходными миномётами Rak и САУ Krab под единым управлением из командных машин. Также сообщается, что РСЗО получит новые ракеты.

РСЗО WR-40 Langusta принята на вооружение польской армии в 2008 году. Артиллерийская часть БМ-21 "Град" монтируется на доработанном шасси грузового автомобиля Jelcz model 144WPP. Максимальный вес установки достигает 20150 кг при длине в 8,59 м и ширине 2,54 м. Специалистами фирмы WB Electronics была разработана новая система управления огнем, которая может работать в увязке с другими польскими артиллерийскими и минометными системами. Комплекс возможно перемещать по воздуху в самолетах типа С-130 Hercules.

ТТХ установки:
Экипаж - 6 чел
Вес боевой машины (без снарядов и номеров расчета) - 17000 кг
Максимальный боевой вес - 20150 кг
Мощность двигателя - 350 л.с.
Скорость движения - 85 км/ч
Дальность пробега - 650 км
Калибр - 122 мм
Количество направляющих - 40 (4 пакета по 10 труб)
Масса снаряда (НУР) - 66 кг
Максимальная дальность стрельбы - 42 км
Площадь поражения одним залпом - 20 га
  • hsw.pl
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 ноября 2018 15:40
    Да уж...НАТО, НАТОм, а "бессмертный" "Град" живее всех живых
    1. 0
      27 ноября 2018 15:59
      То то я смотрю этот лангуст наших родных раков напоминает)))
  2. 0
    27 ноября 2018 15:53
    Всё таки наше оружие лучшее в мире как его не модернизируй и как его не обзови, но все лучшее сделано у нас
  3. 0
    27 ноября 2018 16:19
    Ну, по ракетам, думаю им укропы помогут. У них как раз новые на подходе...
    А этот "ельч" очень даже на МАN смахивает...
  4. +3
    27 ноября 2018 17:03
    WR-40 Langusta -
    Батарейный повар Македон Иваныч, которого солдаты за пристрастие к непонятным для русского желудка кулинарным опытам называли Закидон Иваныч, на этот раз готовил кулеш, простое блюдо из пшённой крупы с мясом. Не обошлось, правда, без небольшого закидона: мясо в котёл было положено конское, от подобранной на поле боя убитой лошади.
    — Эй, Закидон Иваныч! — закричал батарейный фельдфебель Полохайло, узнав про конину. — Мы тебе татаре, что ли?!
    — Говядины не подвезли, господин фельдфебель! — доложил повар.
    — Так в деревне стоим! Пошёл бы, реквизировал полкоровы в пользу защитников православной веры!
    Македон Иваныч ответил, утерев усы после пробы конинного бульона:
    — Реквизировать у населения его благородие настрого запретил.
    — Грех ему в пузо! — ругнулся фельдфебель Полохайло. — Все реквизируют, а мы голодуй тут по его милости. Однако у нас в запасе на худой конец американские консервы имеются из говядины. Их бы положил!
    — Худого конца пока не наблюдается, господин фельдфебель, — возразил Македон Иваныч. — А на консервы господином подпоручиком наложен строгий запрет неприкосновенности запаса. Да вы отведайте конинки-то, не побрезгуйте. Я её с порохом отварил, чтобы напоминала по вкусу заграничное животное лангусту.
    Фельдфебель Полохайло не побрезговал, отведал.
    — А ничего, Закидон Иваныч, — похвалил он варево. — Здорово на лангусту смахивает. Без уведомления и не отличишь!
  5. +1
    27 ноября 2018 17:09
    Польская система залпового огня WR-40 Langusta является модернизированной советской РСЗО БМ-21 "Град"
    1. 0
      28 ноября 2018 00:39
      Вот так и Донбасс обстреливают, правда не модернизированными.
  6. 0
    28 ноября 2018 00:37
    А перезарядка ручная? Снаряды по 60-70 кг весят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»