Кудрин подрезает крылья Роскосмосу, или проблема в самом Роскосмосе?

25
Проблема воровства существовала всегда. Однако сегодня эта проблема имеет уже патологический характер, затронув практически все сферы жизнедеятельности, в том числе и космическую отрасль. Причём, как заявил на днях глава Счётной палаты Алексей Кудрин, государственная корпорация «Роскосмос» занимает лидирующие позиции по масштабам финансовых нарушений.

Несмотря на то, что такого рода заявления мы слышим из уст ярого сторонника либерального вектора, игнорировать их не следует, - считает главный редактор «PolitRussia.com» Руслан Осташко.



Несомненно, проблема с коррупцией в нашей стране существует, и определённая борьба ведётся, о чём свидетельствует список уголовных дел.

Если верить словам Кудрина, теперь такие уголовные дела есть и в «Роскосмосе». Наличие нерациональных трат, нарушений дисциплины, завышения цены, многочисленных ошибок в процедуре закупок, а также утрата, то есть воровство нескольких миллиардов, - всё это обнаружилось в ходе аудиторских проверок.

На Кудрина сразу же посыпались обвинения в его якобы стремлении «подрезать крылья» стремительному взлёту «Роскосмоса» и «очернить» его главу - Дмитрия Рогозина.

В борьбе с коррупцией, считает Осташко, не должно быть неприкасаемых, особенно если они занимают высокие должности в важных отраслях.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 ноября 2018 05:32
    То что сказал Кудрин было известно нашей общественности и до него...непонятно почему именно с его приходом в Счетную палату начали так активно пиарить эту тему...может Кудрин решил поставить себя передовым пламенным борцом с коррупцией и воровством...мдааа smile дожили...это все равно что лису заставить сторожить курятник.
    Сам же участвовал в создании этой системы и сам же устраивает спектакль по борьбе с системной болезнью капиталистического строя.
    1. +4
      29 ноября 2018 07:33
      Проблема воровства существовала всегда.

      Это правда, только патологической её сделала такая беда, как проблема с правосудием у нас!
      Когда наши власть и деньги придержащие, замылили, исковеркали, отказались от простого но самого верного постулата - ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!! -
      Пока не начнут сажать ВСЕХ ВОРОВ, проблема меньше не станет .....
      Правда всплывает очевидная проблема, беда, а если воры как раз при власти???
      1. +2
        30 ноября 2018 10:57
        Строгость российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения. В стране полная безответственность. Руководители, чиновники и депутаты не отвечают за свою работу перед народом. Обратной связи нет. ВВП недавно говорил об этом, что нужен результат, а не освоенные средства.
        А ещё не компетентность.
        Целыми отраслями руководят люди не имеющие профильного образования.
        Кухарки управляют государством так, что МКС уже похожа на дуршлаг.
      2. +1
        30 ноября 2018 19:34
        Хорошо бы воров в особо крупных размерах ставили к стенке, а вот остальных посадить и заставить отрабатывать. А те кто ворует прикрываясь властью, доведут страну до очередного бунта. У некоторых уже руки чешуться am
        1. 0
          30 ноября 2018 19:40
          Цитата: stalki
          У некоторых уже руки чешуться

          На что? Бунт устроить или воров всех перевешать?
          Ни то ни другое полезным для общества не назовёшь! Было и то и другое.
          1. 0
            30 ноября 2018 19:46
            Да я вобще не сторонник крайних методов, просто вижу настроение россиян. Реально люди крайне не довольны многими фигурами во власти. И ВВ будет терять рейтинг пока не будет действенных решений. Очень жаль, что у нас мораторий на казнь.
            1. 0
              30 ноября 2018 19:52
              У нашего народа менталитет такой .... пока до реального дела не дошло, ругают, грозятся,кары небесные призывают!!!
              А как до реального дела доходит, сразу начинается - а мож не надо! жа-а-алко!
              Виде такое и гораздо чаще реального исполнения угроз! request
              1. +2
                30 ноября 2018 20:11
                Хм, ну у меня наверно менталитет несколько размытwinked трудно себя отнести к числу тех кто жалеет "воровластный" сброд. Если вижу не справедливость обычно станавлюсь очень большой дубиной в колёсах. Может это моя не лучшая черта для многих, но по другому не умею. Чему и всем желаю научиться. Хочется верить, что народ научится хотя бы вокруг себя порядок наводить.
                1. +1
                  30 ноября 2018 20:42
                  Порядок навести это желанное, всех злодеев\ воров по клеткам рассадить, тож хочется .... просто есть край, за который никто не хочет переходить.
    2. 0
      17 декабря 2018 10:22
      Коррупцию победить нельзя, но её можно минимизировать, постоянной борьбой. Как с тараканами, если с ними не бороться, они расплодятся. Но проблема, что в РФ с коррупцией не борются, а имитируют.
      Кстати сама счетная палата, как утверждал Болдырев, очень слабая и зависимая организация, её такой сделали специально.
  2. +10
    29 ноября 2018 07:39
    борьба с коррупцией в России,как рыбалка на канале Дискавери:поймали,показали,отпустили,наградили.(С)
    1. +1
      30 ноября 2018 10:59
      Ещё дали премию и почетную пенсию с усиленным питанием из спецкормушки.
  3. 0
    29 ноября 2018 08:13
    как-то многовато стало Кудрина в СМИ в последнее время...может всё-таки димона того...сольют...
  4. 0
    29 ноября 2018 08:32
    Ха! Роскосмос! А как дела в Рогвардии? Как у Шойгу? Что с оборонными заказами?
  5. 0
    29 ноября 2018 12:10
    Мне кажется в "кавычки" стоило взять высказывание "стремительный взлет"...
  6. +2
    29 ноября 2018 13:15
    Несмотря на то, что такого рода заявления мы слышим из уст ярого сторонника либерального вектора, игнорировать их не следует
    А что тут игнорировать то? Ракеты взрываются, спутники активно пополняют "тихоокеанскую группировку" или замолкают, раньше конца гарантии, строящийся космодром при проверке оказывается сплошным БРАКОМ. Как это игнорировать? Это даже либералы игнорировать не могут
    1. 0
      17 декабря 2018 10:33
      либералы игнорировать не могут
      Если в том же Китае создают новые корпорации, то либералы могут только делить старое, не исключено, что это очередная попытка, одной из правящих группировок отжать, себе.
      Ракеты взрываются, спутники активно пополняют "тихоокеанскую группировку"

