Малоизвестные моменты истории создания ОТР-21 «Точка» - нереализованные тактические комплексы Ястреб/Точка с ракетами В-612/В-614

3
История создания тактического комплекса «Точка» начинается в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия с задания по созданию отечественных ракетных тактических комплексов. Первым комплексом, который дал начало всей истории, был комплекс «Ястреб» с системой наведения радиотехнического исполнения, проект которого разработали к 1963 году. В качестве базы была использована зенитная ракета В-611, относящаяся к классу "земля-земля" и используемая в комплексе «М11» для противовоздушной обороны в ВМФ.

Малоизвестные моменты истории создания ОТР-21 «Точка» - нереализованные тактические комплексы Ястреб/Точка с ракетами В-612/В-614


Она получила радиоуправление и проектную дальность поражения до 35 километров. Кроме того, в ракету требовалось установить боевую часть большего веса, что сразу привело к смещению центра тяжести в переднюю часть ракеты. Конструкторам МКБ «Факел» во главе с П.Грушиным, которые, кстати, начинали вести проекты, пришлось компенсировать смещение установкой дестабилизаторов – небольшими аэродинамическими поверхностями. Но главная проблема оказалась совсем не в этом, а в применении для управления ракетой радиокоманд, использование которых на тактическом комплексе признается нецелесообразным, вследствие возможной постановки помех противником. Проект откладывается в сторону. На его основе начинаются работы по созданию нового проекта.



Конструкторы разрабатывают новый проект тактического комплекса, который в 1965 году получает обозначение «Точка». Базой для проекта послужила ракета В-614, в которой уже использовали инерциальную систему наведения. Расчетная дальность поражения составляет до 70 километров. Однако проект нового комплекса «Точка» забирают у МКБ «Факел» и передают в коломенское СКВ (КБМ). Причины, по которым проект передают другому исполнителю, в то время достаточно просты – МКБ «Факел» ранее практически не занимался тактическими комплексами, основные усилия которого были сосредоточены на создании комплексов ПВО и ПРО, да и коллектив был чрезмерно загружен имеющимися в работе проектами.



В дальнейшем конструкторский коллектив во главе с С.Непобедимым полностью перерабатывает отданный проект, изготавливает опытный образец, проводит его испытания.

Основные внешние отличия ракет:
- уменьшенный размах крыла – 1.38 метра;
- пластинчатые рули меняют на решетчатые раскрываемого типа;
- убраны дестабилизаторы, выравнивающие смещение центра тяжести.

В 1974 году комплекс «Точка» нового проекта с индексом «9К79» становится в строй ВС Советского Союза. Именно на базе этого комплекса в дальнейшем создан известный сегодня комплекс «Точка-У» с дальностью поражения до 120 километров. Но до сих пор в ракете комплекса «Точка-У» остались характерные черты зенитной управляемой ракеты начала 60-х годов «В-611».

Основные характеристики проектов:
- самоходная ПУ для комплекса «Ястреб» должна была быть выполнена на базе колесных шасси от БАЗ или Кутаиского АЗ;



- самоходная ПУ для комплекса «Точка» должна была быть выполнена на базе колесного шасси от БАЗ-135ЛМ, аналога шасси комплекса «Луна-М»;
- комплекс «Ястреб»: система управления радиокомандная с корректировками по РЛС, установленной на ПУ;
- комплекс «Точка»: система управления инерциальная, с корректировками от бортовой ЭВМ;
- ракета в одноступенчатом исполнении, двигателем РДТТ с аэродинамическими дестабилизаторами
- минимальная дальность поражения Ястреб/Точка – 8/8 километров;
- максимальная дальность поражения Ястреб/Точка 35/70 километров.

Источники информации:
http://military.tomsk.ru/blog/index-100.html
http://www.military-informer.narod.ru/Scarab.html
http://militaryrussia.ru/blog/topic-260.html
http://pvo.guns.ru/naval/m11.htm
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. matex
    0
    5 июня 2012 08:40
    Мне всегда был сипотичен коплес Точка и данной статье большое спасибо, узнал дополнительные интересные факты.
  2. +6
    5 июня 2012 10:57
    Какие хорошие переговорщики по СНВ со стороны СССР\России были - как итог у России порезаны и попилены комплексы малой и средней дальности, а у Штатов - туева туча нетронутых томагавков, ни как не затронутых этим договором. Эти трудоголики заслужили лучи радости от благодарных сограждан до десятого колена.
  3. kov
    kov
    0
    6 ноября 2012 22:51
    тренировочные пуски ракет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»