На южном направлении ВСУ сосредоточили три бригады десантников и морпехов

33
Замначальника управления Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин озвучил данные, которые накануне предоставила командованию республиканская военная разведка. По данным разведки, украинская сторона занимается наращиванием численности сил и средств на южном направлении, в первую очередь на побережье Азовского моря. Напомним, что на днях ВСУ в очередной раз провели на азовском побережье свои учения, в том числе с применением ракетных установок.

На южном направлении ВСУ сосредоточили три бригады десантников и морпехов




Из заявления полковника Басурина:
Ведётся подготовка ударной группировки в зоне операции объединенных сил к наступательным действиям против нашей Республики. Об этом говорит сосредоточение на мариупольском тактическом направлении трёх бригад – 79-й одшб, 36-й обмп (морской пехоты) и 128-й огшб (горной), получивших задачу провести в начале декабря наступательные действия в районе Новоазовска с выходом к границе с Российской Федерацией.


Басурин заявляет, что сам план командования ВСУ не только выглядит как провокация, но и изначально обречён на провал. Представитель Народной милиции ДНР назвал это «очевидной тактической ошибкой, которая неминуемо приведёт к неоправданным потерям украинских войск».

Между тем, под предлогом «защиты от агрессора» и на фоне введённого военного положения в 10 южных и восточных областях Украины проводится кампания по сбору резервистов, устанавливаются всё новые и новые блокпосты, наращиваются силы и средства, фиксируется появление военной техники непосредственно на городских улицах. Уже отменены местные выборы в ряде регионов страны, что подтверждает предположения о готовности Петра Порошенко осуществлять зачистку политического пространства и готовить себе площадку для подтасовки результатов выборов 2019 года.
  • Фейсбук/ВСУ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 декабря 2018 06:10
    Басурин заявляет, что сам план командования ВСУ не только выглядит как провокация, но и изначально обречён на провал. Представитель Народной милиции ДНР назвал это «очевидной тактической ошибкой, которая неминуемо приведёт к неоправданным потерям украинских войск».

    Ну это может оказаться и отвлекающим маневром...поживем увидимс что это было.
    1. 0
      1 декабря 2018 11:26
      Три бригады десантная, горная и морской пехоты. lol
      Куда десантироваться собрались? laughing Особенно хороша в степи горная бригада. lol
      ВСУ лучше бы шахтерскую бригаду сформировали. Хотя против шахтёров Донбасса у неё никаких шансов не будет.
      1. +1
        2 декабря 2018 04:26
        Исторически 128-я типа горная бригада в составе ВСУ появилась методом глобального сокращения 128-й гвардейской Закарпатско-Туркестанской Краснознаменной мотострелковой дивизии (доставшейся Украине от ВС СССР). Кроме исторического факта , что когда-то давно (в первой половине 20-го века) эта дивизия была в составе РККА как 128-я Туркестанская горнострелковая дивизия и расквартирована она нонче за горами Карпатами более ничего в ней горного нет!
  2. +4
    1 декабря 2018 06:23
    им бы отдать конфискованные укроинские бронекатера,чтобы республики таким образом закрыли укроинским воякам выход в Азовское море.
    1. +15
      1 декабря 2018 06:58
      а что в новоазовске или где-то еще есть инфраструктура и пво прикрытие для этих катеров ? и каким образом они закроют 2 катерами выход в азовское море из мариуполя и бердянска ? пиратством займутся ? на рейдах в укропортах затонут ? стоит им в море выйти целью закрыть порты или какое то укросудно задержать, их просто авиация украины расстреляет на воде... давайте лучше вас украм отдадим, вы своими советами быстрее их в гроб загоните, чем кто-то другой
      1. -11
        1 декабря 2018 07:50
        нерусский рубероид am -я вас давно ''раскусил'' am -cуть вашего присутствия на сайте это банальный троллинг комментаторов am изберёте себе ''жертву'',и пудрите человеку мозги negative со мной такой номер не прохляет fool am negative
        1. +6
          1 декабря 2018 07:56
          Дреанейший, а что либо толковое предложить можете или только чертиков малевать? Нам эти катера могут еще не хорошо аукнуться, но вам то что, вы и в сторону администрации трампа черта намалюете и с гордым видом осмотритесь "как я всех!?"
          Эфир засоряете только....
        2. +3
          1 декабря 2018 08:03
          от количества смайлов умнее вы не выглядите... "комментатор"
    2. +5
      1 декабря 2018 07:31
      Им бы отдать все автомобили, телеки и т.д. , что у местного населения ДЛНР забрали. am Их у нас тут вагон и тележка, еще и хвастаются, типа мол трофеи. А ментам пофиг. Гильзы возят, на цветмет на ура идут...
    3. 0
      1 декабря 2018 12:12
      Разумная мысль. Россия официально не признала Республики, а значит они фактически являются Украиной. Есть Резон отдать этой части "Украины" эти самые катера. Ну а они там между собой сами разберуться передавать их дальше или оставить на "хранении" у себя.
  3. 0
    1 декабря 2018 06:47
    ... бандерлоги готовы по пецькиному приказу на любую провокацию... angry
    1. +2
      1 декабря 2018 06:49
      Да,очень уж западу нужна война подконтрольных недоумков с Россией.
    2. +1
      1 декабря 2018 11:20
      Цитата: a.s.zzz888
      бандерлоги готовы по пецькиному приказу на любую провокацию