      Как это игнорировать ?

      На это им совершенно плевать, главное сидеть на финансировании, по тв покажут мульты с аналоговнет, рейтинги вырастут, а там и домик в Испании построится.
  7. +2
    29 ноября 2018 13:56
    Пафосная декларация "неприкасаемых быть не должно" сейчас на деле относится только к противникам либералов.
    Рогозин и Ткачев - два человека, которые подняли вверенные им оборонку и сельское хозяйство, и были за это устранены. Рогозина поставили на космос именно с целью дискредитации и дальнейшего задвигания на обочины власти.
    А к власти привели Кудрина. Помню, когда он возглавлял финансы в 2000-х годах, автовладельцы инструктировали друг друга: штраф лучше отдать гаишнику, потому, что если перечислишь государству, то Кудрин отправит эти средства в американские облигации, а американцы на них продолжат финансирование взрывов московского метро и жилых домов по всей России.
    Теперь он фактически завил свои цели: застойная яма для российской экономики и формирования в течение 10 лет её отставания навсегда.
    А об ответственности руководителей за кадры неплохо бы спросить и с главы Эрмитажа Пиотровского, при котором уже не раз происходили крупные хищения бесценных сокровищ. Но он - либерал и потому неприкасаем.
  8. 0
    29 ноября 2018 14:38
    П.С. Рядом публикуется статья "Миллиарды рублей не помогли Байкалу" о работе той же счётной комиссии под руководством Кудрина. но ни одной фамилии не называется и об ответственности руководителей не заикаются.
  9. 0
    29 ноября 2018 17:00
    Воровать не надо! "Вор-должен сидеть в тюрьме!"
    1. -2
      29 ноября 2018 18:04
      Вы упрощаете ситуацию. Даже если все работы будут выполнены в срок, ни копейки денег не будет украдено, все ракеты начнут летать дальше и без сбоев и т.п., холёный "аудитор" Кудрин со-товарищи может найти массу изъянов в представленной для отчётности документации. Как пример - краткосрочное кредитование из-за отсутствия своевременных трансфертов из бюджета и финансирования со стороны головной организации.
  10. +1
    29 ноября 2018 18:07
    Сколько лет еще будут сказываться последствия так называемой перестройки. Горбатому было просто всё сломать, а вот восстанавливать всё ранее уничтоженные предстоит еще много лет.
  11. +1
    30 ноября 2018 08:07
    Кудрину нелегко, приходится мочить своих, но надо...., такова система. Крайние назначены, правила игры известны, игроки все понимают, ворон ворону глаз не выклюет...
  12. 0
    30 ноября 2018 22:18
    Согласен. Кудринг, как организатор капиталистического разграбления РСФСР, со временем сядет!
  13. -1
    8 декабря 2018 19:46
    Кудрин подрезает крылья Роскосмосу, или проблема в самом Роскосмосе?

    Проблема-в бестолоче алексее кудрине-который всё подрезает и делает геноцид народа-повысил и предложил повысить пенсионный возраст.Именно алексей кудрин-остолоп и бестолочь паразитическая-предлагал повысить пенсионный возраст.
    алексея кудрина-врага Русских православных христиан,России Русской православной христианской-нужно убрать. алексей кудрин-враг и предатель как и горбачёв и ельцин.
    КАК ЕЩЁ ЭТОГО ПАРАЗИТА-алексея кудрина-ЛЮДИ НА УЛИЦЕ НЕ ОСВИСТЫВАЮТ И ЯЙЦАМИ ТУХЛЫМИ НЕ ЗАКИДЫВАЮТ??????????
    Собрать митинг-и к Путину-чтобы убрал алексея кудрина и вернул назад пенсионный взраст:мужчинам-в 60 лет,женщинам-в 55 лет,военным и силовым структурам-в 45 лет на пенсию!