В Сенате США - Турции: Откажитесь от С-400, иначе будут последствия

35
В сенате США решили перейти к ультимативной риторике в отношении Турции. Председатель комитета по вооружённым силам верхней палаты конгресса США Джеймс Инхоф обратился к властям Турции с заявлением о том, что тем необходимо осуществить выбор: либо они приобретают американские истребители F-35, либо российские ЗРК С-400.

В Сенате США - Турции: Откажитесь от С-400, иначе будут последствия




Из заявления сенатора Инхофа, которое приводят американские телеканалы:
Турция должна отказаться от приобретения у русских систем С-400, если хотят оставаться в совместной с нами программе по F-35.


По словам Инхофа, Турция продолжает оставаться важным для США партнёром, но если приобретёт ЗРК С-400 у России, то «её будут ожидать последствия».

Это далеко не первые угрозы подобного типа в адрес Анкары от представителей американской власти. В Турции ранее уже ответили на эти претензии, заявив, что будут совершенствовать безопасность своей страны и приобретать оружие у того, у кого посчитают нужным. При этом в МИД Турции назвали Россию союзником, что вызвало шквал эмоций в Вашингтоне.

Напомним, что российские ЗРК С-400 «Триумф» приобрёл Китай, также контракты на поставку этих зенитных ракетных комплексов подписаны с Индией и Турцией. О своей готовности обсудить возможность приобретения С-400 заявили Саудовская Аравия, Вьетнам и ряд других стран. В США же ранее был принят санкционный пакет CAATSA, предполагающий введение ограничений для стран, сотрудничающих с РФ в военно-технической сфере.

На этом фоне стало известно о состоявшейся в Буэнос-Айресе встрече Реджепа Тайипа Эрдогана с Дональдом Трампом. Как сообщает турецкая пресса, переговоры продолжались менее часа и проходили за закрытыми дверями. Также Эрдоган провёл переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 декабря 2018 07:07
    Не, ну демократия, чо...
    1. -7
      2 декабря 2018 07:14
      Меня в этом деле больше всего удивляет, как легко и быстро Россия простила Пердогану сбитый СУ-24
      1. +7
        2 декабря 2018 07:51
        Цитата: Ширьйон
        В Сенате США - Турции: Откажитесь от С-400, иначе будут последствия

        А меня уже ничего не удивляет. Даже это:
        В Сенате США - Турции: Откажитесь от С-400, иначе будут последствия

        Меня возмущает отношение официальной власти России к лицам, позволяющим себе такие высказывания, которые бросают тень на основы российской государственности и ставят под сомнение имеющийся суверенитет. А разве нельзя объявлять их персонами "нон грата"? Разве нельзя привлекать за клеветы и разжигание национальной вражды? Почему наших граждан гнобят все кому не лень, а в телевизионных студиях, принадлежащих государству (или только на словах, а всем управляют абрамовичи и дерипаски?) выступают откровенные негодяи, льющие на Россию и её граждан (если бы только на власть - сельдерей с ними) нескончаемые потоки лжи и грязи?
        Запишите всех на карандаш и пусть службы занимаются ими. особо рьяных привозите в Москву на Лубянку. Хватит мычать. Так и будут доить, пока с ног не свалимся.
      2. -2
        2 декабря 2018 08:38
        Ну, дык, он вроде отмазался, типа "это не я, это злобные и коварные гюленовцы хотели нас поссорить". Наши сделали вид, что поверили (что поделать - в вопросах большой политики судьба простого человека не рассматривается). Теперь, вот С-400 покупает. Ладно, хоть не в обмен за помидоры.
      3. +6
        2 декабря 2018 09:57
        Цитата: Ширьйон
        Меня в этом деле больше всего удивляет, как легко и быстро Россия простила Пердогану сбитый СУ-24

