В Минобороны рассказали о запланированных на 2019 год учениях

5
В 2019 учебном году запланировано провести более 4000 тактических и командно-штабных учений различного уровня, сообщает в своей статье для газеты Красная звезда начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.





Итоговым мероприятием в 2019 учебном году станет стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019». Кроме того, в течение году будет проведено 10 международных учений и одна совместная деловая игра, рассказал Бувальцев.

Он отметил, что одной из особенностей боевой учебы в новом году станет подготовка подразделений по новым специализированным программам, апробация которых прошла в 2017-2018 годах. Эти программы направлены на подготовку личного состава к ведению боевых действий в различной обстановке с решением задач, исключающих шаблонный подход к обучению.

Особое внимание, по словам генерала, будет уделено внедрению в практику новых способов тактических действий, основанных на опыте современных конфликтов. В числе важных направлений – двусторонние учения с межвидовой и межведомственной направленностью по отработке перегруппировки войск на незнакомые площадки.

Задачи на 2019 год определены, и чтобы решить их достойно, на уровне, которого требует время, необходимо рационально, творчески и с толком использовать каждый день, каждый час учебного времени. Полевую, воздушную и морскую выучку – на новый уровень! Таков девиз 2019 учебного года,
заключил Бувальцев.

По данным Минобороны, в текущем году проведено более 4,5 тыс. учений, из них 36% межведомственные. В рамках международного военного сотрудничества проведено 25 учений с участием воинских подразделений из 90 стран. Наиболее масштабные из них – «Боевое братство», «Индра» и «Морское взаимодействие».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 ноября 2018 16:28
    на все международные учения заявлять личного состава в количестве меньшем,чем нужно для допуска супостатных шпигунов''иностранных наблюдателей''-хватит их суда пускать am даже если на учениях 1000000 военных по факту,обьявлять цифру в 12000 человек negative
    1. +7
      30 ноября 2018 17:03
      Учение дело хорошее ! Но главное связь всех видов ,это наша беда у русских вечная и много потерь обычно бывает..В случае серьезного конфликта связь электронную вырубят однозначно !
      Азбуке Морзе наших кадровых офицеров надеюсь обучают или сигналы флажками ..? Не смейтесь мужики ,но такое вполне возможно. soldier
      1. +3
        30 ноября 2018 17:13
        По данным Минобороны, в текущем году проведено более 4,5 тыс. учений, из них 36% межведомственные.


        Вот и голубей можно использовать , а если серьезно , то вопросы связи и коммуникаций это основа основ.
      2. 0
        30 ноября 2018 17:36
        Цитата: Свистун
        главное связь

        Как говАривал мой начсвязи - " Связь это кровь и сопли Советской Армии!"
  2. 0
    1 декабря 2018 03:08
    Не знаю о каком связи вы говорите, а Р 130ую и кувалдой не вырубишь. Да и азбуке Морзе ещё учат. По крайней мере в Беларуси.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»