Закат АК производства ГДР

1
Третья, заключительная часть видео о немецких автоматах Калашникова посвящена рассказу о том, как завершилась история их производства.
В 1984 году произошёл переход Германской Демократической Республики на уменьшенный калибр автоматов Калашникова. Этот вид оружия стрелял новым патроном 5,45×39 мм. Константин Подгорнов, специалист по истории АК, даёт подробнейшее описание немецкого автомата Калашникова и его особенностей, обращая внимание на то, что он по своим характеристикам был точной копией советского автомата АК-74 (копией с небольшими нюансами).

На вооружении армии ГДР были также ручные пулемёты Калашникова. Однако в самой стране не велось производство этого вида оружия. Большими партиями ручные пулемёты поставлял Советский Союз.

Когда рухнула Берлинская стена, когда произошло объединение двух республик - ГДР и ФРГ, новая, единая, Германия перешла на стандарты НАТО. Это привело к тому, что немецкие автоматы Калашникова стали невостребованным, и их производство в Германии подошло к своему концу.
Куда же исчезли ненужные для внутреннего использования огромные запасы АК немецкого производства? Смотрите видео «Калашников Вокруг Света: Немецкие АК из ГДР. Часть 3»



  • Концерн Калашников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 декабря 2018 12:57
    Подтверждаю. Общался в прошлом году с турком, служившим в пограничных войсках. Позывной терминатор. Так вот, на границе все были вооружены калашниковыми. Причем ударение он делал на последний слог. Были частые стычки с контрабандистами, курдами и прочими. Выбирали АК.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»