        Потому что сбитый СУ-24 на совести США и бывшего премьера Турции Давутоглу. Не подскажете, где сейчас этот Давутоглу? Матрасы замутили эту провокацию для того, что бы между Россией и Турцией начался полномасштабный военный конфликт, что бы США и коалиция тем временем добили Сирию. Когда этот сценарий не выгорел, матрасы предприняли попытку свергнуть Эрдогана путём военного переворота, что бы посадить на престол Турции человека полностью подконтрольного США и его ручками воевать с Россией, но и этот сценарий они с треском провалили благодаря вмешательству ВВП. Полагаю, что и Эрдоган и ВВП понимают то, что в отношениях 80 миллионной Турции и 145 миллионной Россией лучше худой мир, чем хорошая война, тем более война в интересах США, поскольку нам то с турками делить нечего.
        1. +1
          2 декабря 2018 13:07
          Боятся. Они боятся, что турки протестят С-400 на F-35 и убедятся в уязвимости самолёта против российских систем ПВО. Американцам не нужна антиреклама, им нужно втюхать дорогостоящий самолёт своим клиентам.
        2. 0
          2 декабря 2018 21:04
          нам то с турками делить нечего.
          Разве что Босфорские и Дарданелльские проливы. hi
      4. +1
        2 декабря 2018 13:54
        Цитата: Ширьйон
        Меня в этом деле больше всего удивляет, как легко и быстро Россия простила Пердогану сбитый СУ-24

        Никто и ничего не простил! Счет в нашу пользу. Пройдите по ссылке и узнаете много нового для себя, иначе зачем Эрдоган да и наши сми не охотно говорят об этом?https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602190529-bh08.htm
    2. 0
      2 декабря 2018 11:08
      Цитата: michael2000
      Не, ну демократия, чо...

      Да не - это всего лишь свободная рука рынка!
  2. +6
    2 декабря 2018 07:13
    А если откажутся? Отключим газ!(с)
  3. +1
    2 декабря 2018 07:29
    Цитата: lwxx
    А если откажутся? Отключим газ!(с)

    Очень может быть, что не придется и подключать газ(с).Ведь америкосы могут и дожать, а Эрдогану хочется и С-400 и F-35. Да, дилемма.... request
    1. +2
      2 декабря 2018 07:58
      Как только первая ракета С-400 собьёт F-35 за установками выстроится очередь из всех, кто сегодня "очень любит" американских партнёров. Нам надо не биатлоны проводить, а показывать в деле, как российское (советской и российской разработки) вооружение расправляется с хвалёным американским вооружением. Бить их чужими руками (пусть даже предоставляя безвозмездные поставки ограниченных партий). Вы считаете, что при наличии С-400 в КНДР мы уже не стали бы свидетелями "северо-корейского триумфа" над американскими невидимками, подобного югославскому? belay
    2. +1
      2 декабря 2018 10:02
      Цитата: AlexVas44
      Очень может быть, что не придется и подключать газ(с).Ведь америкосы могут и дожать, а Эрдогану хочется и С-400 и F-35. Да, дилемма.... request

      ========
      Но российского газа - ему хочется еще больше!!!!
  4. +3
    2 декабря 2018 07:58
    Всё может измениться с турецким сотрудничеством в одночасье, к сожалению от нас это не зависит. Лицемерие, предательство и обман правят миром.
  5. +2
    2 декабря 2018 08:01
    с нашей стороны чистый бизнес,с американской-как всегда шантаж и нечестная игра в одни ворота am прощелыги,что с них взять am
  6. 0
    2 декабря 2018 08:05
    Эрдоган импульсивный и злопамятный мужик. Если допекут, может и дверью натовской хлопнуть.
    А если ему отдадут Гюлена, он вновь станет лепшим другом США. wassat
    1. +1
      2 декабря 2018 08:27
      Гюлена ему отдадут только в деревянном ящике.А с выходом из НАТО будет проблематично, скорее уж переворот в Турции будет.
    2. +3
      2 декабря 2018 12:07
      Цитата: askort154
      Эрдоган импульсивный и злопамятный мужик.

      Вот главная фраза .Добавлю -с амбициями.

      Цитата: askort154
      А если ему отдадут Гюлена, он вновь станет лепшим другом США.

