Ручной пулемет «Кнорр-Бремзе»

4
В Швеции в начале 30-х годов под обозначением LH33 испытывался легкий и простой в изготовлении 6,5-миллиметровый ручной пулемет Ганса Лауфа (отсюда аббревиатура LH). Ганс Лауф являлся директором берлинской компании «Кнорр-Бремзе» (Knorr-Bremse AG). Хотя компания была (и остается посей день) известным производителем автомобильных тормозов, Лауф принял решение попробовать себя в производстве оружия. Шведская армия приобрела небольшую партию, дав пулемету обозначение m/40. Пулемет в небольшом количестве выпускался шведской компанией SAV, при этом использовали магазин пулемета m/21 (шведская модификация американского BAR). При этом «Кнорр-Бремзе» права на систему оставила за собой. В 1935 году она начала выпуск пулемета под германский патрон «маузер» калибра 7,92 мм – после того как в Германии официально ввели всеобщую воинскую повинность многие германские компании надеялись на получение военных заказов.

Ручной пулемет «Кнорр-Бремзе»


Пулемет Лауфа был дополнительно упрощен, осталась возможность ведения только автоматического огня а, следовательно, был убран второй спуск. Для фиксации сменного ствола служила быстро освобождаемая гайка (полагалась его замена после 200 выстрелов). Ствол оснащался коническим пламегасителем. Автоматика работала благодаря отводу пороховых газов в выполненную сверху на стволе около дульной части газовую камеру. Сверху ствольной коробки располагалась рукоятка заряжания отогнутая вправо. Над спусковой скобой слева помещался флажок переводчика-предохранителя, переднее положение которого отвечало состоянию «предохранитель», заднее - «автоматический огонь», среднее - «одиночный огонь». Среди особенностей пулемета, которые упоминаются исследователями – нарезка канала ствола, которая прерывалась в 76 миллиметрах от дульного среза, а также особый предохранитель, который не позволял вести огонь в случае неправильной прикладке оружия. Питание осуществлялось из коробчатого магазина крепившегося слева (систему заимствовали от MG.13).



Секторный прицел имел насечки в диапазоне 100-2000 метров. Сошка устанавливалась сверху ствола на направляющую трубку, а рукоятка переноски была закреплена на стволе. Предполагалось, что для ведения зенитного огня пулемет будет устанавливаться на станок, а темп стрельбы - регулироваться в диапазоне от 500 до 1000 выстрелов в минуту.

Управлением вооружений сухопутных сил пулемету было присвоено обозначение MG.35/36, хотя на вооружение он официально не принимался. Исполнение данного оружия оказалось слишком грубым, поэтому удобство и надежность даже не соответствовали низкой себестоимости. Некоторый объем пулеметов был принят войсками СС, однако вскоре их перевели в разряд учебных, а также передали формированиям из националистов, например, в Латышский легион. В первые месяцы 40-го года некоторое количество пулеметов было передано в Финляндию. Компания «Кнорр-Бремзе» от дальнейшего производства оружия отказалась и вернулась к производству автомобильных тормозов.



Порядок разряжания пулемета:
1. Отсоединить магазин.
2. Рукоятку заряжания отвести назад и осмотреть патронник.
3.Отпустить рукоятку заряжания.
4. Нажать спусковой крючок.

Технические характеристики пулемета LH33:
Патрон – 6,5x55 «маузер шведский»;
Масса оружия – 10,0 кг;
Полная длина – 1308 мм;
Длина ствола – 691 мм;
Нарезы – 4 правосторонних;
Темп стрельбы – 490 выстрелов в минуту;
Питание – коробчатый магазин объемом 20 патронов.

Технические характеристики ручного пулемета MG.35/36 «Кнорр-Бремзе»:
Патрон – 7,92-мм «маузер» (7,92x57);
Масса оружия – 10,00 (кг с сошкой);
Полная длина – 1280 мм;
Длина ствола – 500 мм;
Нарезы – 4 правосторонних;
Начальная скорость пули – 792 м/с;
Прицельная дальность – 2000 м;
Темп стрельбы – 500 выстрелов в минуту;
Питание – коробчатый магазин емкостью 25 патронов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. passmel30
      -1
      15 июня 2012 10:22
      Что делается со страной, куда смотрят власти?
      Я как то случайно наткнулась на сайт по поиску людей http://ydn.ru/fpoisk
      Здесь можно найти информацию о любом жителе России, Украины и других стран СНГ.
      Мне реально страшно - вить так любой придирок может зайти и посмотреть.
      Адреса, лучших друзей, родственником, до того всего есть например мои фото, номер телефона.
      Хорошо, что можно удалить, находишь свою страницу – проходишь проверку и удалить
      1. matex
        +1
        15 июня 2012 10:27
        Модер огромная просьба забаньте спамера passmel30 достал он уже.
    2. мутАнтонио
      +3
      15 июня 2012 10:36
      интересная статья, автору спасибо, желаю успехов, побольше бы подробных и познавательных статей! Про такой пулемет даже не слышал, выглядит серьезно, но неуклюже, зато он довольно красив. Правда, без приклада, рукояток и обоймы он похож на кипятильник.
    3. AlexMH
      0
      15 июня 2012 20:38
      Нелепое неуклюжее оружие. Некрасивое, тяжелое, малая емкость магазина...охлаждение ствола отсутствует. Удивительно, как немцы, имея отличный МГ-34, могли принять на вооружение (пусть в малом количестве) такого уродца.
    4. 77bor1973
      0
      15 июня 2012 21:25
      Ну и правильно сделали что не стали производить оружие, тормозное оборудование -отличное!
    5. Sehiru San
      0
      18 июня 2012 14:35
      Кнорр - вкусен и скор! Прямо как в рекламе. Не больно то правда и скор, с учётом магазина на 25 патронов, но и далеко не кубик. Громоздкий агрегат. Наш Дегтярь полегче весил, да и выглядел поприятнее.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»