      hi
      Ну, о готовности ВСУ к большой войне я бы поспорил, но то, что Киев готовит очередную подлянку - безусловно. Тем более, что он (Киев) получил намедни поддержку Сената США, фрау канцлерин Меркель и всей прибалтийской своры. А устроить провокацию Руина может как на границе с ПМР, так и против ЛДНР:

      Ну, и конечно же в азовско-черноморском бассейне, о чём поспешила уведомить население бывшей Украины и забугорных кураторов СБУ в своём релизе:
  4. +2
    1 декабря 2018 07:06
    Иудей Вальцман, продолжает иудейский спектакль на окраине Руси.
    1. -5
      1 декабря 2018 08:16
      Он посещающий церковь сикх Фишензон. Это так же верно, как и то, что Порошенко Вальцман. А Гройсман наоборот - Ничепоренко, сменивший фамилию на иудейскую. А сам мечеть в тайне посещает. negative
  5. +4
    1 декабря 2018 07:10
    Россия, Белоруссия и Украина - это Русь и некоторые иуды боятся этого воссоединения одного народа.
    Теперь из-за халуёв сионизма; Вальцмана-Порошенко и Тимошенко-Капительман и Гитлера-Шикельгрубера и ленина-Ульянова-Бланка и Карла Маркса он же Мордехай Леви, понятно и очевидно стало всем, как некоторые представители одного народа на земле, разделяют людей по языку и границам, чтобы легко стравливать их.
    1. -4
      1 декабря 2018 08:26
      Совершенно верно, господин Грин. Шабат шалом Вас с Кубани, ахперджан. Иудеи уже разделили могикан с ирокезами и апачами, после чего заселили эту землю англосаксами и Офрой Уинфри. Не дадим вражине сионофашисткой заселить Россию, Украину и Камчатку немчурой, китайцами и Уиллом Смитом. Вместе с бацькой и Вальцманом изгоним сионистов из ИзраИля в Курдистан!
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    1 декабря 2018 07:31
    а что там подводные ислямовские диверсанты??
    1. 0
      1 декабря 2018 11:15
      С Нептуном беседуют. negative laughing
  8. +1
    1 декабря 2018 07:38
    К выборам всё это к сожалению более чем вероятно. Параша будет цепляться за власть как только сможет, если кураторы дадут отмашку то провокации быть.
  9. -4
    1 декабря 2018 07:59
    Странно, что Басурин не указал более точные даты очередного, дветысячи затертого наступления . В последнее время он этим увлекался....
    1. +2
      1 декабря 2018 10:14
      Цитата: Вождь краснокожих
      Странно, что Басурин не указал более точные даты очередного, дветысячи затертого наступления . В последнее время он этим увлекался....