      А теперь скажите,кто пытался Эрдогашу физически устранить и совершить переворот в Турции? Не матрассы нет? Возвратитесь к главной фразе вашего поста....
      1. +2
        2 декабря 2018 12:52
        НЕКСУС....А теперь скажите,кто пытался Эрдогашу физически устранить и совершить переворот в Турции? Не матрассы нет? Возвратитесь к главной фразе вашего поста....

        Да, он неудобен (непредсказуем) для всех. У него самое сильное оружие в НАТО - супер активная, многомиллионная турецкая диаспора в Западных странах, особенно в Германии. При этом, его всё больше "слышат" в мусульманском мире. Он стал открыто поглядывать в сторону ШОС. Стал поддерживать "уход" от доллара. Путину он обязан по жизни . Его выдернули из аттеля за пол-часа до покушения (инфа была наша). Казалось бы, этот чел. по гроб жизни должен быть обязан.
        Но человек, и человек политик, это разные "человеки". Он в душе скрипит зубами в сторону англосаксов, но одной ненависти и жажды мести в его положении не достаточно. Поэтому он стал искать союзников на Востоке, но при этом, не хочет терять своих султанских амбиций. hi
  7. +2
    2 декабря 2018 08:12
    Не поддавайся Эрдоган ! С-400 это страховка Турции от дерьмократизации .
  8. +5
    2 декабря 2018 08:17
    Получат С-400, не получат Ф-35, придется покупать Су-35. Нормальный ход событий. wink
  9. +1
    2 декабря 2018 08:33
    " Из заявления сенатора Инхофа, которое приводят американские телеканалы:
    Турция должна отказаться от приобретения у русских систем С-400, если хотят оставаться в совместной с нами программе по F-35."
    Раздастся-ли в ответ звон железных ... мнэ-э... ну, вы поняли, короче?
  10. +2
    2 декабря 2018 08:40
    С одной стороны Эрдоган еще тот исполнитель договоров...с другой - его пытались свергнуть вояки (которые под контролем США), с третьей у него с РФ появились денежные проекты, с третьей - Ф-35 нужны в Турции больше НАТО, чем самой Турции и, главным образом, против РФ.
  11. +1
    2 декабря 2018 08:51
    Цитата: ROSS 42
    Разве нельзя привлекать за клеветы и разжигание национальной вражды? Почему наших граждан гнобят все кому не лень, а в телевизионных студиях, принадлежащих государству (или только на словах, а всем управляют абрамовичи и дерипаски?) выступают откровенные негодяи

    Юрисдикцию суда назовите...
  12. 0
    2 декабря 2018 09:04
    да сенаторов янкесы от впк сожрут,если те им запретят свои вундервафли продавать-им плевать,санкции там,не санкции
  13. 0
    2 декабря 2018 09:09
    Зачем Турции F-35 ?
    От НАТО защищаться? Так она сама НАТО.
    От произвола США F-35 не защитят, зато защитят С-400.
    Захватывать Крым - безумие.
    Россия давно сказала:"Не нужен нам берег турецкий..."
    А душманов по пескам гонять с успехом можно и на F-16.
    1. -1
      2 декабря 2018 13:35
      Для нанесения, в случае войны, по ЮФО удара ТЯБ...
  14. +3
    2 декабря 2018 09:39
    Элементарный страх того, что их "невидимки" разоблачат как самую большую аферу века...
  15. +3
    2 декабря 2018 09:43
    Просто интересно чем это всё закончится!
  16. +4
    2 декабря 2018 10:04
    На угрозах, подкупе и шантаже строится вся внешняя политика Сша.
  17. Янки даже конкурировать нормально не могут, все угрожают.
    И на кой черт Турции надо срочно Фу-35? Весь мир на этом самолетике клином сошелся?
    Купят у России самолеты, если надо будет smile
  18. 0
    2 декабря 2018 11:08
    Только бизнес, ничего личного!
  19. +1
    2 декабря 2018 11:15
    Время покажет, кто умнее и дальновиднее, если никаких ЧП не случится.
  20. -1
    2 декабря 2018 14:00
    Что-то мне кажется, турецкому султану повторный майдан могут устроить.
    В этом все Штаты.
  21. -1
    2 декабря 2018 20:53
    Хороший товар силой впаривать не приходиться. laughing