      То же можно сказать и о военно-политическом руководстве Украины, в части появления на Украине колонн российских войск...
  10. 0
    1 декабря 2018 08:35
    Зима, холодно..голодные укропы, как тараканы, бригадами лезут в очередной котёл..
  11. +2
    1 декабря 2018 10:11
    сосредоточение на мариупольском тактическом направлении трёх бригад – 79-й одшб, 36-й обмп (морской пехоты) и 128-й огшб (горной), получивших задачу провести в начале декабря наступательные действия в районе Новоазовска с выходом к границе с Российской Федерацией.

    Каким способом ВСУ будут использовать легкопехотные подразделения не имеющие танков в наступлении?
    128-й там вообще не место (если и использовать ее то только в Крыму)...
    128-й огшб (горной)
    как ее только не обзовут авторы, умудрились и в сокращенном варианте букву "г" написать и за скобки вынести одновременно слово "горная"...
    командование сообщает о выводе из Донбасса бойцов 128-й огпб (отдельной горно-пехотной бригады) ВСУ. В украинских документах бригада проходит под названием «Закарпатский легион». Отмечено, что в Закарпатье личный состав бригады пробудет до лета текущего года. Вернётся ли бригада снова на Донбасс, - официальные источники не сообщают.

    Так что автор не увидел в размещении вышеуказанных трех бригад обычную ротацию, и если ВСУ разместила там как минимум две "непрофильные" бригады, то значит активности там не стоит ожидать, сил нет ....
    1. +1
      1 декабря 2018 10:22
      Цитата: Лара Крофт
      128-й там вообще не место (

      Дык, это для последующего рывка всу на Кавказ. wassat
      1. +3
        1 декабря 2018 10:35
        Цитата: Paranoid50
        Цитата: Лара Крофт
        128-й там вообще не место (

        Дык, это для последующего рывка всу на Кавказ. wassat

        А потом в Индию?
        1. 0
          1 декабря 2018 10:56
          А у них там, в Украине, тоже Жириновский есть? Этот "политик" мечтает о том как Российский солдат омоет свои кирзачи в Индийском океане.
          1. 0
            1 декабря 2018 11:03
            Цитата: R.L.
            А у них там, в Украине, тоже Жириновский есть? Этот "политик" мечтает о том как Российский солдат омоет свои кирзачи в Индийском океане.

            Я имел ввиду не ВВЖ, а Вермахт...
            1. -2
              1 декабря 2018 14:33
              ВВЖ есть, а вот Вермахт более 73 лет не существует. Постоянно жить прошлым вредно для развития государства.
              Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем. Генри Уодсуорт Лонгфелло
    2. +3
      1 декабря 2018 17:43
      Цитата: Лара Крофт
      Так что автор не увидел в размещении вышеуказанных трех бригад обычную ротацию, и если ВСУ разместила там как минимум две "непрофильные" бригады, то значит активности там не стоит ожидать, сил нет ....

      ну это вы понимаете...а у автора была другая задача.
      За что люблю ВО-всегда можно найти хорошие комментарии, лучше статей. Учитывая качество некоторых статей-это очень актуально.
  12. +1
    1 декабря 2018 11:19
    Некуда потроху деваться, да и тем, кто вписался за него, тоже, так что хотят или не хотят, а воевать придется по любому и люлей огребать тоже. Поэтому он и орет в сторону запада - помогите, но расклад в принципе ясен. Не для того был май 1945 года.
  13. 0
    1 декабря 2018 14:59
    давно не слышал Басурина тем более ставшего ментом ,но то что он вещает говорит о том ,что В Азовском море температура 3 градуса . После котлов и прочих нелепых ситуаций ,когда на высоковольтных проводах зависали фрагменты солдат ,только отъявленный негодяй может покусится начать авантюру по захвату территорий далеких от Киева. Вот смотрел 199 выпуск Душенова что в Ростове ждет команды 8 общевойсковая армия и поправит прическу товарищам вплоть до Херсона
  14. -1
    1 декабря 2018 17:40
    ох уж эти ДАН и ЛАН..сами сочинили(источник всегда данные "разведки) сами и предупреждают. Но информация пошла...но зато вот все почитали что на страже стоят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»